Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190385 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #135 : Февраля 06, 2010, 07:04:23 »
Зинаида, поверь на слово, если бы я всё решила, я бы не спрашивала
но когда на прямые простые вопросы получаю всё что угодно, кроме прямых простых ответов, это наводит на некоторые выводы. меня не интересовали и не интересуют линии и анализы, снова повторяюсь. меня заинтересовал исключительно окрас. ты сама пригласила к обсуждению и вывесить фото, что я и сделала. но вместо ответов и разборов окрасов, а не междоусобных разборок, получила плохо скрываемое раздражение. когда я спрашиваю по пунктам отличия, а мне в ответ ты что сама не видишь. не вижу, потому спрашиваю. но раз ответа нет, значит его нет
мне незачем что то говорить таксятникам. сама попробуй записать боксеру окрас "расписной" в родословную, если охота. только ещё заранее спроси какой окрас действительно понимается под таким
осталась одна надежда ещё - получить внятный и однозначный ответ от Ирины Львовны по зонарному окрасу

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #136 : Февраля 06, 2010, 07:17:22 »
с форума такс:
Цитировать
Кабаний тоже зонарный окрас, но распределение иное: тёмные зоны на волосе шире и такой волос концентрируется на спине и боках (зонарный окрас у овчарок и светло-кабаний у такс) или в местах где у подпалых собак тёмные зоны (чепрачный окрас овчарок или тёмно-кабаний у такс).  
http://www.taksa-shop.ru/bbs.php5?id=17003220857&message=3217

описание окрасов ж-ш такс:
Цитировать
Окрас. Окрасы более тусклые, чем у короткошерстных. Кро­ме вышеперечисленных окрасов встречаются смешанные (зонарные) окрасы: «перец с солью», заячий, кабаний, коричнево-серый, темно-кабаний с подпалом. Рыжие цвета, в отличие от ко­роткошерстных, от светло-оранжевого до светло-палевого.

Романенкова пишет:
Цитировать
< Кабаний > - это < зонарный > (волчий).
также Романенкова:
Цитировать
В генетике собак окрас agouti (зонарный, волчий, кабаний, перец с солью) обозначают обычно строчной буквой aw в середине перечисления аллелей данного локуса по порядку "доминантный-рецессивный". И никаких намёков, что от чего мутировало.

то есть таки таксятники считают кабаний окрас зонарным, совершенно однозначно и без вариантов
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2010, 07:23:32 от KIS »

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #137 : Февраля 06, 2010, 09:10:20 »
По окрасу Умы:


могу сказать только то, что я эту суку видела когда ей только исполнился месяц, не только держала её на руках, но полностью осмотрела её как эксперт.
В месяц это была серо-пегая сучка очень приличная по анатомии (сейчас тоже).
Вот её фотографии:



Фотографии сделаны в аэропорту когда я дублировала её прилет в Москву из Новосибирска:

Мне хотелось бы задать вопрос владелице, чем все это время она кормила Уму если так запалевилась шерсть?! Почему такой вопрос?! Потому, что у меня был случай. У меня от моей Бусинки и Атоса родилась сука белого окраса со светло-палевыми ушками, до 5 лет она таковой и оставалась. И вдруг её приводят на выставку с ярко палевым пятном (с коупное яблоко) на крупе. Откуда такое могло взяться. Ответ нашелся сразу. Сука обожала морковь, хозяйка её не ограничивала, появилось пятно. Морковь убрали с рациона, пятно постепенно «пропало». И до сих пор эта сука кипельно белая со светло-палевыми ушами.


Зинаида Викторовна, Умин окрас не изменился принципиально с того момента как она была у Вас на руках. В вычесаном виде она такая же серая как и была. И кроме того, то что на фото выглядит яркой желтизной, в живую выглядит дымчатой.
Питание у нас нормальное - курятина, телятина, говядина, рыба, иногда гречка с печенью и селезенкой, овощи когда захочет, свежее молоко и перепелиные яйца(простые она не ест).
Но за свои 2 года жизни Ума перенесла 3 пироплазмоза - в 5 месяцев(он обсуждался на форуме), этой весной(он совпал с линькой и течкой и Ума вылиняла страшно) и в прошедшем октябре. Я не думаю что это прошло бесследно для ее печени. Кроме того обсуждаемая фотка сделана на последней неделе беременности.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #138 : Февраля 06, 2010, 10:10:28 »
Насколько мне известно, фото Воли помещала здесь сама хозяйка. Фото щенков, выдернутые «для сравнения», сделаны не в ринге, взяты без разрешения с домашнего форума, причем умышленно как я догадываюсь, именно те, которые сделаны со вспышкой. До каких пор это будет продолжаться?

