Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190086 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #780 : Марта 11, 2010, 18:46:11 »
Yuriyk

Цитировать
Именно что. Всех не собрать, кто-то сам не пойдет и потом опять начнется "междусобойчик", "на коленке"... Кста, когда разрабатывали программу тестирования волкодавов и клуб организовывали, было именно так: разослали приглашения всем заинтересованным, собрали в большом зале за столами с едой. Поели, подобрели, объединились и все очень даже неплохо получилось на тот момент.

 c1razy ну вот и ладненько, а вот и славненько. Дружненько так к общему знаменателю и  причалили f1riends
Осталось за малым. Где будем собираться  d1rinks  ;)

И определить еще меньшее: сколько нужно запасать "этого дела" на одно рыло (физиономию), что бы в вопросе разобраться...   tease1

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #781 : Марта 11, 2010, 22:23:48 »
Если реально будут желающие разобраться, всего остального хватит :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #782 : Марта 12, 2010, 22:51:07 »
Цитировать
Характерной особенностью является тенденция к сваливанию подшерстка в войлок,  который покрывает все тело собаки, создавая дополнительную защиту  при работе в естественных условиях.

Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть.

У меня все тот же вопрос по этой фразе: как оценивать собаку в ринге экспертам по этому пункту стандарта? Как, к примеру, объяснить немецкому олраундеру, что мы вот этим пунктом хотим сказать?
Я абсолютно не понимаю этой абстракции - если у собаки на лапе колтун, ее снимать с ринга? А если колтун небольшой, его не видно, но судья при мануальном осмотре его все-таки заметил?
 
Если пес полностью прочесан, судье надо искать место, где подшерсток вычесан не полностью?
Надо вычесать всю собаку, но при этом оставить какой-то кусок и подшерсток оттуда специально не вычесывать?

По-моему с этим явный перебор.

Елена3

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #783 : Марта 14, 2010, 06:17:27 »
Объясните мне, пожалуйста, что из себя представляет голубой окрас у южаков?

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #784 : Марта 14, 2010, 08:01:38 »
Объясните мне, пожалуйста, что из себя представляет голубой окрас у южаков?
разве у южаков есть такой окрас?

Если пес полностью прочесан, судье надо искать место, где подшерсток вычесан не полностью?
Надо вычесать всю собаку, но при этом оставить какой-то кусок и подшерсток оттуда специально не вычесывать?

Нет, видимо, ВЫчесывать подшерсток не надо (мне видится, что например при линьке)
« Последнее редактирование: Марта 14, 2010, 08:05:22 от Тата »

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #785 : Марта 14, 2010, 10:21:43 »
Собака на выстаке должна быть прочесана и чиста ( это элементарное уважение к человеку, который будет ощупывать и Вашу в том числе собаку - эксперту). За колтуны снимать никто не будет (хотя это, думаю, будет зависеть от того, сколько этих колтунов на собаке  ;))), но и оценка будет соответствующей...выставка это ШОУ КРАСОТЫ ! На счет подшерстка..уже много писалось... вычесанный подшерсток (полностью) - не выставляйте собаку (или выставляйте на свой риск), так как эксперт оценивает то что видит, а видеть он будет собаку с не соответствующим стандарту шерстным покровом (т.е. без присущего породе подшерстка) и соответственно оценит (эксперт не гадалка и не может знать вычесали ли Вы подшерсток или Ваша собака всегда такая). Подшерсток должен быть прочесан ( не вычесан, а прочесан), тогда собака будет опрятно выглядеть. Единственное, в проекте стандарта надо убрать пункт на счет распадания шерсти на две половины на спине! Покажите собаку у которой шерсть не распадается? Если конечно у этой собаке шерсть длиной не 5 см.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #786 : Марта 14, 2010, 10:49:33 »
Единственное, в проекте стандарта надо убрать пункт на счет распадания шерсти на две половины на спине! Покажите собаку у которой шерсть не распадается? Если конечно у этой собаке шерсть длиной не 5 см.
Есть такой пункт в стандарте породы?
Даже у моей пёсы шерсть распадается, причем на спине она около 15-20 см, а только на гриве  20-25 см. Она распадается принципиально в тот же момент, как пёса встряхнулся и шерсть "перемешалась",  тут же и распадается.
А подшерсток разве на лето не должен весь вылинивать? В любом случае если подшерсток начал вылинивать - он либо должен быть убран (т.к. он отделился от места произрастания), либо собьется в колтуны.
Может быть, я не права?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #787 : Марта 14, 2010, 11:09:39 »
А подшерсток разве на лето не должен весь вылинивать? В любом случае если подшерсток начал вылинивать - он либо должен быть убран (т.к. он отделился от места произрастания), либо собьется в колтуны.
Может быть, я не права?

