Автор Тема: Сохранение настоящего ЮЖАКА  (Прочитано 52730 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

WINTERANNA

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Пол: Женский
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #15 : Мая 01, 2011, 11:52:52 »
Интересная тема!
Я просто хозяин южака, впервые у меня южак, но не первая собака вообще и не единственная, есть с чем сравнить и в поведении и в удобстве за уходом за шерстью.
Вот про поведение можно сказать сразу что я ждала что будет недоверчивая собака, настороженная, все время на страже, хитрая, злобная к посторонним людям и собакам. Все это в моей южачке есть.
Так что вывод о характере что он в породе еще есть можно сделать.
О шерсти, с точки зрения красоты, действительно более эффектны собаки с длинной и густой шерстью, но у моей собаке по шерсти я нашла одно большое достоинство, шерсть естественным образом сваливается и осенью и весной сходит, и отделяется очень легко и удобно, драть не надо. Так здорово в быту!
Про пигмент, тут много было разговоров про осветляющиеся носы именно у палевых  собак, мы слегка палевые, но нос всегда черный.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #16 : Мая 01, 2011, 11:54:06 »

 Что общего, по Вашему мнению, есть у южака, но, зеннехундов, маремм, ко, сао, комондоров, всяких акбашей, пемброков, колли, бувье, бриаров. Все они овчарки. Что их объединяет?

все они когдато пасли))
и выводились имено для этого..а точней их держали изза этого..
фермеры небудут держать собаку для красоты..
и чем болше вещей собака может тем лучше..
тоесть функциональные ценились болше..
Не все)))
Собака - пастух и собака охранник стада - очень разные вещи))))
И собака, которая пасет в условиях густонаселенной Англии или в степях Таврии  выполняет очень и очень различающуюся работу.
где я говорю что они одинаково работали..?
я сказала что все они работали с стадом..
А написано, что все пасли)))

Потомушка

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3592
  • Пол: Женский
  • Я мыслю, значит, я замышляю!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #17 : Мая 01, 2011, 11:54:29 »
Главное выбрать правильное место для темы))) Где удобно сносить и модерировать)))) tease1

Главное, Маш, вести беседу без перехода на личности и хамства. А где выбрать для этого место форумчане решать вправе сами
Какие личности я трогала?  Собачьи?


Человечьи.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #18 : Мая 01, 2011, 11:56:37 »
Главное выбрать правильное место для темы))) Где удобно сносить и модерировать)))) tease1

Главное, Маш, вести беседу без перехода на личности и хамства. А где выбрать для этого место форумчане решать вправе сами
Какие личности я трогала?  Собачьи?


Человечьи.
Цитату.

григорий

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 747
  • Пол: Мужской
  • Южак-это не хобби, это-СТИЛЬ ЖИЗНИ!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #19 : Мая 01, 2011, 12:02:19 »
А вот на какие личности переходит Маша: Григорий, уж простите, Вы дебил)))
 У меня не было ни единого щенка)))) И никуда они уходить не могли по определению)))
 Что же до разведения Южака, то я видела не только Лениного разведения, но и чисто Южаковского))) Например, Танину Волю))))
 А что до кобелей, то достойный должен еще и согласиться повязать Вашу чудо-собаку)))                                                                                                                                         Так вот что бы вы все знали -  у Тани сидит метис южака найденный в лесу!! А вот что с ее собакой взятой в знаменитом питомнике которую обыграла даже сука Лениного разведения!? Не дай бог чтобы у таких людей как вы вообще были щенки! Выделил ОВЧАРКА потому что в самом названии породы есть это слово. Вам Маша наверное очень завидно что у нас есть такое поголовье!!!!

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #20 : Мая 01, 2011, 12:03:22 »

 Что общего, по Вашему мнению, есть у южака, но, зеннехундов, маремм, ко, сао, комондоров, всяких акбашей, пемброков, колли, бувье, бриаров. Все они овчарки. Что их объединяет?

все они когдато пасли))
и выводились имено для этого..а точней их держали изза этого..
фермеры небудут держать собаку для красоты..
и чем болше вещей собака может тем лучше..
тоесть функциональные ценились болше..
Не все)))
Собака - пастух и собака охранник стада - очень разные вещи))))
И собака, которая пасет в условиях густонаселенной Англии или в степях Таврии  выполняет очень и очень различающуюся работу.
где я говорю что они одинаково работали..?
я сказала что все они работали с стадом..
А написано, что все пасли)))

признаюсь...неуточнила..
все они работали связано с стадом..

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #21 : Мая 01, 2011, 12:04:02 »
все они когдато пасли))
и выводились имено для этого..а точней их держали изза этого..
н/о никого не пасли. Штефаниц не для пастьбы собак выводил:)
А как быть тогда с исландской пастушьей собакой? Ее предназначение - пасти скот, а она к лайкам относится? Какие 20 км на рыси? А пиренейцы?  Может, для начала уточним координаты дискуссии?