И впредь, убедительная просьба, если возникают вопросы по конкретным собакам, задавать их там, где могут ответственно ответить, а также давать правильные ссылки на источник. А еще лучше приводить собственные примеры, чтобы было с кого и у кого спросить, а не расписываться в собственной несостоятельности
Можно я подпишусь под каждым словом тоже? Конечно я не смогу ответить так грамотно и конкретно как это сделала Маша разместив ответ генетика, за что ей огромное спасибо - понятно даже для такого дилетанта как я.
Я абсолютно не против обсуждения различных вопросов на моих собаках, особенно в том виде который применила Маша - четко, конкретно и понятно.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #139 : Февраля 06, 2010, 11:39:53 »
Насколько мне известно, фото Воли помещала здесь сама хозяйка.
Может Умы?  dntknw

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #140 : Февраля 06, 2010, 12:18:22 »

Может Умы?  dntknw
Может Умы. К сожалению, программа так устроена, что времени на правку отведено очень мало n1ot_i Пусть модераторы поправят на "собаку с 4-й стр."
Честно сказать, если указывать  не на домашних страничках клички собак, то следует делать это в развернутом виде и без аббревиатуры типа БВ (Белый Ветер, Белая Ворожя)
Воле приношу извинения :)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #141 : Февраля 06, 2010, 12:28:32 »
Кстати,Воля больше южак визуально,чем Ума.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #142 : Февраля 06, 2010, 12:47:16 »
Насколько мне известно, фото Воли помещала здесь сама хозяйка.
Обсуждаемые фотки как Умы-Благодати так и малышей взяты с Гомельского форума(можно сказать домашнего) без моего разрешения и без ссылок на источник.
Именно поэтому я и написала свой предидущий пост.

Кстати,Воля больше южак визуально,чем Ума.
Может быть, только Борисова Елена Александровна и Светлана Радюк определили ее как серо-пегую южачку с оценкой отлично без типула.

А Воля истинная южачка.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #143 : Февраля 06, 2010, 13:50:53 »
А мне вот интересно, зачем Зинаиде Викторовне нужно было так утруждать себя и партизанить по чужим форумам «известного питомника», когда для сравнения и «отбраковки» можно было бы найти всё здесь, в «любимом»? a1cute
http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2097.15

Вот искренне до сих пор не понимаю, что человек «авторитетно» хотел донести на последних 4-5 страницах, если не брать во внимание такс и пр.? :o

Это?

«Рожденных черных щенков надо уничтожать или черный дисквалифицирующий окрас вписать в стандарт, ведь черные щенки перецветают в серый или полностью белый. А барсуки, их тоже уничтожать, ведь в стандарте их тоже нет?! Но они тоже пререцветают и ни "очков", ни "ремня" у взрослых собак нет, только чистый белый, серый или палевый окрас».

Или это?

«Отбраковка должна проходить по окрасу во время актировки помета и окрас записываться в "Заявлении о регистрации помета"

Или это?

«щенки у южнорусских овчарок рождаются разных окрасов (весь спектр не передаст ни одна фотокамера), к актировке помета щенки должны начать перецветать, перецветать могут приблезительно до года, кто то может и чуть больше»

А как тогда быть с этим?

«Стандарт описывает окрас взрослых полностью сформировавшихся собак.
И в этой теме надо рассматривать окрас взрослых собак и более расширенно и грамотно его описать»


Т.е. это относится к тем, кто НЕ перецвел?:

Добавить в дисквалифицирующие пороки;
Окрасы черный, рыжий, коричневый, зонарно-серый (бурый); серый, белый или палевый  с примесью каких либо других тонов (триколор). Черная или серая маска; черный, серый, или палевый чепрак; чепрак - попона (вне зависимости от ее глубины); чепрак - ремень (вне зависимости от ширины); интенсивно пятнистый - мраморный (арлекин); тигровый окрас (триколор).


А это, надо понимать, - в качестве примера?

