Автор Тема: Рост и вес южака  (Прочитано 29977 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Айнар

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Рост и вес южака
« Ответ #15 : Июля 09, 2012, 10:13:27 »
Не следует забывать что южак относится к пастушьим собакам. Которым не надо устанавливать рекорды ни на время, ни на расстояния. Я бы сказала, что собака должна быть выносливой. А здоровая собака ею будет, несмотря ни на рост, ни на вес.

Все владельцы наблюдали взрывной характер своего южака, который из абсолютно спокойного состояния, переходил к активным действиям и движениям, а через некоторое время опять успокаивался. Как будто это не его только что видели в разных местах и вроде бы как одновременно.


Во,  Туся, подписываюсь под каждым словом

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #16 : Июля 09, 2012, 10:35:30 »
Туся, Забаvа

Я тоже подпишусь под каждым словом.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #17 : Июля 09, 2012, 11:10:48 »
Маш,здесь рабочих собак-то нет.
   У многих на форуме рабочие собаки - пасут,охраняют и т.д.
Работа любой собаки при хозяине вроде как и не видна некоторым  ;) потому что всё, что делает собака у другого - это она ничего не делает. Работает только моя собака. И это позиция отдельных людей людей в теме, которые прибежали ради того, чтобы опять, в очередной раз не про собак сказать, а людей принизить.

Собака работает всегда - охраняет свою территорию, охраняет своего хозяина даже тогда, когда её выводят гулять.
Хочешь скажу честно? У меня в доме нет замка. Иногда ловлю себя на мысли - замок надо бы поставить... и каждый раз откладываю это дело. Дом запирается только на крючок изнутри  ;) А летом, когда я дома, двери не закрываются вообще. И ворота хиленькие... Но никому не придёт в голову сунуться ко мне зная как работают мои собаки по желающим зайти на нашу территорию без моего разрешения.
И так работают собаки у всех - кто-то охраняет дом, кто-то охраняет квартиру... хозяина. Разве этого мало?

Тут как-то кино смотрела и заснула. Просыпаюсь... 2 часа ночи! Дверь в дом открыта, телевизор работает, я сплю... а Туся у дверей, в прихожей Лёлечка... охраняют!  8) И ни рост, ни вес им работать не мешают.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 11:13:16 от Туся »

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Рост и вес южака
« Ответ #18 : Июля 09, 2012, 16:13:41 »
В отношении охраны территории все верно... Работа у собаки самая разная

По этому:

Все глубоко выдохнули... и продолжаем обсуждение в спокойной манере

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Рост и вес южака
« Ответ #19 : Июля 09, 2012, 16:27:11 »
Исходя из старт-поста

Лично себе, я бы не взяла суку ростом за 70 и кобеля выше 74 - боюсь, что не выдержат нагрузок и развалятся. Так же и с весом - тяжелая собака весом за 45 кг быстро утомляется и получает большие нагрузки на связки и суставы, поэтому мне кажется оптимальным рост 63-68 у суки с весом до 38 кг и 70-74 см у кобеля весом до 45 кг.
Как выбрать щенка, который не перерастет поставленной планки?
Хазар - рост 70-72, вес 45-46кг (сейчас 50кг и подсажен на разгрузочную диету)... 70% щенков от него переросли папочку.
И как проверить по нагрузкам? Смотреть родителей?
 На сегодня Хазару 9 лет. В спокойном темпе рыси проходит 8-10км без остановок "на полежать", хотя раньше темп движения был разнообразней и на аналогичном расстоянии мог 2-3 раза прилечь на пару минут.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #20 : Июля 09, 2012, 16:38:54 »
  Лена,а каким он был маленьким (в месяц,два)?Ты не делала промеры?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Рост и вес южака
« Ответ #21 : Июля 09, 2012, 16:55:25 »
  Лена,а каким он был маленьким (в месяц,два)?Ты не делала промеры?
Не знаю... ко мне он попал, когда ему было 22мес.
Многие его детки (кобели) были рождены от 320 до 420гр, в 45 дней были от 3 500 до 6 кг.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #22 : Июля 10, 2012, 00:15:14 »
   я люблю крупных белых южаков с мощным костяком и крепким (можно даже крепкий грубый) типом конституции.
   Кобель меньше 72см,на мой взгляд,должен определяться как мелкий.И в разведении использоваться осторожно - а то уж на выставках(!) южаки по колено втречаются...
.......
    На мой взгляд,кобель ЮРО должен быть 74-80 см,сука 70-76см.Вес - в зависимости от конституции
Забава, нельзя ограничивать стандарт породы одной вырванной фразой. Вы, кажется, имели образование зооинженер и в отличие от многих почитателей породы должны иметь представление о разнице  в названии крепкий-сухой и крепкий-грубый, что уводит собаку в совершенно другую породу!!!
Желать вы, действительно, можете что угодно, вот только породы путать не надо!
И покажите хоть одну здоровую особь в ЮРО, высотой в холке под 80см. Они ж бедненькие еле ножки переставляют, хотя напичканы до отказа препаратами,  и головы мелкие по корпусу (если убрать груминг).

