Автор Тема: Дрессировка неюжаков  (Прочитано 52665 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #120 : Июня 23, 2011, 21:27:03 »
Не,чего собачке нервы трепать?Проведи аналогию-она типа вся такая весёлая-непослушная,а муж команду дал.А она не послушалась с первого раза.А он её-на строгач-и по бестолковке,пока её мамка не видит.И так настучал,что она теперь выполняет команды не просто бегом на полусогнутых,а с пробуксовкой,роняя кал.И какими у них будут отношения?

С схеме южачей ПОПРОБУЙ НАКАЖИ - муж будет неожиданно отловлен в момент без строгача и со спущенными штанами.
После того, как мужа заштопают, с вероятностью 3/4 у него останется глубинный страх перед хищником.
И собака нефиг согласится второй раз одеть строгач.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #121 : Июня 23, 2011, 21:36:12 »
Андрей,"диагноз" СУПЕРДОМИНАНТНА - видимо,от спортсменов,в спорте возиться с такой собакой нафиг никому не надо.
Но это совсем не значит,что она БЕЗНАДЕЖНА не для спорта.
В переводе на понятный русский - такая собака неконкурентоспособна,только и всего.

Для начала - это перевод с немецкого электронным переводчиком (подсточник), фраза целиком корректно не перевелась на русский.

Если помнишь историю собаки, то ее повели на площадку, когда потеряли управляемость и собака села на голову.
За обучением ОКП (послушанию).
Куда повели (направленность) уже восстановить невозможно, там только адрес (вероятно ближайшая площадка).
По дальнейшей логике развития событий - научить ПОСЛУШАНИЮ отказались, перспективная собака стала отказняком.

Первой суке новой породы питомника не нужна спортивная дрессировка, ее место клепать щенков для выхода на рынок с новой породой

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #122 : Июня 23, 2011, 21:51:27 »
а вот так:
"У нас тут гостья была,колбаской со стола ее подкармливала,и как я вышла из кухни,она ей говорит "Лежать!",Верба голову набок склонила,типа "не поняла,ты чето сказала?",и задний ход так медленно,на всякий случай...Гостья повторила "Лежать",Верба отпрыгнула назад,и рычит (это как раз когда я зашла),и с этого момента никаких колбасок - "Сами ешьте!" - она только ее и пасла,шаг вправо - рык,шаг влево - рык...Вот так."Колбасой кормите,а нечего командовать  ,я - мамина!""
 :)
(это я писала с год назад)
Точно так же Баярд в 8 месяцев шваркнулся на Машину команду "сидеть". Не с первого раза, а по-моему с второго/третьего. Не вру же, Маш? :)
С схеме южачей ПОПРОБУЙ НАКАЖИ - муж будет неожиданно отловлен в момент без строгача и со спущенными штанами.
После того, как мужа заштопают, с вероятностью 3/4 у него останется глубинный страх перед хищником.
И собака нефиг согласится второй раз одеть строгач.
Сказки-страшилки :)
ЗЫ. Didi, южак таки ленивый, имхо :) Ну я вот тоже ленива, в общем-то. А шо делать, если НАДО, лени уже не место.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #123 : Июня 23, 2011, 21:55:08 »
То, что легко сделать (приучить через привычку, шаблон, копирование) у щенка - заметно труднее сделать у взрослой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ собаки.
То что легко сделать у щенка, заметно труднее сделать у собаки с переломанной (или от рождения слабой) психикой. Например, там где я могу подкорректировать Баярда(слабонервным не читать: строгачем, в том числе), с Волей проделать то же самое невозможно - она уходит "в подвал" - в сильнейший стресс.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 21:59:18 от Adel »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #124 : Июня 23, 2011, 21:57:58 »
С схеме южачей ПОПРОБУЙ НАКАЖИ - муж будет неожиданно отловлен в момент без строгача и со спущенными штанами.
После того, как мужа заштопают, с вероятностью 3/4 у него останется глубинный страх перед хищником.
И собака нефиг согласится второй раз одеть строгач.

Сказки-страшилки :)

На примере своих собак:
На мне шрамов много... Неглубокие дырки от острых клычков, но кожа была проколота наквозь.

Это именно тот случай, когда взрослеющую охаменевшую собаку подчинял постронний человек со ограничениями наработки доверия.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #125 : Июня 23, 2011, 22:02:16 »

На примере своих собак:
На мне шрамов много... Неглубокие дырки от острых клычков, но кожа была проколота наквозь.

Это именно тот случай, когда взрослеющую охаменевшую собаку подчинял постронний человек со ограничениями наработки доверия.
Я только тебе по секрету :): при чрезмерной коррекции, мой малыш вполне может мне ответить "уважай меня!". Только это никак не влияет на его радость и обнималки при виде строгача :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #126 : Июня 23, 2011, 22:07:50 »
То, что легко сделать (приучить через привычку, шаблон, копирование) у щенка - заметно труднее сделать у взрослой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ собаки.

То что легко сделать у щенка, заметно труднее сделать у собаки с переломанной (или от рождения слабой) психикой. Например, там где я могу подкорректировать Баярда, с Волей проделать то же самое невозможно - она уходит "в подвал" - в сильнейший стресс.

