Автор Тема: Проблема - коты!!!  (Прочитано 12675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #45 : Марта 12, 2012, 07:39:48 »
...
И вообще не понимаю чему здесь все так радуются обсуждая что собака не  слушается, а ее остановить не могут.
...

А кто радуется?

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #46 : Марта 12, 2012, 07:41:54 »
А вот у нас пролемы нет с кошками,но на нашем этаже живет сиам,которого отпускают гулять по этажу.И он сам на Кешку шипит,но мальчик у меня послушный сказали"Сидеть"значит будет сидеть!!! :)Мальчик так и сидит пока этот не пробежит к себе домой!!!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #47 : Марта 12, 2012, 08:18:11 »
Зинаида, я же сама ,идиотка :( ,ему разрешала, каждое утро мы выходили в небольшой тупик рядом с домом, где он минут 5-10 носился за кошками. Те его не слишком боялись и он был без агрессии. После чего шли на "попис" на спец полянку и оттуда уже в маленький парчек на игру и дрессировочку небольшую.

Когда мы пришли с юным Дэллом на площадку в первый раз, до начала занятий оставалось еще где-то с пол-часа и я отпустил щенка погонять птичек. Площадка была на поляне в лесопарке, щен маленький, птички веселые... Ох, как же ругался инструктор и ведь прав он: привыкнет пес, увидит в городе где-нибудь птичку, рванет по привычке и под машину. Я внял, а сколько потом на моей памяти собак таким образом погибло - мама дорогая :(

Но на самом деле - осознать проблему это уже пол-дела сделать. Если пес врубился, что на плоощадке делать подобные фокусы нельзя, значит теперь площадку надо перенести везде и всюду. Провоцируй пса регулярно и будь готова. Кошки - это только один раздражитель, на самом деле их - масса. Поэтому у вас задача раз - научиться останавливаться по команде. Именно останавливаться, не ложиться, не садиться и не возвращаться, а просто встать и не шевелиться. Когда начнет получаться относительно стабильно, задачу усложнить - возвращать пса командой к себе. Это сложно, долго и нудно, но вполне себе достижимо.

Если начинать такой треннинг со щенячества, никакие доп. средства не понадобятся. Легкая веревочка южаков не обманет и они все-равно шикарно осознают, привязаны они к кому-нибудь или это вольный выпас

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #48 : Марта 12, 2012, 08:30:59 »
И вообще не понимаю чему здесь все так радуются обсуждая что собака не  слушается, а ее остановить не могут.
Если бы собака при мне когда я ее ругаю, держу, буквально колочу руками, не обращая внимания на меня добирается до другово животного и на моих глазах напрочь наплевав на меня убивает его...как сделала ваша собака.....я бы не уважала сама себя, и тут инстинкты охотничьи нипричем. Собака на вас просто наплевала, чем гордится? охотничьим инстинктом вашей собаки?

Ну давайте не будем драматизировать. Не все в жизни так однозначно на самом деле. Собаки - хищники и если в некоторых рабочих породах еще что-либо осталось, они способны убивать и к этому вполне себе стремятся. Поэтому некоторые хозяева выстраивают табу на некоторые из целей. Это могут быть люди, дети, другие животные итп. Но отдушина быть должна. А еще в собаке должно быть хоть что-то, толкающее ее на подобные охотничьи действия.

Дальше - при умелом использовании железный намордник на собаке, особенно в зимнее время, куда опаснее и травматичнее для цели, чем просто зубы

Кроме этого, многие хозяева рабочих собак, действительно тех, которые работают, специально не включают в дрессуру тормозящие и останавливающие команды, а предпочитают снимать псов руками. Так для работы надежнее и это тоже правда и это - целая система. Некоторые моменты из нее я попробовал на Дарике и знаю, что если он уже пойдет в бой, то его хрен остановишь, хоть бей, хоть ори, хоть чего делай. ПОэтому до боя я стараюсь дело не доводить и особо не отпускаю его в общественных местах, благо у нас есть где носиться. Но это не означает, что внезапные ситуации и проблемные случаи не возможны. Жизнь есть жизнь, как ни крути.

