Автор Тема: человек собаке - друг, или сукины дети!  (Прочитано 24776 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #45 : Декабря 28, 2007, 23:47:23 »
возникают у людей которые только представляют как классно они будут смотреться с породной собакой, а вот как с ней жить и воспитывать не знают совершенно, это машину можно в гараж и забыть, а щенка в угол не спрячешь. Опять же часто покупают маленького сладенького щеночка и согласны что угодно подписать, а вот потом оно рычать и кусаться начинает....так это потом.

Вот тут очень нужен опытный заводчик, особенно если человек первый раз щена взял. Снова по себе - Дэлл у меня был первым, заводчица принесла кучу книг, включая и легендарную единственную "Служебное собаководство" с фотографией нашего предка, долго рассказывала про именитость, я это все пропускал мимо ушей, потому как главное было ясно - щенок берется из дома, в клубе вязка зарегистрирована, заводчица - руководитель породы и я не останусь один на один с проблемами. Лично для меня кусание собаки - это мелочь, а вот кормить? Лечить? Прививать? Гулять? Если бы не она, не знаю, смог бы Дэллушка вообще вырасти.

В общем, первую песу я брал потренироваться, а вот со второй... :) Кто ж знал, что ТАК получится?

Это действительно очень важно - серьезный грамотный заводчик. Экстерьер и все остальное - необходимо, но здоровье и правильность выращивания - куда важнее.

Onna

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #46 : Декабря 29, 2007, 00:37:37 »
Ага
Пример приведу- в Москве приятели взяли породистого щенка ризена,
в двухкомнатную квартиру, к 6 месяцам детища поняли, кто в доме хозяин- поесть при нем проблема, гостей позвать тоже, в год он у них унюхал суку и убежал. Совсем.
Они даже были рады.
Сейчас завели маленького йорчика(девочку)- и все довольны.
Т.е. они и люди не плохие, просто совсем не знали как воспитывать и растить большую собаку. Над такими же проблемами маленькой можно просто посмеяться.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #47 : Декабря 29, 2007, 13:30:47 »
Ага
Пример приведу- в Москве приятели взяли породистого щенка ризена,
в двухкомнатную квартиру, к 6 месяцам детища поняли, кто в доме хозяин- поесть при нем проблема, гостей позвать тоже, в год он у них унюхал суку и убежал. Совсем.
Они даже были рады.

Мрачно. И как, душа не екает - их мальчишка, неизвестно где, неизвестно с кем? Жив ли вообще? Когда я понял, кто у меня поселился, перечитал все, что было можно, перезнакомился с огромным количеством клубов и дрессеров, заводчицу терзал с утра до ночи по любому вопросу. Да, были зубы, были дырки и отшлепанный пес, но даже в самых страшных мыслях у меня не возникало поползновение его кому-нибудь отдать или где-нибудь "забыть" :( Бедные зверюги, они за наши ошибки и расплачиваются :(

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #48 : Декабря 29, 2007, 14:49:28 »
У меня здесь проблемно вообще кого-то раскачать на покупку южака. Когда хотят "учёную",  то берут НО, Для охраны - КО или САО. а вот южака не хотят, блин! Пока себе целью ставлю профессиональных заводчиков. У них же много разных пород, может, возьмут ЮРО, понравится, подойдёт.
В моём случае загвоздка такая:
1. рекомендовать чужих собак сложно, вдруг зуб не выйдет, дисплазиия или ещё что, то к кому они пойдут? Ко мне ругаться пойдут!
2. допустим, взяли южака в каком-то питомнике, то патронаж однозначно нужен. Как он правильно выполняется? Кто пробовал, подскажите? Где грань корректности: собака из другого города, от каких-то заводчиков, а я (кто же ещё попрётся куда-то) приезжай и смотри. а патронировать точно надо, это однозначно!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #49 : Декабря 29, 2007, 17:53:18 »
2. допустим, взяли южака в каком-то питомнике, то патронаж однозначно нужен. Как он правильно выполняется? Кто пробовал, подскажите? Где грань корректности: собака из другого города, от каких-то заводчиков, а я (кто же ещё попрётся куда-то) приезжай и смотри. а патронировать точно надо, это однозначно!

Знаешь, тут наверное все-таки не грань корректности, а обычные человеческие отношения: приезжаешь, знакомишься, смотришь, разговариваешь, рассказываешь, поправляешь. Совершенно неблагодарная и долгая работа. Но кому-то ее все-равно делать надо.

