Автор Тема: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.  (Прочитано 56291 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #90 : Мая 07, 2009, 22:29:12 »
мир дружба жвачка
 d1rinks
 

    :)  :)  :)  f1riends d1rinks

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #91 : Мая 07, 2009, 22:37:30 »
Admin ON

Все сообщения восстановлены, разбрасывать их по темам ввиду строения форума модераторы данной ветки не смогут, поэтому у меня еще раз просьба ко всем пишущим - уважайте и труд модераторов и просто друг друга.

Продолжаем общаться

Admin OFF

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #92 : Мая 07, 2009, 22:41:01 »
   Ну вот,всё хорошо и все довольны :).
(Вредным голосом - но всё равно,просьба писать по теме,плз... ;)).

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #93 : Мая 07, 2009, 22:49:20 »
   Ну вот,АСТАР вообще ушла... dntknwДа что ж такое girlik.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #94 : Мая 07, 2009, 23:04:21 »
Здоровая собака без больной нервной системы- это то. что породники стремятся получить.
Тестирование в этом случае должно производиться на здоровье нервной системы и не должно зависеть от воспитания собаки.
То, какая собака нужна в городских условиях- ни как не связано с ее тестированием, но никакая, правильно воспитанная для города, собака не пройдет тест таким, какой он сейчас.

То что породники получить стремятся и то, что получают - три большие разницы иногда. Потом это полученное расходится "в народ", заполняет пространство, а там глядишь - уже и не понятно, кто в большинстве на самом деле и какие "правильные" породные качества присутствуют.

Правильно воспитанная и подготовленная  к жизни в социуме собака подобный тест вообще не заметит. Есть цель - отсеять неконтролируемо злобных и неконтролируемо трусливых. В чем проблема для социума? Собачка между прочим, запросто может узнать, что у нее имеются зубы и без всяких тестов с тренировками. Тогда будет куда хужее, согласись.

Вот например, в личной ветке Юра описал взросление Дарика- я считаю, что Юре и Дарику очень повезло, возможен был совершенно другой неприятный вариант- моментального вызова полиции, конфискация и уничтожение "опасной" собаки, а потом уже доказательства- что щенок, что не первый и т.д. и т.п.

Ну на самом деле это просто тебе так показалось. В реале все было бы куда хуже, только не для меня. Если бы пес был привязан, мои звери бы его просто не заметили. На нас неслась собака и в этот момент я думал лишь об одном - чтобы никто не пострадал. Если б ротор был бойцом и начал давить Дарика, я бы и Булу сразу отпустил бы, и сам бы подключился так, что псу мало б не показалось, уж поверь.

Теперь на тему официоза - дядечка и вся та компания, судя по виду - элементы ассоциальные. Хорошо если у ротора есть прививки, хотя ни жетонов, ни просто ошейника на нем не было. Это раз. Мои собаки прошли курс обучения, состоят на всех учетах, в том числе и в спортклубе SV, что по местным понятиям серьезно. Плюс и я там собак подтренировываю. Это два. На моих собак распространяется моя же страховка, причем не только на собак, но и на покусы людей даже тогда, когда мои собаки гуляют без поводка. Это три. Вряд ли дядечка тот мог ответить чем-нибудь подобным. Да и инцидент, будем уж правдивы, сто процентов спровоцировал его пес. И если б я был дамочкой и гулял бы с пекинчиком Тошкой, не факт, что Тошка этот ротвейлерский "выстрел" вообще бы пережил. Продолжать?

Поэтому собаку воспитанием лишают зубов. Это гуманнее по отношению к ней, чем рисковать каждый раз когда она швыряется, что может достанет.


