Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88597 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #660 : Марта 07, 2013, 15:02:12 »
Как бы не мне с моим инвалидом, Матильдой, вмешиваться в дискуссию, но уж позвольте высказаться на тему обусловленных качеств и благоприобретенных... Как не трудно догадаться, благоприобретенных качеств у Моти нет, и быть не может - по определению, но, тем не менее, он, в 4 м есяца уронил здоровенного мужика в грязь, просто взял на испуг, позже Матисс окарауливал участок классически, и этому его никто не учил! Вот скажите, что здесь напускного, а что естественного?
А собака зачем нужна была?
Моте запрещали проявления агрессии?Чтобы всегда и везде?
Разговор несколько о другом...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #661 : Марта 07, 2013, 15:08:27 »
А собака зачем нужна была?
Моте запрещали проявления агрессии?Чтобы всегда и везде?
Разговор несколько о другом...

Собака особенно и не нужна была
Я везде запрещаю агрессию. Но агрессия не изнашивается и меньше ее не становится.
Просто пороговый уровень включения с годами становится чуть дальше

Хотя это вынуждает собаку к логически противоречивому поведению, что есть совсем не правильно.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #662 : Марта 07, 2013, 15:19:37 »
А собака зачем нужна была?
Моте запрещали проявления агрессии?Чтобы всегда и везде?
Разговор несколько о другом...

Собака особенно и не нужна была
Я везде запрещаю агрессию. Но агрессия не изнашивается и меньше ее не становится.
Просто пороговый уровень включения с годами становится чуть дальше

Хотя это вынуждает собаку к логически противоречивому поведению, что есть совсем не правильно.

Э-э-э,это не про пару Чая-Андрей.Но близко.Представь,что первой собаке с нормальным стереотипом поведения агрессию не разрешают проявлять,потом её детям(которые с молоком впитывают уже отсутствие проявление агрессии) - и дальше в поколения.Ну не нужны в данном обществе и времени собаки с этим качеством.Что будет?
Если вообще не "вытаскивать" из собаки нужное качество?

Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Породное поведение южака
« Ответ #663 : Марта 07, 2013, 15:31:29 »
Как бы не мне с моим инвалидом, Матильдой, вмешиваться в дискуссию, но уж позвольте высказаться на тему обусловленных качеств и благоприобретенных... Как не трудно догадаться, благоприобретенных качеств у Моти нет, и быть не может - по определению, но, тем не менее, он, в 4 м есяца уронил здоровенного мужика в грязь, просто взял на испуг, позже Матисс окарауливал участок классически, и этому его никто не учил! Вот скажите, что здесь напускного, а что естественного?
А собака зачем нужна была?
Моте запрещали проявления агрессии?Чтобы всегда и везде?
Разговор несколько о другом...
Сергей. Речь ведь о "благоприобретенных" т.е. приобретенных в пределах жизни данного индивидуума, а о вроденных качествах малявок, которые очень быстро приобретают статус "мужа", и очень неплохо p1ardon1

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #664 : Марта 07, 2013, 15:37:22 »
Это пока в рамках нормальной собаки - в данном времени.А разговор идёт про утрачиваемые качества.

Юрий Удалов

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Это моя Осина ™
Re: Породное поведение южака
« Ответ #665 : Марта 07, 2013, 16:08:16 »
Так ведь "утрачиваемые" - это наше, и псы здесь ничего не могут! Это же общество, которое построили хомо, не оглядываясь по сторонам (скажем - на окружающую среду), а собаки, которых человек ПРИРУЧИЛ К СЕБЕ , а потом бросил на произвол судьбы - так получается...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #666 : Марта 10, 2013, 13:07:49 »
Как бы не мне с моим инвалидом, Матильдой, вмешиваться в дискуссию, но уж позвольте высказаться на тему обусловленных качеств и благоприобретенных... Как не трудно догадаться, благоприобретенных качеств у Моти нет, и быть не может - по определению, но, тем не менее, он, в 4 м есяца уронил здоровенного мужика в грязь, просто взял на испуг, позже Матисс окарауливал участок классически, и этому его никто не учил! Вот скажите, что здесь напускного, а что естественного?

Просто дядька такой собакобоязненный попался :) Вполне себе естественно.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #667 : Марта 10, 2013, 13:16:18 »
Это пока в рамках нормальной собаки - в данном времени.А разговор идёт про утрачиваемые качества.

У нас как-то смещается акцент рабочести на кусачесть. Еще раз - рабочая собака умеет подчиняться. Она подконтрольна, а значит куда менее опасна во всех разносторонних проявлениях (с одной стороны) и куда более опасна и продуктивна (с другой). Все зависит от хозяина, который в свою очередь, работая с собакой, узнает ее возможности да и саму сущность на порядок лучше и глубже. А тесты позволяют определить эту контролируемость и рабочесть не со слов хозяина, а при работе по имеющимся нормативам.

Вот смотрите: как отбирают призывников в армию (убираем всякие позвоночные и блаттовые дела)? Хорошее здоровье - одни войска, плохое - другие, совсем плохое - не идем в армию. Теперь берем институты-университеты: хочешь быть художником - на вступительных экзаменах тестируются одни умения. Хочешь быть врачом - другие. Инженером - третьи. Спортсменом - четвертые. Это как бы глобальные уровни.

