Автор Тема: Анатомия и экстерьер южака  (Прочитано 52727 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #165 : Июня 25, 2010, 00:46:12 »

Так я тебе ответ потому и написала, что ты как тот хамелеон: "и нашим и вашим и споем и спляшем". Свое мнение надо иметь, а не менять его.

Правда, что ли? :) И что, как сформировалось у ребятенка мнение в детском саду, что злые буржуины хотят военную тайну отобрать, так менять его по жизни и не надо? Зина, не смеши, ладно? Мое мнение - это мое мнение, мои приоритеты - это мои приоритеты. Как мне нравились старотипные, злые, серьезные южаки, так и нравятся, однако я стараюсь реально и адекватно (насколько могу) воспринимать и окружающий мир вообще и ситуацию с собаками и в породе в частности. Дык вот де-факто мы проиграли и собаки с тем старым южачьим характером уйдут, причем довольно скоро - не востребованы они никак и не нужны особо никому. Тем не менее, если у меня будет возможность, я буду держать именно таких собак, потому что лично мне по жизни с такими интереснее. И пусть весь мир отдохнет :)

Кста, к старотипности войлок не имеет никакого отношения - не было его, нет и не будет. Не обманывай себя, просто посмотри вокруг, да и те старые выставки вспомни. Если кто-то не мог расчесать свою собаку, это были его личные проблемы и никак состояние запущенной шерсти с породой не соотносилось.

Юра порода РУССКАЯ - РОССИЙСКАЯ, а не одной из европейских стран. И мы сами как нибудь у себя разберемся (без помощи европейцев) кака нам нужна южнорусская овчарка.

Не-а, не разберешься. Порода российская, ага, только Россия, как и все другие страны - участники FCI "играет" по общим, то есть европейским правилам. Правила эти приняты, соблюдаются и выполняются неукоснительно, а значит путь породы предначертан. Можно организовать у себя дворовой клуб, назвать его "Ностальгия" и там пытаться чего-нибудь сотворить с парой-тройкой собак, но это будет именно кружок по интересам. Порода в целом в этой затее учавствовать не будет.

Кроме всего прочего, если кто-то думает, что судьи, услышав что собака приехала из России, сразу млеют, тают и думают, что вот он, эталон - дык не надо себя тешить. В Европе уровень южаков поднялся очень сильно и это факт. Не надо жить картинками десятилетней давности - здесь школа заводчиков очень серьезная, люди прекрасно разбираются что к чему, учатся, катаются, изучают линии и на вязку едут не к тому, кто берет дешевле или живет под боком, а к тому, кто действительно нужен и подходит. Ну и щенки получаются соответственные. Это и называется "настоящий заводчик" и, разумеется такой заводчик оооооочень отличается от особи, заполучившей двух разнополых собак, вяжущей их и тех, кто находится в близлежащем доступе, не забывая при этом влезть со своим "ученым" мнением в каждое доступное виртуальное отверствие и обругать заочно все, что не попадает в собственные ууузенькие рамки :)

Юра, есть СТАНДАРТ! "Каждый сам себе и зоотехник, и судья, и разведенец, и руководитель породной секции" КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЕГО СОБЛЮДАТЬ,

Слова, причем пустые, хотя и красивые. Тут породный форум, собрались люди, которые "в породе". Почитай ветки обсуждения стандарта, где ты там видишь единое понимание? А ведь люди именно что в породе, то есть как-бы продвинутые. Дальше - судьи. Посмотри всех собак, получивших оценку "отлично" под разным судейством за последние пусть пол-года. Где там единообразие? Ты его наблюдаешь? И теперь тебе конкретно: что есть стандарт? Насколько резко очерчены его границы и как персонально ты собираешься заставить соблюдать этот эфимер?
Есть ли сейчас какие-либо семинары по породе для заводчиков, владельцев, судей? Отслеживаются ли тенденции развития породы? Разбираются ли ведущие породные особи, линии, вязки и результаты этих самых вязок?