григорий

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 747
  • Пол: Мужской
  • Южак-это не хобби, это-СТИЛЬ ЖИЗНИ!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #22 : Мая 01, 2011, 12:06:08 »
Аня, не хотите похвастаться чьего разведения Ваша собака?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #23 : Мая 01, 2011, 12:08:03 »
А вот на какие личности переходит Маша: Григорий, уж простите, Вы дебил)))
 У меня не было ни единого щенка)))) И никуда они уходить не могли по определению)))
 Что же до разведения Южака, то я видела не только Лениного разведения, но и чисто Южаковского))) Например, Танину Волю))))
 А что до кобелей, то достойный должен еще и согласиться повязать Вашу чудо-собаку)))                                                                                                                                         Так вот что бы вы все знали -  у Тани сидит метис южака найденный в лесу!! А вот что с ее собакой взятой в знаменитом питомнике которую обыграла даже сука Лениного разведения!? Не дай бог чтобы у таких людей как вы вообще были щенки! Выделил ОВЧАРКА потому что в самом названии породы есть это слово. Вам Маша наверное очень завидно что у нас есть такое поголовье!!!!

Григорий, Вы не слышали, что личные сообщения цитировать неприлично?))))

Что ж первоисточник

Цитировать
Я и питомник "ЮЖАК" НИКОГДА НИКОКОГО ОТНОШЕНИЯ к разведению ЮРО Леной из Гомеля не имеем, а то что Вы видели на Могилевской выставке-это и есть ее разведение, направленное к сожалению на обагащение собственного кармана, а не радение за породу!!! Ее собаки по сравнению с моей имеют всего лишь оценку позваляющую повязать суку, которая была ей продана кстати как диванный вариант, а я езжу со своей Варей дабы популяризировать и возрадить породу, которая не будет падать в ринге на 3 круге и буду отбирать собак у которых не будет скошен круп как у немецкой овчарке и задние конечности не будут переплетаться друг с другом. Я готов повязать свою собаку с любым ДОСТОЙНЫМ кобелем, а не стем который. Кстати Ленины щенки уходят из Белоруссии в Россию быстрее чем Ваши!!

Продолжить про художества  Южака и Лены?
Не вопрос. Скандалы устраивать легко и приятно)))
Что не изменит моего мнения о Ваших умственных способностях)))

И уж конечно, я Вашему поголовью не завидую - мне мерзко смотреть на плодящихся ублюдков и стыдно перед людьми которым их впаривают как супер собак.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #24 : Мая 01, 2011, 12:10:51 »
признаюсь...неуточнила..
все они работали связано с стадом..

Давайте тогда четко определимся с тем, что именно связано со стадом у пастушьей собаки?

Граждане (Маша и Григорий), давайте полегче на поворотах, тема интересная, но если мы будем позволять эмоциям переходить грань, придет админ и всех забанит. Оно нам надо?
Просто мне кажется, что мы все несколько...ээээ...заблуждаемся, слыша слово "овчрака" и помня про классификацию, которую приняли в FCI.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #25 : Мая 01, 2011, 12:11:21 »
                                                                                                                                       Так вот что бы вы все знали -  у Тани сидит метис южака найденный в лесу!! А вот что с ее собакой взятой в знаменитом питомнике которую обыграла даже сука Лениного разведения!? Не дай бог чтобы у таких людей как вы вообще были щенки! Выделил ОВЧАРКА потому что в самом названии породы есть это слово. Вам Маша наверное очень завидно что у нас есть такое поголовье!!!!

Что же до Баярда, то по крайней мере про него и его хозяйку среди могилевских дрессировщиков, не ходят анекдоты как про Вашу супер рабочую суку, главное достоинство которой - жилеточка хозяина  ;)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #26 : Мая 01, 2011, 12:12:40 »
Граждане (Маша и Григорий), давайте полегче на поворотах, тема интересная, но если мы будем позволять эмоциям переходить грань, придет админ и всех забанит. Оно нам надо?
Несмертельно)))
Поеду со спокойной душой  к несуществующим овцам)))

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #27 : Мая 01, 2011, 12:12:50 »
все они когдато пасли))
и выводились имено для этого..а точней их держали изза этого..
н/о никого не пасли. Штефаниц не для пастьбы собак выводил:)
А как быть тогда с исландской пастушьей собакой? Ее предназначение - пасти скот, а она к лайкам относится? Какие 20 км на рыси? А пиренейцы?  Может, для начала уточним координаты дискуссии?
а я и не согласна что выносливость проверяется..на бегу..

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #28 : Мая 01, 2011, 12:16:23 »
все они когдато пасли))
и выводились имено для этого..а точней их держали изза этого..
н/о никого не пасли. Штефаниц не для пастьбы собак выводил:)
А как быть тогда с исландской пастушьей собакой? Ее предназначение - пасти скот, а она к лайкам относится? Какие 20 км на рыси? А пиренейцы?  Может, для начала уточним координаты дискуссии?
а я и не согласна что выносливость проверяется..на бегу..
Так я не выносливость предлагала проверять, а анатомию)))

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Сохранение настоящего ЮЖАКА
« Ответ #29 : Мая 01, 2011, 12:17:37 »
Не надо стыдиться чужих,лучше своими заниматься....
А про шерсть-есть же общий стандарт,не из пальца же его высасывали?И короткошерстные в степи....Без войлока зимой...Как-то жестоко.