Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88722 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #255 : Декабря 01, 2009, 11:59:36 »
Детали.. это все детали..воспитания. Швырок идет независимо от того, что ты думаешь по этому поводу? Как ты отличишь, если собака не будет швырятся, т.к. запретил хозяин, породна она или нет? Это все из другой оперы..
Южак пастух или нет? Он пасет хозяина или нет? Так кто должен определять важность ситуации? Пастух или выпасаемый? Если южак ценится за умение действовать самостоятельно, то хотя бы на уровне предупреждения это должно быть. А вот дальше воспитание.
 Я понимаю ситуацию так.
Лен, ну если хозяину хочется быть выпасаемым - не вопрос. А если нет? Что, южак, не претендующий на собственные решения в присутствии хозяина, не будет породным? Я вообще думала, что южак ценится за умение оценивать ситуацию, а действовать самостоятельно - когда это необходимо. В отсутствии хозяина.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #256 : Декабря 01, 2009, 12:07:40 »
Если пес заглядывает в глаза и следит за каждым жестом, то с южаком он у меня не ассоциируется.А если пес следит за всем вокруг, но при этом не швыряется, а настораживается и тормозится одной командой(типа "нельзя"), то в моем понимании это отличный, воспитанный южак.

Если южак пастушья собака, то должен быть инстинкт. Если есть инстинкт, то он должен проявляться. А вот воспитанием можно сделать эти проявления минимальными.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #257 : Декабря 01, 2009, 12:09:48 »
Если тюфячку слова не давали, то это ризен, немец, рот и много кто еще. Южак это тюфяк с правом голоса. А вот идет ли дело дальше голоса уже другой разговор.
Мой немец прекрасно принимал такие решения сам :) И голос проявлял по собственному желанию, когда ситауция казалась ему напряженной. Южаком он этого не был. Породность тут причем? Просто он был недовоспитан.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #258 : Декабря 01, 2009, 12:10:16 »
Лен, ну если хозяину хочется быть выпасаемым - не вопрос. А если нет?  
Тогда ему следует завести немца или боба

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #259 : Декабря 01, 2009, 12:11:52 »
Лен, ну если хозяину хочется быть выпасаемым - не вопрос. А если нет? Что, южак, не претендующий на собственные решения в присутствии хозяина, не будет породным?

Я вообще думала, что южак ценится за умение оценивать ситуацию, а действовать самостоятельно - когда это необходимо. В отсутствии хозяина.

Былой слпвы Роб обычно садился у ноги наоборот, в позиции "хвостового стрелка" (заспинный сектор обстрела).

Я имею мнение (или мнение имеет меня), что поведение в присутствии и отсутствии хозяина может быть разным...

Былой славы Роб был научен в моем присутствии быть нейтральным.
Чайка одинаково ведет что со мной, что без меня, в контексте швырнуться на сомнительных клиентов.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #260 : Декабря 01, 2009, 12:13:21 »
А если пес следит за всем вокруг, но при этом не швыряется, а настораживается и тормозится одной командой(типа "нельзя"), то в моем понимании это отличный, воспитанный южак.
Так я о том же...:)

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #261 : Декабря 01, 2009, 12:15:21 »
Если южак пастушья собака, то должен быть инстинкт. Если есть инстинкт, то он должен проявляться. А вот воспитанием можно сделать эти проявления минимальными.
Пастуший инстинкт я себе иначе представляю, чем швырки и клацы...

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #262 : Декабря 01, 2009, 12:17:41 »
А если пес следит за всем вокруг, но при этом не швыряется, а настораживается и тормозится одной командой(типа "нельзя"), то в моем понимании это отличный, воспитанный южак.
Так я о том же...:)
Ну это идеал, а реальность гораздо грубее. С разными допусками и поправками.

Но это постоянная настороженность должна быть. И желание разобраться самостоятельно.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #263 : Декабря 01, 2009, 12:20:35 »
Если южак пастушья собака, то должен быть инстинкт. Если есть инстинкт, то он должен проявляться. А вот воспитанием можно сделать эти проявления минимальными.
Пастуший инстинкт я себе иначе представляю, чем швырки и клацы...
А зачем гуртовать тебя в толпе если ты и так вся здесь? А вот охранять нужно.

Я понимаю так - воспитанием можно добиться сдерживания агрессии, а не полного пофигизма.

Beladonna

  • Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • мой маленький Пип
Re: Породное поведение южака
« Ответ #264 : Декабря 01, 2009, 12:22:28 »
Цитировать
Южак пастух или нет? Он пасет хозяина или нет? Так кто должен определять важность ситуации? Пастух или выпасаемый?
Цитировать
Если пес заглядывает в глаза и следит за каждым жестом, то с южаком он у меня не ассоциируется.
Ну лично на мой делетантский взгляд пастухом является как раз таки хозяин, соответственно он же и координирует действия своего помошника (овчарки), соответственно помошнику для того чтобы действовать в рамках желаний хозяина необходимо следить за его жестами...
А собака которая не принимает во внимание жесты хозяина..... ну на самом деле овечкой его считает....

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #265 : Декабря 01, 2009, 12:22:50 »
Я понимаю так - воспитанием можно добиться сдерживания агрессии, а не полного пофигизма.
ОК. А что многие способны вот так , на глазок, на выставке отличить "сдерживание агрессии" от "полного пофигизма"?

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #266 : Декабря 01, 2009, 12:27:53 »
Может и могут, но доказать никто и ничего не может. И у каждого свое мнение.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #267 : Декабря 01, 2009, 15:29:56 »
Если пес заглядывает в глаза и следит за каждым жестом, то с южаком он у меня не ассоциируется.А если пес следит за всем вокруг, но при этом не швыряется, а настораживается и тормозится одной командой(типа "нельзя"), то в моем понимании это отличный, воспитанный южак.

Если южак пастушья собака, то должен быть инстинкт. Если есть инстинкт, то он должен проявляться. А вот воспитанием можно сделать эти проявления минимальными.

Швырки, игнорирование хозяев и самостоятельность - это то что ПОЛНОСТЬЮ противоречит понятию "пастушья собака". Большинство пастухов отбирались по полному отсутствию агрессии и максимальному подчинению хозяевам. Так что рявки, швырки и прочую фигню попрошу на пастуший инстинкт не  вешать. ;)  Он тут не при делах.
P.S. Кстати в домашних условиях отличить настоящий пастуший инстинкт от ослабленного охотничьего не так и просто :)

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #268 : Декабря 01, 2009, 15:36:44 »
Швырки, игнорирование хозяев и самостоятельность - это то что ПОЛНОСТЬЮ противоречит понятию "пастушья собака". Большинство пастухов отбирались по полному отсутствию агрессии и максимальному подчинению хозяевам. Так что рявки, швырки и прочую фигню попрошу на пастуший инстинкт не  вешать. ;)  Он тут не при делах.

Легенды гласят о охранно-пастушьей собаке: догнать вора на лошади и выдернуть его из седла.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #269 : Декабря 01, 2009, 15:39:34 »
Андрей и Лена я Вас пошлю сюда http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=1915.0
Что бы не повторяться, где пастуший, а где нет.