Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88787 раз)

0 Пользователей и 42 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #105 : Ноября 27, 2009, 23:53:21 »

Ой-ой, какие гордые :)
а по сути? или неприятно, когда в Вашем же стиле общаются? :)))


Маш, не напрягай, плз.  МНЕ неприятно, когда общаются в подобном стиле и от личностей это не зависит. Угу?
Тон меняю. :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #106 : Ноября 27, 2009, 23:57:12 »
Бетти, скажите пожалуйста на этом фото представлено породное поведение ЮРО?


Можешь гулять  со своими представительницами ЮРО без поводков в толпе, показывать цирковые номера и спать за рингом. Может и пасти их обучишь.
Сеня умеет пасти. Более того 2 года она этим и занималась.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #107 : Ноября 28, 2009, 00:05:53 »
Тон меняю. :)

Пасиб :) На тему фотки - Маш, а как сейчас понять, что есть породное поведение? Я не беру других собак, чтобы никто не напрягался :)  С Дэллом все было просто и понятно, Булку на рукав я ставил очень долго и толком так и не поставил - она как бы держится за этот рукав, но не смотря на мою команду, если чуть что пойдет не так, она сразу рукав бросает и штампует фигуранта куда достанет, причем сразу и молниеносно: пока я с двух метров подбегаю, уже контакт полный и этого достаточно, чтобы нас сняли со сдачи норматива. Дарик же висит на рукаве практически как питбуль, когда он поменьше был, я запросто раскручивал его на солнышке. Но при этом он самый добрый и совершенно не кусается, потому что реальной агрессии он еще не видел. И вот я не знаю, если он ее увидит, пойдет ли он вперед на агрессора или свалит куда подальше. При этом выполнить бальный норматив по защите на знакомого фигуранта - да полный вперед.

В общем, я в раздумьях.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #108 : Ноября 28, 2009, 00:12:49 »
а как сейчас понять, что есть породное поведение?
Да никак.
Прежде чем говорить о породном поведении желательно понять зачем оно нать. У меня сложилось впечатление, что большинству оно надо примерно как очередной титул - этакая медаль на груди " у меня ЮРО с породным поведением!"  k1ing
Можно определить какие-то параметры и учитывать их в разведении.
Можно изучать историю (или стандарт  c1razy) и писать о том, какими были классными южаки прошлого.
Можно просмотреть 100 собак и признать породным, то какое продемонстрирует большинство...
Выбирай что хочешь...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #109 : Ноября 28, 2009, 00:18:41 »
а как сейчас понять, что есть породное поведение?
Да никак.
Прежде чем говорить о породном поведении желательно понять зачем оно нать.

А что тут понимать? Как южака экстерьерно отличают от других собак? Теперь к этому надо добавить то, что называется поведением, психикой, рабочими качествами, преобладающей реакцией и так далее. Если по экстерьеру планки есть и вполне осязаемые, то же самое обязано быть и по интерьеру. И нифига это не медаль должна быть, а просто как аттестат о самом средненьком образовании.

Блин, размечтался я сегодня, сразу видно - на площадку сходил и позанимался :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #110 : Ноября 28, 2009, 00:23:57 »
Теперь к этому надо добавить то, что называется поведением, психикой, рабочими качествами, преобладающей реакцией и так далее.
Тебе ссылочку тоже дать? :)
что-то пока никто не опроверг и не согласился :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #111 : Ноября 28, 2009, 00:32:45 »
Не, мне ссылочку не надо :) У меня есть представление на эту тему, мне не понятно другое: надо ли это "проверочное поведение" вообще тем, кто в породе? На форумах собралось нормальное количество людей, но это ведь мизер по сравнению с тем количеством, у которых живут "показательные" южаки. Даже если мы все здесь собравшиеся придем к какому-то одному мнению, насколько реально сделать из мнения что-то живое и конкретное?

