Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190390 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #165 : Февраля 07, 2010, 01:35:50 »
Ух как закрутили!!! c1razy

Ну хоть кто-нибудь обратил внимание на мои примитивные вопросы по стандарту, причем по действующему?
По тому, в котором окрас вписывали перенося из предыдущего с незначительными изменениями?
Для начала разберите то что там сформулировано.
Белый, белый с желтизной - что это подразумевает под собой?
Серый (различных оттенков) - а это???
В каких случаях ОСВЕТЛЕНИЕ, а в каких ПОСЕДЕНИЕ? и как визуально это выглядит?


Уважаемая Ворожея, коль Вы так рьяно возмущаетесь по поводу своего фото, то будьте уж так любезны и укажите авторство на ВСЕХ моих фото на Вашем форуме. :) А то как то странновато честность то выглядит. :)

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #166 : Февраля 07, 2010, 09:07:24 »
До тех пор, пока правда будет скрываться.
здоровая самокритика

Пока тут будут задаваться дилетантами вопросы с вывешивании фотографий чужих собак,
на минуточку, а зачем форум вообще? то есть задавать вопросы здесь могут исключительно большие профессионалы? правда что ли? так внесите в правила форума этот пунктик, пожалуйста
Зинаида, именно ты попросила вывесить фото в ответ на мой проходной вопрос, который почему то "разворотил осиное гнездо". с чего бы это?
а дилетанизм в окрасах, причем полнейший, ты продемонстрировала во всей красе, хотя бы назвав кабаний окрас не зонарным, в то время как вся остальная кинологическая общественность, в том числе и породники по таксам именно так его и называют - это один из моментов только, можно продолжать, но sapient sat

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #167 : Февраля 07, 2010, 09:26:52 »
заметьте, я в принципе не ввязывалась и продолжаю не ввязываться ни в какие междуусобные разборки. я даже щенкам с фоток не дала никакой оценки, более того, даже не причисляла их окрас к нестандартному. я всего лишь вежливо попросила разъяснений как называется этот окрас и попросила объяснить в чем различие окрасов трех щенков на вывешенных мной фото. причем сделала это в ответ на предложение Зинаиды это сделать. в итоге получилось то, что получилось. а ответов четких и внятных так и нет. а те что есть ничего не проясняют, а только пытаются соскочить с темы и переходят на личности. можно было бы и вывешенные фото щенков из пит-ка Белая Ворожея проанализировать - в рабочем порядке, без истерик. но лично мне это неинтересно. если интересует мой ответ на вопрос Зинаиды "ты не видишь, что это щенки одного окраса", я ответила что не вижу и попросила обосновать, вместо обоснований снова личные обиды пошли в ход (мне они неинтересны, вы взрослые тетки, разбирайтесь сами). сколько красное ни назови зеленым, оно таковым не станет. мнение экспертов кавказистов, а также таксятников и скотчистов, я получила (они, конечно, не авторитеты для местных специалистов, да и ладно), теперь терпеливо жду ответа, да и не я одна от квалифицированного эксперта по юро

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #168 : Февраля 07, 2010, 09:28:52 »
Юра, хочу услышать твой ответ как администратора форума, имеют ли право дилетанты здесь задавать вопросы, и я как один из представителей этой группы, в частности?

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #169 : Февраля 07, 2010, 09:31:04 »
будьте уж так любезны и укажите авторство на ВСЕХ моих фото на Вашем форуме.
Лена, будь так любезна указать ссылку на сообщения где присутствуют фото твоего авторства без указания оного, и я всенепременно отредактирую

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #170 : Февраля 07, 2010, 09:59:51 »
Во-первых, Ноктюрн специалистом назвала я. Потому что так считаю. Фамилией и прочим можете поинтересоваться сами тут - http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1655&page=58
Во-вторых, почему я завела речь про генетику. Собаки с одинаковым генотипом по окрасу, могут выглядеть по разному, собаки с разными генотипами выглядеть одинаково. Термины не определены, поэтому серая, чепрачная и прочие собаки могут выглядеть как угодно, и быть по факту  (генетически) любыми.
Наша порода не уникальная - в большинстве пород из-за не соответствия названий окрасов генотипу путаница, а часто и ситуации - как же такое могло выродиться, потому что то, какой окрас и то, что такое это собака генетически две большие разницы.
Так зачем ломать копья на тему - что такое серый, триколор и голубой, если можно это точно определить с точки зрения генетики и не доказывать, что он не голубой, а серый, а этот не триколорный, а зонарный?

Хотя, конечно, гораздо удобнее засунуть голову в песок, сослаться на бабушков и дедушков, и ругаться : породное/непородное и с какого неба оно свалилось.