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #23 : Июля 10, 2012, 00:23:46 »
мне кажется оптимальным рост 63-68 у суки с весом до 38 кг и 70-74 см у кобеля весом до 45 кг
Поддерживаю данный критерий, который полностью отвечает стандарту породы.
Наблюдая собак с отклонениями от этих параметров роста в обе стороны, могу отметить, что оба варианта уходят в минус.
Есть тенденция у некоторых владельцев к бОльшему росту, потому что в рингах такие собаки смотрятся эффектней, что не подтверждает их отменного здоровья и работоспособности. Сухие связки ЮРО не в состоянии удержать тяжелый костяк, а как результат – травмы, развитие ДТС, отсутствие продуктивных и правильных движений.
Одно то, что щенков начинают пичкать препаратами для связок и суставов почти с рождения – указывает на НЕздоровое поголовье, а бахвальство излишним  костяком – не есть принадлежность к породе ЮРО со своей спецификой поведения и типом н.с.
Другая сторона медали – мелкое поголовье, все больше заполняющее породу, где не так заметны проблемы, а шерсть «в пол» придает собачкам некий шарм… Только проблемы в анатомии росточком не убираются,  а порода деградирует.
ИМХО

Чтобы говорить о показателях роста своих собак, надо их правильно измерять, иначе это пустой разговор.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #24 : Июля 10, 2012, 05:03:04 »
  Бетти,я не зооинженер по образованию.

  И почему обязательно крупная собака должна быть "напичкана препаратами"?Я вроде ясно выразилась,что речь веду о ЗДОРОВЫХ собаках.

  "Желать Вы,действительно,можете что угодно"
  А я разве говорила,что составляю новый Стандарт?В теме Marovi спросила:"А вы как думаете и почему"?
  Вот я написала - как я думаю.Заметьте,не касаясь мнения оппонентов и никого не задевая.
  Это называется цивилизованный диалог  b1ye.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #25 : Июля 10, 2012, 06:03:59 »
Забава, в теме  спрашивают о южнорусской овчарке, а не о чьих то мечтах и сновидениях g1irl

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Рост и вес южака
« Ответ #26 : Июля 10, 2012, 06:43:20 »
Чтобы говорить о показателях роста своих собак, надо их правильно измерять, иначе это пустой разговор.
Точно! В яблочко!
Сколько раз было... говорят, что кобель 78 ростом... встречаемся... ну нет там таких циферок... Влд. опускает планку до 75см... а в итоге оказывается, что кобель то всего 72.
Где измеряли? в каком месте? чем? - непонятно!