А Сему я живьем видел. Вот уж не монстр ни разу, вполне себе управляемый и при этом серьезный, "в морду дать" - за ним по-моему ни разу не заржавеет, но на выставке он вел себя шикарно (видео имеется). Так что преждевременных выводов делать по одной из ситуаций действительно не стоит, потому как южак Семка просто белый и пушистый :) по сравнению с моим пекинесом Тошкой, который прорыл подкоп под забором, пролез в курятник и передавил прямо в ночь перед боем бойцовых петухов в приличном таком количестве. Тоже намордник на него надо было надеть? Или поводок? Случилось так, никто не ожидал и не подготовился. После этого происшествия приняли меры, но что было то было. Да сколько вообще случаев подобных по жизни?

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #49 : Марта 12, 2012, 08:31:30 »
Юр, как опытный дресс, скажи мне как воздействовать на кобла, который больше чем пол-жизни проводит дни в одиночестве. Причем в щенячестве была прекрасная дружба с другими животными, а потом вот случилось такое горе. Меня возмущают советы людей, у которых вообщем тоже не очень все в порядке.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #50 : Марта 12, 2012, 08:44:57 »
бУм бороться за права свободно гуляющих кошек, как можем :)

Например, вот так ?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #51 : Марта 12, 2012, 08:52:15 »
Юр, как опытный дресс, скажи мне как воздействовать на кобла, который больше чем пол-жизни проводит дни в одиночестве. Причем в щенячестве была прекрасная дружба с другими животными, а потом вот случилось такое горе. Меня возмущают советы людей, у которых вообщем тоже не очень все в порядке.

Галк, на все советы, включая мои, просто не обращай внимания :) Это ТВОЯ жизнь и ты в ответе за всех, кто рядом. А Семка - он более чем рядом, он внутри, поэтому и меры принимай только те, которые считаешь нужными. Остальные идут лесом (со мной во главе) :)

На тему воздействия: если убрать тонны мудрых мыслей из книжек, то дрессура - это сжатие пружины. В принципе ничего не стоит обучить собаку ходить на цыпочках и отворачиваться от любой мало-мальски новой ситуации, уходить от проблем и никак не реагировать. Я немного знаком с этой дрессурой... поводырей так учат. Знаете сколько обычно живет среднестатическая собака-поводырь? Ровно в половину меньше, чем ее же однопометник, просто и радостно живущий в обычной семье. Думаете в Европе этих собак учат иначе? Нифига ни разу, все то же самое - малейший взбрык собаки и моментальное жесткое наказание. Да, такие звери не реагируют ни на что абсолютно надежно, но в них жизнь гасят, делают просто необходимый для работы механизм, работающий при этом в максимально жестких и тяжелых условиях. Соответственно и изнашивается он на порядок быстрее.

И задаем себе вопрос: оно нам надо? Дрессура пружину сжимает и нам надо находить то, что эту самую пружину разжимает, делая в собаке "сброс" напряжения. Кто-то находит этот выброс в другой дрессуре, кто-то в охоте, кто-то в поигрушках. У каждой собаки свой сжимательный и свой разжимательный ключик.  Я, занимаясь с Дэллом довольно жесткой дрессурой, обязательно после занятий устраивал ему настоящую драку с человеком, иногда до крови обоюдной. И пес был счастлив, полностью расслаблялся и наслаждался жизнью. При этом даже такой подход иногда приводил к проблемам и я о них рассказывал. О том, сколько у меня уходило времени на эти игрища, при том, что фигурантов хватало и мы просто менялись площадками, я уже помолчу.

Теперь ситуация с Семкой: пес наслаждается жизнью, совершенно лесной и при этом не забываем - охранный. Его функция в том месте, где ты живешь, вполне себе конкретна. Все работают, жизнь сейчас ни разу не легкая и времени на занятия с собакой особо нет. Да и зачем они по большому счету занятия эти, когда пес живет в подобных условиях? Пружинка постепенно сжимается, и оказавшись на воле, разжимается взрывом. Не разожмется, взрыв останется внутри собаки и треснет по здоровью.

Ежика жалко безумно, но Сема - хищник и природа берет свое. Если ситуация будет повторяться регулярно, тогда может быть и стоит принять меры, но разово - это несчастный случай. Я рассказывал где-то здесь, вышли мы погулять как-то утром. В городе. На полянке. Я отпустил собак, а на поляне были зайцы, не знаю сколько точно, но прилично. Собаки швырнулись моментально, зайцы врассыпную. Я заорал конечно, псы остановились, но рядом с каждым из них уже лежал убитый заяц. Так получилось и ничего с этим не поделать, потому как зайцы перед носом с утра встречаются куда реже детей, других собак и тому подобное.

