Автор Тема: Методические советы для заводчиков  (Прочитано 24958 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #165 : Февраля 25, 2010, 19:01:00 »
Илон, Маш, да пусть человек акклиматизиреется на форуме. :)  И потом  у нас  свобода слова ;)
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2010, 19:05:19 от Кленовицкий »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #166 : Февраля 26, 2010, 00:48:30 »
нормальная реакция служебной собаки на чужого человека да еще в незнакомом месте, какая?...
ну вот...а фци за эту нормальную реакцию нормальной собаки - дисквалифицирует...

А какая нормальная реакция нормальной собаки в незнакомом месте? Я считал и считаю, мало того, и проверяю и тренирую именно полное подчинение и доверие к владельцу. Как хозяин сказал, так и будет. Если надо, значит станет в ринге как памятник и позволит судье пересчитать все зубы руками. С одной стороны. А с другой (надеюсь не шокирует) - по команде пойдет и сгрызет совершенно миролюбивого, доброго, маленького и чудесного человека. Давайте уберем моральные нормы и посмотрим на это дело со стороны кинологии:

Если психика собаки держит, с ней можно делать все что угодно и не бояться за последствия. Другими словами, последствия будут такими, какими их создаст сам хозяин своими командами. Вот и все, собственно.

А фци, это действительно система для декорашек, коих в буржуйсках разных абсолютное и подавляющее большинство. И дело здесь не в поведении на выставках. Поверьте - хороший рабочий немец или малинуй будет биться не хуже, чем хороший южак, а на выставках все как шелковые. Беда в том, что фци совершенно не интересует то, что у собаки в голове. Для декорашек это и не обязательно, а вот для служебников... Какие ж они служебники, когда самое главное у них никто не проверяет? Вошли в кружочек, пару кружочков этих намотали, судья прошептал пару дежурных фраз, титул в клювик и так до следующей выставки.

и трясутся владельцы нормальных собак-"кабыть мой пес судью не сожрал"...

Если собака действительно нормальная, владельцу вместо тряски надо просто научить собаку подчиняться и все :)

и каждый спасает себя как умеет...хорошая собака рядом в таких случаях-дополнительный шанс...так что "общественный заказ" на качества служебной собаки в России имеет все еще прикладное значение...в фци этого не поймут ни когда.

Динга, поверьте мне, как краеведу: полиция и охрана приезжают через неколько минут, но для того, чтобы убить человека, достаточно пары секунд. И что толку, что они ПОТОМ приедут? Еще Брюс Ли на вопрос "Чем вы будете защищаться от хулиганов" ответил: "Куплю пистолет". Джекки Чен, который может и не супер-боец :) но как бы вопросом владеет (Китайская опера все-таки), на подобный вопрос: "Что будете делать, если хулиганы пристанут?" ответил "Отдам им все и сразу, без разговоров". Какая собака? О чем Вы? Если начнется что-нибудь серьезное, ценой своей жизни она даст владельцу несколько секунд для того, чтобы принять правильное решение - вытащить пистолет либо попытаться убежать. Защиты от нее - только психологический фактор.

Но для того, чтобы служебник оставался служебником, наряду с его шикарным экстерьером и здоровьем эти самые служебно-рабочие качества проверяться обязаны. Иначе мы имеем лишь внешнее сходство с тем, что ранее называлось серьезным словом "порода"

Дальше.

Думаю что вам известно что большинство собак- боится одного только запаха волка...значит над этими породами все-таки серьезно работали...когда-то...и вот это  "взвился-рыкнул-цапнул-коврик" это означает смерть для собаки...
Т.е. не имея  мертвой хватки- собака должна взвиваться и цапать бесконечное число раз...до тех пор пока не перекусит сухожилия волка и не зацепит сонную артерию...и такие особи выживали по принципу "естественного отбора". Это тот самый пейс (скорость), азартность в бою, и расчет своих сил...
А то что собачка на цепи лает ( как в ролике) ..оно здорово...так и многие дворняжки могут  сработать.

