Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88752 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #180 : Ноября 29, 2009, 01:53:40 »
Бетти, я еще раз говорю - Вы путаете небо и звезды в пруду.
На тестировании можно определить только задатки к той или иной службе, характер, в какой-то мере (неполностью) силу НС. А вот обучаемость можно проверить только когда собаку чему-то обучили. Тогда-то и выясняется, способна она обучаться или нет. А не на тестах
Маша, я не знаю во что ты уперлась рогом. Фото было сделано на первом занятии, когда у собаки проверяли степеть возбуждения и торможения, что является основой в ожидании результатов дальнейших занятий.
Я про это. А ты про что?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #181 : Ноября 29, 2009, 01:54:10 »
ведется негласный отбор на т.н. адаптированность, управляемость, социализированность
Это я написала.
Именно для этого я поставил замок на ЗУБЫ - пса стала условно-безопасной.

С одной стороны я ничего непосредственно не запрещаю (пар нужно регулярно из ушей выпускать), но с другой стороны я ставлю рамки безопасности окружающих. На подозрительных прохожих можно и нужно швыряться, но их нельзя трогать зубами за тушку.

Некий компромисс, между тем, какой собака является по своему характеру и тем, какая у меня должна быть собака. Осталяя право собаке снять с себя ошейник.

Ты сам писал, что НЕ СМОГ ее отучить швыряться. Хотя вначале обещал, что будет как Роб. Фокус в том, что этого договорами и внушениями фиг добьешься...

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #182 : Ноября 29, 2009, 01:55:45 »
И спор не о том, что спящие = воспитанные. Спор о том, что на выставке простым наблюдением отличить "валенка" от воспитанной собаки нереально
Поверь, МОЖНО!

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #183 : Ноября 29, 2009, 01:55:52 »
Понятно - каждая собака личность и все они всегда вели и ведут себя по-разному. Как очертить границы того, что называется "породным поведением"? Возможно ли объять необъятное и соединить все в одно целое или идея мертвенькая? Дык тогда о чем мы говорим? Можно ли, основываясь на Дарьке к примеру, говорить обо всей породе в плане поведения? И ведет ли себя мой Дарька так, как должен вести себя настоящий южак или сразу сажать его на диван, целовать в нос и делать из него настоящего пета? :)

Дарька у тебя вполне адеква-ква-ква-тен и ведет себя так, как ты от него хочешь.

Назови, что тебя в твоем зверьке не устраивает ?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #184 : Ноября 29, 2009, 01:57:29 »
Бетти, я еще раз говорю - Вы путаете небо и звезды в пруду.
На тестировании можно определить только задатки к той или иной службе, характер, в какой-то мере (неполностью) силу НС. А вот обучаемость можно проверить только когда собаку чему-то обучили. Тогда-то и выясняется, способна она обучаться или нет. А не на тестах
Маша, я не знаю во что ты уперлась рогом. Фото было сделано на первом занятии, когда у собаки проверяли степеть возбуждения и торможения, что является основой в ожидании результатов дальнейших занятий.
Я про это. А ты про что?
Я про то, что собака сосредоточено тянущая тряпочку (хоть в 8 мес, хоть в 9 лет) не является типичной для ЮРО. У которых слабо развит добычный драйв и хорошо агрессия ;)
Даже Сенька (которая как я уже тыщу раз писала - пацифичная и хм... трусоватая очень осторожная, в подбном раскладе (как на фото) норовит вцепиться в лицо. И полной пастью, а не зацепами.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #185 : Ноября 29, 2009, 01:59:15 »
И спор не о том, что спящие = воспитанные. Спор о том, что на выставке простым наблюдением отличить "валенка" от воспитанной собаки нереально
Поверь, МОЖНО!
Расскажите, на что вы будете обращать внимание  a1cute

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #186 : Ноября 29, 2009, 02:03:32 »
Именно для этого я поставил замок на ЗУБЫ - пса стала условно-безопасной.

С одной стороны я ничего непосредственно не запрещаю (пар нужно регулярно из ушей выпускать), но с другой стороны я ставлю рамки безопасности окружающих. На подозрительных прохожих можно и нужно швыряться, но их нельзя трогать зубами за тушку.

