Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190128 раз)

0 Пользователей и 42 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #330 : Февраля 10, 2010, 14:41:25 »

А что до пятен, серого, рыжего и прочего - это вопрос единообразия породы. Чисто черная собака может выглядеть идеальным доберманом, но ее все равно отбракуют, не так ли ;)

Вопросов нет. Дык давайте определимся без всяких заумных фраз - порода должна быть однообразна, состояние ее сейчас таково, что мы можем и имеем право себе это позволить. Тогда допустимы:
белый
серый
палевый

предпочтительна однотонность, но допускаются плавные переходы между этими тремя цветами. Наличие маски, воротников итп - брак. И действует это положение с любого возраста собаки. И тут снова тупик - яркие пятна в щенячестве перецветают в еле видимые в зрелом возрасте. Или не так?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #331 : Февраля 10, 2010, 14:42:39 »
Если про историческую справку, то предпочтительность белого, я аргументирую тем, что говоря про породу исследователи показывали типичных собак. А они почти все белые. В старых книгах.

Очень сложно отличить белый цвет от светло-серого на черно-белых фотографиях и иногда хренового качества. Маш, я не спорю, я просто предполагаю. Откуда появилось столько серых южаков в самых разных сочетаниях? Чем это плохо для породы?
Плохо только тем, что теряется породный облик... Я вот догов с некупированными ушами в упор не узнаю b1lush2
А откуда - из рецессива :) и того самого фактора, который осветляет серых щенков. Чем меньше выбраковывают не осветляющихся, тем больше получается серых собак. Плюс светлые собаки, которые родились в рамках положенного окраса, но не посветлели, тоже прикладывают к этому свои гены.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #332 : Февраля 10, 2010, 14:47:31 »
.
Однако, белые южаки, как и все белые собаки достаточно аллергичные.
Чисто белый окрас тянет за собой достаточно нежелательных по здоровью проблем. Это касается и недостатков по стандарту, то как: розовые носы и недостаточная пигментация слизистых.
А если спуститься к истории, то чисто белые собаки выделялись из отары цветных овец. И если мне не изменяет память, то южаки при  отарах были разного окраса.
Я бы сказала не чисто белый, а врожденно белый. Розовые носы и недопрокрашенный обводки встречаются и у серых собак  p1ardon1
Аллергия тоже встречается у серых собак не реже. И дело не в цвете, а нарушении работы иммунки за которым стоит следить...
Про историю... Не знаю  как там в Симбирской губернии, а крымские овцы и овцы Аскания -Нова были  белые. Как и собаки  a1cute

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #333 : Февраля 10, 2010, 14:47:46 »
... Тогда допустимы:
белый
серый
палевый
предпочтительна однотонность, но допускаются плавные переходы между этими тремя цветами.
Не очень корректно. Тут можно понять как плавное перетикание от белого к серому,а далее к палевому. На мой взгляд оптимален вариант предложенный мной выше, только все-таки необходимо уточнить размеры пежин и их местоположение.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #334 : Февраля 10, 2010, 14:48:51 »

Окрас наиболее желательны равномерный белый и светло-палевый, допустимы серый, серо-пегий, палево-пегий, белый с светло-серыми или светло-палевыми пятнами. Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.



Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #335 : Февраля 10, 2010, 14:50:27 »
Про историю... а крымские овцы и овцы Аскания -Нова были  белые. Как и собаки  a1cute
g1ood

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #336 : Февраля 10, 2010, 14:51:55 »
Плохо только тем, что теряется породный облик... Я вот догов с некупированными ушами в упор не узнаю b1lush2
А откуда - из рецессива :) и того самого фактора, который осветляет серых щенков. Чем меньше выбраковывают не осветляющихся, тем больше получается серых собак. Плюс светлые собаки, которые родились в рамках положенного окраса, но не посветлели, тоже прикладывают к этому свои гены.

