Автор Тема: Подготовка  (Прочитано 51492 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Подготовка
« Ответ #150 : Февраля 21, 2012, 01:38:50 »
Тот, кто об этом уже задумался, уходит от "собаки одного хозяина".
Строится "ближний круг", как минимум

Угу, я это все на своей шукре прошел, от и до. Безумно гордился тем, что Дэлл даже у домашних еду не берет. О каком-то там серьезном послушании, когда даже самые близкие командуют, вообще речи не было. У нас в клубе так многие тогда собак воспитывали, потому как причины были - собак уводили, крали, травили итп.

А затем случился у меня как-то день, когда домой можно было и не попасть больше никогда. И крепко я тогда призадумался - надо ли мне оно, чтобы мой пес ушел вместе со мной от тоски и голода, или пусть все-таки живет дальше? Поэтому весь этот затянутый и ориентированный только на меня механизм я быстренько раскрутил в обратную сторону и, надо признать, дышать мне стало гораздо легче :)

И людям из "ближнего круга" стало жить с ТВОИМИ собаками намного проще...
Собаки получили возможность нести свой позитив людям...

СНОУ-КВИН

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 794
  • Пол: Женский
  • Собаки не хобби, а стиль жизни.
Re: Подготовка
« Ответ #151 : Февраля 21, 2012, 14:05:56 »

 ;) Но лидер - это не определение темперамента.
"Мягкая собака" - моя старшая сука-собака 1го хозяина, ласкуша, гладиться к людям пристает, провокаторша игрищ среди собак, драчек среди кобелей... но она ни с кем не пойдет... ни с кем, даже из нашей семьи...без хозяйского посыла. Дрессировалась эта "мягкая собака" намного тяжелей, чем кобель-отказник из-за ее мягкой упертости, зато куража в ней немеряно. И эта "мягкая собачка" лидер стаи. Взглядом, жестами управляет и своими и чужими собаками... и людьми (если она решила человека заставить ее погладить, она это сделает)
[/quote]
Это не мягкая собака, а очень грамотный политик.

Галина Ковригина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: Подготовка
« Ответ #152 : Февраля 21, 2012, 20:25:21 »
Давайте всё-таки определимся - южак собака ТОЛЬКО одного хозяина или всё же служебная порода,подразумевающая хотя бы минимальное количество проводников?
Да не служебная это порода,никому южачки служить не будут: охранять, защищать своего хозяина и то, что он им поручил, будут самозабвенно. А бегать за аппортом, заглядывать в глаза униженно, не будут никогда, пока существуют...


     Я извиняюсь, никого не хочу обидеть. С каким бы я уважением не относилась к владельцам, прошедшим с южаками долгий путь, я всёже считаю, что именно такое мнение разрушительно для породы.  Оно ставит на ней КЛЕЙМО, которое потом культивируется, безосновательно внушается и передаётся из поколения в поколение.
И, наверное, Служебное собаководство – это последний бастион, за который южачники должны держаться. Ибо, как только собака считается НЕ СЛУЖЕБНОЙ – начинается интенсивный развал породы…
    Я исхожу из опыта работы не с одной, двумя или десятью собаками…, а с целым пластом настоящих служебных южаков.   И уже не одно десятилетие рассказываю и показываю, что южак прекрасная служебная собака, стоящая на несколько порядков выше более используемых пород.  Безусловно, индивидуализм – особенность породы.  Но если владелец ХОЧЕТ, чтобы его собака была контактной, весёлой, общительной, чтобы она доставляла радость окружающим – она будет таковой…  Служба и услужение – это разные вещи.
   Я могла доверить своих собак (или вернее оставляла под ИХ начало того, кто должен за ними следить, с ними работать и т.п.) естественно, не первому встречному, но человеку, который действительно от души принимал и хотя бы старался понять их.
   Если кто-то из близких хотел потусоваться с моей собакой на выставке(мне это не надо), я говорила (собаке) – Дюша – иди развлеки, только без эксцессов.  Потом у нас существовал детский кружок кинологии, куда ходили дети, которым родители не разрешают держать собак. И девочка выставляла (ей очень хотелось принять участие в выставках) пусть не самых боевых, но всё же очень серьёзных южаков. (Меня когда то вдохновил опыт Ирины Ивановны Самохваловой Н.Новгород – где была масса подростков с ЮРО с прекрасной контактностью и управляемостью на массовых мероприятиях – выставках и соревнованиях).
     Гордея вообще работала тренажёром для начинающих собаководов. (Чтоб не дёргали свою собаку за зря, показывали все ошибки управления на Гордее. Её не испортишь, а человеку урок).    И все эти собаки оставались ЮЖАКАМИ одного хозяина, но я бы всё же сказала не хозяина, а партнёра.
    Собаки помогали и мне и людям – БЕЗ УНИЖЕНИЯ, без заискивания и т.п.  Если я считала нужным помочь (в охране, розыске, тренировке, выставке и т.п.), но не могла при этом принять участие, я просила СОБАКУ оказать человеку помощь.  Здесь включается процесс «договориться с собакой» (у Андрея). И передавая собаку с рук на руки, я не считала её предателем.  Наоборот. Южак настолько умён и самостоятелен, что может быть продолжением владельца в любой компании, без участия владельца. Единственное условие – НЕ МЕШАТЬ собаке и не делать даже малейших попыток давления. Если собака отработана – она и так всё прекрасно знает лучше проводника, хэндлера и т.п.
   Но мне кажется, если мы говорим конкретно о выставках – какая цель?  Если просто получить оценку – зачем хэндлер. Хозяин, при самом плохом показе, получит прекрасный урок. Если совместное мероприятие с собакой – опят таки, приветствую тех, кто это использует как дополнительную возможность общения и составления дуэта с собакой. Если победа в шоу – это к породности, подчас, не имеет никакого отношения. А подготовка с профи.,безусловно – заранее.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Подготовка
« Ответ #153 : Февраля 27, 2012, 21:08:04 »
(Меня когда то вдохновил опыт Ирины Ивановны Самохваловой Н.Новгород – где была масса подростков с ЮРО с прекрасной контактностью и управляемостью на массовых мероприятиях – выставках и соревнованиях).