Ни в коем разе. Когда собаку воспитывают, с ней занимаются, возникает совершенно другой контакт и понимание, чем когда просто зверьков два раза в день на улицу выводят. Пацифистический дух особо ни к чему хорошему никогда не приводил - как только склеиваешь лапки, сразу начинают садиться на голову. Не знаю как сейчас в Америке, но в Европе это все шикарно наблюдается. Поэтому добро должно быть с кулаками, собак тренируют кусаться и при этом слушаться, слушаться жестко, в разных местах и ситуациях. Тогда получается пес, уверенный в себе, в своих силах и в хозяевах, способный выдерживать давление этого самого социума и не отключать мозг при сигнале автомобиля на соседней улице. На самом деле нет ничего страшнее трусливо-агрессивного животного. Проверено уже :(

Поэтому лично я считаю тест для нашей породы - обязательным условием для начала при получении чемпионского титула, а в будущем - всем кандидатам в племенное разведение. Ну а если кто совладать с собакой не сможет, у кого собственной воли пса обучить нормальному послушанию и поведению в социуме не достаточно, нужно выбирать другую породу.

Ну а насчет охраны и бомбы - пример из недавней жизни: у знакомых немцев живет лабрик, совершенно милое чудесное создание, которому жестко и страшно запрещали расчехлять зубы. Вообще и всегда. Две недели назад на этого лабра напал кто-то похожий на метиса дратхаара с догом. Лабр не сопротивлялся, чужая собака была без поводка и бежала рядом с каким-то прохожим (в кожаных штанах, больше хозяин лабра ничего не помнит). Результат - лабрик в реанимации, голова порвана, веты говорят, что аппараты надо отключать, хозяин сопротивляется и онемел от горя. Это лучше?

Не надо путать батоны и ботинки на самом деле. Эти собачьи драки не имеют ничего общего с тестированием, как и человеческие бои без правил с уроками физкультуры в школе. Оппоненты просто выдергивают один момент и навешивают на него всякие ужастики, чаще всего те, которых и не было никогда, а вот когда ужас встречается в реальной жизни, тогда уже говорить поздно.


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #95 : Мая 07, 2009, 23:05:36 »
   Ну вот,АСТАР вообще ушла... dntknwДа что ж такое girlik.

Если захочет - придет. Ну а насильно никто ж никого не держит, вольному- воля :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #96 : Мая 08, 2009, 01:00:10 »
Правильно воспитанная и подготовленная  к жизни в социуме собака подобный тест вообще не заметит. Есть цель - отсеять неконтролируемо злобных и неконтролируемо трусливых. В чем проблема для социума?

Собачка между прочим, запросто может узнать, что у нее имеются зубы и без всяких тестов с тренировками. Тогда будет куда хужее, согласись.

Тогда ответь от обратного:
Можно ли построить тестирование БЕЗ самостоятельного проявления АГРЕССИИ собаки ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА, как РЕШАЮЩЕГО ПРИЗНАКА зачетности.

Исходим из того, что мои религиозные (или еще какие) принципы запрещают насилие над человеком.
Аналогия: есть альтернативная воинская повинность для тех, кому принцип насилия неприемлим.

Я для себя определяю недопустимость нападения собаки на человека за исключением исключительных форс-мажорных случаев, к каковым тестирование не относится. Кстати, как и нападение на человека.

Для меня кажется странной ситуация: сижу, нюхаю цветочек, мимо проходит шумный индивидуум, размахивающий руками и топающий ногами... Для подтверждения собственной адекватности я должен встать и его завалить ? Мне кажется, что тут что-то не так.

Только ХОЗЯИН ДОЛЖЕН РЕШАТЬ, как должна вести себя его собака: кусать или не кусать. Швыряться на людей или не швыряться. В каких ситуациях швыряться и кусать. Но никак не разработчики теста.

В задаче спрашивается, почему собаку, которой обучением ЗАПРЕЩЕНО по своей инициативе (без разрешения командой) напасть на человека, нужно дисквалифицировать в разведении ?