Поэтому резюме - ты уже поругала Сему за ежика, наорала и побила. Все, переверни страницу и живи дальше. Жизнь есть жизнь. Я бы Сему на тему ежиков не прессовал бы ни разу. У собаки тоже должно быть счастье (сорри за крамолу).

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #52 : Марта 12, 2012, 08:53:43 »
Вы считаете что вывод что собака вас не случается и это опасно  по-вашему слишком смелый на эту вашу фразу: "как Сема учуяв ежа, "пошел на дело", я его пыталась за шкирку увести и била его и орала на него, но он как железный, мышцы все напряг и попер еще быстрее. В итоге быстрое убийство и потом в себя пришел. Я не знаю, как остановить в этом момент, он становится как робот..."

А я вожу на ошейнике, который держится только на ушах, предоставляя собаке базовый выбор:
- остаться на поводке
- одним движением снять ошейник и уйти в свободный полет

Так вот, пример своей собаки: собака выбирает остаться на поводке. Я получаю согласие собаки на базовую управляемость.

Собственно это пример Бубы (ПРЕДМЕТ ТЕМЫ) который управляем на символическом поводке

ЗЫ. Прикольно смотрится, как пса поддерживает намордник, что бы он не свалился с кончика носа ("спортивно-тренировачный намордник" , у которого все лямки намертво зашиты на максимальный размер). Тут я тоже получаю согласие собаки на базовую управляемость.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #53 : Марта 12, 2012, 09:02:52 »
И задаем себе вопрос: оно нам надо? Дрессура пружину сжимает и нам надо находить то, что эту самую пружину разжимает, делая в собаке "сброс" напряжения. Кто-то находит этот выброс в другой дрессуре, кто-то в охоте, кто-то в поигрушках. У каждой собаки свой сжимательный и свой разжимательный ключик. 

Именно потому имеет право место быть мой ЗАПРЕТ НА ЗУБЫ.

Собака условно травмобезопасна, но не накапливает раздражение, сбрасывая его на поорать и на пошвыряться. Безконтактно...

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #54 : Марта 12, 2012, 09:20:08 »
бУм бороться за права свободно гуляющих кошек, как можем :)

Например, вот так ?
rofl1 rofl1 rofl1

stv+

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #55 : Марта 12, 2012, 09:27:18 »
бУм бороться за права свободно гуляющих кошек, как можем :)

Например, вот так ?
Это просто праздник какой-то g1ood
Весна...грачикоты прилетели

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #56 : Марта 12, 2012, 09:49:46 »
Они на шухере:высоко сижу - далеко гляжу. rofl1 rofl1 rofl1

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #57 : Марта 12, 2012, 16:56:08 »
 Аня, Семён просто живёт не в городе и он защищает свою территорию от всего, что ползёт,орёт мешает жить... Это же не город... Моя первая собака, очень воспитанная, никогда не обижавшая животных в городе... давила хомяков, только шум стоял... Плакать что ли по этому поводу? Когда в деревню приезжала Кора,  по забору от нашего дома уходила толпа беженцев- крыс, с мешками зерна за спинами.  Я это видела своими глазами... Кто не спрятался, или оказался смелым опппозиционером, тот валялся тушкой на крыльце дома...Кора была вне политики, и её действия были конкретны...

Мой Авдюхан не грызёт никого, может быть от сытой жизни... Но..подержи его деревне... я не сомневаюсь, что он себе добудет еду... не такой южак парень. чтобы от голода умереть...

Inda

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #58 : Марта 12, 2012, 17:05:27 »
Семен очень адекватный мужичок. Сужу по собственному опыту. Но "свобода передвижения" у нас была по-очереди: то я, то он  :), очень хороший охранник и без фанатизма - при маме меня съесть не пытался. Видимо он просто считает ежиков нарушителями территории, т.е. своей законной добычей.

Inda

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Проблема - коты!!!
« Ответ #59 : Марта 12, 2012, 17:10:09 »
А у меня новая головная боль  :)
Ежик потекла. первую неделю (даже больше, дней 10) Бубон не реагировал, просто не замечал. Я обрадовалась, как всегда преждевременно, а сейчас дома филиал психушки. Мне легче, чем Юре с двумя южаками, у меня концерты только с одной стороны двери  8)