Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190324 раз)

0 Пользователей и 51 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #405 : Февраля 10, 2010, 18:53:20 »

Цитировать
Вот второй и третий слева. :) Серый + палевый. Взрослые будут светло-палевые. Если хорошо присмотреться. Надеюсь Ворожея будет не в обиде  d1rinks

Дааа? :o Отродясь не было. Я, помимо картинок, прослеживаю - что из этого вырастает, а таких рождалось от Габриэль в каждом помете и сама она была рождена "барсуком". Эту собаку еще помнят очень многие в реале, пали там и близко не было, хотя налет из отдельно-взятых черых шерстин присутствовал всегда. И боюсь захватить палевый окрас в любых вариациях как огня, я такая же не любительница его, Маша, как ты серого d1rinks
Здесь все на момент актировки, самая "палевая" на заднем плане


Ну, мне там паль и мерещиться. Уж извините  d1rinks
Так мне кажется. Просто она перецветающая, а не такая ядовитая как на фото Ириши.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 18:57:19 от Marovi »

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #406 : Февраля 10, 2010, 19:03:18 »
По конкретному фото видно, что морда палевая. Не серая, и не белая. А маска только черная. так что нету там никакой маски ;) и быть не может. Не откуда ей взяться. Маска наследуется доминантно. Это установленный факт и с неба она свалиться не может.
Вот эта палевая морда  в 2 месяца:

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #407 : Февраля 10, 2010, 19:15:42 »
По конкретному фото видно, что морда палевая. Не серая, и не белая. А маска только черная. так что нету там никакой маски ;) и быть не может. Не откуда ей взяться. Маска наследуется доминантно. Это установленный факт и с неба она свалиться не может.
Вот эта палевая морда  в 2 месяца:

Отличная фотка :) Очень хорошо видно, что паль уходит и остается только на кончиках :) Ну мне так видится....

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #408 : Февраля 10, 2010, 20:27:54 »
Щенуля прикольный какой :)
У меня вопросы:
почему любого окраса (кроме голубого ну и нестандартных) надо бояться как огня?
как однозначно можно описать все возможные комбинации и переходы окрасов у собак в стандарте?

У Дарьки где-то месяцев до четырех ушки (кончики) были довольно серыми. Можно ли такой окрас считать как серые пятна? :) Сейчас от серости не осталось практически ничего, но ведь если пятнистость считать браком, значит до четырех месяцев у меня был бракованный щенок, а вот сейчас - очень даже ничего :)

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #409 : Февраля 10, 2010, 21:01:01 »
Добрый вечер! :)
Хотела бы озвучить некоторые моменты:
1. В родословных ВСЕГДА указывается только окрас взрослой особи. Даже если родословная была получена в младенческом возрасте, а затем собака поменяла окрас (перецвела), то указывается именно он.
Рождающиеся черно-подпалыми йорки во всех родословных имеют окрас стальной с подпалом, а черные керри - голубой.
2. Прошу учесть, что указание в стандарте на допустимость того или иного признака (например серого окраса) сразу же приводит к тому, что такая собака получает оценку на балл ниже (т.е. не выше "оч.хор").


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #410 : Февраля 10, 2010, 21:03:42 »
Добрый вечер! :)
Хотела бы озвучить некоторые моменты:
1. В родословных ВСЕГДА указывается только окрас взрослой особи. Даже если родословная была получена в младенческом возрасте, а затем собака поменяла окрас (перецвела), то указывается именно он.

То есть родословную надо менять, если в щенячестве щен был серым, а потом перецвел в белый? :)

2. Прошу учесть, что указание в стандарте на допустимость того или иного признака (например серого окраса) сразу же приводит к тому, что такая собака получает оценку на балл ниже (т.е. не выше "оч.хор").



Поэтому стоит ли "глушить" таких собак, среди которых могут быть вполне приличные особи?

