Автор Тема: Подготовка  (Прочитано 51490 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Подготовка
« Ответ #195 : Августа 18, 2012, 14:04:51 »
Я так и сделаю - когда сама стану экспертом.  На каком интересно основании я должна диктовать эксперту, как судить экспонентов?  Мой выбор - выходить в ринг или нет.  Судить - не мое дело.
На том основании, что эксперт был зрителем, и слова его из личной переписки, а не в ринге!
Выйдя из ринга он становится ОБЫЧНЫМ человеком.

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #196 : Августа 18, 2012, 14:08:21 »
В спор с видными теоретиками от породы даже и вступать не стану  :)

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #197 : Августа 18, 2012, 14:12:04 »
Цитировать
Мне ни разу не довелось видеть пару владелец-южак в таком формате : южак и на расстоянии от него на полтора метра владелец с чуть намеченным поводком.

Лично я так на крупных не выставляю, что бы белой вороной не казаться!  И так мы сильно отличаемся от всех остальных, как и Одер, Лютик, За-Лив.
А на этом мире ринг был столь мизерный, что все стояли впритык друг к другу, куда уж там перед южаком встать, хорошо, что всем места то хватило. Вон как по рингу паравозиком бежали rofl1

Ворожея

Цитировать
стоит молодой Боливар в ринге. Сергей отходит от него, обходит, смотрит на стойку со стороны, Болик стоит «нос по ветру». В это время эксперт осматривал других кобелей, всего 5 или 6 было в ринге откр.класса. Но кобеля этому учили, начали рано.
Я из всего этого два предварительных вывода сделала: 1) собака на самом деле не должна быть т.н. «психом», 2) она должна быть куражной, т.е. ей самой должно нравиться это действо в ринге. А для того, чтобы нравилось, с самых первых, желательно ранних выставок животина должна получать на выставке исключительно положительные эмоции. Кусочки здесь вряд ли сработают, должно быть много похвал, тот самый тесный контакт, когда оно понимает, что это лучшее, что он может для тебя сделать. Ну еще, конечно, собака должна быть таки выносливой, ибо любая выставка – это большая психическая нагрузка. Уставшая и задерганная собака, даже обученная, в тонусе, т.е. красиво, стоять не будет. В общем-то ничего нового, только то, что южак такая же собака, способная к обучению, и темперамента в нем для этого самого тонуса достаточно

Лучше и не напишешь! Поддерживаю на 1000 000 000!

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Подготовка
« Ответ #198 : Августа 18, 2012, 14:17:07 »
Кстати, наверное в этой теме уместно будет привести зарисовку одного уважаемого эксперта, который наблюдал наш ринг зрителем.  После в переписке он задал мне вопрос - почему большинство южаков ( и За-Лив в том числе) выставлялись с отставленными назад задними конечностями и поднятой головой, тогда как линия шеи должна быть продолжением линии верха и задние конечности должны выглядеть следующим образом :



С его точки зрения подобная стойка собаки некорректна.
Мне южак нравится с поднятой голловой,а не когда на бегу пашет землю,хотя это естественно для них. Но в ринге некрасиво,на мой взгляд,и в стойке тоже - красивее т.н. "европейская"  стойка - голова приподнята,но не задрана,и ножки задние слегка оттянуты.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Подготовка
« Ответ #199 : Августа 18, 2012, 14:18:31 »
почему большинство южаков  выставлялись с отставленными назад задними конечностями и поднятой головой, тогда как линия шеи должна быть продолжением линии верха и задние конечности должны выглядеть следующим образом :



С его точки зрения подобная стойка собаки некорректна.

Это картинка некорректна, как мне кажется. У южаков на сегодняшний день огромный разброс в строении задних конечностей. Одни даже с отставленной задней, которая «wrong», из-за недостаточных (или эффектных для экспертов, если хотите) углов будут выглядеть неестественно и даже комично, а для других, «заугленных» такой постав произволен, без напряга и ручного вмешательства. А вот с шеей, соглашусь. Мало того, такая задранная шея почти всегда искажает формат :\

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #200 : Августа 18, 2012, 14:22:40 »
Ну, тут только соглашусь полностью с Зинаидой - мизерный ринг, чертов клеенчатый шалаш, в котором мы все задыхались, и вправду, таким скоростным кобелям, как Лютик и Парамон было не развернуться, это точно. К тому же благоухание очаровательных барышень в "интересном положении"...Что было то было...За-Лив просто тупо вдыхал ароматы ковра, к сожалению...

