Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190136 раз)

0 Пользователей и 50 Гостей просматривают эту тему.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #795 : Марта 14, 2010, 12:10:47 »
Да?
Но в посте читается, что за ОДНУ линьку собака не должна вылинять.
А за ск-ко должна? за 2? за 3 линьки???

Маш, ваще то за ОДНУ!!! только линька по времени может быть затяжная, а может и за оч. короткий срок отлинять.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #796 : Марта 14, 2010, 12:20:01 »
Да?
Но в посте читается, что за ОДНУ линьку собака не должна вылинять.
А за ск-ко должна? за 2? за 3 линьки???

Маш, ваще то за ОДНУ!!! только линька по времени может быть затяжная, а может и за оч. короткий срок отлинять.
И за две не должна и за десять. Собака может линять непрерывно, как это часто бывает у домашних, но полностью лысой быть не должна.  Смена подшерстка идет одновременно с нарастанием нового. По моему скромному мнению. А если собака может сбросить полностью подшерсток за неделю, а потом полгода обрастать, то тут чего-то не того....

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #797 : Марта 14, 2010, 12:49:23 »
А у моих летом почти никакого подшерстка не оставался ни у Ареса ни теперь у Жанны. А о обоих шерсть разная-у Ареса была короче и жестче. Зимой кожи не увидеть, но летом все сбрасывается и только к сентябрю появляется снова.
Indrik
"Единственное, в проекте стандарта надо убрать пункт на счет распадания шерсти на две половины на спине! Покажите собаку у которой шерсть не распадается? Если конечно у этой собаке шерсть длиной не 5 см."

А я пока регулярно чесал тоже так думал. Но решил оставить девочку в покое- глубоко не чесать и не купать-результать-никакого распада на две. Потом нашла она какое то г...о и решила поваляться. Пришлось холку помыть и прочесать-сразу появился распад. Если хотите могу сфотать и показать. И кстати фотки Жанны можно посмотреть в ее ветке, чтоб кто то не сказал что шерсть у нее меньше 5см.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #798 : Марта 14, 2010, 12:56:12 »
то есть как прописано в стандарте - не особо расчесаная - то это выход, что шерсть не распадается?

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #799 : Марта 14, 2010, 13:06:21 »
Я не знаю, но у меня никак не получается хорошо расчесать подшерсток и не вычесать его. А по моему, именно сбитый в войлоке подшерсток и не позволяет шерсти распадаться пополам.

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #800 : Марта 14, 2010, 13:39:51 »
У моих тоже шерсть распадается  на пробор только после помывки, но дня через два уже ни какого пробора на спине нет! И как ты ее не разбирай на пробор, после отряхивания она снова принимает свое естественное положение! А вот у знакомых жили бриары, у них шерсть постоянно с пробором от носа до хвоста, хоть мой, хоть не мой!!!

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #801 : Марта 14, 2010, 14:05:26 »
Да?
Но в посте читается, что за ОДНУ линьку собака не должна вылинять.
А за ск-ко должна? за 2? за 3 линьки???

Маш, ваще то за ОДНУ!!! только линька по времени может быть затяжная, а может и за оч. короткий срок отлинять.
И за две не должна и за десять. Собака может линять непрерывно, как это часто бывает у домашних, но полностью лысой быть не должна.  Смена подшерстка идет одновременно с нарастанием нового. По моему скромному мнению. А если собака может сбросить полностью подшерсток за неделю, а потом полгода обрастать, то тут чего-то не того....
ну понятно, что и индивидуальность надо учитывать, можно и глобальное потепление притянуть к причинам линьки...
Климат ваще то немаловажная деталь... У нас в этом году собаки  одеты намного лучше, чем в зиму 2008г
Сейчас еще морозы, лето начнется резко... линять собаки будут в этом году стремительно.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #802 : Марта 14, 2010, 15:00:11 »

Климат ваще то немаловажная деталь... У нас в этом году собаки  одеты намного лучше, чем в зиму 2008г
Сейчас еще морозы, лето начнется резко... линять собаки будут в этом году стремительно.

