Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1155 : Апреля 14, 2010, 13:49:10 »
Словами объяснить можно практически все, что написано. Вот только когда смысла в написанном не присутствует...
Немецкий судья русско-немецкого филолога не понял. Слова понял, буквы понял, смысл не понял. Да причем тут судьи в конце-концов? Нам самим нафига это нужно?

Нет ответа.

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1156 : Апреля 14, 2010, 15:37:36 »
:) у меня ручки чешутся написать Дзаватаре и спросить "Серджо, а что ты думаешь про "вальенок" в качестве породного признака"?  Причем слово feltro тут не пройдет, потому что для итальянцев это обозначения фетра и фетровой шляпы. И только в третью очередь - войлок... :)
А разве кто то интересуется мнением Серджо? Порода же ведь исконно русская-ее раньше прятали (вывозить было запрещено) и сейчас хотят оставить только за заборами и в Владивостоке.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1157 : Апреля 14, 2010, 15:42:38 »
А разве кто то интересуется мнением Серджо? Порода же ведь исконно русская-ее раньше прятали (вывозить было запрещено) и сейчас хотят оставить только за заборами и в Владивостоке.

Коль, не обижайся :) Раньше много чего было и много чего не было. Сейчас всеобщая глобализация границы потихоньку стирает. Ну и главное - разговоры разговаривать может каждый, все серьезное по-любому в рингах происходит. Вот там для окончательного выяснения отношений и встретимся.

Я хочу посмотреть, как любители свала доведут своих собак до этого состояния, а потом привезут этих чудищ куда-нибудь на мир. :)

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1158 : Апреля 14, 2010, 16:24:50 »
Ребята, вы вообще посты читаете?
От Швец:
"Добрый вечер всем!
Хочу напомнить, что киноЛОГИЯ - это наука, о собаках правда, но все-таки наука.  Стандарт любой породы есть документ кинологический, т.е. исходящий от науки о собаках. Ни в одной науке базовые документы не принимаются путем голосования. Поэтому эту обсуждать вопрос голосования я не вижу смысла..."
Зачем вы вообще здесь "копья ломаете"?
Хорошо будет, если вообще соизволять ознакомить со стандартом..

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1159 : Апреля 14, 2010, 16:26:46 »
Я тоже самое спрашиваю в который раз....

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1160 : Апреля 14, 2010, 16:29:41 »
Объясните мне, пожалуйста, товарищи противники войлока - вы разницу между Масей и Сеней по шерсти видите? Можете ее описать, не вспоминая пресловутый войлок?

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1161 : Апреля 14, 2010, 16:36:08 »
У Маси шерсть косматая с густым подшерстком. где-то так

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1162 : Апреля 14, 2010, 16:43:24 »
Хочу напомнить, что киноЛОГИЯ - это наука, о собаках правда, но все-таки наука.  Стандарт любой породы есть документ кинологический, т.е. исходящий от науки о собаках. Ни в одной науке базовые документы не принимаются путем голосования. Поэтому эту обсуждать вопрос голосования я не вижу смысла..."

Ну дык если это наука, должны быть официальные положения о том, кто, где, как и почему может, должен и уполномочен принимать и утверждать стандарт породы. Как бы с этим ознакомиться?

По существу самой науки - в разные времена к одной и той же недоказанной теории относились по-разному, иногда диаметрально противоположно. Однако велись споры, приводились доказательства и существовали течения.

В общем, возвращаемся к пункту раз: правила приема стандарта. Оттуда и спляшем, потому как написанный абзац (уж извините) на науку даже не смахивает

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1163 : Апреля 14, 2010, 16:44:00 »
Объясните мне, пожалуйста, товарищи противники войлока - вы разницу между Масей и Сеней по шерсти видите? Можете ее описать, не вспоминая пресловутый войлок?

А причем тут Мася и войлок? Волшебное слово "подшерсток" тебе ни о чем не говорит?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1164 : Апреля 14, 2010, 16:47:11 »
Объясните мне, пожалуйста, товарищи противники войлока - вы разницу между Масей и Сеней по шерсти видите? Можете ее описать, не вспоминая пресловутый войлок?

А причем тут Мася и войлок? Волшебное слово "подшерсток" тебе ни о чем не говорит?
гы.
Кто мне шесть страниц рассказывал, что южаков без подшерстка не бывает?
Учитывая, запрет на размещение чужих фото я не могу показать собак с подшерстком, но структурой как у Сени. Что не значит что таких нет  tease1

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1165 : Апреля 14, 2010, 16:52:14 »

Кто мне шесть страниц рассказывал, что южаков без подшерстка не бывает?