Я утверждаю, что ПРАВИЛЬНЫМ поведением обученной собаки в ситуации теста будет УКЛОНИТЬСЯ от разборки. Вплоть до снять ошейник - это правильное поведение собаки, которая НЕ ПОЛУЧИЛА РАЗРЕШЕНИЯ напасть на человека.

Где я ошибаюсь ?  На примере тестирования 1 мая, когда тестировалась самозащита собаки без хозяина ?

Или тесты придумываются ради тестов, но без конкретной конечной цели тестирования ?
Тогда почему бы не вернуть обязательную дрессировку по стандартным правилам, проверенным десятилетиями и успешно применявшихся ?  Тестироваться будут обученные по стандартным правилам собаки с отработанными навыками или тестироваться именно отработанные навыки ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #97 : Мая 08, 2009, 01:06:49 »
Поэтому собаку воспитанием лишают зубов. Это гуманнее по отношению к ней, чем рисковать каждый раз когда она швыряется, что может достанет.

Ни в коем разе. Когда собаку воспитывают, с ней занимаются, возникает совершенно другой контакт и понимание, чем когда просто зверьков два раза в день на улицу выводят. Пацифистический дух особо ни к чему хорошему никогда не приводил - как только склеиваешь лапки, сразу начинают садиться на голову. Не знаю как сейчас в Америке, но в Европе это все шикарно наблюдается. Поэтому добро должно быть с кулаками, собак тренируют кусаться и при этом слушаться, слушаться жестко, в разных местах и ситуациях.

Поэтому лично я считаю тест для нашей породы - обязательным условием для начала при получении чемпионского титула, а в будущем - всем кандидатам в племенное разведение. Ну а если кто совладать с собакой не сможет, у кого собственной воли пса обучить нормальному послушанию и поведению в социуме не достаточно, нужно выбирать другую породу.

Ты делаешь упор на воспитание, послушание, поведение в социуме...

Почему ИМЕННО ЭТИ КАЧЕСТВА НЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ТЕСТИРОВАНИЕ ?

Onna

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #98 : Мая 08, 2009, 01:41:54 »
[Мои собаки прошли курс обучения, состоят на всех учетах, в том числе и в спортклубе SV, что по местным понятиям серьезно. Плюс и я там собак подтренировываю.


Это высказывание противоположно, тому что описано ниже.

На ротвейлера эти крики не произвели никакого впечатления и он продолжал активно приближаться к нам, а вот бульдог тормознул и нехотя, постоянно кося в нашу сторону, развернулся и побрел обратно.

- Куда? Тварь! ЖЫвотное! Стоять!!! Иди бодаться, я тебя из шкуры вытряхну! – Була, завидев, что ей может ничего не достаться, заорала нечеловеческим голосом и стала швыряться из стороны в сторону, производя серию мелких но сильных рывков по разным направлениям. Ноги мои заскользили по воде, которая покрывала траву до половины и я понял, что еще несколько секунд и я ее не удержу, а значит будет большая серьезная беда. Дарик практически не тянул, просто спокойно греб навстречу.
-------------------------

-
- Мой пес не куса… - начал было я и осекся. Дарик прыгнул на ротора, но не так, как это делают настоящие боевые волкодавы, сшибая соперника грудью, а по касательной, перед мордой градусов на 45. Ротвейлер вытянул клюв и грохнул челюстями, Дарик же, изогнувшись прямо в воздухе, вопреки всем законам и физики, и летучего тела, и тяготения, поменял направление полета: его тело продолжало лететь куда летело, а вот голова и все близлежащее к ней извернулось так, что зубы Дарика вонзились в вытянувшуюся ротвейлерскую шею. Зубы ротора лязгнули туда, где еще секунду назад была тушка Дарика, и в зубах у него оказался клок белой шерсти. Дарик резко дернул, свалил ротвейлера в траву, забрался сверху и стал мотать головой так, что в первый миг мне показалось, что сейчас у ротвейлера голова просто оторвется…

Если бы полицейский случился рядом, пристрелил бы именно Дарика.
А рассуждения были бы потом.

