Автор Тема: Анатомия и экстерьер южака  (Прочитано 52756 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Анатомия и экстерьер южака
« : Сентября 07, 2008, 13:06:37 »
Заднии лапы вихляют!  и полуприседают!
 

А где ж их взять,
собак без недостатков?
(Стихи практически)  c1razy

Как по мне- экстерьер и крупность с костистостью - это не самые главные признаки.
Я на первые места выдвигаю пластику и характер.

Хотя FCI со своим шоу подходом думает иначе, там исключительно оценивается экстерер - чемпион красоты.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #1 : Сентября 07, 2008, 13:11:08 »
Когда-то давно, когда Галя Киркицкая еще жила в Одессе, мудрые выставочные люди говорили, что кавказец обязан быть красавцем, большим и симпатичным. Им подливали (да-да) и сенов, и даже ньюфов с мастинами, холили и лелеяли нарядных мишек. Другие мудрые люди на Кавказе отбирали собак исключительно по рабочим качествам. Псы были великолепны, могли сражаться по пол-часа (кто в курсе, знает, что такое на ринге три минуты по три с перерывами), но выглядели в большинстве своем просто дико, как уличные сявки. А по-настоящему умные люди соединили все лучшее и там, и там и через несколько лет вопрос с волками закрыли - не было тех волков, которые могут противостоять таким собакам, шансов у лесных и тундровых зверюг нет практически. Это я к тому, что от нас тоже кое-что зависит: настоящий южак просто обязан быть шикарным, красивым, большим и... и южаком!

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #2 : Сентября 07, 2008, 13:16:45 »
Знаете что. Не могут быть пастушьие собаки большими и тяжелыми. Т.е. большими - да, т.е. крупными, но при этом не должны быть откровенно мастифоидами. Не смогут они при этом ни охранять, ни сопровождать стадо даже в пределах одного пастбища (это не к Микомсу, это вообще набдюдение з жизнью).

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #3 : Сентября 07, 2008, 13:19:10 »
Да кто там эти стада сопровождал особо далеко? Зато крупной собе легче сражаться с крымско-татарским.. ну назовем его волчарой позорным :)

На самом деле (ну на мой взгляд) МИКОМСовские собаки - это настоящие южаки, причем с очень нарядной шерстью. Большие и красивые (уж извините все) :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #4 : Сентября 07, 2008, 13:24:18 »
Выставка - это конкурс красоты (уже, наверное, без претензий на какое-либо соответствие стандарту чаще всего и уж тем более без позывов на какую-либо реальную кинологическую деятельность). В итоге получается (как я уже говорил), что если всех нынешних чемпионов выстроить в одну линейку и сделать их фотогалерею, удивятся наверное не только судьи и офигевшие породники, но даже и те, кто вообще имеет весьма отдаленное отношение к собакам.

Поэтому удивляться или радоваться особо победам, как и огорчаться проигрышам не стоит. Слово "эксперт-породник", к сожалению, сейчас ко многим судьям уже не относится, им ближе "олраундер", в переводе на русский "могу все, но ничего конкретно" :)

нарду

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 844
  • Служить и защищать
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #5 : Сентября 07, 2008, 13:28:42 »
 rtfm Правильно! не могут!
А эти вот такие!
Поэтому и хочу взять их девочку!Наш- то по описанию чистый стандарт- хоть в пробирную палату!
Ихний чимпион наммного больше.
Поэтому у нас и динамика другая! Мы пружина! Кстати с оброслостью все нормально тоже!

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #6 : Сентября 07, 2008, 13:38:36 »
rtfm Правильно! не могут!
А эти вот такие!
Поэтому и хочу взять их девочку!Наш- то по описанию чистый стандарт- хоть в пробирную палату!
Ихний чимпион наммного больше.

Поэтому у нас и динамика другая! Мы пружина! Кстати с оброслостью все нормально тоже!

Я о том же... Не должен Южак обладать подвижностью Ньюфа

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #7 : Сентября 07, 2008, 13:41:19 »
Да кто там эти стада сопровождал особо далеко? Зато крупной собе легче сражаться с крымско-татарским.. ну назовем его волчарой позорным :)

На самом деле (ну на мой взгляд) МИКОМСовские собаки - это настоящие южаки, причем с очень нарядной шерстью. Большие и красивые (уж извините все) :)

Крымско-татарский национальный волк имеет размеры гиены, дворняги по нашему. Потому ему нужно противопоставлять равноценные деловые качества.

А Микомсовые собаки чисто охранного направления, чем крупнее, тем страшнее.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #8 : Сентября 07, 2008, 13:45:53 »
Крымско-татарский национальный волк имеет размеры гиены, дворняги по нашему. Потому ему нужно противопоставлять равноценные деловые качества.

