Автор Тема: Подготовка  (Прочитано 51558 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #180 : Августа 18, 2012, 11:40:06 »
То, что тебе кажется простым и элементарным, для меня сложно. Я "одеваю" этот показ на свою породу.  Мои собаки так не стоят.  Мне не доводилось видеть ТАК выставляемого южака.  Поэтому пробовать буду на собственной собаке. 

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Подготовка
« Ответ #181 : Августа 18, 2012, 11:42:47 »
Ну,потом тебе тоже не будет казаться сложным - просто действительно не учила этому :) Хотя взрослую собаку...наверно сложно  dntknw
Юля,а в стойке как ты фотографируешь,когда собака одна стоит? - суть-то та же.

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #182 : Августа 18, 2012, 11:47:15 »
Смотря кого.  Ливня ( редко)  и Иву ( всегда !!!) надо выставлять для фото.   За-Лив, как его мама Клеопатра, прекрасно стоит сам, когда я вмешиваюсь ему это не нравится и он становится скован.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 12:00:59 от Ю-ю »

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #183 : Августа 18, 2012, 12:29:31 »
Красиво, но собаки стоят на жрачку:






На следующей ближайшей выставки я выставлю Парамошика так же (уже неоднократно так выставляла), только без жрачки, без игрушки зажатой в руке, при этом все время демонстрирующей собаке.
На 100% соглашусь с Irisha, чистая дрессировка с выдержкой, не более.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Подготовка
« Ответ #184 : Августа 18, 2012, 12:31:24 »
Юль,а представь,что вот так будет нормой - ну лет через десять в большинстве пород.И автоматом отсеются неадекваты (в ринге психа вот так не поставишь!) и не прошедшие элементарного курса послушания.

Не будет, по определению

По моим наблюдениям Украины назначение выставочного шоу - максимальный сбор налички с участников. И никто не должен уйти обиженным.

Нормальная собака (с адекватными мозгами) ляжет и будет ждать окончания пляски. Здравый смысл, он же здоровый глузд

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #185 : Августа 18, 2012, 13:11:15 »
С выставки как раз подавляющее большинство участников выходит обиженными, Андрей  :)

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #186 : Августа 18, 2012, 13:13:17 »
Мне ни разу не довелось видеть пару владелец-южак в таком формате : южак и на расстоянии от него на полтора метра владелец с чуть намеченным поводком.

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #187 : Августа 18, 2012, 13:18:16 »
Кстати, наверное в этой теме уместно будет привести зарисовку одного уважаемого эксперта, который наблюдал наш ринг зрителем.  После в переписке он задал мне вопрос - почему большинство южаков ( и За-Лив в том числе) выставлялись с отставленными назад задними конечностями и поднятой головой, тогда как линия шеи должна быть продолжением линии верха и задние конечности должны выглядеть следующим образом :



С его точки зрения подобная стойка собаки некорректна.

« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 13:20:53 от Ю-ю »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Подготовка
« Ответ #188 : Августа 18, 2012, 13:30:37 »
Ну так этому эксперту стоит написать, что южаков нужно судить не по шерсти и не с центра ринга, а руками. И тогда этот эксперт сам увидит: и горбатые спины, и перерастянутые поясницы с короткими крупами, и спрямленные углы п и з.к, ... увидит и короткие бедра при чрезмерно длинной голени, он увидит все уродства у собак. И он поймет, что встать, как положено они не могут из-за своего сложения . Увидит и собак с прямыми ножками-ходульками терьерного заквадраченного формата, которых хендлеры пытаются визуально растянуть отставив назад з.к.  И т.д. ;)
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 13:35:52 от Victory »

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #189 : Августа 18, 2012, 13:35:41 »
Я так и сделаю - когда сама стану экспертом.  На каком интересно основании я должна диктовать эксперту, как судить экспонентов?  Мой выбор - выходить в ринг или нет.  Судить - не мое дело.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Подготовка
« Ответ #190 : Августа 18, 2012, 13:54:01 »
Кстати, наверное в этой теме уместно будет привести зарисовку одного уважаемого эксперта, который наблюдал наш ринг зрителем.  После в переписке он задал мне вопрос - почему большинство южаков ( и За-Лив в том числе) выставлялись с отставленными назад задними конечностями и поднятой головой, тогда как линия шеи должна быть продолжением линии верха и задние конечности должны выглядеть следующим образом :



С его точки зрения подобная стойка собаки некорректна.