Чтобы было понятно - я с собаками своими буду заниматься не смотря ни на что, пока силы есть. И перед тем, как пускать кого-то из них в разведение (если такое вообще случится), проверю их по-максимуму. Но к этому еще хотелось бы, чтобы проверки эти были открытыми для всех желающих, во всяком случае, чтобы люди с родителями своих возможных щенков заранее знакомились и не по выбранным шикарным кадрам в собственных ветках, а либо по работе собак на тестах, либо хотя бы по роликам, сделанным на выставках и без монтажа. Где-то так.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #112 : Ноября 28, 2009, 01:19:15 »
Бетти, скажите пожалуйста на этом фото представлено породное поведение ЮРО?
Что тебя напрягло на этом фото? Пуле 8 мес.
Первое занятие, проверка на "интерес", который Пуля проявила на 5 баллов g1ood и была оттестирована как ооочень способная для дальнейших занятий.
Тестирование проводила всем уже известная заводчик НО "Торнадо Рамбо", эксперт по рабочим качествам РКФ/ФЦИ Светлана Белагурова.
А вот "валенки" не проявили бы никакй на это реакции tease1 Они к дрессировке не способные. Соные, аморфные...одно торможение...
Цитировать
Сеня умеет пасти. Более того 2 года она этим и занималась.
Я всегда писала, что восхищаюсь твоими занятиями с собаками. Хорошо, что у тебя в изобилии на это времени и возможности. Жаль только, что твои рабочие  не могут быть племенными. Может потому что из второго вытекает первое? А ЮРО не столь способные к таким видам спорта? Ну колли, шелтики, бородатики... не могу знать кто там рядом пробегал.

Маш, не каждую ЮРО можно научить тому, что  выделывают твои собачки. Да, это показатель их обучаемости, НО не породности. Извини, плиз. :~~

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #113 : Ноября 28, 2009, 01:31:35 »
Бетти, скажите пожалуйста на этом фото представлено породное поведение ЮРО?
Что тебя напрягло на этом фото? Пуле 8 мес.
Первое занятие, проверка на "интерес", который Пуля проявила на 5 баллов g1ood и была оттестирована как ооочень способная для дальнейших занятий.
Тестирование проводила всем уже известная заводчик НО "Торнадо Рамбо", эксперт по рабочим качествам РКФ/ФЦИ Светлана Белагурова.
А вот "валенки" не проявили бы никакй на это реакции tease1 Они к дрессировке не способные. Соные, аморфные...одно торможение...
Очень способная по меркам немецкой овчарки  ;)
Может покажете видео в 1.5 летнем возрасте?
Цитировать
Сеня умеет пасти. Более того 2 года она этим и занималась.
Я всегда писала, что восхищаюсь твоими занятиями с собаками. Хорошо, что у тебя в изобилии на это времени и возможности. Жаль только, что твои рабочие  не могут быть племенными. Может потому что из второго вытекает первое? А ЮРО не столь способные к таким видам спорта? Ну колли, шелтики, бородатики... не могу знать кто там рядом пробегал.

Давайте не будем считать мое время. Просто поверьте - его не больше чем у любого другого взрослого работающего человека. А может и меньше.
А прежде чем измерять племенную ценность моих собак - покажите работу своих племенных. В породных дисциплинах. Потом померяемся.
Маш, не каждую ЮРО можно научить тому, что  выделывают твои собачки. Да, это показатель их обучаемости, НО не породности. Извини, плиз. :~~
Это показатель моего стиля жизни. ВСЕ мои собаки были таким. ВСЕ! (от разномастных дворняг до помеси афгана и кавказской овчарки.) Так что уверенно могу утверждать, что любая собака, которую я возьму себе, будет валенком валятся в людном месте, держать выдержку в толпе и беспроблемно ездить в общественном транспорте.
Р.S. не верите? хотите спорить? подгоните породного щенка с породным темпераментом и посмотрим. :)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #114 : Ноября 28, 2009, 01:51:59 »
ВСЕ мои собаки были таким. ВСЕ! (от разномастных дворняг до помеси афгана и кавказской овчарки.)
Да,да, Маша!  Дворяне и метисы всегда считались более способными и крепкими по здоровью!
Я именно об этом тебе и пишу :)
А как же быть с ПОРОДНЫМ поведением?