Почему самому не видно противоречия между убежденной уверенностью, что твои собаки обученные и описанной невозможностью их контролировать и их желанием из под этого самого контроля насильно вырваться?
Почему умные и опытные собаководы не видят очевидной разницы между тестом на здоровую психику и тестом на самостоятельную агрессию, которая смертельно опасна для вашей собаки в городе?

Добро с кулаками- хорошо в идеале, часто как раз получается то самое ружье, что и незаряженное стреляет.
Лабрика зубы совсем не обязательно спасли бы. А где сам хозяин был? Теперь правда это пустой вопрос.

Юра, почти все твои рассказы полны драмы как раз из за того, что твои собаки кусили или вырвались или ты их еле еле вот вот только удержал. Это твои, правильно дрессированные собаки.

Собака, которая без моего приказа бросается или кусает человека- это то чего я не хочу и не понимаю, почему именно это качество является ключевым в психологическом тесте.

Наверное опять глупо и не по теме. Заранее извиняюсь.



Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #99 : Мая 08, 2009, 08:48:57 »
Onna,никак не пойму,почему Вы не хотите писать свои сообщения в конкретные темы - те,в которых обсуждается необходимость тестирования как такового.В чём тут сложность для Вас?Или Вы делаете это из принципа?
   Тема обсуждает конкретное тестирование 1 мая,которого Вы не видели.О нём и идёт речь в данной ветке.Я доступно объясняю?

Собака, которая без моего приказа бросается или кусает человека- это то чего я не хочу и не понимаю, почему именно это качество является ключевым в психологическом тесте.
     
     А почему Ваше личное мнение должно быть положено в основу тестирования?Мнение многих других людей значения не имеет?! :o

     Зашибись.Тут были самые разные обсуждения тестирования,многие слишком высоко ценят именно своё мнение,но чтоб вот так откровенно написать - "не понимаю,почему в тесте то,чего Я не хочу..."

     Onna,ну как бы Вам объяснить...тестирование не делается лично для Вас.Это первое.
 
     Южак - не сенбернар.Это второе.

     Тестирование разрабатывется для России,а не для Америки.Это третье.

     И четвёртое - ещё раз - эта тема для обсуждения тестирования,прошедшего первого мая.Первого мая было у нас тестирование.Его и обсуждаем в этой теме,Onna. Первомайское тестирование на Националке.Не что-то другое.Только его :) :)  :).Для всего остального есть соответствующие темы

     Блин,ну вот нет у меня пищевого подкрепления... :~~
     


 
       

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #100 : Мая 08, 2009, 10:04:51 »
Исходим из того, что мои религиозные (или еще какие) принципы запрещают насилие над человеком.
Аналогия: есть альтернативная воинская повинность для тех, кому принцип насилия неприемлим.

Если человеку неприемлим принцип насилия, зачем ему заниматься общими делами армии к примеру? Или пусть даже отдельного бойцового клуба? По-моему правильнее будет записаться в клуб любителей природы или вкусной и здоровой пищи :) И альтернатива, и никакого насилия над собой в первую очередь.

Еще раз: тестирование  собаки должно выявлять описанную в стандарте и требуемую психику собаки породы "Южнорусская овчарка" и именно для того, чтобы особь считалась породной. Сегодня тебе захочется, чтобы южаки вообще не кусались, завтра мне - чтобы они были в полосочку сине-зеленую, послезавтра заводчику какому-нибудь, чтобы верхний рост южака не превышал 50 см, потому что маленькие собачки живут дольше. Не надо импровизаций, есть стандарт, по нему живем. Если те, кому породу доверили, считают, что рабочие качества больше не нужны - переписывайте стандарт и ставим точку в теме. А пока живем по тому стандарту, который утвержден - будьте добры соответствовать. Или меняйте породу.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #101 : Мая 08, 2009, 10:27:14 »
Это высказывание противоположно, тому что описано ниже.

