Автор Тема: Просто жизнь... 2011  (Прочитано 101863 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #405 : Апреля 11, 2011, 08:20:40 »
Как оказалось, блок на еду задавлен, но остался (чем вкуснее вкусняшка - тем большего размера ожидается подлянка)

Сырой куриный окорочек грамм на 300...
Чайка взяла из рук, положила на столовый коврик и не ела, пока я не ушел.
По морде было видно, что ждала традиционную подлянку (размером с окорочек), хотя прошло больше трех лет от прошлой жизни.

Почаще окорочки давай-оно и рассосётся.Но всё равно где-то что-то останется-очень уж у южаков память хорошая.

Я тот "блок на еду" убрал за месяц. Как только блок был сформулирован- сложности он уже не представлял, дальше прикладная психология и прикладная психиатрия.

А тут был огроммный сырой окорочек в две моих ладони, вот и пса вспомнила... Таких окорочков в моей жизни не было...
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 08:23:20 от Yana »

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #406 : Апреля 11, 2011, 08:22:23 »
Мы вот Аську на вкусняшки не отлавливали, но за мясную косточку и она может наворчать. Правда, давно уже не слышала этого в отношении меня, но коту давеча чуть ухо не отгрызла, отделался продольными полосами сдёрнутой кожицы на ухе. Есть предположение, что тщательно оберегает сию вкусность... Возможно, научилась у Хорта. Он от кота тоже оберегает, хотя не прикусывает его ...

А твоя пса конституцию не читала случайно ?

Конституционное право частной собственности на свою частную собственность ?

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #407 : Апреля 11, 2011, 09:44:07 »
А твоя пса конституцию не читала случайно ?
Конституционное право частной собственности на свою частную собственность ?
Я иногда теряюсь в определении кто из нас смышленее: я, нескольких десятков человечьих лет от роду, зашоренная стереотипами и затерзанная текучкой, или она, годовалая южачка, со свежим незамызганным взглядом на жизнь...

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #408 : Апреля 12, 2011, 00:56:08 »
Может кому пригодится "гостевой ритуал"

Возникает ситуация, когда нужно запустить в квартиру постороннего гостя, например, сантехника.

Для этого я встречаю гостя на улице и гость заходит в квартиру первый, перед собакой.
Дальше Чайка относится к гостю негативно-нейтрально, но без активных действий.
Чайку можно привязать в соседней части квартиры. Она будет бурчать себе под нос, но без злобы.

Если этого ритуала не сделать, что гость классифицируется врагом и врага нужно уничтожать...

Если мне нужно оставить гостя ночевать, то Чайка вручается на поводке для двухчасовой прогулки и на поводке у гостя заходит домой.
Статус у гостя получается гостевой.

Может схемы уровня "безполезного совета" кому-то пригодятся ?

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #409 : Апреля 12, 2011, 06:32:44 »
Если мне нужно оставить гостя ночевать, то Чайка вручается на поводке для двухчасовой прогулки и на поводке у гостя заходит домой.
Статус у гостя получается гостевой.

Плата за постой собачьими прогулками.. Да еще 2-х часовыми. :)

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #410 : Апреля 12, 2011, 06:50:24 »
Если мне нужно оставить гостя ночевать, то Чайка вручается на поводке для двухчасовой прогулки и на поводке у гостя заходит домой.
Статус у гостя получается гостевой.
Плата за постой собачьими прогулками.. Да еще 2-х часовыми. :)
Подозреваю, если у Чайки работает, то смысл есть...

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #411 : Апреля 12, 2011, 07:35:13 »
Если мне нужно оставить гостя ночевать, то Чайка вручается на поводке для двухчасовой прогулки и на поводке у гостя заходит домой.
Статус у гостя получается гостевой.

Плата за постой собачьими прогулками.. Да еще 2-х часовыми. :)

Другой альтернативы просто нет.

Чайка начала нашу совместную жизнь с попытки выдавить меня за дверь...

Собственно поведение южачки в отношении чужих на территории, которую она считает СВОЕЙ ЛИЧНОЙ собственностью, вполне предсказуемо и выражается тремя словами ЮЖАК СТАЛ НА ОХРАНУ

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #412 : Апреля 12, 2011, 09:49:09 »

Чайка начала нашу совместную жизнь с попытки выдавить меня за дверь...

Собственно поведение южачки в отношении чужих на территории, которую она считает СВОЕЙ ЛИЧНОЙ собственностью, вполне предсказуемо и выражается тремя словами ЮЖАК СТАЛ НА ОХРАНУ

У нас пока плюшевый коврик расстилается по охраняемой территории. На входящих как правило помахивает хвостом и лениво погавкивает. Не вставая -)))) Правда к нам совсем чужие как правило не ходят.-)
Хотя иногда у коврика что то перщелкивает в голове, он вскакивает и изображает страшную охранную собаку. При чем охранные функции могут демонстрироваться и мне, и Маришке... Типа вот она я, пайку честно отрабатываю...-)))  

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #413 : Апреля 12, 2011, 11:39:27 »
иногда у коврика что то перщелкивает в голове, он вскакивает и изображает страшную охранную собаку. При чем охранные функции могут демонстрироваться и мне, и Маришке... Типа вот она я, пайку честно отрабатываю...-))) 
Не, наши нас от нас не охраняют ))) нам перепадает скуль-скуль...

