Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190186 раз)

0 Пользователей и 59 Гостей просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #975 : Марта 26, 2010, 07:40:49 »
Хоть и идёт линька к лету,но как уже выше писалось и хозяевами и ветеринарами,далеко не спасает.И подшёрсток-либо он есть ,либо его нет.Как не вычёсывай.

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #976 : Марта 26, 2010, 07:59:17 »
Ребята, вы как будто не читаете/не слышите, не желаете слышать и понимать.
Читаю. Дочиталась до того, что поняла: пока мне не покажут двух собак и не скажут - вот это войлок, а вот это - нет, так ничего и не пойму.  
 Судя по предыдущим описаниям войлока, у моей Воли на бедрах именно он. Но мне он не нравится, стараюсь не допускать, т.к. во-первых раздражение, во-вторых его запущеный потом уже только срезать можно.
  Разница только в пуховом волосе разве? Т.е. войлок - это ТОЛЬКО пуховый волос?  А сами волосы? Скажем у Воли они просто не способны закрутиться в прядки, они прямые и жесткие (в основном). Но ведь бывают мягкие и волнистые. Вот у Воли на бедрах как-раз мягкие. И как раз там сбивается подшерсток, больше нигде. В других местах это просто колтуны, которые постепенно сами сползут, даже если не чесать.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 08:01:15 от Adel »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #977 : Марта 26, 2010, 08:07:32 »

[/quote]
Ребята, вы как будто не читаете/не слышите, не желаете слышать и понимать.
Читаю. Дочиталась до того, что поняла: пока мне не покажут двух собак и не скажут - вот это войлок, а вот это - нет, так ничего и не пойму. 
 Судя по предыдущим описаниям войлока, у моей Воли на бедрах именно он. Но мне он не нравится, стараюсь не допускать, т.к. во-первых раздражение, во-вторых его запущеный потом уже только срезать можно.
  Разница только в пуховом волосе разве? Т.е. войлок - это ТОЛЬКО пуховый волос?  А сами волосы? Скажем у Воли они просто не способны закрутиться в прядки, они прямые и жесткие. Но ведь бывают мягкие и волнистые.
нет просто улыбывающегося смайлика....
пока шерсть растет, то припутывается только пуховый... зигзагики со спиральками и прочими... Но он рыхлый, так как кроющий волос есть.  Когда кроющий отмирает, путанка уплотняется....
Различны и кроющие, но не настолько... есть собаки с волнистыми, есть с изломом.... Если они упругие, толстые и крепкие, то при линьке отмирающ. пух. волос сползает по ним, как по направляющим...
Когда кроищих малое кол-во - собака пухлява.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #978 : Марта 26, 2010, 08:12:18 »
Хоть и идёт линька к лету,но как уже выше писалось и хозяевами и ветеринарами,далеко не спасает.И подшёрсток-либо он есть ,либо его нет.Как не вычёсывай.
На смену зимней шубки отрастает летняя... Отрастать начинает до окончания зим. линьки.
А вот какая шубка зимняя и летняя по качеству , объему, это уже то что природой дано.
Некоторые и зимой не одеваются.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #979 : Марта 26, 2010, 10:47:24 »
А это к чему вообще:"Нежелательна ... шерсть с полностью расчесанным подшерстком..."?Почему нежелательна в новой редакции?Для кого нежелательна?

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #980 : Марта 26, 2010, 10:49:57 »
Может лучше : с полностью ВЫЧЕСАННЫМ ? dntknw

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #981 : Марта 26, 2010, 10:55:52 »
А это к чему вообще:"Нежелательна ... шерсть с полностью расчесанным подшерстком..."?Почему нежелательна в новой редакции?Для кого нежелательна?
Вероятно потому, что тогда невозможно оценить эту самую способность  dntknw

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #982 : Марта 26, 2010, 11:41:17 »
Шерсть схожа с грубошерстным руном овцы,  имеет свойство свойлачиваться... и далее  - от ГРЯЗИ!!!
Мне кажется, от грязи будет сваливаться, или пусть свойлачиваться, любая собака, имеющая минимальный подшерсток и длинный волос. Моя подобрашка Джуна в части бедер была полностью в этом самом "войлоке"(под которым сплошное раздражение), но по шерсти она далеко не ах. Вот без грязи сваливается - это может какое-то иное свойство, присущее только южакам. Вообще я тоже не понимаю, почему столько внимания этому вопросу. Да пусть будет эта фраза, кому она мешает?