В 2010м в Херсоне было судейство Валентина Федорова, так вот этот эксперт сказал золотые слова : " Вашу породу надо смотреть на зеленом газоне, на стадионе, круг за кругом, вот тогда это зрелище...Ну, пробегитесь уж как-нибудь..."  А дело было в спортзале пожарной части... :)

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Подготовка
« Ответ #201 : Августа 18, 2012, 14:34:15 »
В 2010м в Херсоне было судейство Валентина Федорова, так вот этот эксперт сказал золотые слова : " Вашу породу надо смотреть на зеленом газоне, на стадионе, круг за кругом, вот тогда это зрелище...Ну, пробегитесь уж как-нибудь..."  А дело было в спортзале пожарной части... :)
И в этой связи не устаю удивляться - с какого перепуга последние несколько лет пошла тенденция устраивать монопородные выставки, а тем более националки, в залах wacko&; Ладно зима, но с апреля по октябрь включительно эти специализированные выставки, где определяется породность, соответствие строения и движения, выносливость, в конце концов,  должны проводиться на больших(!) уличных(!) рингах. Чтобы не было лишних разговоров, как на предыдущей странице, а искусный груминг и подобранный для квадратно-гнездового хода темп не подменяли более важные понятия. И погода, которой зачастую пытаются аргументировать, здесь совершенно ни при чем. Если организаторы заявляют подобную выставку, то должны бы ориентироваться на наличие такой площадки для её проведения, ИМХО
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 14:36:13 от Ворожея »

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #202 : Августа 18, 2012, 14:44:04 »
 g1ood , Таня!

Авдюшка

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8317
  • Пол: Женский
  • О!!!АХ!!! То масло на моей душе
    • ЮРО
Re: Подготовка
« Ответ #203 : Августа 18, 2012, 16:12:50 »
Цитировать
  Мало того, такая задранная шея почти всегда искажает формат
Таня   g1ood

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Подготовка
« Ответ #204 : Августа 18, 2012, 16:21:09 »
задрали голову повыть естественно ... а формат при этом неестественно искажается  ;)

СНОУ-КВИН

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 794
  • Пол: Женский
  • Собаки не хобби, а стиль жизни.
Re: Подготовка
« Ответ #205 : Августа 18, 2012, 16:54:42 »
Несколько раз просмотрела фото и немогу понять, зачем хэндлир стоит впереди собаки?
В 2005 году на международки увидила что зарубежный эксперт снизил оценку за постав вручную и для себя решила учить стойки со щенка.
Мы учимся вставать в стойку по команде с раннего возраста, уже в 3 месяца вставали в стоичкув 50% случиев и я отходила фоткать, да и для движения рысью тоже отрабатываю специальную команду. Мои излюбленные места для подобных тренировок со щенком привокзальная площадь после прихода электрички, зал ожидания, остановка в пиковые часы, площадки перед магазинами.
В будущем попробую этот способ приучения к статики с Южаком и обещаю обязательно рассказать о любых результатах.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Подготовка
« Ответ #206 : Августа 18, 2012, 18:40:41 »
Несколько раз просмотрела фото и немогу понять, зачем хэндлир стоит впереди собаки?
Думаю,таким образом хендлер создает напряженность,и держит что-то в правой руке для той же цели (или это обманка). Если хендлер встанет в другом месте (за собакой,сбоку...),то придется пользоваться двойным хендлингом,что не разрешается (кроме монок),иначе напряженности не будет. С южаком не обязательно впереди, вообще не существенно,а скорее индивидуально.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #207 : Августа 18, 2012, 20:03:52 »
   Если рассматривать выставку как шоу - главное,чтоб стойка была красивой и собака смотрелась бы эффектно.Такой и будет стойка с оттянутыми задними лапами и поднятой головой.
   Если же это племенное мероприятие (к чему больше стремятся монопородки),то тут в ущерб "красивости" по идее должна цениться "правильность".А самая правильная стойка для оценки экстерьера собаки - это не ручная или заученная,а именно "пробежал-остановился-и-стоит".Без всяких команд,заметных и незаметных поддергиваний,подвиганий,шипения и т.д. :)
   Все-таки эксперт должен оценивать собаку,а не искусство хендлера.И не искусство дрессировки.Даже на смотрах-соревнованиях советских времен (суммарная оценка собаки по экстерьеру и дрессировке) испытания эти проводились отдельно.
   А уж без показа движений на открытом воздухе оценить южака вообще очень трудно.
   А психика и прочее...Ну вот видит эксперт несколько собак.Знает,по идее,только номера - и все.Откуда ему знать,кто из собак полчаса назад час назад выехал из дому на джипе,а кто трясся сутки-двое в поезде и еще добирался с вокзала?Кто дрых ночью на диване,а кто всю ночь стоял-бегал на посту?Не зная всего этого,правильно интерпретировать поведение собаки по принципу "что я вижу", нельзя...

