Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 189858 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1320 : Февраля 26, 2011, 17:23:05 »
Давайте оставим прошлое в прошлом и начнем сами с себя, здесь и сейчас. То, что можно записывать в родословные решает только РКФ, что можно записывать в щенячки решает тот, кто будет проводить актировку, то есть этот вопрос узаконить и упорядочить можно и должно только через НКП.

Об этом тоже уже писала Ирина Львовна и я вполне согласна с ней, что только на совести заводчика лежит то, что они запишут в щенячку, а потом в родословную.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1321 : Февраля 26, 2011, 17:26:03 »
Я на всех форумах ранее писала, что у меня в питомнике одна и та же проблема (правда не у всех собак). Щенки рождаются черноносыми, а со временем у них случается сезонная осветление мочки носа. Сколько не пытала породников и генетиков, ответ как с этим бороться я так и не получила.
Сначала у меня в питомнике были и рождались только белые собаки. Мечтала о палевом кобеле, Саша Васильев мне его "подарил". Теперь у меня рождаются цветные щенки. Я тут подготовила фтографии, чуть позже их вывешу. Обсудим их.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2011, 17:29:17 от Зинаида »

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1322 : Февраля 26, 2011, 17:28:16 »
И никто не захотел увидеть вот этот мой пост:

Цитировать
Прочитав конец данной ветки, хотелось бы порассуждать и затем внести предложение.

Есть помет, щенки родились разного окраса, например: серый, серо-пегий, палевый, серо-палевый (барсук), белый с серыми пятнами, черный. В родословной у всех щенков только серый или белый. Общепометка задается в РКФ, она на определенном бланке на котором четко должен быть проставлен один только окрас. То, что сдано в РКФ считай информация закрыта за семью печатей.
Если южачисты на самом деле хотят иметь статистику по окрасам и не только, а у нас в породе за год не так уж и много пометов рождается. То почему бы не принять предложения И.Л.Швец и не заполнять два документа, одну общепометку сдавать в РКФ, а вот карточку с истинными окрасами (при рождении), можно с прекрепленными к карточке  фотографиями новорожденных щенков, со временем добавить фотографии уже с окрасом во взрослом возрасте, сдавать в НКП. В этой же карточке можно было бы по желанию владельцев заносить например тесты на ДТС, статистику заворота век, ранней смертности и т.д.
Ну и как предложение?


Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1323 : Февраля 26, 2011, 17:29:53 »
Yana я прошу тебя, не обращайся ко мне больше.
Пока вы с KIS публично не извинитесь за свое хамство по отношению ко мне.

ОФФТОПИК:
Уважаемая, я попросил КИС публично извинится за свои высказывания.
Я тут при чем ?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1324 : Февраля 26, 2011, 17:44:09 »
А разве об окрасе Кобры можно судить по той фотографии? Она явно сделана под желтым искусственным светом.

Для этого случая есть общепринятая обработка с восстановлением "статического баланса белого" и "динамического баланса белого", которая обязательна в телевидении. Для телевизионщиков подобные фотки относятся к категории "БРАК"
Всегда перед записью видеокамере подсовывают белый лист блокнота, по котороой камера самонатраивается.

Для фоток есть фотошоп, который на правильном мониторе восстанавливает цвета

На этом форуме достаточно фоток самых разных серых собак под разным освещением - иногда собаки абсолютно разных окрасов получаются. Последний пример - фото Парамона с подиума
Никто ведь на основании одной фотки не будет записывать Парамона в БЕЛЫЕ?
Я говорю о том что фото это фото, и судить только по нему часто ошибочно

Все та же обработка изображения и по сравнению с белым (голубая ленточка посредине внизу переходит в белый цвет) - пес заметно СЕРЫЙ.

У меня это четко видно, у меня калиброванный полиграфический монитор. На TFT-мыльницах может этого и не видно

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1325 : Февраля 26, 2011, 17:45:30 »
Давайте оставим прошлое в прошлом и начнем сами с себя, здесь и сейчас. То, что можно записывать в родословные решает только РКФ, что можно записывать в щенячки решает тот, кто будет проводить актировку, то есть этот вопрос узаконить и упорядочить можно и должно только через НКП.

Об этом тоже уже писала Ирина Львовна и я вполне согласна с ней, что только на совести заводчика лежит то, что они запишут в щенячку, а потом в родословную.

А после такой совести, как по родословной определить окрас собаки при подборе пары ?

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1326 : Февраля 26, 2011, 17:52:57 »
Давайте оставим прошлое в прошлом и начнем сами с себя, здесь и сейчас. То, что можно записывать в родословные решает только РКФ, что можно записывать в щенячки решает тот, кто будет проводить актировку, то есть этот вопрос узаконить и упорядочить можно и должно только через НКП.

Об этом тоже уже писала Ирина Львовна и я вполне согласна с ней, что только на совести заводчика лежит то, что они запишут в щенячку, а потом в родословную.