У нас в этом году зима тоже очень суровая стояла. И я заметила, что на собаках подшёрстка больше образовалось и свалялся он намного сильнее. Посмотрим как линять ещё будут.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #803 : Марта 14, 2010, 15:18:21 »
И у меня Волька не линяет до сих пор, но морозы стоят, несмотря на конец марта...А в прошлом году она линяла и обрастала одновременно, длинный пух выпадал, но за ним лез свежий коротенький

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #804 : Марта 14, 2010, 18:50:16 »
Indrik

Цитировать
Собака на выставке должна быть прочесана и чиста ( это элементарное уважение к человеку, который будет ощупывать и Вашу в том числе собаку - эксперту). За колтуны снимать никто не будет (хотя это, думаю, будет зависеть от того, сколько этих колтунов на собаке   )), но и оценка будет соответствующей...выставка это ШОУ КРАСОТЫ !


Давайте сразу , под войлоком подразумевалось, подшерсток сваляный одним куском определенной конфигурации. Раз мы говорим о собаках, то подшерсток свойлачиваялсь по корпусу собаки покрывает его одним куском без разрывов.
Под колтунами всегда подразумевается, уже развалившийся войлок на отдельные куски или отдельные пряди свалявшиеся отдельно в «лепёшки».

Если войлок на ухоженной собаке визуально можно не разглядеть:


То колтуны визуально смотрятся мягко говоря не приятно и не опрятно.


Цитировать
Подшерсток должен быть прочесан ( не вычесан, а прочесан), тогда собака будет опрятно выглядеть.

Не понятна, такая категоричность. А если я не хочу прочесывать полностью свою собаку, если она у меня работает и мне проще её содержать в естественном состоянии, то есть в войлоке. Почему такую собаку хорошо подготовленную к выставкам нельзя показывать?! Тем более это один из её породных признаков. Почему командоры так ценятся за «дреды», наших же южноруссов надо лишать их одной из природных особенностей, войлока.

Цитировать
Единственное, в проекте стандарта надо убрать пункт на счет распадания шерсти на две половины на спине! Покажите собаку у которой шерсть не распадается? Если конечно у этой собаке шерсть длиной не 5 см.

Насчет распадания шерсти на две половины на спине опять, ну помимо прочёсанной шерсти аля шотландской или бородатой колли, давайте еще узаконим и пробор на южноруссах, уподобимся ала скай терьерам. 

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #805 : Марта 14, 2010, 19:19:14 »
Бело-серый окрас. У нас, что теперь будет приветствоваться окрас как у Староанглийской овчарке (бобтейл)? Наример такой как у кобеля бело-серого окраса Жаклин Лилу Блю Беар, фотографию прислала по моей просьбе Екатерина Дмитриева владелица питомника «Блю Беар»:


Понимаю, что у нас есть бело-палевые:


Ну так все предыдущие десятилетия (почти 100 лет) при разведении старались браковать такой половинчатый окрас, считая его не породным. С чего это такое вдруг послабление?! У нас и так достаточно брака по окрасу, что бы еще один узаконивать!!!

Бело-серый и бело-палевый хотят узаконить, так давайте и маску с чепраком тоже введем в достоинства. А то я гляжу этот «породный окрас» опять исчез из дисквалификаций.

А куда  это вдруг делся серо-пегий и палево-пегий окрасы. То есть серый с белыми пежинами и белый с палевыми пежинами?! Который был все время.
Это, что же получается. Ранее нежелательные окрасы мы вводим в стандарт, т,е которые все время были в порое - выводим?!

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #806 : Марта 14, 2010, 19:49:29 »
фотографию прислала по моей просьбе Екатерина Дмитриева владелица питомника «Блю Беар»:

Хотелось бы узнать,кто Вам предоставил следующее фото?

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #807 : Марта 14, 2010, 19:50:50 »
фоторадикал ;), откуда Вы тоже черпаете фотографии для своих умозаключений c1razy

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #808 : Марта 14, 2010, 19:53:51 »
"Мадам",Вам напомнить недавнюю "переписку" с администрацией Радикала?А также правила этого ресурса?

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #809 : Марта 14, 2010, 20:05:23 »
Зин,если ты про Мономаха ,то он белейший,видела очень рядом ,на моно в Конаково.