Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190069 раз)

0 Пользователей и 41 Гостей просматривают эту тему.

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #990 : Марта 29, 2010, 12:47:39 »
Ребята, что-то я устал от этой дискуссии dntknw
Да потому, что это не дискуссия, а спор, причем об одном и том же. Просто разделившиеся стороны слово "войлок" понимают по-разному. Одни, что это тенденция, а другие буквально от слова "валенок". Чесать и заботиться о своей домашней собаке (как о своей домашней овце, к примеру) надо, но нельзя допускать, чтобы эта забота мешала собаке жить и двигаться, а иногда и видеть и слышать, как было с одним южаком, которому кинологи просто-таки не могли обеспечить достаточный уход и в результате этого его породное свойство шерсти сволачиваться создало на голове белного кобеля эдакий шлем, причем в области ушей и глаз. Собственно, почему меня и вызвали к нему: он якобы ослеп, оглох и его перекосило на одну сторону, подумали, что инсульт. После нехитрой процедуры по снятию этого "валенка" с головы оказалось, что он прекрасно видит, слышит и голову не тянет набок. Вот пример породного войлока у неухоженной собаки.
Все должно быть без фанатизма и полным понимаем терминологии.

Кленовицкий

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #991 : Апреля 02, 2010, 15:22:10 »
 Замечание по общему тексту стандарта приведенному Юрой. Есть ли смысл перечислять дисквалифицирующие окрасы.  Пороки по окрасам в тексте оговорены уже оговорены. Может проще сказать: «Окрасы не соответствующие стандарту»

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #992 : Апреля 03, 2010, 16:00:22 »
Насчет окрасов в стандарте - каждое пятнышко описать не получится, поэтому описываем лишь то, что можно. А остальное, соответственно, нельзя!

Насчет войлока - ну не нужен он собаке современной в подавляющем большинстве случаев. НЕ НУЖЕН. Не знаю, насколько он спасает даже от холодов: и Тошка, и Дэлл, и Булка были одеты куда круче и серьезнее короткошерстных азиатов и кавказов, но когда мы зимой приезжали на питомник к друзьям, у которых эти собаки в больших количествах жили в вольерах круглогодично. Дык вот - эти "местные" собаки не мерзли, а мои подмерзали. Понятно ж почему - мои ведь квартирные.

Ну и еще маленький аргумент на эту тему: есть такие люди, закаливанием занимающиеся. Моржи называются. Дык вот у них шерсти, даже у некоторых отдельно взятых мужиков :) куда меньше, чем у самой обыкновенной, непородной и безвойлочной дворняжки. А они при минусовой окружающей температуре в проруби плавают. Самую лохматую неподготовленную войлочную собаку мира в прорубь засунуть и у нее не будет ни одного шанса.

Насчет пуль и ножей - Зин, я тебе как краевед говорю, наигрался с этим хламом еще в армии, да и здесь в охране столько, что мало не покажется. Какой нафиг войлок? От удара ножем спасает не всякая противоножевая защита, ну а от выстрела - не каждый бронежилет. Ты представляешь себе, что такое бронежилет? Конструкция весом минимум в 25 кг со СТАЛЬНЫМИ пластинами, под разными углами иногда расположенными, чтобы удар выстрела смягчить. И все-равно даже при этом "смягчении" после использования броника поломанные ребра и синяки во всю грудь - дело совершенно обычное.

Да, пули в шерсти запросто могли быть. Только это не войлок собаку от выстрела спасал, а собака валялась в тех местах, где наверняка развлекались рыночные джигиты, паля по банкам и бутылкам.

Еще аргументы?

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #993 : Апреля 03, 2010, 16:18:43 »
Вообще складывается впечатление,что войлок нужен для короткошерстных собак-он придаёт объём и собака не бросается в глаза отклонениями по шерсти.Поэтому и идут ожесточённые бои, попеременно переходящие в наступление.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #994 : Апреля 03, 2010, 16:25:42 »
Да не было боев никаких никогда. Если почитать даже наше обсуждение, то войлок практически все время ассоциируется с понятием "нехватка времени на уход", ну и грязь еще добавлялась, пусть подсознательно.