«Ты вывесила фотки щенков, я вывесила подборку фотографий одного производителя, его сына и внучек, показав как стойко производитель передает порок как и его потомки. Хочу заметить, что из под этого производителя  вышла плеяда истинных породных Южаков. А ведь по идее он должен был быть отбракован, что не произошло. Его сын так же должен был бы быть отбракован и не только по окрасу, у него еще есть 3 порока по зубной формуле. Он дал несколько пометов, и теперь его дочки которые так же по окрасу должны были быть отбракованы, пущены в разведение …. А ведь эти все собаки должны были быть забракованы и остаться без родословных»

Интересуюсь в окончательном варианте: так вышла из-под него плеяда истинных породных южаков, или по чьей-то «идее» он должен был быть отбракован?

Пошла записываться в Кащенко :~~
Дааа, «беда, коль пироги начнет пекчи сапожник, а сапоги тачать пирожник»… Похоже, что для ЮРО готовится очередной временнОй цЫркуляр вроде того, что выпускал в свое время Батька Махно по уничтожению южаков или Совнарком, принимая по 6 копеек, и опять всё дело в шкурках  so§rry11

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #144 : Февраля 06, 2010, 13:57:10 »
А Воля истинная южачка.

Не спорьте о Воле - Воля помесь, у нее есть много отличий от стандарта южака (другая морда, другие глаза, другая задница, другая шерсть).
Не в обиду хазяевам Воли и самой Воле, которые классные хозяева и классная пса, но это не чистокровный южак.

Но если при сравнении с Волей утверждается, отдельные индивидуумы выглядят еще менее породно, чем Воля, - это меня озадачивает !

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #145 : Февраля 06, 2010, 14:31:05 »
А Воля истинная южачка.

Не спорьте о Воле - Воля помесь, у нее есть много отличий от стандарта южака (другая морда, другие глаза, другая задница, другая шерсть).
Эксперт высказался.  rofl1
Если ты пороешь хотя бы по этому форуму то вполне найдешь фото собак с родословными с такой же мордой, глазами и задницей.
А шерсть у нее - точно как у моей Сени.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #146 : Февраля 06, 2010, 16:12:01 »
Ворожея, да не за что извиняться, я просто уточнила,тк мне показалось, что я упустила обсуждение своей собаки в этой теме. Андрей, у воли безусловно не та шерсть, что у участников чемпионата в киеве. Но у всех гомельских южаков, которых я видела, такая же шерсть, как у воли. У породистых, замечу, собак...

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #147 : Февраля 06, 2010, 16:42:16 »
   А почему тигровый окрас триколором стал? :o Это ж два цвета...Я не в том плане,что они оба - норма,просто я уже что-то вообще ничего не понимаю в данной теме.Потеряла нить рассуждений :o.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #148 : Февраля 06, 2010, 18:07:51 »
Андрей, у воли безусловно не та шерсть, что у участников чемпионата в киеве.
Но у всех гомельских южаков, которых я видела, такая же шерсть, как у воли.
У породистых, замечу, собак...

Вот именно потому так тяжело идет обсуждение стандарта ТИПА ШЕРСТИ и ОКРАСОВ

Но согласись, что на чемпионате (с поправкой на юниорский возраст) была однотипная шерсть, за исключением Ярыло (отлично, ЦАЦ) - прямая шерсть выпадала из общей массы.
Но шерсть Ярыло признана Швец породной - пес получил ЦАЦ

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #149 : Февраля 06, 2010, 18:24:46 »
Андрей, у воли безусловно не та шерсть, что у участников чемпионата в киеве.
Но у всех гомельских южаков, которых я видела, такая же шерсть, как у воли.
У породистых, замечу, собак...

Вот именно потому так тяжело идет обсуждение стандарта ТИПА ШЕРСТИ и ОКРАСОВ

Но согласись, что на чемпионате (с поправкой на юниорский возраст) была однотипная шерсть, за исключением Ярыло (отлично, ЦАЦ) - прямая шерсть выпадала из общей массы.
Но шерсть Ярыло признана Швец породной - пес получил ЦАЦ
У Ярило типичная породная шерсть взрослого уличного кобеля.
Вообще лично я на чемпионате увидела 6 различных комбинаций шерсти и оборослости. С поправкой на возраст и условия содержания. ;)