Автор Тема: Проблема - коты!!!  (Прочитано 12667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Inda

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Проблема - коты!!!
« : Марта 10, 2012, 07:57:08 »
У меня не первый южак, и всегда на определенной территории им разрешалось бегать за котами. Даже догнав котейку, собаки их не трогали.
Так было и с Бубиком до одного "прекрасного" дня. Мы пошли гулять в компании двух керри-блю. Девочка из этой парочки котов давила, но я еще была не в курсе. Собаки гуляли в выходные по промышленной зоне (людей нет, машин нет) без поводков и намордников. Произошла первая трагедия, кто и как убил кота точно не скажу, было далеко. Соб наказали и взяли на поводки, но для Буби было уже поздно. Он понял. Сейчас у нас на счету еще два бедных животных (в голимом поле, где их не должно было быть по определению и в лесу)
Совет отвлекать Бубона на вкусняшку (на поводке, естественно) не срабатывает, когда он видит кота, вкусняшка ему не нужна. Ему ничего не интересно, только догнать! А что он сделает, если догонит сомнений не вызывает.
А теперь у меня есть веские основания, что и в дракас с кобелями он не борется за "подчинение", а пытается убить. Те же движения, если хватает (случилось раз, что снял намордник в драке) то за шею и пытался трясти. С.Б., все обошлось дырками, и соба была достаточно крупная, и я рядом.
При этом он "до" и "после" адекватен, но в сам "момент" команд не слышит.
Дома живут два кота, Бубона они не особенно любят, но и не слишком боятся. Да и он ведет себя без агрессии.
Что делать на прогулках? Все время в наморднике? Посоветуйте, пожалуйста.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #1 : Марта 10, 2012, 08:16:02 »
Предотвращать.Т.е. это ОН гуляет,а у тебя голова на 360,чувства обострены и предупредительная реакция -от увода в сторону до упал-отжался и прилёта всего,что есть.Или найти "волшебную кнопочку" - предмет,занятие игрушку,ради которой авансом продаётся Родина и вся живность в округе.
Со временем должно пройти.Если реагировать позже,т.е. когда пёс уже "пошёл",а ты только заметила,то он научится гораздо раньше засекать потенциальные жертвы.
То,что своих не трогает - так то свои,святое.А чужие - расходный материал.

То,что на своей территории котов и ёжиков душат - опция по умолчанию.Если бы днём при нас первые попытки происходили бы - смогли  бы разрулить.Но увы...
Хорошо ещё,что только у этих двух видов мозгов не хватает,а собака или коза или человек - без разницы.Несанкционированное проникновение,должно караться.Поэтому на фигуранте объясняли,что нужно ЗАДЕРЖИВАТЬ,остальное - моё дело,а не их.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2012, 08:19:51 от Sergei »

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #2 : Марта 10, 2012, 08:21:01 »
Не знаю, как насчет пройдет... Если попробовал раз, уже никогда не откажется от такого удовольствия. Я прошлым летом, увидела, как Сема учуяв ежа, "пошел на дело", я его пыталась за шкирку увести и била его и орала на него, но он как железный, мышцы все напряг и попер еще быстрее. В итоге быстрое убийство и потом в себя пришел. Я не знаю, как остановить в этом момент, он становится как робот...  h1elp

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #3 : Марта 10, 2012, 08:24:00 »
Именно в момент "пошёл" уже бесполезно.У всех собак есть время слышать и уже момент решения.Вот тут - только на себя пинать,что не успел предупредить нежелательное действие.

А пройти может,когда поймёт,что запаздывает с опережением хозяина.И будет ждать промаха.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #4 : Марта 10, 2012, 08:25:18 »
Не пройдет со временем. Это не агрессия,а охотничий инстинкт,который "задавить" очень трудно. Собака воспринимает кошек и мелких собак как предмет охоты,жертву,и этими действиями его (инстинкт) реализовывает.
Выход  лично я вижу только один: "обрести" зрение 250% ,чтобы видеть "из-за угла". p1ardon1
Ну,и есть еще один: жесткая (максимально) механика с провокациями и максимальная отработка послушки на торможение (на уровне спортивного норматива)
Намордник не выход,т.к. при недосягаемости для собаки у кошки-то она остается,а кошка опасна.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #5 : Марта 10, 2012, 08:55:10 »
Это действительно не пройдет, само во всяком случае. Однако гоняться за котами можно отучить, причем разными методами. Тут очень здорово поможет и ЭШО, и лежащий и вдруг поднимающийся забор на пути собаки (с этим есть сложности - место должно быть определенным и конкретным, но на площадке соорудить и спровоцировать зверя возможно). В итоге пес будет реагировать на стопорящую команду, но если чужой кот окажется в зоне досягаемости и поведет себя как-нибудь неадекватно (с точки зрения собаки), он все-равно будет убит.

У меня этим промышляли и Дэлл, и Булка. Дарик, вроде, нет, но у него просто возможности такой еще не было.

Кста, к своим котам это совершенно не относится и они воспринимаются собаками обычно совершенно иначе, чем звери, встреченные на улице. Но и на эту тему особо расслабляться не следует

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #6 : Марта 10, 2012, 08:57:25 »
Уж мы их душили - душили!!!(с) rofl1 rofl1 rofl1
На самом деле жалко,но некоторых сам бы придушил за издевательства над мирными собаками.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #7 : Марта 10, 2012, 09:26:48 »
Уж мы их душили - душили!!!(с) rofl1 rofl1 rofl1
На самом деле жалко,но некоторых сам бы придушил за издевательства над мирными собаками.