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #208 : Августа 18, 2012, 21:35:06 »
Ворожея

Цитировать
И в этой связи не устаю удивляться - с какого перепуга последние несколько лет пошла тенденция устраивать монопородные выставки, а тем более националки, в залах


А почему бы и нет? Вон в Литве на их CACIBах все ринги одинаковые, один для немецких овчарок сделан из 3х соединенных рингов, очень плотно по всему периметру ринга уложена широкая ковровая дорожка, по которой удобно бежать и собаку и её проводнику (владельцу, или хендлеру). Ну почему у них это могут делать, у нас нет?! Я уже давно воюю, пытаясь для наших отечественных пород на крупных выставках добиться больших рингов, тем более площадь Крокус-Экспо позволяет, но пока безрезультатно.
Так, что ринг, в закрытом помещении рингу рознь. Может все попробуем?

Цитировать
Ладно зима, но с апреля по октябрь включительно эти специализированные выставки, где определяется породность, соответствие строения и движения, выносливость, в конце концов,  должны проводиться на больших(!) уличных(!) рингах. Чтобы не было лишних разговоров, как на предыдущей странице,

 g1ood

 
Цитировать
а искусный груминг и подобранный для квадратно-гнездового хода темп не подменяли более важные понятия.

Татьяна, сейчас такая косметика, что ни один эксперт и не догодается, что собака СДЕЛАНА! Приведу примеры на своих фокстерьерах. Уж поверь мне, что они ВСЕ сделаны, и мои в том числе. И еще ни один эксперт не смог никого в грумминге изобличить, а ведь все фокстероеры ж/ш ах блестят белезной так, что иногда смотреть больно. У меня один раз в ринге был случай, эксперт сначала Фунтика всего просмотрел, и свои руки тоже, потом спросил, собака крашена? Я сказала нет, он принес влажную салфетку, протер ею, ничего, ушел принес какую то жидкость, налил на тампон, протер, опять ничего! Дал все что можно, а после окончания выставки подошел и еще раз спросил, чем я собаку готовила ))). Фунт не был по корпусу окрашен (у моих и так очень насыщенный окрас), но его белые части тела были обработаны косметикой, которая смывается определенными шампунями. Честно, сказала ему чем и где Фунт обработан, еще и показала косметику. Сказать, что он был в шоке, это ничего не сказать. Так, что грумминг будет у тех, кто этим умеет пользоваться. Я например могу на глаз определить использовалась на собаке косметика или нет, а многие эксперты этого просто не видят.

Цитировать
И погода, которой зачастую пытаются аргументировать, здесь совершенно ни при чем. Если организаторы заявляют подобную выставку, то должны бы ориентироваться на наличие такой площадки для её проведения, ИМХО

Согласна, но и площадка должна быть соответственно подготовлена, а не такая как нам привыкли предоставлять на 3м Лучевом просеке, колдаёбина на колдаёбине, ноги можно переломать!

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #209 : Августа 18, 2012, 22:00:15 »
Ворожея

Цитировать
Цитировать
Цитата: Ю-ю от Сегодня в 14:18:16
почему большинство южаков  выставлялись с отставленными назад задними конечностями и поднятой головой, тогда как линия шеи должна быть продолжением линии верха и задние конечности должны выглядеть следующим образом



С его точки зрения подобная стойка собаки некорректна.

Ворожея
« : Сегодня в 15:18:31 » Цитата
Это картинка некорректна, как мне кажется.

Она коряво нарисована, но она правильно показывает постав задних конечностей. Только при таком поставе, плюсна будет стоять саблисто, если только у южака не буду спремленные углы!

Цитировать
У южаков на сегодняшний день огромный разброс в строении задних конечностей. Одни даже с отставленной задней, которая «wrong», из-за недостаточных (или эффектных для экспертов, если хотите) углов будут выглядеть неестественно и даже комично, а для других, «заугленных» такой постав произволен, без напряга и ручного вмешательства. А вот с шеей, соглашусь. Мало того, такая задранная шея почти всегда искажает формат

А, что говорит стандарт?! Опять же если бы эксперты наказывали бы в рингах за не стандартные задние конечности, не выгодно было бы таких собак разводить, пришлось бы кое кому менять тактику разведения. Ну, а пока в рингах будут раздавать "всем сестрам по серьгам", мы будем иметь то, что сейчас имеем в рингах.

Цитировать
А вот с шеей, соглашусь. Мало того, такая задранная шея почти всегда искажает формат

И не только формат! С поднятой головой ни одна еще собака не показала стелющуюся рысь, все больше афгано-бриарьичьи движения.
Я ранее Парамона выставляла в беге и в стойке с не поднятой головой, так в ринге мне эксперты подходили и советовали шейку то приподнять, что бы собачка поэффектнее выглядела. После этого пару занятий и бегаем с поднятой головой, хотя при стойке чаще приходится головку то поддерживать, так как строение плеча не позволяют ему её долго высоко держать. Так, что пока будет проводить экспертизу олраундер, придется играть по их правилам.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 22:02:09 от Зинаида »