Сейчас каждый сам себе полный режисер и указом ему может быть только собственное "я". Никому из людей думающих и это самое "я" имеющих свое мнение насильно навязать не получится, ибо закон прост: плати и вяжи.


 чего сейчас у нас не наблюдается, а все из-за того, что породой столько лет "руководил" равнодушный к ней человек.

Нестыковочка получается: человек руководил когда-то, а не получается и не наблюдается сейчас. Породой уже давно руководят совсем другие люди, причем ты - одна из этих самых руководителей. Вот чего конкретно ты за все это время наруководила? Ты, если правильно помню, в выставочной комиссии. Конкретные действия за все твое время нахождения на посту какие? По-пунктам.

Дальше - кому, как и чем могла помешать та же Лена Цуканова? Ну не нравится тебе то, что она делает и предлагает - делай альтернативный вариант, живи своим умом, своими собаками и своими мыслями. Не надо этих странных разговоров про непонятные документы, давай конкретно - что и как тебе запретили и ты не смогла сделать, хотя очень и очень хотела? Какая-такая у нее была власть и страшная сила? :)

Может проще оправдать свое бездействие и неудачи, свалив все на другого человека? Самому сделать что-нибудь действительно труднее на порядок.
 
Юра, я как раз вчера нашла много чего в своем архиве по Гасандре Чер и её сестре Гутиэре Чер. Могу обнародовать документально, что они принесли в породу в сочетании с разными кобелями, эти же пороки  до сих пор в каждом помете у их потомков.

Вчера нашла? :) Очень оперативно - Гассандре в этом году исполнилось бы всего 27 лет :) Зин, давай ты про пороки и нежелательные моменты СВОЕГО разведения расскажешь, обратишь внимание на то, чего надо избегать при вязках собак твоих линий, если таковые конечно имеются. Это будет и правильно и полезно. А насчет Гассандры к примеру мне рассказывать не надо. Я ж многих из тех собак еще успел живьем застать, некоторых даже потрогал (благодаря той же Лене Цукановой). Да и у меня живет прямой потомок Гассандры, так что я как бы в курсе. Есть ли у Булки недостатки? Безусловно, они видны всем невооруженным глазом. Но, честно сказать - уж поверь: иметь такую собаку рядом это счастье. Я очень переживал за добрый и кроткий Булкин характер, но со временем произошло все так, как говорила та же Лена Цуканова. В итоге у меня живет старотипный, взрывной, безумно свирепый и злой к чужим и в то же время замечательный, кроткий, милый, чудесный, добрый и радостный южачонок, чего и всем желаю :)
Кста, насчет светловатых глаз - у Булки они даже сейчас темнюще-коричнивые, темнее разве что у Дарика. У Дэллушки по сравнению с ней глаза были просто ярко светлыми, хотя цвет глаз у Дэлла был полностью в стандарте.

А теперь задумайся - вот то, что ты написала - это повод исключить собаку из разведения? Будем клеймить Гассандру или все-таки это твое личное отношение к Цукановой на собаку выплескивается? Посмотри на тех, кто сейчас вяжется, потом вспомни Гассандру. Сравни собак - тебе самой будет смешно или грустно?

Вон у нас Агеева владелица Аскания Стар Елисея, пред каждой и после выставок, что РКФ, что СКОР (как это еще в Добрый мир не позвонила c1razy), звонит экспертам с угрозами, чтоб не давали сертификаты собакам, а то она их засудит, как засудила РКФ!!! А эксперты все рано дают сертификаты, правда после более тщательного осмотра.

Прочитал все буквы, не понял смысла вообще. Ты сейчас о чем? Какие угрозы? Какие суды?

Цитировать
Но не надо мешать две темы - свою собаку и племенную деятельность.

Юра, а при чем мой Парамон?! Я его здесь, что в пример приводила?!

Снова не понял. Действительно, причем тут твой Парамон?