А после такой совести, как по родословной определить окрас собаки при подборе пары ?

А после такой совести от "якобы белых" собак и полезут все цвета радуги. Сама на этом обожглась, поверив родословной и хозяйке "якобы белого" кобеля.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1327 : Февраля 26, 2011, 17:53:21 »
Именно :) Повесить фотографии собственновыведенных щенков и повздыхать при этом, мол, палевые они у меня получились, нестандартные какие-то :)
С каких пор палевые нестандартные?
Я про черных, рыжих, и прочих)))

Я окончательно запутался

Триколоры, у которых одновременно есть и серо-голубые и серо-коричневые пятна - в стандарте или нет ?

Если их называть обощенно "серыми" или обощенно "белыми", то в стандарте.

А если расписать по видам каждого оттенка щенка ?

Интерес у меня шкурный -  подбор пары.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1328 : Февраля 26, 2011, 18:08:12 »
интересно какие окрасы будут записаны в родословной у этих щенков?
сравним оброслость?
про костяк, форму головы и морды, переход он же стоп в этой теме не будем, конечно, упоминать







по ссылке больше фото и цветов в их разнообразии http://primordogs.borda.ru/?1-1-0-00003848-000-0-0-1298629096

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1329 : Февраля 26, 2011, 18:12:37 »
Именно :) Повесить фотографии собственновыведенных щенков и повздыхать при этом, мол, палевые они у меня получились, нестандартные какие-то :)
С каких пор палевые нестандартные?
Я про черных, рыжих, и прочих)))

Я окончательно запутался

Триколоры, у которых одновременно есть и серо-голубые и серо-коричневые пятна - в стандарте или нет ?

Если их называть обощенно "серыми" или обощенно "белыми", то в стандарте.

А если расписать по видам каждого оттенка щенка ?

Интерес у меня шкурный -  подбор пары.
Дисквал - Черный, рыжий, бурый, голубой, коричневый, трехцветный  окрас.

Трехцветный окрас в кинологии (если следовать стандартному определению) - черноподпалый с белыми пятнами)))
Так что из описанного тобой стоит опасаться только голубого  tease1

ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1330 : Февраля 26, 2011, 18:18:55 »
Юрик, ты просил на собственных примерах – ПОЖАЛУЙСТА!
Триколор во всей его красе:

Щенки от кроссовой OKTAVIYA CRIMEA AK-KAYA & и инцестного BELAJA VOROZHEJA VARLAM. 1997 год
По «отцу» (этого помета) те же крови, что и по «матери» щенков KIS из ЕЕ объявления здесь:  http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=3012.30









Этих щенков я из своей племенной программы питомника исключила однозначно.

На последнем фото Ефим, который сейчас «белый», кстати ЧУ. С соответствующим крупом и задними конечностями, совершенно не характерными собакам, культивируемым мною:


А собак моего разведения и предпочтительных, по моему мнению,  для дальнейшего использования можно посмотреть здесь на этом форуме http://www.southrussian.ru/forum/index.php?board=62.0 и здесь в моем разделе нашего сайта http://www.sro.in.ua/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=6&Itemid=35
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2011, 18:20:34 от ИННА »

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1331 : Февраля 26, 2011, 18:23:18 »
Marovi

А точнее:

Окрас.
Чаще всего белый, белый с желтизной, палевый, сероватый (дымчатый) разных оттенков, белый и серый со слабой пятнистостью, серо-пегий.

Пороки.
Окрасы черный, рыжий, коричневый, интенсивно-пятнистый.

Дисквалифицирующие пороки.
Все окрасы шерсти, непредусмотренные настоящим стандартом.


ИННА

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2190
  • Пол: Женский
    • Питомник КРЫМ АК-КАЯ
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1332 : Февраля 26, 2011, 18:29:11 »
Щенки от кроссовой OKTAVIYA CRIMEA AK-KAYA & и инцестного BELAJA VOROZHEJA VARLAM. 1997 год
2007 конечно  ;) dntknw rofl1

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1333 : Февраля 26, 2011, 18:41:23 »
Yana

Спасибо за редактирование фотографии, но даже она не показывает его истинный светло серо-пегий окрас.
И при светло сером окрасе у него кипельно белые пежины на морде, лапах и кончике хвосте.


Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1334 : Февраля 26, 2011, 18:55:26 »
А вот здесь что за цвет глаз?

и как назвать этот окрас?

И да,про мочку носа,"сезонное" осветление   c1razy - сезонное,это когда она светлеет (розовеет) сезонно (зимой),но почему нос постоянного розового цвета называют "сезонным - для меня загадка. :o p1ardon1 ;) b1ye

Кстати,по поводу возрастного возвращения окрасов.Настя моя была щенком белым с почти черными пятнами.В этом году ей 8 лет,и никакого возвращения и намека на это я унее не вижу.Как перецвела щенком в белую (самую белоснежную из всех моих белых южаков) - так ей и остается по сей день.