Не должен весь вылинять. У собаки с породной структурой шерстью. На данный момент я видела только одну собаку, способную сбросить весь подшерсток полностью во время линьки...

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #788 : Марта 14, 2010, 11:16:37 »
А подшерсток разве на лето не должен весь вылинивать? В любом случае если подшерсток начал вылинивать - он либо должен быть убран (т.к. он отделился от места произрастания), либо собьется в колтуны.
Может быть, я не права?

Не должен весь вылинять. У собаки с породной структурой шерстью. На данный момент я видела только одну собаку, способную сбросить весь подшерсток полностью во время линьки...
Даааа ???? не знала...
ваще то сбрасывается весь подшерсток, только зимник летником (или летник зимником) перекрывается.

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #789 : Марта 14, 2010, 11:19:02 »
Есть такой пункт в стандарте породы?

Есть и даже в разделе ПОРОКИ : .... Шелковистая шерсть распадающаяся на спине на пробор......
На счет шелковистой - не спорю,но вот остальное стоит убрать.

Есть южаки у которых подшерсток единовременно "удаляется", да, их меньше чем тех у кого невозможно вычесать за раз весь подшерсток, но они есть и это не хорошо, не плохо. Посмотрите в базе,там не одну фотографию можно найти собак в разлиньке. Так же после родов и выкармливания у сук может "выпасть" подшерсток, ну просто не выставлять в это время и все.

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #790 : Марта 14, 2010, 11:21:51 »
Даааа ???? не знала...
ваще то сбрасывается весь подшерсток, только зимник летником (или летник зимником) перекрывается.
Не правда, собак у которых подшерсток "сбрасывается" сразу - не много. У большей части он вычесывается постепенно и увидеть собаку без подшерстка - не получается, так как появляется новый (идет процесс постепенного замещения), пусть коротенький, но все-таки есть. Хотя если постараться и продрать...может и вылезет весь...

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #791 : Марта 14, 2010, 11:27:37 »
Даааа ???? не знала...
ваще то сбрасывается весь подшерсток, только зимник летником (или летник зимником) перекрывается.
Не правда, собак у которых подшерсток "сбрасывается" сразу - не много. У большей части он вычесывается постепенно и увидеть собаку без подшерстка - не получается, так как появляется новый (идет процесс постепенного замещения), пусть коротенький, но все-таки есть. Хотя если постараться и продрать...может и вылезет весь...
Не правда ЧТО?
Вы прочитали внимательно текст моего поста?  c1razy

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #792 : Марта 14, 2010, 11:45:35 »
Даааа ???? не знала...
ваще то сбрасывается весь подшерсток, только зимник летником (или летник зимником) перекрывается.
Не правда, собак у которых подшерсток "сбрасывается" сразу - не много. У большей части он вычесывается постепенно и увидеть собаку без подшерстка - не получается, так как появляется новый (идет процесс постепенного замещения), пусть коротенький, но все-таки есть. Хотя если постараться и продрать...может и вылезет весь...
Не правда ЧТО?
Вы прочитали внимательно текст моего поста?  c1razy
Лена, а Вы его по-русски написали?
я чего-то не поняла, что Вы имели ввиду...

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #793 : Марта 14, 2010, 11:48:50 »
Маша, а Вы по -русски написали? вот это:
Не должен весь вылинять. У собаки с породной структурой шерстью. На данный момент я видела только одну собаку, способную сбросить весь подшерсток полностью во время линьки...

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #794 : Марта 14, 2010, 12:03:33 »
Маша, а Вы по -русски написали? вот это:
Не должен весь вылинять. У собаки с породной структурой шерстью. На данный момент я видела только одну собаку, способную сбросить весь подшерсток полностью во время линьки...
Да.
Могу перевести на якутский или украинский, если так будет понятнее.