Теперь делим дальше: вы согласны, что проходной уровень в МГИМО или в Оксфорд на порядок выше и сложнее, чем вечернее отделение заурюпинского училища педагогической культуры на курс по догадыванию о чем говорится на иностранных языках? :)

Вот и давайте определим, что у нас за собаки? Какой проходной уровень ставим им мы? Не фци, не ркф, не другие дяди с тетями, которые на нашу породу смотрят просто как на кошелек с временной прибылью. Им реально пофиг и что в породе происходит, и что там за собаки, и что за тенденции, и к чему все это приведет. Главное, чтобы когда оно к собаке в пасть по локоть залезет, чтобы это самое оно собакой цапнуто не было. А мы все (многие из нас) радостно включаемся в эту игру, хвастаемся стойками и цацобобами, радостно так, будто действительно олимпиаду выиграли


Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #668 : Марта 10, 2013, 14:04:10 »
Вот и давайте определим, что у нас за собаки? Какой проходной уровень ставим им мы? Не фци, не ркф, не другие дяди с тетями, которые на нашу породу смотрят просто как на кошелек с временной прибылью. Им реально пофиг и что в породе происходит, и что там за собаки, и что за тенденции, и к чему все это приведет. Главное, чтобы когда оно к собаке в пасть по локоть залезет, чтобы это самое оно собакой цапнуто не было. А мы все (многие из нас) радостно включаемся в эту игру, хвастаемся стойками и цацобобами, радостно так, будто действительно олимпиаду выиграли

Начни с себя.
Кто тебе Дарик ?  Компаньен, который идет с тобой рядом по жизни в подчиненном статусе.

У меня Чайка имеет равный со мной статус, на сколько это возможно с разницей конструкции мозгов.

При этом наше общение не должно напрягать окружающих.

Собственно "рабочесть" моей собаки - это создание мне уюта со стороны умной, уверенной, сильной собаки (цель ее жизни).

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #669 : Марта 10, 2013, 14:14:33 »
Как бы не мне с моим инвалидом, Матильдой, вмешиваться в дискуссию, но уж позвольте высказаться на тему обусловленных качеств и благоприобретенных... Как не трудно догадаться, благоприобретенных качеств у Моти нет, и быть не может - по определению, но, тем не менее, он, в 4 м есяца уронил здоровенного мужика в грязь, просто взял на испуг, позже Матисс окарауливал участок классически, и этому его никто не учил! Вот скажите, что здесь напускного, а что естественного?
А о чем вообще тема?
Я вот "мечту спортсмена" навестила у новых хозяев, спустя неделю. Мы подъехали, и из дверей дома выбежала ужасно грозная собака, басом таким хорошим лаяла минут 5. Не подходя к калитке))). Не знала бы что это за собака - испугалась бы)). Потом по голосу она меня узнала.
Это я к чему... Почему-то постоянно путается способность грозно лаять и молчаливая, молниеносная атака.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #670 : Марта 10, 2013, 14:17:06 »
Почему-то постоянно путается способность грозно лаять и молчаливая, молниеносная атака.

При этом в городе обучением нужно сконвертировать второе в первое для условной безопасности

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #671 : Марта 10, 2013, 14:19:01 »
Почему-то постоянно путается способность грозно лаять и молчаливая, молниеносная атака.

При этом в городе обучением нужно сконвертировать второе в первое для условной безопасности
Не думаю). Если это врожденное (второе).

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #672 : Марта 10, 2013, 14:24:20 »
Почему-то постоянно путается способность грозно лаять и молчаливая, молниеносная атака.

При этом в городе обучением нужно сконвертировать второе в первое для условной безопасности
Я, кстати, сижу щас травмированная во все конечности, но по чуть-чуть) С Волюшки свал решила снять). Так там да, тоже молчаливая была, но "типа" атака)))

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #673 : Марта 10, 2013, 15:09:26 »
Почему-то постоянно путается способность грозно лаять и молчаливая, молниеносная атака.

При этом в городе обучением нужно сконвертировать второе в первое для условной безопасности
Я, кстати, сижу щас травмированная во все конечности, но по чуть-чуть) С Волюшки свал решила снять). Так там да, тоже молчаливая была, но "типа" атака)))
А я говорила!
Сначала ждать пока уснет, а потом лезть))))))

А по сути.
В городе собака НЕ ДОЛЖНА атаковать прохожих. Ни молча, ни с лаем, без разрешения хозяев.
И то, и другое - проявление невоспитанности  собаки и ленности хозяина.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #674 : Марта 10, 2013, 15:25:47 »


А по сути.
В городе собака НЕ ДОЛЖНА атаковать прохожих. Ни молча, ни с лаем, без разрешения хозяев.
И то, и другое - проявление невоспитанности  собаки и ленности хозяина.

Прошедшая курс обучения собака просто ОБЯЗАНА выявлять в толпе потенциальную угрозу.Получается,сначала ловишь удар в голову,а потом собака по команде трупа работать будет?