Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190312 раз)

0 Пользователей и 44 Гостей просматривают эту тему.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #195 : Февраля 07, 2010, 15:46:33 »
Идея такая.  Светло серый щенок может не поменять цвет и остаться таким же во взрослом состоянии. Черный щенок может посветлеть до светло-серого. Они будут одинаковыми внешне, но светло-серый на самом деле и есть брак, потому что не посветлел. Я утрирую, конечно.
Маш,ты не утрируешь.Именно это имеет в виду Виктори,когда призывает "разобраться с истинным окрасом". c1razy  Однако есть названия окрасов с тз экспертизы,и есть названия окрасов с тз генетики.

Не надо это валить в одну кучу.,иначе:
то есть ты предлагаешь ввести в стандарт вход в ринг со справкой от генетиков?
как мне помнится,примерно это и предлагала Виктори (утрирую,да? rofl1 ),доказывая,что у ее Удачи пятна серые,а не черные.Пусть это впаривает своим владельцам,они как бы верят  :) .
И,Маша,если вы,кого "ринги мало волнуют" (с),ведете к тому,что выбирать партнера для вязки нужно будет по справке из дурки от генетика...no comment.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #196 : Февраля 07, 2010, 15:49:08 »
   Катя,насчёт того,чтобы оставлять плембрак без родословной - мера абсолютно правильная,но в реальности трудно выполнимая dntknw.

   Насчёт окраса - когда в РКФ меняют щенячью карточку на родословную,окрас пишут тот,что указан.Я недавно спрашивала об этом сотрудницу,выписывающую родословную,и она пояснила - "Мы собаку не видим и какого она окраса - не знаем!Если заводчик написал "серо-белый" - ему виднее,может,щенки такие и есть,может,он бобтейлом подвязывал" :).

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #197 : Февраля 07, 2010, 15:58:45 »
И,Маша,если вы,кого "ринги мало волнуют" (с)
Ира, я - это Я. Я одна. И отвечаю только за себя, а не за Виктори, Шмиктори и тебя за компанию.
Ясно?

Катя

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 731
  • Пол: Женский
    • SNEZHNYI RUSICH
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #198 : Февраля 07, 2010, 16:00:52 »
  Насчёт окраса - когда в РКФ меняют щенячью карточку на родословную,окрас пишут тот,что указан.Я недавно спрашивала об этом сотрудницу,выписывающую родословную,и она пояснила - "Мы собаку не видим и какого она окраса - не знаем!Если заводчик написал "серо-белый" - ему виднее,может,щенки такие и есть,может,он бобтейлом подвязывал" :).
Илона, ты мне напоминаешь наивную девочку, извини :)
Личный пример: на момент актировки помёта, её проводила И.И. Самохвалова, Варяг (Дар х Рось) вл. ФБУ ИЗ-52/1, имел окрас белый со светло серыми пятнами по корпусу и тёмно серый окрас ушей, в щенячку записан - белый с серыми пятнами (это можешь проверить у Самохваловой, т.к. всю документацию она копирует), получив родословную на собаку в графе окрас стоит: бел-сер
Точно так же и у моего Римура, а теперь я жду родословную на Снежный Русич Баловня, посмотрим что у него РКФ запишет в окрасах, а то что я написала в щенячке можно посмотреть здесь ( ответ #118) http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2010.105

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #199 : Февраля 07, 2010, 16:02:19 »

Если у серобурой собаки по одному локусу, есть что-то что заставляет ее выглядеть белой, а у другой - нет и она остается серобурой,  так почему точно не выяснить это раз и навсегда? Что бы не выслушивать - переела морковки, буряком покрасилась или в песке извалялась и иметь основание говорить, что это так, а не иначе.