Ты меня не понял. Национальный крымско-татарско-украинский местный волк всегда был о двух ногах. С остальным в тех степях пастухи сами справлялись :) Мы одно время каждый год в Черноморск катались и Дэлл даже стада местные охранял. Пастухи тащились, одно плохо было - они сами к стаду подойти не могли. А в сумерках и правда - хрен чего отличишь - где овцы, а где собака. У моих родственников крымских уже какая машина по счету меняется, а чехлы все те же, из хорошей бараньей шкуры. Дэлл тогда заработал :)

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #9 : Сентября 07, 2008, 13:48:43 »
Юр, подожи...даже если стадо/отара находиться на одном пастбище, оно(пастбище) же не ограничивается размерами выгула городской площадки для собак. И овцы на месте не стоят, они траву жуют, здесь съели, перешли на другой участок. Да, в пределах какого-то минимального расстояния собаки отслеживают стадо не двигаясь с места (это из наблюдения за мареммами, не думаю, что у любой другой пастушье-отарной собаки другое поведение), но стадо перемещается, и собаки перемещаются, ты сам знаешь, сколько накручивается собака вокруг тебя, когда ты по прямой едешь, при этом не выпуская тебя из виду. Юста моя (тоже когда-то фермерско-пастушья собака) на прогулках забеала вперед, ложилась или садилась на пригорок, пропускала нас, через какое-то время догоняла, опять занимала какую-то высоту на местности - и так всю прогулку, котоаря могла длиться 2-3 часа.
Ну и еще скажу, что мастифы и овчаркообразные (по делению Шубкиной и Северцова) - это все-таки разные группы собак, с разными задачми, этиологией и назначением. Я с трудом представляю мастифа (даже старого, не таого перекормленного как нынешние мастино, скажем), который сутками находится возле стада, которое постоянно перемещается.
И потом. Крупная собака - это не значит тяжелая и рыхлая. Почему-то нынче эти понятия очень часто совмещают.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #10 : Сентября 07, 2008, 13:56:53 »
Да, в пределах какого-то минимального расстояния собаки отслеживают стадо не двигаясь с места (это из наблюдения за мареммами, не думаю, что у любой другой пастушье-отарной собаки другое поведение), но стадо перемещается, и собаки перемещаются, ты сам знаешь, сколько накручивается собака вокруг тебя, когда ты по прямой едешь, при этом не выпуская тебя из виду.

Я со всем согласен. Но давай возьмем и сравним крупную Микомсовскую собаку и среднего пастушьего кавказа :) Или азиата. Те же выгулы, те же стада, местность та же (иногда) :)

Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, сильная, подвижная, с сильным костяком и сухой, сильной мускулатурой. Предпочтителен более крупный рост при пропорциональном сложении - из стандарта. Если микомсовских зверей потрогать, не такие уж они и рыхлые. И вообще - худой мясник - это как-то настораживает :)

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #11 : Сентября 07, 2008, 14:03:00 »
[ сухой, сильной мускулатурой.  
Ты сам сказал:)

И вообще - худой мясник - это как-то настораживает :)
Настораживает, когда повар худой, а не мясник:)

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #12 : Сентября 07, 2008, 14:48:40 »
И еще... Получается, если собака в шерсти и подшерстке обильном, сразу становится рыхлой... Моего Семена тоже загруженным обозвали, а вот сейчас счесали пух и рыхлость вся исчезла...  ;)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #13 : Сентября 07, 2008, 16:10:38 »

И вообще - худой мясник - это как-то настораживает :)

Настораживает, когда повар худой, а не мясник:)

Ротвелер - это собака немецких мясников, кобель 90 кг в боченкообразном исполнении (у бюргера обязан быть живот, куда он складывает национальное пиво и жаренные сосики, худой немец настораживает)...

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #14 : Сентября 07, 2008, 19:07:44 »
Люди, а вы способны о своей породе говорить серьезно, безо всяких "мясников" и поваров"?
Я понимаю, стандарты изменились, но на что же опираться нынешнему потенциальному владельцу южака при выборе собаки? От отар южак ушел, караульная служба нынче тоже не в чести среди широких масс населения.
В свое время, копаясь в происхождении швейцарских овчарок (надо было, задолбали сказки про Цезаря с Ганнибалом), путем сложения и вычитания установила, что у них существует несколько критериев, определяющих происхождение - по морфологии это все-таки мастифообразные, а по экологическому и поведенческому - овчарки (правда, г-н Поярков зенненхундов относит вообще в отдельную группу - переходную от мастифообразных к современным овчаркам). Дык вот для меня южак еще более "туманная" порода нежели зенники.
Южаки, вы кто? Испорченные борзые? Недоделанные современные овчарки?  Облегченные мастифы?