Динга, а откуда дровишки про боязнь запаха волка? Дело в том, что мы катались на тестовые испытания, куда привозили волков. Наверняка полярные серьезные звери могут сражаться с современным кавказом или азиатом, у обычного волка шансов - абсолютный ноль. И особо никак собаки на него не реагируют, на запах этот. Внешне реакция такая же, как и на обычного взрослого чужого кобеля - поймать, разорвать и дело с концом.

Дэлла я на волка не пускал, но реакция его была абсолютно такой же и в бой он рвался со всех четыерех своих лап, точно так же, как и на чужих собак. На мой взгляд южачий бой с животными очень серьезно проигрывает южачьему бою с человеком. Поймать волка на "грызанул-отскочил" - дело сложное, требует гораздо больше сил и энергии, чем "зацепил-зажевал-задавил". А в природе все неэкономичное со временем отмирает.

Теперь если перенести это все на человека - собака с сильным "мертвым" хватом может надеяться только на первичный болевой шок, который возникнет от укуса. Существует масса приемов избавления от нападающей собаки, дык вот с южаком их претворять в жисть тяжелее на порядок, именно потому что южак не фиксируется нигде. И работать с ними поэтому многие фигуранты не любят.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #167 : Февраля 26, 2010, 00:54:24 »

Крымские волки вымерли от страха, когда появились ЮРО :)
Моя, мягко говоря, не слишком агрессивная к чужим и смелая Сеня совершенно спокойно отнеслась к волку и рвалась попробовать его на зуб ;)

:) Километрах в 200 от нас есть знаменитый волчий парк. Там собрано огромное количество разных волков, живут они отдельно, семйствами (почему-то в голову лезет слово "прайд", но по-моему это из львино-кошачих, знатоки поправьте). Я как-то собирался туда прокатиться, в парк этот, позвонил, спросил, можно ли с собакой. Меня спросили, что за пес, я ответил что овчарка русская. Меня очень вежливо попросили приехать без собаки (в парке с собаками разрешено, это у них официально прописано). Мотив - волки могут нервничать и бояться :)

А пейс вы сюда вообще с потолка притянули. Пейс - это чувство скорости.  b1ye

Самое оно для раздела "Защита" или для аджилити :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #168 : Февраля 26, 2010, 00:55:20 »

Собаки боятся волков....

Интересно, сами собаки об этом знают? :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #169 : Февраля 26, 2010, 01:03:37 »
Юр, да я вроде без наездов. Только не надо рынок идеализироывать. Ну а потом именно рынок подразуемевает широкий спрос и конкуренцию. А у нас монополия. Может  и гениальная.  Но нельзя же стричь все породы под одну гребенку.  Или ты не согласен?

Дык я и не говорю, что ты на кого-то наезжаешь :) Это вообще, обобщение.
Ну а насчет рынка - есть масса различных теорий, кто считает, что эта масса управляется, кто - наоборот, что рынок - это аналог эволюции: выживает только то, что наиболее жизнеспособно и приспособлено к создавшимся в конкретном месте в конкретное время условиям

Рынок реагирует на спрос, иногда правда сам его и создает. Но большей частью все-таки ре-агирует. Почему так написал? Есть классное немецкое слово agieren, то есть то, что побуждает встать и сказать "Я хочу". Именно на этом построена дрессура - вызов желания, побуждения и ре-агирование, то есть ответная реакция.

Ну и исходя из нарисованного: если монополия на породу, это значит, что кроме небольшой кучки энтузиастов порода эта нафиг никому не упала. И качества рабочие - аналогично. Нужда в собаках этих отпадает, соответственно они переходят в другую категорию - декоративных (иногда даже без прикладных).

Мало нас на самом деле, очень мало. И не факт, что будет больше. А мы все ругаемся и ругаемся...

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #170 : Февраля 26, 2010, 08:38:36 »
Юр, да я вроде без наездов. Только не надо рынок идеализироывать. Ну а потом именно рынок подразуемевает широкий спрос и конкуренцию. А у нас монополия. Может  и гениальная.  Но нельзя же стричь все породы под одну гребенку.  Или ты не согласен?

