Автор Тема: Породное поведение южака  (Прочитано 88580 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #420 : Декабря 14, 2009, 06:47:34 »
Marovi, ну насмешила …
Еще бы кобель не пошел «разбираться» с другим кобелем…
Тебе как то не свойственно  «лишь бы ляпнуть».

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Породное поведение южака
« Ответ #421 : Декабря 14, 2009, 07:16:26 »
На последней выставке попали рядом с сукой ЮРО-места свободного больше не было.Собачка из "швыряющихся"-постоянные швырки и клацанье на всё движущееся.Капа с Мусей по команде улеглись на подстилку и некоторое время наблюдали.Дистанция-1,5 м.Швырки последовали в нашу сторону.Капа рыкнула,Муся сначала глянула на хозяйку(та не смотрела в её сторону)и тоже подключилась.Сука утихла,отодвинулась.Через полчаса попробовала швырнуться.Рык со стороны наших был уже конкретным и с нарягом корпусов.Больше швырков в нашу сторону не было.Переход между сонным,агрессивным и опять "сонным"-моментален.Вообще мне кажется,что "сонное" состояние-только обман."Сонная" Муся очень внимательно следила за хвостом ам.бульдога,которого рядом с нами готовили к рингу-не хвост,а электровеник какой-то.Её внимание можно было определить только тактильно-рукой в это время гладил по голове.Лёгкие такие потягушки в сторону хвоста,миллиетровые-на глаз не заметишь.Так что больше относиться к "породному"поведению?

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #422 : Декабря 14, 2009, 11:13:45 »
Кстати, насчет швыряющейся Южачки. Так как мы достаточно долго рядом находились, была возможность понаблюдать. Эти швырки ни к агрессии, ни к породной недоверчивости отношения не имели. ( Я не хочу сказать,что Слава не агрессивна, просто швырялась она по другим причинам). Собачка просто так развлекалась. Собачки и хозяева ведь так прикольно пугаются или гавкают и швыряются в ответ. Но ведь все равно не достанут.

Был еще интересный момент. Знакомая хозяина Славы боялась подойти, погладить. А я стояла рядом с собачкой. Пока хозяин уговаривал знакомую, Славка подошла ко мне и подставила морду - гладь, ты же не боишься. Она как бы подтверждала слова хозяина, что она не тронет.

Какие же они умнички!

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #423 : Декабря 14, 2009, 13:58:32 »
Marovi, ну насмешила …
Еще бы кобель не пошел «разбираться» с другим кобелем…
Тебе как то не свойственно  «лишь бы ляпнуть».
Повторюсь:
пожирание суками собственных щенков и агрессия на хозяев до той степени, что они к новорожденным подойти не могут - это породное поведение?  ;)
А кобели кобелям рознь... Вот к Ливню Рафаэль относится абсолютно толерантно :)
Для проявления агрессии всегда есть причина.  Быть спокойной и шоушной собака может только при определенных условиях. Причем причины и условия у каждой собаки могут быть ооочень разными....

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #424 : Декабря 14, 2009, 21:30:13 »
Быть спокойной и шоушной собака может только при определенных условиях. Причем причины и условия у каждой собаки могут быть ооочень разными....
не сильно ли много  условностей? Как же тогда тестирование, которое тоже можно отнести к "определенным условиям"?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Породное поведение южака
« Ответ #425 : Декабря 14, 2009, 21:36:30 »
Переход между сонным,агрессивным и опять "сонным"-моментален.Вообще мне кажется,что "сонное" состояние-только обман.
Сергей, разве я такое  "сонное" состояние описывала как мешочно-валенковое?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #426 : Декабря 14, 2009, 21:59:24 »
Быть спокойной и шоушной собака может только при определенных условиях. Причем причины и условия у каждой собаки могут быть ооочень разными....
не сильно ли много  условностей? Как же тогда тестирование, которое тоже можно отнести к "определенным условиям"?

Повторюсь...
Цитировать
Вы уж почитали бы что ли, про критерии оценки нервной системы, темперамента и то каким местом к этом крепиться поведение, а то у Вас получатся "понимать-понимаю, но сказать не могу" 

vera

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Re: Породное поведение южака
« Ответ #427 : Декабря 23, 2009, 20:22:28 »
Быть спокойной и шоушной собака может только при определенных условиях. Причем причины и условия у каждой собаки могут быть ооочень разными....
не сильно ли много  условностей? Как же тогда тестирование, которое тоже можно отнести к "определенным условиям"?

Повторюсь...
Цитировать
Вы уж почитали бы что ли, про критерии оценки нервной системы, темперамента и то каким местом к ихэтом крепиться поведение, а то у Вас получатся "понимать-понимаю, но сказать не могу" 


ХОТЕЛОСЬ БЫ,ЧТОБЫ смогли сказать,
что могу,а что НЕТ!?(ВСЕ НАХОДИТСЯ В голове Хозяев)-

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Породное поведение южака
« Ответ #428 : Декабря 23, 2009, 20:30:38 »
Быть спокойной и шоушной собака может только при определенных условиях. Причем причины и условия у каждой собаки могут быть ооочень разными....
не сильно ли много  условностей? Как же тогда тестирование, которое тоже можно отнести к "определенным условиям"?