Во-первых, бумажки никуда не деваются.

Во-вторых, я пишу не финансовый отчет с секундами и цифрами. Чтиво должно быть еще и хоть чуточку интересным :) Понятно, каждый видит то, что хочет и то, что ему подходит, я в курсе уже :) Давай посмотрим на ситуацию спокойно и другими глазами. Ты идешь по лесу, нюхаешь цветочки. У тебя на поводках две собаки, одна - десятилетняя, вторая - недопесок, никогда ничего плохого в жизни не видавший. На вас несется здоровая крепкая собака и явно не с намерением познакомиться, это видно. Твои действия?

Да, если б вместо Дарика был бы Дэлл, я не дал бы ему освободиться от поводка, но и живот бы его тоже не подставлял. Он умел драться и разобрался бы даже на поводке с нарушителем спокойствия. Дарик этого всего не умеет и учиться ему особо негде. Була в короткой дистанции может порубить и ротора и Дарика, я эксперименты ставить не хочу. Поэтому Дарик был освобожден (я этому не препятствовал), он мог убежать (а бегает он быстро), мог просто чуть с большей свободой встретить ротора, а мы б ему помогли в случае чего. Ну а получилось удивительное чудо на самом деле. Спасибо кровям и родителям :)

Насчет Булы - серьезно я с ней давно не занимаюсь и это понятно: силовые занятия - серьезный стресс, давить Булку лишний раз - зачем? Она останавливается, команды работают (вспомни рассказку, когда она свалила на собаку зимой и в свободном полете никого не тронула), только потом что? Мне было проще привязать собаку к дереву и дать ее эмоциям потихонечку стравиться, чем глушить командой. Я не говорю, что это правильно, но это мои собаки и мой выбор. О здоровье ротора должны заботиться его хозяева.

Если бы полицейский случился рядом, пристрелил бы именно Дарика.
А рассуждения были бы потом.

Не надо додумывать. Работая в охранной фирме, я знаю инструкции, регламентирующие действия соответствующих служб в подобных ситуациях. Вся свалка происходила в нескольких метрах от меня, у меня в руках был поводок с ошейником и еще одна собака. Рядом с ротором не было никого, первым бросился он, опасности для жизни людей никакой, поэтому стрелять в подобной ситуации категорически запрещено. Теперь еще раз - подумай, что на месте моего Дарика мог оказаться мой Тошка, точно такой же белый пекинчик, как и у тебя. Шансов от таких челюстей спастись без ущерба - очень мало.

Почему самому не видно противоречия между убежденной уверенностью, что твои собаки обученные и описанной невозможностью их контролировать и их желанием из под этого самого контроля насильно вырваться?
Почему умные и опытные собаководы не видят очевидной разницы между тестом на здоровую психику и тестом на самостоятельную агрессию, которая смертельно опасна для вашей собаки в городе?

Снова придумываешь. Смертельно опасна в городе собака, считающаяся доброй, но неожиданно попавшая в стрессовую ситуацию и потерявшая контроль. И если эта собака еще размером хотя бы с южака, мало не покажется никому из близстоящих


Юра, почти все твои рассказы полны драмы как раз из за того, что твои собаки кусили или вырвались или ты их еле еле вот вот только удержал. Это твои, правильно дрессированные собаки.

:) О правильности дрессуры моих собак судить не мне. Я - просто обычный собаковладелец со своими желаниями, приоритетами, достатками и недостатками. Драматизма как раз в моих рассказах практически нет (ттт), есть разные ситуации. Не, я понимаю - спокойная жизнь расслабляет. Как-то в жж я писал, как на переменку в старший класс школы зашли два чужих турчонка, вывели из толпы одного мальчишку и стали на глазах у всех его бить. А все стояли и смотрели... Не представляю подобную картинку в нашей школе.