Все-равно они ж живые. :( Берешь потом эту тушку и действительно, жалко безумно :( А собак своих еще жальче :(

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #8 : Марта 10, 2012, 09:45:42 »
С былой славы Робом я решил проблему... все тем же ЗАПРЕТОМ ЗУБОВ.
Кошаков гонять можно и нужно, а вот кусать их нельзя.

При технических параметрах Роба, он имел преимущество и в скорости и в маневренности по сравнению с кошаком. Роб за пару метров доганял кошака, хватал его за задницу, подбрасывал в воздух, предлагая повысить скорость... И так несколько раз.

В результате кошак взлетал на дерево на уровень 3-4 этажа, на самые тонкие ветки, откуда уже не мог сам спуститься.

Ежиков можно и нужно лушпаить от иголок...

В результате Роб был условно безопасен для ежиков и кошаков. Охотничий инстинк в части погони был разрешен, а в части добычи запрещен.

Особо наглых кошаков, которые гнули спину и шипели, Роб пинал своей когтистой лапой, оставаясь вне досягаемости (за всю свою жизнь он получил по носу единственный раз от своего домашнего кота). Можно было заметить, что Роб перехватывал кошачий замах и дергал за кошачью лапу, не сжимая зубов так, что кошак летел кувырком...

Чайку ни ежики, ни кошаки не интерсуют, она ориентирована против людей, особенно против собачатников на поводке.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #9 : Марта 10, 2012, 09:56:05 »
Андрей,тут ещё дело в контакте с собакой.Чем сильнее контакт и авторитет,тем проще наложить запрет.При мне или Светлане девчонкам и в голову не придёт убивства задумывать или гонки.Шуганут культурно.А вот ночью или в рабочий день...

WINTERANNA

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Пол: Женский
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #10 : Марта 10, 2012, 10:14:06 »
А у нас Иша конечно если кошку видит подойти понюхать хочет, но не хватает, т к у самих кошка была и как добычу кошку она не воспринимает, только любопытство и все, у нас вообще в подъезде кошка консьержа живет, так они часто встречаются, Иша рвется понюхать и все, да и кошка особо не боится.
А нашу кошку Иша переворачивала носом на спину, играла, но зубами не трогала.

WINTERANNA

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1251
  • Пол: Женский
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #11 : Марта 10, 2012, 10:18:46 »
Кстати охотничий инстинкт у Иши тоже очень сильный, она если на дереве видит крупную птицу или белку, подлетает к дереву и прыгает пытаясь залезьть на дерево, стоит опершись на дерево распахнув пасть.

Inda

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #12 : Марта 10, 2012, 10:44:37 »
Проблемы не было до тех пор пока он не поучаствовал в убийстве. С тех пор понеслось.
У нас бездомных собак почти нет, а вот кошек море. И я при всем желании не смогу увидеть кошку, которая дикая в "...надцатом" поколении и людей боится как любой дикий зверь. А вот Бубон их чует. Как разработать чутье на уровне собаки не спрашиваю, все равно не ответите. Последние две жертвы я не смогла бы увидеть физически, только уже во время погони.
Но кроме кошек меня беспокоит то, что он и с собаками пытался сделать тоже самое: схватить за шиворот (шею), подбросить в воздух, поймать и трясти. Это мало напоминает ритуальные драки кобелей, больше попытку убийства.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #13 : Марта 10, 2012, 10:51:12 »

Но кроме кошек меня беспокоит то, что он и с собаками пытался сделать тоже самое: схватить за шиворот (шею), подбросить в воздух, поймать и трясти. Это мало напоминает ритуальные драки кобелей, больше попытку убийства.

Не беспокойся, это чисто южачье :) Булка точно так же кусок мяса отряхивает, прежде чем сжевать. И дерется и она, и Дарик аналогично - поймать, подбросить (если можно), если не получается, тряхнуть, чтобы шейные позвонки сломать.

Inda

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #14 : Марта 10, 2012, 10:59:51 »
Кстати, после драки с собаками сам ложится и закапывается в асфальт, знает что влетит. А когда на поводке в сторону кошек даже не пытается дернуться.
У нас на лесной прогулке был очень задиристый миттель. Просили-просили хозяев не давать Гешику нападать на Буби, предупреждали, что будет день и южик отдаст - не помогало. И очередную недельную прогулку Бубон начал с битья морды Гешику. Одели намордники и дали разобраться, надеялись, что пройдет - не прошло. В конце прогулки, когда все уже подустали, я сняла намордник с Бубона (жарко все-таки) и привязала его к дереву. Зачем хозяева Геши привязали своего за Бубоном метрах в двух, до сих пор никто не понимает. Геша сидел и ругался на Буби, Буби делал вид, что не слышит... ровно до тех пор, пока я себе кофе из термоса не налила.
- Ага, все отвлеклись, никто не видит, - подумал Бубон. Разворот на 180, ошейник в лоскуты, и Буби лупит Гешу.
Драку конечно остановили, но гуляем теперь по-очереди. Или они, или мы.
Сто лет у меня не было кобелей, расслабилась наверное. Все мои девченки были ориентированы только против людей. Как социализировать с людьми я знаю. Что делать в данном случае, коме намордника - не знаю. Послушку сейчас вдалбливаем с удвоенной силой.