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #414 : Апреля 12, 2011, 11:43:51 »
Не, наши нас от нас не охраняют ))) нам перепадает скуль-скуль...

Это мы как правило с просоня кидаемся посмотреть что за сволочь разбудила бедную, несчастную животинку.-)))

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #415 : Апреля 12, 2011, 12:55:30 »
Не, наши нас от нас не охраняют ))) нам перепадает скуль-скуль...

Это мы как правило с просоня кидаемся посмотреть что за сволочь разбудила бедную, несчастную животинку.-)))

Есть предположение, что вся дрессированность и управляемость находится на логическом уровне, а внутри спящего зверька обитает чистА хищник с рефлексами хощника.

Потому существует обязательное правило - проходя мимо спящей Чайки окликнуть ее по имени, она поднимет голову, оглянется  и дальше будет дрыхнуть... 
Иначе Чайка просыпается уже в швырке на безусловных рефлексах и тормозит уже в полете...

Zinger

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #416 : Апреля 12, 2011, 13:16:33 »
Андрей!  я нашла крем "Зорька" о котором писала Маша.
придумывайте как вам его переправить. из ПИтера... куда?

Leonid-m

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Пол: Мужской
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #417 : Апреля 12, 2011, 13:34:56 »

Есть предположение, что вся дрессированность и управляемость находится на логическом уровне, а внутри спящего зверька обитает чистА хищник с рефлексами хощника.

Потому существует обязательное правило - проходя мимо спящей Чайки окликнуть ее по имени, она поднимет голову, оглянется  и дальше будет дрыхнуть... 
Иначе Чайка просыпается уже в швырке на безусловных рефлексах и тормозит уже в полете...

У нас все немного проще. Дома можно ходить мимо спящей Эрны, перешагивать через нее так как валяться этот коврик предпочитает в самых неподходящих местах. Ей глубоко пофигу.. Мы даже наступаем на нее периодически.  Эрна может проснуться, поднять голову, может не проснуться, может вскочить и визгом если наступили особо не удачно. Но вот швыряться только если собака спала и в этот момент кто то пришел. Вот тут она действительно может швырнуться (а может и не швырнуться) и уже в полете проснуться, осознать что это я или Маришка, и грозное гаф сменить на радостное виляние хвостом и извивание всем остальным организмом.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #418 : Апреля 12, 2011, 18:26:41 »
Андрей!  я нашла крем "Зорька" о котором писала Маша.
придумывайте как вам его переправить. из ПИтера... куда?

Оптимальная и надежная технология доставки - это через проводника (два прямых поезда)

Куда ?    В Киев...

Собственно дело не в креме и лекарствах, а в химии посыпок.
Зима закнчивается и лапы сами пришли в норму.

За крем заранее спасибо, договариваемся в личке или по E-mail

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #419 : Апреля 12, 2011, 18:38:17 »

Есть предположение, что вся дрессированность и управляемость находится на логическом уровне, а внутри спящего зверька обитает чистА хищник с рефлексами хощника.

Потому существует обязательное правило - проходя мимо спящей Чайки окликнуть ее по имени, она поднимет голову, оглянется  и дальше будет дрыхнуть... 
Иначе Чайка просыпается уже в швырке на безусловных рефлексах и тормозит уже в полете...

У нас все немного проще. Дома можно ходить мимо спящей Эрны, перешагивать через нее так как валяться этот коврик предпочитает в самых неподходящих местах. Ей глубоко пофигу.. Мы даже наступаем на нее периодически.  Эрна может проснуться, поднять голову, может не проснуться, может вскочить и визгом если наступили особо не удачно. Но вот швыряться только если собака спала и в этот момент кто то пришел. Вот тут она действительно может швырнуться (а может и не швырнуться) и уже в полете проснуться, осознать что это я или Маришка, и грозное гаф сменить на радостное виляние хвостом и извивание всем остальным организмом.

У меня тоже самое, эти тонкости поведения описать трудно.

Но становится все понятно, если определить:
1. Управляемость находится на логическом (сознательном) уровне
2. Активная-оборонительная-наступательная реакция находится на уровне рефлексов.
3. Переключение со второго на первое требует проснуться. Именно в эти полсекунды между рефлексом и включением мозгов - Чайка травмоопасна и может прикусить.

Схема компенсации: Каждый раз, проходя мимо спящей собаки- тихо ее окликнуть. Пса переходит от сна к дремоте и сонно оглядывается.

Это особенности конкретной собаки, у которой исторически нет запрета швырка на хозяина.