Да, в прошлые столетия никто не заморачивался выставками, а собаки были просто инструментом, помогающим в работе. Грабли точат, собак стригли. кто б их там расчесывал, в степях этих? Пастухи, у которых и так работы выше крыши? Или груммеры? :) Но с тех пор прошло куда больше времени и держать собаку в квартире в таком виде,  в котором ее далекий предок жил в степи - это как-то несуразно. Впрочем, и в шкуры медвежьи люди когда-то заворачивались. Тоже будем настаивать или все-таки куртку теплую купим?

В общем, повторюсь - лишнее это - войлок в стандарте. Пользы ноль, путаницы - огромное количество. И главное - зачем?

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #995 : Апреля 03, 2010, 17:42:53 »
Я вот читала-читала...все страницы не осилила...и вот никак понять не могу - за каким...зачем прописывать в стандарте шерсти гигиеническую процедуру? В моем понимании это все равно, что написать "хендлер при выходе в ринг должен быть тщательно вымыт, расчесан, зубы должны быть вычещены, одежда должна быть чистой и не пахнуть".

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #996 : Апреля 03, 2010, 17:55:56 »
Я вот читала-читала...все страницы не осилила...и вот никак понять не могу - за каким...зачем прописывать в стандарте шерсти гигиеническую процедуру? В моем понимании это все равно, что написать "хендлер при выходе в ринг должен быть тщательно вымыт, расчесан, зубы должны быть вычещены, одежда должна быть чистой и не пахнуть".

 g1ood rofl1
Кстати да!

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #997 : Апреля 04, 2010, 14:07:41 »
тоже думаю, что особый упор - это лишнее, но в принципе - можно сказать, что нибудь типа "зимний подшерсток имеет свойство свойлачиваться".
У меня сейчас пёса начал свойлачиваться потому, что подшерсток начал вылазить со страшной силой и превращается в самый натуральный войлок - если его не вычесывать - будет валенок. Пёс чувствует себя неуютно, обо всё чешется, чем еще больше свойлачивает всё, что вылазит.
Я чешу его день-через день, и надеюсь, что всё вычешу, что вылезает. Если заведу южака, уверена, что поступлю так же, ибо собака жалко so§rry11

Inda

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1068
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #998 : Апреля 05, 2010, 10:20:57 »
Сидела 2,5 часа и на небольшом участке пыталась вычесать весь подшерсток. Не смогла! Сколько чесала - столько вычесывается, и столько же остается. Как у людей получается вычесать собу до "без подшерстка"?

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #999 : Апреля 05, 2010, 11:34:43 »
На тему вычесывания - мы тоже вчера решили немножко причесаться: гости ж заграничные пожаловали :) Дык вот, пол-дня, несколько фильмов, огромная куча шерсти вместе с подшерстком. Ни на собаке, ни вокруг этого самого подшерстка меньше не стало. Откуда он берется и почему так быстро - не понимаю. Вид у пески красивый, но по сути все осталось как и было.
Надо ли писать об этом в стандарте?

И еще: очень хотелось бы, чтобы все эти обсуждения были учтены при приеме нового стандарта. И не получилось как обычно: говорим здесь об одном, а реально где-то делается и принимается совершенно другое.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1000 : Апреля 05, 2010, 13:19:01 »
Если он есть-ничего с ним не сделаешь.А вот если нет......

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1001 : Апреля 05, 2010, 23:58:06 »
Если он есть-ничего с ним не сделаешь.А вот если нет......

А такое у южаков действительно бывает? :)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1002 : Апреля 06, 2010, 02:03:16 »
Если он есть-ничего с ним не сделаешь.А вот если нет......

А такое у южаков действительно бывает? :)
Юрик, ты хочешь сказать, что Сеня совсем-совсем не южак?  :~~

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1003 : Апреля 06, 2010, 04:46:03 »
Я заметила, что чем холоднее место проживания пёсы, тем больше-гуще подшерстка вырастает, и наоборот, если зима теплая, практически около нуля, подшерстка мало-мало. У нас он начинает вылезать, если на улице держится около нуля, а если зашкаливает выше, как вот вчера +15, то срочно надо вычесывать, иначе свойлочится.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #1004 : Апреля 06, 2010, 10:28:12 »
Юрик, ты хочешь сказать, что Сеня совсем-совсем не южак?  :~~

Может ты все-таки плохо ищешь? :) Ну на самом деле мне такие собаки ни разу не попадались