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #27 : Июля 10, 2012, 07:39:56 »
Исходя из старт-поста

Лично себе, я бы не взяла суку ростом за 70 и кобеля выше 74 - боюсь, что не выдержат нагрузок и развалятся. Так же и с весом - тяжелая собака весом за 45 кг быстро утомляется и получает большие нагрузки на связки и суставы, поэтому мне кажется оптимальным рост 63-68 у суки с весом до 38 кг и 70-74 см у кобеля весом до 45 кг.
Как выбрать щенка, который не перерастет поставленной планки?
Хазар - рост 70-72, вес 45-46кг (сейчас 50кг и подсажен на разгрузочную диету)... 70% щенков от него переросли папочку.
И как проверить по нагрузкам? Смотреть родителей?
 На сегодня Хазару 9 лет. В спокойном темпе рыси проходит 8-10км без остановок "на полежать", хотя раньше темп движения был разнообразней и на аналогичном расстоянии мог 2-3 раза прилечь на пару минут.
Ну по родителям и линиям)))
Конечно, 100% не будет, но и брать собаку от 80 см кобеля к примеру, тоже бы не стала))(правда, я их, 80 см и не видела)
Может мне не повезло, но и гармоничных собак за 75 мне тоже как-то не попадалось - с ростом собаки становятся "грубее" и отклоняются от моего идеала - легкой и крепкой собаки.
Можно попросить приверженцев крупных собак привести примеры гармоничных собак под 80? Можно в личку.

И по поводу пастушьих собак и рекордов. У пастушьей собаки нет столько времени, как у домашне-сторожевой, дремать на крылечке. Пастьба - постоянное движение: перегон, выравнивание по фронту, контроль хищников и посторонних собак/животных. Поэтому давным-давно для тех "пастухов", которые живут в городе, установлен норматив  - 20 км рысью с одной остановкой и выносливость собак я привыкла мерят в расстоянии, времени и скорости. А не опираться на эфемерное - "подвижная и прыгучая". Подвижный и прыгучий берн развалился за два дня на конюшне, хотя хозяйка была уверена, что он достаточно скоростной и выносливый.

На сегодня Хазару 9 лет. В спокойном темпе рыси проходит 8-10км без остановок "на полежать", хотя раньше темп движения был разнообразней и на аналогичном расстоянии мог 2-3 раза прилечь на пару минут.
Это не плохой результат  g1ood
При какой погоде?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Рост и вес южака
« Ответ #28 : Июля 10, 2012, 07:53:47 »

На сегодня Хазару 9 лет. В спокойном темпе рыси проходит 8-10км без остановок "на полежать", хотя раньше темп движения был разнообразней и на аналогичном расстоянии мог 2-3 раза прилечь на пару минут.
Это не плохой результат  g1ood
При какой погоде?
Какая погода сейчас... днем +28-32.
Проход вечером, примерно с 19/20-00 до 21-22 соответственно.  Дорога обычная ... по скошенным полям, по натоптанным тропам... вдоль речушки по бугристому склону с заходом постоять в речке минут на 5, остальное пеший ход моим быстрым шагом с небольшими моими пробежками (но для собак это малоскоростная рысь)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Рост и вес южака
« Ответ #29 : Июля 10, 2012, 09:16:59 »

Как выбрать щенка, который не перерастет поставленной планки?

Ну по родителям и линиям)))
Конечно, 100% не будет, но и брать собаку от 80 см кобеля к примеру, тоже бы не стала))
И? всё? А семейства надо рассматривать? По многочисленным мнениям суки передают потомкам больше, чем кобели ;)
И как проверить по нагрузкам? Смотреть родителей?

И по поводу пастушьих собак и рекордов.
 Поэтому давным-давно для тех "пастухов", которые живут в городе, установлен норматив  - 20 км рысью с одной остановкой и выносливость собак я привыкла мерят в расстоянии, времени и скорости.
а не в городе... ну в коттеджных поселках...  ;)  ... в пригороде, в частном секторе и прочее.

Когда "норматив" проверять то?
 ;)Например, вот такой расклад. Собакам по 18 мес. Сдали нормативчик, сделали снимочки... а вот в 5 лет рассыпались. Нормативы больше не отбегивали, но щенов заделывали - от таких пожелаешь взять собаку?

А щенков на выносливость надо проверять или нет? ;)