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #411 : Февраля 10, 2010, 21:04:05 »
Щенуля прикольный какой :)
У меня вопросы:
почему любого окраса (кроме голубого ну и нестандартных) надо бояться как огня?
Образное выражение ;) по чисто субъективным причинам, и НЕжелания смешивать 3 окраса в одну палитру

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #412 : Февраля 10, 2010, 21:06:51 »
Образное выражение ;) по чисто субъективным причинам, и НЕжелания смешивать 3 окраса в одну палитру

Ага, понял. Я было подумал, что и за палевым цветом тоже стоит что-то неблагоприятное, поэтому и спросил. Говорю ж - не моя тема совершенно :)

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #413 : Февраля 10, 2010, 21:15:35 »
Добрый вечер! :)
Хотела бы озвучить некоторые моменты:
1. В родословных ВСЕГДА указывается только окрас взрослой особи. Даже если родословная была получена в младенческом возрасте, а затем собака поменяла окрас (перецвела), то указывается именно он.

То есть родословную надо менять, если в щенячестве щен был серым, а потом перецвел в белый? :)


Наоборот, если записать щенячий окрас в щенячью метрику, по которой будет выдаваться родословная, если не знать принцип наследования определенного генотипа. А он в любой породе должен быть устоявшимся и известным. Потому и приведен выше пример с керрями, пуделями и йорками :) А уж какая палитра окрасов появилась бы в родословных, если писать туда щенячий окрас, можно только догадываться, если каждый видит оттенок по-своему c1razy

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #414 : Февраля 10, 2010, 21:23:34 »
А уж какая палитра окрасов появилась бы в родословных, если писать туда щенячий окрас, можно только догадываться, если каждый видит оттенок по-своему c1razy

Ой, пойду-ка я отсюда от греха подальше :)

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #415 : Февраля 10, 2010, 21:33:03 »
Ворожея, абсолютно согласна.
Тогда бы пришлось писать как у чихов- окрас любой. c1razy
 

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #416 : Февраля 10, 2010, 21:46:21 »
Стандарт дает описание взрослых уже сформировавшихся собак. Вот отсюда надо брать точку описания, приблизительно с 15 мес. (раз у нас уже в это время собак начали использовать в племя), хотя собаки разных линий и семейств по разному развиваются, кто то раннего развития, кто то позднего.
Например щенок родился цвета маренго, есть два варианта:
1. перецвел и стал светло-серым или белым - стандартный окрас.
2. не перецвел или перецвел но не сильно - брак.

У меня есть описание одного кобеля, в юниорском классе на националке 1 мая он был описан как белый с серыми пятнами, 8 августа под другим экспертом он был выставлен с палевыми пятнами (уже имеющий помет). Родился он белым с палево-серым (слившимися с четкими границами без разрыва) пятном на спине, не глубокая такая разноцветная попона , есть его фотография в трех месячном возрасте где хорошо просматривается весь спектр окраса.
Как эту собаку оценивать и как проследить какого он на самом деле окраса, раз два разных эксперта и другие владельцы с этих двух разных выставок описывают разный окрас у одной и той же собаки?





KIS

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Пол: Женский
  • КИСкина Затея
    • КИСкина Затея
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #417 : Февраля 10, 2010, 21:50:34 »
1. перецвел и стал светло-серым или белым - стандартный окрас.
2. не перецвел или перецвел но не сильно - брак.
вот об этом я и толкую с начала ветки
 g1ood

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #418 : Февраля 10, 2010, 22:02:20 »
KIS

Ирин! Что удивительно, что и я тоже  rofl1

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #419 : Февраля 11, 2010, 01:23:06 »
Добрый вечер! :)
Хотела бы озвучить некоторые моменты
В этой теме обсуждается стандарт породы по окрасам. И не получится ли так, что опять будут "черные пятна" в угоду кому-то или чему-то...
И.Л.! Очень надеюсь услышать здесь от Вас ответ на вопрос: почему собаки с масками получают отлично при наличии этого признака в дисквалифицирующих пороках?
Может кто-то будет возражать, что у этой собаки в классе юниоров маска? У однопометника  http://uzhak.borda.ru/?1-2-0-00000170-000-20-1 тоже самое.
Обе собаки под Вашим судейством получили ОТЛ. Как воспринимать то, что пишется в стандарте?