Ключевые слова, хотя и не первый раз здесь прозвучавшая мысль, однако большинством так и не услышанная. Заводчики с большим количеством наработанного «материала», отслеживаемой статистикой, работающие годами на 2-3 линиях/семействах, сами знают, что несут их собаки, а важнее – могут понести их потомки. Куда «ходить», а куда ни ногой. И на исследования серьезные согласятся, им действительно бояться нечего, а официальное заключение не помешает. А «писатели» ищут объяснение своим «чудесам», пытаясь сыскать нечто подобное у кого-либо еще и сравнить несравнимое. Другой вопрос – здесь пишут все, кроме заводчиков. ПОЧЕМУ?
Меня спровоцировали показать, как формируется и что вырастает из т.н. «одинакового». Простой пример в картинках «про локусы». И ЧТО?
А по поводу клеточного анализа – восторг, а не идея. Дороговато, правда, малость для промышленных масштабов. Только вот, господа, проверка на ДТС – казалось бы куда проще и дешевле для осуществления, и не менее актуальна. ИЛИ Я НЕ ПРАВА?
А вот Ира права, и Катерина права в том, что если собака не несет этот самый осветляющий ген, т.к. он на ней не проявился, то зачем она нужна (мне по крайней мере) в разведении.
По поводу определения окраса на момент актировки, тем более внесения его в родословную – на мой взгляд, совершенно нереальная по осуществлению идея. Во-первых по терминологии самого описания, при том, что вИдение у всех, как оказалось, разное. Во вторых, в таком случае «всё это разнообразие» придется внести в стандарт. А в третьих, что 80-90% (надеюсь) всех взрослых Южаков не будут соответствовать тому, что написано в их родословных. И вообще, я считаю, что если уж озаботиться этим самым генетическим анализом, то стоит взять для сравнения хотя бы крайние варианты и устоявшиеся стабильные в окрасах линии.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #200 : Февраля 07, 2010, 16:15:57 »
Личный пример: на момент актировки помёта, её проводила И.И. Самохвалова, Варяг (Дар х Рось) вл. ФБУ ИЗ-52/1, имел окрас белый со светло серыми пятнами по корпусу и тёмно серый окрас ушей, в щенячку записан - белый с серыми пятнами (это можешь проверить у Самохваловой, т.к. всю документацию она копирует), получив родословную на собаку в графе окрас стоит: бел-сер
Точно так же и у моего Римура, а теперь я жду родословную на Снежный Русич Баловня, посмотрим что у него РКФ запишет в окрасах, а то что я написала в щенячке можно посмотреть здесь ( ответ #118) http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=2010.105
    Ничего себе! :o Дааа,действительно,как-то я легко этим людям поверила... :o

    Ну,значит,ещё третий фактор - функционеры РКФ должны правильно записывать окрас в родословной!


   
Только вот, господа, проверка на ДТС – казалось бы куда проще и дешевле для осуществления, и не менее актуальна. ИЛИ Я НЕ ПРАВА?
    Права :).Проверку на ДТС неоднократно предлагали многие (и я в том числе).

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #201 : Февраля 07, 2010, 16:17:53 »
Насчёт окраса - когда в РКФ меняют щенячью карточку на родословную,окрас пишут тот,что указан.Я недавно спрашивала об этом сотрудницу,выписывающую родословную,и она пояснила - "Мы собаку не видим и какого она окраса - не знаем!Если заводчик написал "серо-белый" - ему виднее,может,щенки такие и есть,может,он бобтейлом подвязывал" :).
А я полагаю, что бобтейлы здесь ни при чем. И вышеуказанные варианты так и должны идти "белый с серыми пятнами". Это только опытный заводчик может сделать прогноз, уйдут они совсем или осветлятся до светло-серого, и в таком случае обозначить такую собаку белой. Как пример, выложенное здесь Наумовой фото щенка с легким пятном на крупе в возрасте до 2-х мес. Это щенок будет однозначно белым, как в жизни, там и в родословной. По-моему, здесь вопрос по окончательному определению идет именно о щенках серого окраса (не темно-серого разумеется). И раньше было и сейчас много собак, которые после щенячьего серого имеют взрослую ость как белого, так и серого окраса. Одновременно. Белая основная, серая равномерна распределена. По принципу чаловости. Такие собаки дают как белых, так и серых щенков.  Сами внешне выглядят белыми.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #202 : Февраля 07, 2010, 16:25:51 »
   Таня,я об этом и говорю!