Мне интереснее лишний раз притравить 4х своих фоксов, чем потратить время на соревнования по тому же ОКД, а все из-за того, что знаю, что фоксы покажут очень хорошие результаты, а вот Парамошик все равно будет за НО, ВЕО, Малинуа.

А если б Парамошик побеждал, тебе было бы интересно, да? :) Прикинь, а Дэлл побеждал и ВЕО и НО. ПРо кавказов и азиатов просто молчу, но ими у нас так серьезно на результат не занимались :) Но мне куда интереснее было само действите, чем результат соревнований. И сейчас та же самая фигня - пусть пес не садится ровнопараллельно возле ноги, но пусть он это выполняет всегда, везде, четко и при любых раздражителях извне.

Юра, а вот почему ты со своими от дрессированными южаками (которыми по твоим словам восхищаются ваши немецкие дрессировщики) еще не выиграл ни одни из международных соревнований по .......
Может начнешь с себя, а там за тобою еще другие южачисты подтянуться?!

Мои слова легко проверить, пока еще на площадке осталось несколько тех спортсменов, которые видели работу Дэлла и Булки :) Приезжай, познакомлю, пообщаешься, поспрашиваешь первоисточник (тем более, если ты выставки в Европе судишь) :) Я уже писал неоднократно - мне не нравится тенденция в существующей дрессуре, именуемой ШХ. Мне не нравится работать южака в игровой манере на того же фигуранта, вялого и расслабленного. Безусловно, это мои проблемы, но я привык к другой работе. Если сюда в наши края переберется наш старый фигурант или Димка Еременко подъедет в гости, Дарика я поработаю обязательно. Только работа эта ничего общего ни со спортом, ни с результатом ШХ иметь не будет. Ну а до французского или бельгийского ринга мне территориально довольно далеко по расстоянию, а в Германии эти виды спорта с собаками запрещены категорически. Поэтому я и начинаю именно с себя и не спешу упрекать других, хотя да, периодически очень хочется :)

Ну рассмешил! Что это ты Цукановой все 10 лет её "правления" этого не предлагал?! Заявление с её подписью и подписью Комаленковой лежат в РКФ об отмене рабочих испытаний южнорусской овчарки. Благодаря этим двум (между прочим без предварительных обсуждений с южачистами), южнорусская овчарка потеряла рабочий класс на крупных выставках в России и за границей.

Может хватит причитать? Сколько уже существует (если существует) новый НКП с твоим участием? Где у нас рабочий класс? Сколько было написано на эту тему и чем закончились первые (они же последние) "испытания"? Грандиозно подставили Илону, поржали над ее потугами и если б не несколько человек, включая к примеру Ларису, провал был бы полным и абсолютным. Не надо смотреть назад и валить с больной головы на здоровую. Сейчас руль у вас, вот и рулите, делайте что-нибудь кроме надписей на форумах. Заживите рабочий класс, сделайте проверку или тестирование на монках и националке - это все в ваших силах. Или нет? Ну тогда давай на покойного Юру Никифорова все свалим. Или на Фальц-Фейна, он тоже породой в свое время руководил и чего-то там не сделал.

А нынешний президиум НКП и тот междусобойчик Цуканова-Комаленкова, между прочим так и не отчитавшиеся за 10летие "кинологического правления" в НКП. Две большие разницы. Этот выбран голосованием, а вот кто выбрал предыдущих, так осталось до сих пор загадкой, ни один из документов так не был предоставлен общественности, да и не будет, потому, что его нет!!!

Выбрали вас, ну и дальше что? Результаты деятельности какие?