Не "не бывает", а "я не видел". Ну вот не видел я живьем южака совершенно без подшерстка. А скажи, как это с момента возникновения породы все южачисты и судьи де-факто обходились без войлока в стандарте? Раньше получалось, сейчас никак?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1166 : Апреля 14, 2010, 17:01:49 »

Кто мне шесть страниц рассказывал, что южаков без подшерстка не бывает?

Не "не бывает", а "я не видел". Ну вот не видел я живьем южака совершенно без подшерстка. А скажи, как это с момента возникновения породы все южачисты и судьи де-факто обходились без войлока в стандарте? Раньше получалось, сейчас никак?
А как это с момента возникновения породы, обходились без указания, что собаки имеют рабочие испытания, к примеру?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1167 : Апреля 14, 2010, 17:03:45 »

Кто мне шесть страниц рассказывал, что южаков без подшерстка не бывает?

Не "не бывает", а "я не видел". Ну вот не видел я живьем южака совершенно без подшерстка. А скажи, как это с момента возникновения породы все южачисты и судьи де-факто обходились без войлока в стандарте? Раньше получалось, сейчас никак?
Ну и еще раз, помниться кто-то призывал не обходить неудобные сообщения.
По  сути - ты на мое не ответил.
Я же уже говорила о разнице в стандарте ДОСААФ и стандарте ФЦИ.
И еще на счет как обходились.
Фиговенько обходились.
У той же Сени есть оценка "отлично"  spruce_up

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1168 : Апреля 14, 2010, 18:05:50 »
Маш, стандарт оценку не изменит. Всегда найдется эксперт, который давно в него не заглядывал ( да и заглядывал ли вообще?). Все владельцы собак разных пород  с этим сталкиваются. Правда, чаще породные достоинства считают недостатками и Чемпионам мира на САС выставке ставят оч.хор. Даже эксперты "с именем". Бывает, просто встал не с той ноги.

Вот один эксперт рассказывал. Пролетел полстраны. Поселили на турбазе. Всю ночь комары спать не давали. Сам признавал, что "начудил с экспертизой". Эксперты - такие же люди.

Если даже я, человек более года общающийся с Южаками не знаю, что такое "созревший войлок", то как в этом разберется иностранный эксперт на выставке?

Еще в начале обсуждения, я попросила написать инструкцию по уходу за шерстью в войлоке. Как его формировать, чтоб не было колтунов, как определить, что он созрел, и собаку необходимо прочесать, как и чем чистить собаку к выставке, чтоб она смотрелась чистой, и т.д. ОТВЕТА НЕТ ДО СИХ ПОР.

Так, если я, говорящая по-русски и имеющая собак этой породы, не понимаю то, что написано в стандарте, то что будут делать с этими формулировками иностранные эксперты?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1169 : Апреля 15, 2010, 00:06:18 »
:) у меня ручки чешутся написать Дзаватаре и спросить "Серджо, а что ты думаешь про "вальенок" в качестве породного признака"?  Причем слово feltro тут не пройдет, потому что для итальянцев это обозначения фетра и фетровой шляпы. И только в третью очередь - войлок... :)
Да... тяжелый случай to_become_senile

All. Ну вы тут еще на 70 страницах поупражняйтесь  с переводами и транскрипциями.
Если вы даже Машу услышать не в состоянии, о чем с вами вообще можно рассуждать :(

николай, не стоит свою агрессию ко мне переводить на породу. Тем более тыкать пальчиком кто породней, а кто нет (речь идет о породе, а не о личных собачках).
Если за границей запрещено содержать ЮРО - берите в дружественном питомнике и не сетуйте на стандарт породы. Но шерсти тот там как раз валом, и с войлоком все о,кей.

Воронеж, вам уже в тысячный раз повторяют: стандарт не для оценки ваших фифачек в ринге! По стандарту ведут племенную работу. Не снижают же оценки многим за недостатки, и даже за пороки, хотя все это в стандарте прописано много лет назад. То как и за ваши поджатые хвосты или сизые носы. Что вы вцепились в свои ринги, как в цель в жизни.
Если у спорящих здесь против войлока нет разницы в элементарных понятиях и они уверены, что ВСЕ собаки с подшерстком одинаковы... rofl1 Бейтесь дальше, только не расшибите лоб  sclerosis1 Бог в помощь b1ye
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2010, 00:08:40 от Бетти »