Но, к сожалению, оллраундеры (всепогодники) стандарта не читали и хотят видеть шаблон любой овчарки как у НО - отставленные задние лапы, заваленную задницу, поднятую голову, на пробежке передними лапами гребет, задними себя подталкивает.

Я имею мнение, что южака нужно показывать в его естественной стойке- бежал, естественно (для себя) стал, показываем...

Собака стоит расслабленно - видно все

ИМХО

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Подготовка
« Ответ #191 : Августа 18, 2012, 13:55:53 »
Мне не доводилось видеть ТАК выставляемого южака.  Поэтому пробовать буду на собственной собаке.
Юль, спроси у Новиковых, может у них сохранилась кассета (на ленточном носителе, для старых видиков) с Ч.Европы в Познани 2000 года. Там так, как на этих фото, стоит молодой Боливар в ринге. Сергей отходит от него, обходит, смотрит на стойку со стороны, Болик стоит «нос по ветру». В это время эксперт осматривал других кобелей, всего 5 или 6 было в ринге откр.класса. Но кобеля этому учили, начали рано. С другими этой фигней больше специально не занимались. Добавлю еще, что то же самое в принципе при желании можно было легко осуществить, например, с Ёжиком, хотя его вообще никогда не надо было вручную даже поправлять, если только пол шага вперед сделать, с ним Сергей всегда отдыхал расслабленный. . А вот с суками своими я таких «трюков» вообще не представляю, ну если только с Касей (теоретически), наверно они более "сложные" ;) Я из всего этого два предварительных вывода сделала: 1) собака на самом деле не должна быть т.н. «психом», 2) она должна быть куражной, т.е. ей самой должно нравиться это действо в ринге. А для того, чтобы нравилось, с самых первых, желательно ранних выставок животина должна получать на выставке исключительно положительные эмоции. Кусочки здесь вряд ли сработают, должно быть много похвал, тот самый тесный контакт, когда оно понимает, что это лучшее, что он может для тебя сделать. Ну еще, конечно, собака должна быть таки выносливой, ибо любая выставка – это большая психическая нагрузка. Уставшая и задерганная собака, даже обученная, в тонусе, т.е. красиво, стоять не будет. В общем-то ничего нового, только то, что южак такая же собака, способная к обучению, и темперамента в нем для этого самого тонуса достаточно
« Последнее редактирование: Августа 18, 2012, 13:58:12 от Ворожея »

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Подготовка
« Ответ #192 : Августа 18, 2012, 13:56:36 »
С выставки как раз подавляющее большинство участников выходит обиженными, Андрей  :)

А на шоу все желающим должны продавать чемпионов, по определению этого вида бизнеса.

Пришел Новый русский на родительское собрание:
- Я плачу ! Пятерку мне и моей дочери...

Ю-ю

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3486
  • Пол: Женский
Re: Подготовка
« Ответ #193 : Августа 18, 2012, 13:58:33 »
Тань, обязательно заставлю Маринку покопаться в "закромах", ежели найдется - надо будет отцифровать обязательно...

Но интересно самой попробовать  :)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Подготовка
« Ответ #194 : Августа 18, 2012, 14:00:23 »
Мне ни разу не довелось видеть пару владелец-южак в таком формате : южак и на расстоянии от него на полтора метра владелец с чуть намеченным поводком.
Мои стоят без поводка (брошен),и я могу гулять по рингу. Я почти всегда так выставляла южаков,и немку тоже,фото должно быть,просто я сама никогда на этом не акцентировалась,т.к. ничего сложного не вижу,но...экспертам нравится,как я заметила и впечатление производит. С Вербой чаще стою перед ней - у нее стойка красивее в этом случае.