Onna

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #50 : Декабря 29, 2007, 19:01:46 »
Точно,
это как свое королевство заводить, т.е. всех знать, быть в дружеских отношениях, обзванивать, иметь жестокие наказания (на пирожки не приглашать), улаживать споры, давать советы и все это так, чтобы у них и в голове не было, что это патронаж такой.:)
На это дело нужна героическая личность, профессиональный лидер и энергия атомной електростанции. :)

Да, и при всем при этом,
На козлов не обижаться!

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #51 : Декабря 29, 2007, 20:35:19 »
Onna, я в такой портрет не впишусь, наверно :)
Меня Коньков долго морально готовит к общению с кем-нибудь из профессиональных собаководов ;D Однажды был такой случай - он меня мягко предупреждал о том, что человек при личном знакомстве мне не понравится, что он барыга, а я не поняла. Потом в ужасе звоню Володе и спрашиваю: "Это точно не карманник был? Я всё время боялась, что меня обворуют или что-то мне продадут! Какой-то чёрный делец!" Володя ухихикался просто в трубку.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #52 : Декабря 29, 2007, 22:44:30 »

На это дело нужна героическая личность, профессиональный лидер и энергия атомной електростанции. :)

Ага, какой-то сферический конь в вакууме получился :)

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #53 : Декабря 30, 2007, 13:28:32 »
[

Да, и при всем при этом,
На козлов не обижаться!
[/quote]
и еще не обижаться на то, что слушают и не слышат. и все равно, при самом усердном патронировании не у всех с ЮРО получится (особенно если это первый ЮРО)  :(
Очень неблагодарное занятие, но крайне нужное.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #54 : Декабря 30, 2007, 13:57:23 »
Люди, они ведь все разные, но если тот, кто рядом - мастер своего дела, то получится у всех. Ничем таким особым южаки от других пород не отличаются, особенно в детстве. Маленькие, чудесные и любопытные детки. Ну а если считать что Дарька все-таки южак, то говорить о каких-то проблемах просто смешно. Или он лабрадор? :)

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #55 : Декабря 30, 2007, 14:49:24 »
наверно лабрадор ;)
именно потому, что" маленький и хороший", так у меня один мальчик попал на охрану зоны. Когда его начали принимать "всерьез" было слишком поздно, а до этого все разговоры как об стенку горох :(

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #56 : Декабря 30, 2007, 17:33:45 »
Ничем таким особым южаки от других пород не отличаются, особенно в детстве. Маленькие, чудесные и любопытные детки. Ну а если считать что Дарька все-таки южак, то говорить о каких-то проблемах просто смешно. Или он лабрадор? :)
В отношении лабрадор или нет проконсультируйся у ...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #57 : Декабря 30, 2007, 18:59:24 »
Ничем таким особым южаки от других пород не отличаются, особенно в детстве. Маленькие, чудесные и любопытные детки. Ну а если считать что Дарька все-таки южак, то говорить о каких-то проблемах просто смешно. Или он лабрадор? :)
В отношении лабрадор или нет проконсультируйся у ...

Короче... Бабка с водолазом переспала...  (с) Собачье сердце

Или с лабрадором ?

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #58 : Декабря 30, 2007, 20:07:52 »
Ребят, я уверена, всем есть, что рассказать в этом ключе. Прошу вас подсказать из своего опыта, как сделать ситуацию лучше.
Если рассказывать и объяснять, будут слышать владельцы?
Вот я ему сказала несколько раз, что у меня 2 собака, южаки. Он меня услышал только на выходе. Очень удивился.

Диана, когда я общалась с владельцами не только своих щенков, вначале я их только слушала - какие у них замечательные собаки! Ведь для каждого из нас своя собака и самая умная, и самая красивая, и самая, самая, самая... Люди о своих собаках могут говорить до бесконечности. Потом наводящими вопросами, узнавала о том, что мне хотелось узнать. И беседа уже перерастала в диалог, когда я могла ненавязчиво подсказать как поступить в той или иной ситуации, дать совет.
И я всегда помнила о том, что я пришла к ним не для того, чтобы им рассказать какая у меня замечательная собака, а узнать всё об их собаках. О своих я говорила только тогда, когда задавались прямые вопросы.
Постоянно созванивалась, интересуясь их питомцами, когда позволяло время, приезжала в гости. И со временем мы становились друзьями.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #59 : Декабря 30, 2007, 20:38:43 »
Ничем таким особым южаки от других пород не отличаются, особенно в детстве. Маленькие, чудесные и любопытные детки. Ну а если считать что Дарька все-таки южак, то говорить о каких-то проблемах просто смешно. Или он лабрадор? :)
В отношении лабрадор или нет проконсультируйся у ...

Бабушка Ира и бабушка Тамара Николаевна клянутся, что южак :)