Цитировать
Очень способная по меркам немецкой овчарки
Машенька, а как же со стандартным тестированием? Единым для всех пород ;)
Нас не на породность проверяли, а на  степень обучаемости :)
Обучаемость ты с чем связываешь? Я с НС.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #115 : Ноября 28, 2009, 02:08:08 »
Так что уверенно могу утверждать, что любая собака, которую я возьму себе, будет валенком валятся в людном месте, держать выдержку в толпе и беспроблемно ездить в общественном транспорте
Можешь и не утверждать. Все уже на видео видели твой ТРУД. Респект g1ood

А скажи расскажи ка нм Маша, одинаковую ли долю своего труда ты вложи в своих девочек? Одинаково ли легко они обучались? Все ли отлтчно выполняют в одинаковой мере?
Твои способности в дрессировке мы видим. Но это - результат. А как дело обстояло в процессе?
Цитировать
Р.S. не верите? хотите спорить? подгоните породного щенка с породным темпераментом и посмотрим. :)
Маш, у тебя уже есть две g1ood  Нет, не отправлю... да и слишком труден к тебе путь из Владика. Извини уж.. 

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Породное поведение южака
« Ответ #116 : Ноября 28, 2009, 06:18:13 »
Поля в первый раз видит фигуранта

то же самое - Сим
http://www.youtube.com/watch?v=aehPZIACzuY#

Прежде чем говорить о породном поведении желательно понять зачем оно нать. У меня сложилось впечатление, что большинству оно надо примерно как очередной титул - этакая медаль на груди " у меня ЮРО с породным поведением!"  k1ing
Ты не права.За себя - я именно за такое поведение их и люблю,т.к.мне с такими собаками интересно,а не с удобными.
И про стиль жизни - не напрягайся объяснять.Тебя поймет 10%,те,у кого стиль жизни такой же,а им объяснять не надо - это само собой разумеещееся.Поэтому все мои собаки сдают норматив,не ради корочек (я кстати,даже дипломы не получаю,так и валяются времянки),а для себя,потому что я от этого получаю моральное удовлетворение.А вот в конфликтной ситуации на улице - я знаю,как себя поведут,и мне не будет за них стыдно.
Обучались неодинаково.Особенно по сранению с чернышом - тот не обучался,а "вспоминал".Проще было с суками (Настя,Поля),сложней - с Симом,он чисто караульная собака,со всеми задатками,так что я его ломала по сути,при этом очень доминантный.Это самая доминантная собака,которая у меня была и есть.(Хм,пока держимся. rofl1 )Но за это и люблю.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 06:20:04 от Irisha »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Породное поведение южака
« Ответ #117 : Ноября 28, 2009, 06:53:59 »
Сорри.Первый ролик запаролен,если интересно,позже могу на ютуб закачать.Если интересно.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Породное поведение южака
« Ответ #118 : Ноября 28, 2009, 10:12:53 »
на форуме по дрессировке на энном количестве страниц одной великой дрессировщице умные люди пытались объяснить, что не стоит ломать породные особенности юро. не вняла. более того- пытается всех заставить "ходить строем", да бодливой корове... вот это я и называю агрессивным дилетантством

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #119 : Ноября 28, 2009, 14:28:34 »
Это показатель моего стиля жизни. ВСЕ мои собаки были таким. ВСЕ! (от разномастных дворняг до помеси афгана и кавказской овчарки.)

Да вот кто б с этим спорил? :) Только дело не в тебе, Маш. И не в Бетти, и не во мне. Кому надо и кто хочет, будет работать со своими собаками, занимать их мохнатые головы и грузить мышцы. Но мы снова скатились к личностям: "твоя собака работает, а твоя не работает".

Речь ведь о другом - в породе огромное количество собак, практически все собаки с ручками и ножками и если хозяин хочет,при нынешней ситуации на чемпиона накатывается ЛЮБАЯ экстерьерно нормальная собака и что касаемо нормального экстерьера (плюс-минус), то здесь особых споров не возникает - все проблемы сразу налицо и приблизительно понятно, как и чем-кем их корректировать.

Что делать с тем, что у собак внутри? С их обучаемостью? Относительной вменяемостью при появлении неожиданного раздражителя? Что мы все (не каждый из нас, а все) считаем ПОРОДНЫМ поведением современной ЮЖНОРУССКОЙ ОВЧАРКИ?

Попытайтесь не скатываться на личности, просто задумайтесь - что есть сейчас это самое породное поведение? У меня ответа нет, потому что то, что я видел на националке полтора года назад и на Евроюжаке лично меня в подавляющей массе своей озадачило. Я - не показатель, слишком редко бываю на подобных мероприятиях. Поэтому и спрашиваю тех, кто с породными песами из разных уголков куда чаще и больше пересекается