Не просто, но можно корректировать поведение собаки ориентированной на противостояние, нужно только много терпения, "один шаг назад, два шага вперед", уступать собаке в мелочах, но требовать по крупному.
В отличие от Воли, Чайка тут же уходит в предупредительный оскал А Я НЕ ХОЧУ !

Применение силы "настучать по безтолковке" будет только усиливать противостояние, тут нужно научиться взаимно уступать.
У нас получилось взаимно уступать при встречных наездах мнений.

Я много раз срывался на "настучать", но потом я понимал, что собака была права, а я был не прав.
Теперь я стараюсь "выслушать собаку", а только потом применить силу.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #127 : Июня 23, 2011, 22:12:00 »
Не просто, но можно корректировать поведение собаки ориентированной на противостояние, нужно только много терпения, "один шаг назад, два шага вперед", уступать собаке в мелочах, но требовать по крупному.
В отличие от Воли, Чайка тут же уходит в предупредительный оскал А Я НЕ ХОЧУ !

Применение силы "настучать по безтолковке" будет только усиливать противостояние, тут нужно научиться взаимно уступать.
У нас получилось взаимно уступать при встречных наездах мнений.

Я много раз срывался на "настучать", но потом я понимал, что собака была права, а я был не прав.
Теперь я стараюсь "выслушать собаку", а только потом применить силу.
Андрей, Воля уходит в тот же оскал. Суть  не в этом. Суть в том, что на определенном уровне применения коррекции (строгача, моральной - не важно), Баярд выразит "хватит, я понял!, уважай меня!", а Воля уйдет в состояние "убивайте, не сдамся! ниче не соображаю!"

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #128 : Июня 23, 2011, 22:47:30 »
Adel
в чём имено проевляется лень южака?
или это посравнению с другой породой?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #129 : Июня 23, 2011, 23:15:58 »
Андрей, Воля уходит в тот же оскал. Суть  не в этом. Суть в том, что на определенном уровне применения коррекции (строгача, моральной - не важно), Баярд выразит "хватит, я понял!, уважай меня!", а Воля уйдет в состояние "убивайте, не сдамся! ниче не соображаю!"

У меня третий случай состояния: ТЫ НЕПРАВ !    А Я БУДУ ОТСТАИВАТЬ СВОЙ ПРАВОТУ !

Теперь при собачьем оскале я торможу и анализирую ситуацию заново.
Как не обидно, собака обычно оказывается права...
При этом анализ собаки логический на уровне правил, а у меня чистА эмоциональный...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #130 : Июня 23, 2011, 23:22:13 »
Adel
в чём имено проевляется лень южака?
или это посравнению с другой породой?

Мое наблюдение.

Южак никогда не действует ЭФФЕКТНО, только ЭФФЕКТИВНО.
Южак не выполняет безполезных (не эффективных) действий.

Южак не любит выполнять команды ради команд и ради самоутверждения хозяина, выполняются только целесообразные по ситуации команды, а чаще без команд стандартные действия в стандартной ситуации.

Взрослая собака не суетится

Со стороны выглядит как пассивный, ленивый и безразличный.
От внешнего типажа "белого ньюфа" не ожидают активных дейстий, а действие обычно оказывается неожиданным для окружающих.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #131 : Июня 23, 2011, 23:35:48 »
то  что ты описал..это не лень.. ;)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #132 : Июня 24, 2011, 00:40:26 »
то  что ты описал..это не лень.. ;)

Хммм, а что это тогда такое ?

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #133 : Июня 24, 2011, 04:29:17 »
didi, это как раз и лень - лень делать бесполезные движения, лень суетиться, лучше отследить самый нужный момент и взбунтоваться...
они же все-таки русские, хоть и южно... ;)
как там было у Гоголя?... ".. русские медленно запрягают, но быстро ездят..."? :)

Но у меня лично на моем примере НЕюжак в уже двухгодовалом возрасте нормально дрессировался. Единственно Андрей правильно сказал - у него проблемы с выдержкой как ее понимает ОКД. Но и это решаемо. Главное захотеть. А там с лабром по-моему совсем девушка не хочет заниматься, а это  и есть основная составляющая всей проблемы...
« Последнее редактирование: Июня 24, 2011, 04:35:22 от Тата »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Дрессировка неюжаков
« Ответ #134 : Июня 24, 2011, 05:12:00 »
Единственно Андрей правильно сказал - у него проблемы с выдержкой как ее понимает ОКД. Но и это решаемо.

Я могу высказать предположение, что Южак понимает упражнение ВЫДЕРЖКА не так, как это понимается в традиционном ОКД.

Если смотреть, что Южак стал на охрану места выдержки в режиме свободного окарауливания - все становится на свои места - Южак не уходит с охраняемой территории, но ему совсем не нужно быть прибитым к конкретному месту этой территории.

Собственно аналогичная команда ИДИ НА МЕСТО означает сначала НАЙТИ СЕБЕ удобное МЕСТО...

ИМХО, которое противоречит шаблонам дрессировки.