Астар

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #166 : Июня 25, 2010, 12:00:02 »
Заявление с её подписью и подписью Комаленковой лежат в РКФ об отмене рабочих испытаний южнорусской овчарки. Благодаря этим двум (между прочим без предварительных обсуждений с южачистами), южнорусская овчарка потеряла рабочий класс на крупных выставках в России и за границей.
Это с её подачи и судейства, цветные южнорусские овчарки стали стоять в призерах в породе. Много еще чего можно сказать и привезти в пример  не голословно, а документально и с фотографиями.
А нынешний президиум НКП и тот междусобойчик Цуканова-Комаленкова, между прочим так и не отчитавшиеся за 10летие "кинологического правления" в НКП. Две большие разницы. Этот выбран голосованием, а вот кто выбрал предыдущих, так осталось до сих пор загадкой, ни один из документов так не был предоставлен общественности, да и не будет, потому, что его нет!!!
Юра, давно уже все, все поняли, один ты всё никак не определишься.
У меня к тебе просьб, не переноси мой пост куда нибудь с глаз долой от читателей, а то у тебя последнее время как не угодный пост, ты его переносишь, якобы он не по теме написан, хотя свои ты не по тме очень даже любишь писать, да вот переносить не спешишь


Будьте любезны предаставьте сей документ с моей подписью, мне и самой интересно, что за подпись там стоит?
Когда были избраны Цуканова Е.Р. и Швец И.Л., к сожалению я не знаю. Наверное Ирина Львовна сможет прояснить этот (мучающий не один год г-жу Наумову) вопрос. Она то помнит, как, кто и когда её выбирал?Когда и как, а главное с какой целью (помощь в проведении выставок) выбрали меня я уже писала.

А вот о документах, есть они или нет, думаю со временем всё проясниться. Пока уголовное дело не закрыто, никаких документов обнародованно не будет.

« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 12:05:00 от Астар »

Астар

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #167 : Июня 25, 2010, 12:43:25 »
Юрик пишет:
А насчет Гассандры к примеру мне рассказывать не надо.

Хочется напомнить.
На межреспубликанской в-ке Гасандра была 2-ой среди сук!!!!!
А количество собак было (!!!) не в пример сегодняшним националкам!
Своей собакой, прямым потомком Гасандры, я была очень довольна. Лене Цукановой, хотя и бывают у нас иногда разногласия, но я всегда буду благодарна, как заводчику.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #168 : Июня 25, 2010, 13:03:26 »

Хочется напомнить.
На межреспубликанской в-ке Гасандра была 2-ой среди сук!!!!!
А количество собак было (!!!) не в пример сегодняшним националкам!


... да и на Мире из всех Европ было не намногим больше сук, чем на Националке  ;)

Астар

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #169 : Июня 25, 2010, 15:11:20 »

Хочется напомнить.
На межреспубликанской в-ке Гасандра была 2-ой среди сук!!!!!
А количество собак было (!!!) не в пример сегодняшним националкам!


... да и на Мире из всех Европ было не намногим больше сук, чем на Националке  ;)


Учитывая что Европа всего одна это не удивительно......

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #170 : Июня 25, 2010, 15:45:39 »

Хочется напомнить.
На межреспубликанской в-ке Гасандра была 2-ой среди сук!!!!!
А количество собак было (!!!) не в пример сегодняшним националкам!


... да и на Мире из всех Европ было не намногим больше сук, чем на Националке  ;)


Учитывая что Европа всего одна это не удивительно......


Восточная Европа - Западная Европа!

население Москвы - 10 миллионов 562 тысяч человек.

численность постоянного населения Российской Федерации на 1 апреля 2010 года составила 141,9 миллиона человек

Население Европейской части России составляет 78 % от общего.

А посмотреть географический атлас и дальше посчитать… слабо?   c1razy  rofl1  tease1

Астар

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #171 : Июня 25, 2010, 22:05:45 »
А посмотреть географический атлас и дальше посчитать… слабо? 

А какой смысл? Уже всё не раз пересчитано, так что время тратить?
Ну если только больше заняться нечем.......