Повторюсь...
Цитировать
Вы уж почитали бы что ли, про критерии оценки нервной системы, темперамента и то каким местом к ихэтом крепиться поведение, а то у Вас получатся "понимать-понимаю, но сказать не могу" 


ХОТЕЛОСЬ БЫ,ЧТОБЫ смогли сказать,
что могу,а что НЕТ!?(ВСЕ НАХОДИТСЯ В голове Хозяев)-

эээ?
Это мне?  Что сказать?  b1lush2

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #429 : Декабря 25, 2009, 17:56:38 »
На мой субъективный взгляд дилетанта в собаководстве, всё, что написано в темке, касается больше воспитания и дрессуры, а не породного поведения южака...  girlik



Дык давайте конкретно определимся, что есть это самое породное поведение южака? Здесь породники собрались, люди и не безразличные, и с породой знакомы не по книгам Мычко и Беленького, а вполне с конкретными собаками.

Прежде чем разговаривать о методах и тестах, может определимся, к чему мы сами стремимся и подумаем, сколько собак, тех, кто в породе. нашим идеалам соответствует. Да и придем мы сами в нашей маленькой компании единогласно и единодушно к этому самому общему идеалу?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #430 : Декабря 25, 2009, 21:26:18 »
На мой субъективный взгляд дилетанта в собаководстве, всё, что написано в темке, касается больше воспитания и дрессуры, а не породного поведения южака...  girlik

Дык давайте конкретно определимся, что есть это самое породное поведение южака? Здесь породники собрались, люди и не безразличные, и с породой знакомы не по книгам Мычко и Беленького, а вполне с конкретными собаками.

Прежде чем разговаривать о методах и тестах, может определимся, к чему мы сами стремимся и подумаем, сколько собак, тех, кто в породе. нашим идеалам соответствует. Да и придем мы сами в нашей маленькой компании единогласно и единодушно к этому самому общему идеалу?

Что бы увидеть породное поведение - нужно вырастить особь южака на необитаемом острове с полным отсутствием обучения и дрессировки.

В результате получим "Белого волка" с чистА породным поведением ?

Будет ли у такого "Белого волка" социализация и управляемость ?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #431 : Декабря 25, 2009, 23:33:48 »

Что бы увидеть породное поведение - нужно вырастить особь южака на необитаемом острове с полным отсутствием обучения и дрессировки.

В результате получим "Белого волка" с чистА породным поведением ?

Будет ли у такого "Белого волка" социализация и управляемость ?

В результате получим сферического коня в вакууме :) Пока я хочу понять, к чему стремимся-то? И что есть породное поведение породного южака? И что делать с теми породными особями, которые ведут себя не-по-породному? Ну и так далее

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #432 : Декабря 26, 2009, 02:12:46 »
В результате получим сферического коня в вакууме :) Пока я хочу понять, к чему стремимся-то? И что есть породное поведение породного южака? И что делать с теми породными особями, которые ведут себя не-по-породному? Ну и так далее

Именно поэтому я бы предпочел бы заменить в своей псе 80% породной злобности на соответствующие 80% породной диванности и подушкости...

Плох тот квартирный Южак, который не пользует диваны для удовлетнорения своих естественных потребностей...   f1riends

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Породное поведение южака
« Ответ #433 : Декабря 26, 2009, 17:05:50 »
Дело не в том, кто из нас чего предпочитает. Я какой уже раз пытаюсь донести - чтобы понять уровень, на котором находится собака, ее необходимо проверить или оттестировать. Тестировать природные задатки щенка в возрасте даже нескольких месяцев - если не невозможно, то очень сложно, поэтому надо вернуться к тому, что уже давным-давно придумано и что попытались забыть: породный тест, службу, дрессуру, дахотькакугодноназовитечто. Есть стандартный тест РКФ, не устраивает он - у нас есть серьезные породники, которые могут свой, чисто породный тест разработать.

Дальше все просто: перед рингами клубной выставки собачки весело и радостно заводятся на тест. Кто прошел - вперед за цацочками и кубочками, кто не прошел - до свидания на следующей выставке. Причем касается всех, включая иностранцев, на клубные выставки приезжающих. Почему нет?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Породное поведение южака
« Ответ #434 : Декабря 26, 2009, 17:13:26 »
Дальше все просто: перед рингами клубной выставки собачки весело и радостно заводятся на тест. Кто прошел - вперед за цацочками и кубочками, кто не прошел - до свидания на следующей выставке. Причем касается всех, включая иностранцев, на клубные выставки приезжающих. Почему нет?

Потому что тестирование поведения делается совсем не линейкой и объективных (достоверных) параметров "породного качества" получить невозможно...

Как ты предполагаешь, будет ли одинаковым поведением у одной и той же собаки:
1. После полусуточной дороги ?   d1ance
2. Свеже слезшей с дивана ?    b1oredom

Все остальное- это тестирование идеально-виртуального "сферического Южака в вакууме" (вакуум, как воспроизводимое окружение).

Я могу разобраться в веере рекций своей псы, но врядли получится с чужим...