Но это все так, просто отступления.

Скажи, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ТЕСТ? К моим собакам, к покусам, просто к разборкам? Тестируется возможность собаки противостоять давлению и соответствие этой же собаки требованиям стандарта. ПРоблемы где?


Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #102 : Мая 08, 2009, 11:26:35 »
Я доступно объясняю?
 

Наверно,недоступно.Можно я попробую? Я как-то себя ближе к народу ощущаю,меня должны понять.
Господа!Перевожу на доступный язык:
дайте возможность председателю выставочной комиссии  НКП,а по совместительству ветеринару,зоотехнику,инструктору,фигуранту...имеющей богатый опыт в любой сфере деятельности,взявшей исключительно менторский тон,высказывать единственно умные и правильные мнения - свои,все остальные  не в тему,неверны,засоряют великий научный труд по внедрению в теорию дрессировки и в направление разведения новаторской идеи  - использования оборонительной агрессии...Ну мешаете вы!Со своими собаками,ненужными мыслишками,географией,наконец! ЮРО – российская порода,что непонятного? И что тут делает г-н Харсон?!  :o Вы же географией не вышли – а кому это лучше знать,как не учительнице географии? n1ono1

Т.к. возможно при модерации администрацией этот пост будет удален, то я продублирую его на форуме  http://russkayatayna.0pk.ru/ , и просьба модератору Овчара продублировать его и на форуме http://forum.ovchar.org/index.php?act=idx .
« Последнее редактирование: Мая 08, 2009, 11:28:16 от Irisha »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #103 : Мая 08, 2009, 11:38:34 »
и просьба модератору Овчара продублировать его и на форуме http://forum.ovchar.org/index.php?act=idx .

ОК. Здесь - http://forum.ovchar.org/index.php?showtopic=199&st=620&gopid=20720&#entry20720

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #104 : Мая 08, 2009, 12:15:35 »
дайте возможность председателю выставочной комиссии  НКП,а по совместительству ветеринару,зоотехнику,инструктору,фигуранту...имеющей богатый опыт в любой сфере деятельности,взявшей исключительно менторский тон

    Ира,зачем ёрничать и устраивать истерику?
    Во-первых,я уже не раз говорила - я не являюсь зоотехником :o.И не имею "богатого опыта в любой сфере деятельности". Если мой опыт или знания в чём-то больше твоих - почему ты впадаешь в такое бешенство от этого простого факта?
    Ведь полно вещей,в которых ты разбираешься лучше меня.Беседуй мы с тобой,к примеру,о нотной грамоте - я бы никогда не стала тебе доказывать что-то или обвинять в безграмотности.Ну,прикинь,как бы это прозвучало с моей стороны:"Ира,я,правда,никогда не ходила в музыкальную школу,но определённые знания у меня есть,почему я не могу иметь своё мнение на этот счёт,ты вообще безграмотна,тебе неизвестны даже азы - нот на самом деле пять и называются вообще по-другому...ни хрена ты не знаешь...и кому доверили аккомпанемент для нашего утренника... :~~"

    Ну и как это прозвучит,а? :o

    Я,между прочим,вполне спокойно воспринимаю тот факт,что полно людей имеет знания,многократно превосходящие мои - в ЛЮБОЙ области.У меня,к сожалению,нет великих знаний ни в одной из них.
    Это и есть психология учителя (который понимает и спокойно признаёт тот факт,что он не является великим географом,учёным,первооткрывателем,академиком-основателем собственной научной школы и т.д.).
    А вот психология семиклассника этого не позволяет,именно он убеждён,что имеющиеся у него знания - великий багаж :).
    Взросление и развитие, формирование зрелого мышления как раз начинаются с осознания и признания огромной малости собственных знаний.
    И ещё в выдержке.Нельзя всю жизнь вести себя как избалованный ребёнок :).


    P.S. Тему окончательно похоронили...