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #172 : Июня 25, 2010, 23:45:20 »
Похоже, у некоторых перерыв в дачном сезоне и заняться нЭчем y1es2
Даже собаками. КиноЛОХи, однако.... wacko&;

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #173 : Июня 25, 2010, 23:51:30 »
Похоже, у некоторых перерыв в дачном сезоне и заняться нЭчем y1es2
Даже собаками. КиноЛОХи, однако.... wacko&;


Admin ON
-------------------------------------
Оскорбление участников форума. Бан на недельку, до второго
-------------------------------------
Admin OFF

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #174 : Июня 27, 2010, 15:22:01 »
О поведении и работе южака продолжим тут

О выборе щенка и "инструкции" - тут
« Последнее редактирование: Июня 27, 2010, 16:14:39 от Yuriyk »

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #175 : Сентября 07, 2010, 00:56:13 »
И когда судья снижает оценку ..за то,что собака куполит поясницу,ну что тут можно сказать
Валентана, разъясните, пожалуйста, почему у ЮРО должна быть нормой напруженная поясница? И должна ли???

Спасибо.

Валентина

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #176 : Сентября 07, 2010, 07:51:58 »
   Бэтти.Почитайте стандарт.Линия верха образует плавную дугу,верхняя точка которой приходится на поясницу.Это я писала по  памяти.Я считаю,что прямая и крепкая спина-это тоже замечательно.А вообще,Бэтти,я не люблю этих дискуссий,я просто развожу южаков.Собак не бывает идеальных,в каждом разведении есть над чем работать.Вот и давайте будем работать.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #177 : Сентября 07, 2010, 14:29:05 »
  Бэтти.Почитайте стандарт.Линия верха образует плавную дугу,верхняя точка которой приходится на поясницу
Я вовсе не вызываю Вас на дискуссию. Мне хотелось пояснений к Вашему возмущению незнаний судьями ЮРО.
В стандарте Бедлингтон-терьера спина и поясница тоже выпуклые. Только у ЮРО быстрая – рысь, а Бедлингтон-терьера – голоп. Разница значительная, да? Значит не так все просто в «выпуклой пояснице».
А вот что сейчас все чаще стали отмечать в замечаниях ЮРО "куполит поясницу" или "напружена поясница" немного настораживает. Так может не стоит относить такое замечание к безграмотности судей.
Кстати, прямая спина - тоже не приветствуется многими породниками. Иванищева это отмечает как недостаток.
Цитировать
я просто развожу южаков
немного неожиданный  критерий в работе заводчика со столь известной приставкой. Спасибо за ответ.
Здоровья Вашим питомцам!

« Последнее редактирование: Сентября 07, 2010, 14:34:05 от Бетти »

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #178 : Сентября 07, 2010, 23:07:06 »
В теме о моно в Крыму http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2218.msg88615;topicseen#msg88615  меня интересовала кличка и происхождение этой собаки:

http://picasaweb.google.com/waysvetlana/wMMFqD#5512345300664952402

Кличку вроде как озвучили, а происхождение понятно из каталога.


Теперь меня интересует вопрос: если это кобель, и тем более кобель, выставляющийся на выставках и получающий титулы, значит, в дальнейшем предполагается его племенное использование?

Возникает закономерный вопрос:
возможны ли такие «случайные» совпадения по цвету глаз, как в данном случае и в случае из этой темы http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=1206.285  (пост Марови №292 фото №4) у собак, имеющих общих предков и схожее происхождение?



Что дальше?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Анатомия и экстерьер южака
« Ответ #179 : Сентября 07, 2010, 23:12:36 »
Никого не защищая и не обвиняя, все-таки прежде чем делать выводы, рекомендую на собаку глянуть живьем, так как это сделал эксперт. С пигментацией носа проблем нет, а то, что на фотографии глаза светлые - тут пару лет назад москвичи приезжали, фотографировали Булку в садике мыльницей обычной, потом фотки сбросили (сейчас рыться сил нет, если я те фотки вообще не убил). У Булки на той фотографии глаза... голубые. Вот так получилось.

Кто видел мою собаку живьем прекрасно знает какая у нее пигментация. А кто не видел - приезжайте в гости :)