Мне очень интересно согласиться ли со мной уважаемый Кленовицкий ;)
Теоретически   возможно . А в практике... Будут ли серъезные генетические различия у близких окрасов?  Не запутаемся ли мы? Но то, что молекулярной и клеточной генетикой окрасов заниматься придется.  Тут я с Машей согласен :)
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 10:05:22 от Кленовицкий »

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #171 : Февраля 07, 2010, 10:25:25 »
Теоретически   возможно . А в практике... Будут ли серъезные генетические различия у близких окрасов?  Не запутаемся ли мы? Но то, что молекулярной и клеточной генетикой окрасов заниматься придется.  Тут я с Машей согласен :)
Вот возьмите и займитесь с Машей,что Вам мешает?
только сами походите по выставкам и соберите образцы шерсти
Здесь тема о стандарте, о том что в первую очередь должно быть видно без анализа. Если у меня возникает сомнения по поводу окраса производителя или его щенков ,я просто не буду это использовать.Зачем мне его генетический анализ,если это видно невооруженным глазом(без микроскопа c1razy),даже по фенотипу собаки далеки от южнорусской овчарки,а вот на "русскую овчарку" очень даже похожи.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #172 : Февраля 07, 2010, 10:32:21 »
Ну для начала нужно миллиончика 3 деревяннных, Кать.  А работу в лаборатории нашего Центра мы эту планируем нынче начать.

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #173 : Февраля 07, 2010, 10:52:57 »
Ну для начала нужно миллиончика 3 деревяннных, Кать. 
Что вы говорите? оказывается нужны деньги! Так может состоятельные граждане помогут! а не нищие заводчики.
Хотя ,если бы это было актуально ,то многие заводчики нашли бы деньги, а так это нужно только для амбиций Victory, она не может никак разобраться с окрасами






Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #174 : Февраля 07, 2010, 13:59:31 »
Ну для начала нужно миллиончика 3 деревяннных, Кать. 
Что вы говорите? оказывается нужны деньги! Так может состоятельные граждане помогут! а не нищие заводчики.
Хотя ,если бы это было актуально ,то многие заводчики нашли бы деньги, а так это нужно только для амбиций Victory, она не может никак разобраться с окрасами
Катя, Вы бы свои амбиции пересмотрели,  я ПРОСИЛА выслать прядки шерсти... Тогда когда были реальные возможности в действующих лабораториях... Видимо , Вы, любезная, пожалели клочок шерсти и денег на конверт.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #175 : Февраля 07, 2010, 14:09:03 »
нищие заводчики.

Полегче со словами, Кать.
Когда заводчик говорит, что он нищий мне сразу становиться интересно, где он берет деньги кормить щенков, собак, вакцинировать и т.д.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #176 : Февраля 07, 2010, 14:12:45 »

Вот возьмите и займитесь с Машей,что Вам мешает?

Лично мне ничего не мешает. Я свои планы реализую и кричать на всех углах об этом не собираюсь.
А буйная реакция на предложение сравнить генотипы меня порадовала. Такое впечатление, что значительная часть участников форума боится узнать, что их собаки на самом деле зонарно-серые, подпалые или подласые. ;)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #177 : Февраля 07, 2010, 14:15:42 »

Вот возьмите и займитесь с Машей,что Вам мешает?

Лично мне ничего не мешает. Я свои планы реализую и кричать на всех углах об этом не собираюсь.
А буйная реакция на предложение сравнить генотипы меня порадовала. Такое впечатление, что значительная часть участников форума боится узнать, что их собаки на самом деле зонарно-серые, подпалые или подласые. ;)
Точно g1ood
У меня тоже сложилось такое мнение.
 :)

KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #178 : Февраля 07, 2010, 14:20:05 »
А буйная реакция на предложение сравнить генотипы меня порадовала. Такое впечатление, что значительная часть участников форума боится узнать, что их собаки на самом деле зонарно-серые, подпалые или подласые. ;)
стандарт ничего не говорит о генотипе
пусть генотипически собака серо-буро-малиновая в крапинку и полосочку, но если при этом она выглядит белой (или любого другого стандартного окраса), то это стандартный по (окрасу) южак. обратное - не верно
так что бояться совершенно нечего
 tease1
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 14:23:18 от KIS »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #179 : Февраля 07, 2010, 14:29:32 »
А буйная реакция на предложение сравнить генотипы меня порадовала. Такое впечатление, что значительная часть участников форума боится узнать, что их собаки на самом деле зонарно-серые, подпалые или подласые. ;)
стандарт ничего не говорит о генотипе
пусть генотипически собака серо-буро-малиновая в крапинку и полосочку, но если при этом она выглядит белой (или любого другого стандартного окраса), то это стандартный по (окрасу) южак. обратное - не верно

Так я и спрашивала - нам шашечки или ехать?
Если у серобурой собаки по одному локусу, есть что-то что заставляет ее выглядеть белой, а у другой - нет и она остается серобурой,  так почему точно не выяснить это раз и навсегда? Что бы не выслушивать - переела морковки, буряком покрасилась или в песке извалялась и иметь основание говорить, что это так, а не иначе.
И дальше, вон мы фоточки щенка смотрим. Мне очень интересно - у матери маски нет, у отца нет, а у щенка - откуда? Маска наследуется как доминантный признак, с какого дуба она туда свалилась? Какие еще сюрпризы под внешне белыми собаками прячутся?