Некий компромисс, между тем, какой собака является по своему характеру и тем, какая у меня должна быть собака. Осталяя право собаке снять с себя ошейник.

Yana, читала Ваши тусовки с момента прибытия к Вам Чайки.. снимаю шляпу.
Только Ваша "спящая красавица" прямо противоположное тому, что "спит" за рингами в других шкурках, о которых я пишу.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #187 : Ноября 29, 2009, 02:10:40 »
Расскажите, на что вы будете обращать внимание  a1cute
Не все можно разложить по пунктикам. Я говорю о собаках, корых видела не однократно. Поведение и за рингом и  ринге.
Кстати, большинство экспертов свое мнение о собаках скалыдвают, наблюдая за ними вне ринга! Почему? Там собака естественная! И нет макияжа аля-хендлер.
а сейчас я уже убегаю... опаздываю к рингу...обещала пофотать южаков...аж целых 9 штук tease1

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #188 : Ноября 29, 2009, 02:13:16 »
Каждый волен делать все что хочет, но ПОРОДНОЕ поведение определяется не обеспечением фанансового положения размноженца, а все же СТАНДАРТОМ.
Другой вопрос: КТО спросит за закрепление мешно-валенковое разведение и остановит процесс отбора по "комфортности", а не породности.
Вот и растет поголовье... только КАКОЕ?

Сейчас всех вылупившихся щенков пристраивают.
И особой выбраковки нет - в разведение идут суки не хуже "очхор".

Что бы порода существовала - должен быть на нее спрос и сбыт.
Следовательно, именно спрос определяет стандарт (покупатель всегда прав в своей лиге защиты прав потребителей).

Спрос на функциональные возможности дешевой охраны (дэшэва рыбка - погана юшка) сейчас вытесняется техническими средствами охраны. На нынешнем уровне развития техническая охрана становится дешевле и эффективнее собачьей - собачья является дополнительной (больше эмоционально- логической).

Так что дворовая охрана (серьезная) смещает собаку на уровень компаньена (дом и периметр охраняется техническими средствами, которым собака может мешать).

Пастушьи функции ? 
Когда из-за дороговизны пасбищной земли (ограниченной число копыт на квадратный метр для восстановления кормовой базы) переходят на стойловый откорм ?

Тогда какой смысл закладывать в стандарт как обязательные невостребованные рынком качества ?
В результате которых ОСТАНДАРЧЕНАЯ порода уйдет в ноль по причине спроса ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #189 : Ноября 29, 2009, 02:21:38 »
Ты сам писал, что НЕ СМОГ ее отучить швыряться. Хотя вначале обещал, что будет как Роб. Фокус в том, что этого договорами и внушениями фиг добьешься...

Я выбрал другую линию поведения, при которой конкретная Чайка не накапливает агрессивность.
Если я давлю внешнюю агрессию, то Чайка начинает качать доминантность у меня (как вариант обратки).

Чем больше я на Чайку давлю, тем сильнее она давит и на меня и вообще на людей.

В этой реализации конкретная пса создает минимум проблем как у меня, так и у окружающих людей (которым нефиг не нужна моя собака).

А давить и ломать - это опять начать войну доминантности (которая была причиной отказа).

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #190 : Ноября 29, 2009, 02:40:10 »
Yana, читала Ваши тусовки с момента прибытия к Вам Чайки.. снимаю шляпу.
Только Ваша "спящая красавица" прямо противоположное тому, что "спит" за рингами в других шкурках, о которых я пишу.

Например, я очень часто замечаю, что у спящей Чайки открыты глаза - такой себе "жучек-притворяшка". Обычно под челкой не заметно, а внешне валянок валянком да еще и распузяченный.

Кстати, тест с уроненной на пол книгой я попробовал - глубоко спящая пса мгновенно взлетела в момент удара книги об пол, чуть не сшибла меня, отскочила на три метра, стоит, удивленно смотрит...

--------

Это не показатель - отказная сука, хозяевами приученная проявлять свою доминантность, при этом проявление доминантности было закреплено в том числе и пищевым подкреплением.

Не вижу смысла ее ломать - есть риск потерять адекватность и управляемость на логическом уровне (пса начнет защищать свои права, как она их представляет).