Дык я и не говорю, что ты на кого-то наезжаешь :) Это вообще, обобщение.
Ну а насчет рынка - есть масса различных теорий, кто считает, что эта масса управляется, кто - наоборот, что рынок - это аналог эволюции: выживает только то, что наиболее жизнеспособно и приспособлено к создавшимся в конкретном месте в конкретное время условиям
Ладно, гляну когда-нибудь, что там есть у Маркса, можно и Адама Смитта, и решу - соглашаться  с тобой или нет c1razy
Цитировать
Ну и исходя из нарисованного: если монополия на породу, это значит, что кроме небольшой кучки энтузиастов порода эта нафиг никому не упала. И качества рабочие - аналогично. Нужда в собаках этих отпадает, соответственно они переходят в другую категорию - декоративных (иногда даже без прикладных).
А это какая-то разновидность дарвинизма (не люблю деда Чарльза во всех проявлениях)
 :(

А фци, это действительно система для декорашек, коих в буржуйсках разных абсолютное и подавляющее большинство. И дело здесь не в поведении на выставках. Поверьте - хороший рабочий немец или малинуй будет биться не хуже, чем хороший южак, а на выставках все как шелковые. Беда в том, что фци совершенно не интересует то, что у собаки в голове. Для декорашек это и не обязательно, а вот для служебников... Какие ж они служебники, когда самое главное у них никто не проверяет? Вошли в кружочек, пару кружочков этих намотали, судья прошептал пару дежурных фраз, титул в клювик и так до следующей выставки.

Читаю тебя и создается порой впечатление, что на форуме существует несколько  разных Харсонов ;) p1ardon1


Крымские волки вымерли от страха, когда появились ЮРО :)
Моя, мягко говоря, не слишком агрессивная к чужим и смелая Сеня совершенно спокойно отнеслась к волку и рвалась попробовать его на зуб ;)

:) Километрах в 200 от нас есть знаменитый волчий парк. Там собрано огромное количество разных волков, живут они отдельно, семйствами (почему-то в голову лезет слово "прайд", но по-моему это из львино-кошачих, знатоки поправьте).
Все верно –прайд это львы, ну а у волков стая или семья, как кому нравится, мне так ближе последний вариант    
Цитировать
Я как-то собирался туда прокатиться, в парк этот, позвонил, спросил, можно ли с собакой. Меня спросили, что за пес, я ответил что овчарка русская. Меня очень вежливо попросили приехать без собаки (в парке с собаками разрешено, это у них официально прописано). Мотив - волки могут нервничать и бояться :)
 
Конечно,  могут.  Что касается страха собак перед волками. Думаю нет однозначного ответа. Да у охотников такое представление встречается. Речь не о волкодавах, Но думаю, что любой притравленной на волка собаки это не касается.  Дворня? Тоже затрудняюсь сказать…
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2010, 08:42:04 от Кленовицкий »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #171 : Февраля 26, 2010, 12:05:44 »
Читаю тебя и создается порой впечатление, что на форуме существует несколько  разных Харсонов ;) p1ardon1

 rofl1 Не, этот Боливар даже двоих не вынесет :)

Цитировать
Мотив - волки могут нервничать и бояться :)
 
Конечно,  могут.  Что касается страха собак перед волками. Думаю нет однозначного ответа. Да у охотников такое представление встречается. Речь не о волкодавах, Но думаю, что любой притравленной на волка собаки это не касается.  Дворня? Тоже затрудняюсь сказать…


В жизни вообще очень мало чего однозначного. Каждое живое существо может вести себя по-разному в приблизительно одинаковых условиях. Нормальный волк, который хищник, старается выжить, а значит избегать безумных и бездумных стычек с теми же собаками или однопородниками. Когда в угол загнан, отступать некуда итд, тогда конечно, а так, забавы ради... ХОрошо подготовленный волкодав - дело совсем другое. Его цель в жизни - бой и победа, он обучен, подготовлен, тренирован, здоров. За ним и тренер, и повар, и врач. Вот поэтому и бьет копытцем :)

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #172 : Февраля 26, 2010, 13:36:48 »

Собаки боятся волков....

Интересно, сами собаки об этом знают? :)
Проверьте...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #173 : Февраля 26, 2010, 17:19:01 »

Интересно, сами собаки об этом знают? :)
Проверьте...

А почитать то, что уже написано?