    Т.е. половина собаки серая,половина белая,как у бобтейла?! :o Ах,нет,оказывается!Просто у белого щенка есть серые пятна.Ну и пишите:" белый с серыми пятнами"!  
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 16:29:38 от Забаvа »

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #203 : Февраля 07, 2010, 16:29:49 »
И,Маша,если вы,кого "ринги мало волнуют" (с)
Ира, я - это Я. Я одна. И отвечаю только за себя, а не за Виктори, Шмиктори и тебя за компанию.
Ясно?
Мне ясно,а тебе - нет.
Вы - это не ты,Маша,а ВЫ - цитирую Ворожею:
Цитировать
все, кроме заводчиков
Ясно?
Я об этом в предыдущем посте написала,но удалила,чтоб не нагнетать.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #204 : Февраля 07, 2010, 16:36:25 »
И,Маша,если вы,кого "ринги мало волнуют" (с)
Ира, я - это Я. Я одна. И отвечаю только за себя, а не за Виктори, Шмиктори и тебя за компанию.
Ясно?
Мне ясно,а тебе - нет.
Вы - это не ты,Маша,а ВЫ - цитирую Ворожею:
Цитировать
все, кроме заводчиков
Ясно?
Я об этом в предыдущем посте написала,но удалила,чтоб не нагнетать.
Ах, как же я забыла ... У нас же есть Высшая каста, которой все ведомо, а остальные "неприкасаемые", которые ничего знать не знают и им не положено. Причем в Высшую касту, попадают только после рождения первого помета, и сразу перестают замечать разницу между всеми другими людьми. 
И еще раз, я - это Я.
Я же не пишу, ВЫ - заводчики : ты, Ворожея и Лена ;)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #205 : Февраля 07, 2010, 16:43:30 »
Маш,ну а зачем глумиться-то? Что не так? Обрати сама внимание - кто пытается "строить": у кого ни одного помета не было.Не знаешь  почему?

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #206 : Февраля 07, 2010, 16:48:40 »
   Как интересно!Вроде тут у всех помёты были... :o

   А можно узнать,кто конкретно имеется ввиду?
Обрати сама внимание - кто пытается "строить": у кого ни одного помета не было.Не знаешь  почему?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #207 : Февраля 07, 2010, 16:50:08 »
Маш,ну а зачем глумиться-то? Что не так? Обрати сама внимание - кто пытается "строить": у кого ни одного помета не было.Не знаешь  почему?
Не знаю. У меня лично пометов южаков не было. Может это как-то на энергетическом уровне воздействует? Третий глаз открывается? Деньги и затраты начинают по другому считаться?

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #208 : Февраля 07, 2010, 16:54:41 »
Ну для начала нужно миллиончика 3 деревяннных, Кать.  
Что вы говорите? оказывается нужны деньги! Так может состоятельные граждане помогут! а не нищие заводчики.
Хотя ,если бы это было актуально ,то многие заводчики нашли бы деньги, а так это нужно только для амбиций Victory, она не может никак разобраться с окрасами






Катя, а как Вы думали, если возникнет необходимость, бюджетная организация будет делать анализы бесплатно? Да, мы планируем работы по генетике собак. Это, что преступление?  И не только окрасами планируем заниматься. Но, зачем было поднимать эту тему, если она Вас раздражает. Чтобы попутно плюнуть кой в кого? Спасибо, я оказывается попал в хорошую компанию.

О проверке на дисплазию пишем много, но тест пока один - рентгенологический и делается далеко невезде.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 17:00:14 от Кленовицкий »

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #209 : Февраля 07, 2010, 16:56:18 »
   Маша,срочно повяжи Сеню!Щенков - Ирише,для улучшения её разведения.
  
   И вот тогдаааа!Тогда произойдёт чудо - и все твои слова нальются особым смыслом и окутаются светом истины!Тогда ты будешь во всём и всегда права!

   Дёшево и сердито.Жалко тебе,что ли? ;) rofl1