Так что Чайка - это далеко не норма, это компенсированное пограничное состояние.
Чайка шла в сторону пули (как вариант- петли) и я ее компенсировал на уровне собаки компаньена по формуле: Я сильнее собаки, но я не применяю свою силу в обмен на неприменение силы собакой.

Но в мое отсутствие Чайка начинает издеваться над окружающими демостративным неподчинением и Я ХОЧУ (по приколу и без злости).

Не все так просто, Чайку втоптать в какой-то шаблон уже не получиться (три с половиной года)

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #191 : Ноября 29, 2009, 15:30:46 »
     Опять каждый о своём... dntknw

     Понятно,что с "комфортной" собакой не в пример удобнее - особенно в городе или на выставке (я имею ввиду собаку с врождённой "комфортностью" :)).
     Мне гораздо легче с моей Русей,чем с прошлой южачкой,в память о которой при виде безобидной Руси ,как в песне,"крестятся от страха в подъезде наркоманы"  :)).
     Не надо прислушиваться,открывая дверь - нет ли кого на площадке,не надо озираться - не подходит ли кто спросить сколько времени,не надо избегать мест скоплений людей и шипеть над ухом при осмотре экспертом, и самое главное - не надо этого добиваться (если б мне такое "удобное" поведение было нужно - всё уже есть rofl1).А ведь Руся ещё хотя бы не очень доверчива к посторонним!Это не то недоверчивое поведение из Стандарта,но хоть что-то...
     А вот Русина сестричка  обожает всех,ластится ко всем. Гость в дом - радость в дом!!! rofl1

     Если действовать по принципу "кому что удобно,тот то и считает породным поведением ЮРО (и желает видеть это "породное" закреплённым в Стандарте...То будьте хотя бы честными!
    
     И тогда люди,покупающие щенков,будут выбирать.Пусть каждый питомник и заводчик озвучивают своё видение породного поведения ЮРО.Пусть честно пишут,что разводят "удобных,социализированных" собак.Тогда не будет претензий,что те никого и ничего не охраняют.
      Или пусть объясняют,что разводят злых,недоверчивых,серьёзных ЮРО - и не будет потом случае "не справились,отдали,застрелили"...


      А не рассказывают сказки про робко тявкающую на фигуранта собачку,что это и есть суперпёс,который,мол,порвёт любого... rofl1

      Кто за честность,господа? :)


      



    

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #192 : Ноября 29, 2009, 16:21:09 »
    Опять каждый о своём... dntknw

      Кто за честность,господа? :)

Я за честность !
Потому я могу выставить на тест псу без привязи условно-безопасно для фигуранта.
Чайка будет "работать" без команд на уровне "адекватного ответа" - если это можно будет назвать работой.

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Породное поведение южака
« Ответ #193 : Ноября 29, 2009, 16:22:28 »
Сегодня соседка мне рассказала, что Семен у нас очень пугливый. Когда тот лает на них из-за забора, при попытке подойти ближе, он отскакивает и лает издалека.
Очень даже не дурак Семен, что башку подставлять, вдруг кому в голову взбредет по этой самой башке дать... Я довольна, что не лезет на рожон.
Все мои собаки кусали из-подтишка... Даже на кусачках. Никому ничего доказывать не собираюсь, я считаю, что это нормально, не переть в лоб.  b1lush2

Onna

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
Re: Породное поведение южака
« Ответ #194 : Ноября 29, 2009, 17:06:02 »

Или требование ПОРОДНОГО ПОВЕДЕНИЕ исключает возможность южака быть КОМПАНЬЕНОМ ?

Так вот Я СКАЖУ: я обучаю собаку именно качествам компаньена (на сколько это возможно в рамках конкретного характера), но не являюсь разведенцем, что бы это качество ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО закреплять в породе.
Мне кажется, что компаньенские качества разовьются в породе даже вопреки желаниям или представлениям разведенцев- опасная собака- обречена.
Другое дело, что из щенка можно вырастить как монстра, так и достойного компаньена.
Т.е. именно от хозяина зависит отстрелят ли его собаку за агрессию или будут уважать за обалденный вид и характер. Т.е. проявления породного поведения зависят от хозяина больше чем от самой породы.
На деле подтвердить южаковым примером сама не могу, но уверена что многие найдут примеры из своего опыта.