 Вот именно. Почему мы принимаем что это свойлачивание является таким особым породным признаком? Подшерсток сволачивается у целого ряда других пород у которых длинный остевой волос и густой подшерсток. Подшерсток сволачивается и у дворняг. Почему мы думаем, что войлок является чем то очень специфическим для породы? По моему в стандарте нужно указать какой именно подшерсток должен быть зимой и летом и что он может сволачиваться. А дальше кто как хочет. Если собака на дворе и просто рабочая-пусть будет в войлоке. Если хочет на шоу, должна быть в опрятном виде. Примеров много-собаки Кати Котовой, Оли Качигиной и других, и работают и на выставках являются в виде для шоу. А то что некоторым лень рассчесать свои собаки не повод менять стандарт под ними. А если где то за забором прячется какой то очень продный и ценный для разведение экземпляр, который без своего панцыря вздохнет есть другие способы оценит. И хватит мифов о том, что войлок спасет от пули, клеща, или пера. Я видел как грумерский нож проходит через 3 см колтуна. Не думаю что у армейского или другого ножа, прихваченного ворюги, лезвие будет работать хуже. Кровососы всегда найдут куда приклеится.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #983 : Марта 26, 2010, 12:03:05 »
Может лучше : с полностью ВЫЧЕСАННЫМ ? dntknw
:)
Я 2 стр. назад и предложила заменить 1 слово
Цитировать
Нежелательна как шерсть с полностью расчесанным подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть.
Нежелательна как шерсть с полностью ВЫЧЕСАННЫМ подшерстком, так и неухоженная, в колтунах шерсть.


Тока видимо на мое предложение никто внимание не обратил.... ;)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #984 : Марта 26, 2010, 12:04:05 »
А это к чему вообще:"Нежелательна ... шерсть с полностью расчесанным подшерстком..."?Почему нежелательна в новой редакции?Для кого нежелательна?
Вероятно потому, что тогда невозможно оценить эту самую способность  dntknw
Именно :)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #985 : Марта 26, 2010, 12:09:27 »

 Вот именно. Почему мы принимаем что это свойлачивание является таким особым породным признаком? Подшерсток сволачивается у целого ряда других пород у которых длинный остевой волос и густой подшерсток. Подшерсток сволачивается и у дворняг. Почему мы думаем, что войлок является чем то очень специфическим для породы? По моему в стандарте нужно указать какой именно подшерсток должен быть зимой и летом и что он может сволачиваться. А дальше кто как хочет. Если собака на дворе и просто рабочая-пусть будет в войлоке. Если хочет на шоу, должна быть в опрятном виде. ....
Будьте добры, прочтите еще раз ВНИМАТЕЛЬНО и буквально предложенную формулировку..
Там как раз и сформулированно, что у собак есть ТЕНДЕНЦИЯ к сваливанию шерсти. (это как раз о том, что я выделила в Вашем тексте)

николай

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 659
  • Пол: Мужской
    • Ot Biala Liastovica
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #986 : Марта 26, 2010, 13:10:06 »
А я и не спорю с этой формулировкой. Просто высказал свое мнениел что по моему не надо превращать войлок в фикс идею.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #987 : Марта 29, 2010, 08:05:29 »


 Вот именно. Почему мы принимаем что это свойлачивание является таким особым породным признаком? Подшерсток сволачивается у целого ряда других пород у которых длинный остевой волос и густой подшерсток. Подшерсток сволачивается и у дворняг. Почему мы думаем, что войлок является чем то очень специфическим для породы? По моему в стандарте нужно указать какой именно подшерсток должен быть зимой и летом и что он может сволачиваться. А дальше кто как хочет. Если собака на дворе и просто рабочая-пусть будет в войлоке. Если хочет на шоу, должна быть в опрятном виде. Примеров много-собаки Кати Котовой, Оли Качигиной и других, и работают и на выставках являются в виде для шоу. А то что некоторым лень рассчесать свои собаки не повод менять стандарт под ними. А если где то за забором прячется какой то очень продный и ценный для разведение экземпляр, который без своего панцыря вздохнет есть другие способы оценит. И хватит мифов о том, что войлок спасет от пули, клеща, или пера. Я видел как грумерский нож проходит через 3 см колтуна. Не думаю что у армейского или другого ножа, прихваченного ворюги, лезвие будет работать хуже. Кровососы всегда найдут куда приклеится.
[/quote]


 g1ood g1ood g1ood g1ood g1ood g1ood g1ood g1ood g1ood g1ood g1ood g1ood

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #988 : Марта 29, 2010, 09:11:06 »
Ребята, что-то я устал от этой дискуссии dntknw

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #989 : Марта 29, 2010, 09:31:05 »
Ребята, что-то я устал от этой дискуссии dntknw
я тоже. :)