Доги - это понятно (то есть непонятно лично мне совершенно, ну да проехали). Кто сказал, что среди южаков никогда исторически не было серых собак? Я прекрасно знаю, что некоторые заводчики серый цвет не принимают и не любят. И ты это прекрасно знаешь :) Однако если я чего-то не люблю, это ж не значит, что это что-то не имеет права на существование. Как по мне, дык самой идеальной исторически собакой среди всех моих зверей был Дэлл - шерсть палевая, среди овец он терялся на раз. Но при этом шерсть жесткая, вычесывать идеально и легко. У Булки и у Дарика шерсть длиннее на порядок и помягче будет, с ними в степях наверняка было бы труднее. К тому же Булка совершенно белоснежная, Дарька чуть темнее.

А вот в рингах современных сражаться у Дэлла с Булой и Дарькой шансов бы не было никаких. Дык к чему стремимся-то? К красоте? К истории? К тому, чтобы в стаде видно не было? :)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #337 : Февраля 10, 2010, 14:53:48 »
воротников итп - брак. И действует это положение с любого возраста собаки
Павел, проясните про места, допустимые для пежин. Ху из  - воротник и почему это понятие не попадает в стандартное определение серо-пегой собаки? Размер, площадь распространения... А то сейчас любители белого начнут придумывать небылицы и кому что нравится/не нравится в стандарт впихивать.


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #338 : Февраля 10, 2010, 14:53:52 »
Не знаю  как там в Симбирской губернии, а крымские овцы и овцы Аскания -Нова были  белые. Как и собаки  a1cute

Наверное у нас разные Аскании: те овцы, которых видел я, были скорее грязно-серыми, чем белыми. Их же не купают, к выставкам не готовят, да и не расчесывают собственно :)

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #339 : Февраля 10, 2010, 14:55:03 »

Окрас наиболее желательны равномерный белый и светло-палевый, допустимы серый, серо-пегий, палево-пегий, белый с светло-серыми или светло-палевыми пятнами. Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.
Предлагаю все-таки убрать слово РАВНОМЕРНО перед белым и ДОПУСТИМЫ перед серым и далее по списку. А все со словами "допустимый" внести в недостатки.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #340 : Февраля 10, 2010, 14:55:27 »
На мой взгляд оптимален вариант предложенный мной выше, только все-таки необходимо уточнить размеры пежин и их местоположение.

Разве можно описать и предусмотреть все возможные варианты?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #341 : Февраля 10, 2010, 14:58:58 »
Не знаю  как там в Симбирской губернии, а крымские овцы и овцы Аскания -Нова были  белые. Как и собаки  a1cute

Наверное у нас разные Аскании: те овцы, которых видел я, были скорее грязно-серыми, чем белыми. Их же не купают, к выставкам не готовят, да и не расчесывают собственно :)
угу. и собак пастушьих тоже. Поэтому белые собаки приобретают характерный для местности оттенок равномерно с белыми овцами, а увозившиеся серые смотрятся темным пятном. Но речь не о том.
Я высказала свое мнение о белом/сером. Решать-то не мне.

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #342 : Февраля 10, 2010, 15:00:52 »
Разве можно описать и предусмотреть все возможные варианты?
В стандарте - можно.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #343 : Февраля 10, 2010, 15:03:42 »
Цитировать
А тебя Яна предлагаю другой вариант - серых как на Дальнем Востоке, серых и пятнистых как в Новосибирске, оставить в породе южнороссийская или симбирская овчарка. А в южнорусских - осветляющихся из темного - серых, белых и светлопалевых.
g1ood

Породы доберманов черных и доберманов коричневых так и расползлись) до раздельных рингов с независимыми ЦАЦками ?

Или не доберманы ?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #344 : Февраля 10, 2010, 15:03:59 »
Окрас наиболее желательны белый и светло-палевый, допустим серый.
Недостатки: серо-пегий, палево-пегий, белый с светло-серыми или светло-палевыми пятнами. Характерной особенностью является осветление собак с возрастом, поэтому у молодых собак допустимы более темные оттенки и резкие переходы между окрашенными и белыми участками, у взрослых собак все переходы должны быть сглажены.
При всех окрасах полная черная пигментация носа, век, обводки губ.
Дисквалификация: черный, рыжий или интенсивно палевый, бурый, окрас с более темной головой или мордой, любые сочетания серого, палевого и белого, подпал. Серая, розовая пигментация, отсутствие более 25% пигментации век, губ.


А если так?