Угу, и детский лагерь еще! А некоторых из этих подростков с собаками я живьем видел - супер-зрелище на самом деле. Да и идея была великолепной. Сейчас, вроде, такого уже нигде не присутствует?

Елена Цуканова

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Пол: Женский
  • 0
Re: Подготовка
« Ответ #154 : Февраля 28, 2012, 21:52:09 »
(Меня когда то вдохновил опыт Ирины Ивановны Самохваловой Н.Новгород – где была масса подростков с ЮРО с прекрасной контактностью и управляемостью на массовых мероприятиях – выставках и соревнованиях).

Угу, и детский лагерь еще! А некоторых из этих подростков с собаками я живьем видел - супер-зрелище на самом деле. Да и идея была великолепной. Сейчас, вроде, такого уже нигде не присутствует?

Не знаю, как сейчас, но года 3 назад, точно было.  И лагерь для детей  с собами Самохвалова, с трудом, но пробивала.

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #155 : Марта 04, 2012, 15:33:16 »
Не совсем о южаках...Хендлер в работе...


Елена Цуканова

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Пол: Женский
  • 0
Re: Подготовка
« Ответ #156 : Марта 04, 2012, 17:39:31 »
Тоже, хендлер в работе! ;) ;)

Елена Цуканова

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Пол: Женский
  • 0
Re: Подготовка
« Ответ #157 : Марта 04, 2012, 17:49:05 »
« Последнее редактирование: Марта 04, 2012, 17:51:03 от Елена Цуканова »

Елена Цуканова

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Пол: Женский
  • 0
Re: Подготовка
« Ответ #158 : Марта 04, 2012, 17:56:19 »
Тяжела работа эксперта......... rofl1

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #159 : Марта 04, 2012, 19:03:13 »
Как на Бога... :)


Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Подготовка
« Ответ #160 : Марта 04, 2012, 19:07:10 »
Утренняя церемония целования Руки? rofl1 rofl1 rofl1

Галина Ковригина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: Подготовка
« Ответ #161 : Марта 05, 2012, 11:51:39 »
Юля, Лена - отличная подборка  g1ood  g1ood  g1ood

 Вот она суть выставки !!!  Только ради этого стоит сходить... Столько отличных жизненных эмоций и впечатлений, интересных пойманных кадров  8).  Главное в выставке -  непосредственность не только собак...  rofl1, а экспертная оценка - дело 135-е.

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #162 : Марта 05, 2012, 12:04:13 »
Галь,так ведь кому что на выставках... :)  Ну и вечный вопрос,разумеется, а для чего они вообще, эти выставки?  :)

Галина Ковригина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8582
Re: Подготовка
« Ответ #163 : Марта 05, 2012, 12:13:18 »
Галь,так ведь кому что на выставках... :)  Ну и вечный вопрос,разумеется, а для чего они вообще, эти выставки?  :)


 Безусловно, я много лет отработала на телеканале, поэтому у меня наверное и взгляд скорее шоу-мена на эти мероприятия. Так (многие здесь этому свидетели) к нам на ШОУ(когда мы являлись организаторами крупных мероприятий) собирались все друзья журналисты и телевизионщики.   Ибо столько отличного, душевного, теплого, юморного, и т.п. материала - НИГДЕ не собрано в столь концентрированном виде. 

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Подготовка
« Ответ #164 : Марта 06, 2012, 09:58:45 »
Тяжела работа эксперта......... rofl1

Хорак! Родной! :)