Автор Тема: Методические советы для заводчиков  (Прочитано 24949 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #135 : Февраля 22, 2010, 11:33:24 »
Бетти, давйте постараемся вести разговор цивилизованно, я думаю, нам всем есть что сказать, независимо от места проживания :)) А то мне будет неинтересно сюда заходить. И насколь я понимаю, русдог никогда не позиционировался как форум профессионалов. Это форум любителей юро, единомышленников породы, которые делятся друг с другом мыслями, идеями, новостями и мнениями.

Юрк, ага, на фермах и у нас есть электропастухи, но ты же не огородишь ими десятки километров пастбищ? А перегоны? Я не могу вот показать то, что я нафотографировала тогда под Алма-Атой, а всего-то отъехали на сто км с хвостиком. Там электропастухами не обойдешься:)
Насчет наркотиков и ВВ не знаю, а насчет поиска в горах...я как-то читала форум лавинных спасателей, они рассказывали, что в свое время заказали где-то за границей специальные электронные щупы. Все замечательно, кроме одного - щуп не определял, живой человек под снегом или труп. А от этого многое зависит. Так что хорошо, когда электроника работает бок о бок с хвостатым союзником:))

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #136 : Февраля 22, 2010, 11:56:03 »
Так что хорошо, когда электроника работает бок о бок с хвостатым союзником:))

Хорошо конечно, кто б спорил? И здорово, когда этими рабочими качествами занимаются целенаправленно. Я одну вещь забыл, причем очень серьезную и очень важную: поводыри слепых. Хотя... не представляю сейчас, сколько стоит вырастить такую собачку и не проще ли будет нанять человека за такие же деньги?

Это все вопросы пока, просто вопросы.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #137 : Февраля 22, 2010, 14:07:33 »
Yuriyk ,
вы спрашивали по зоотехнии, что можно/нельзя гарантировать...ну снова я вернусь к КРС ( коровам) поскольку было поставлено плем.дело...Итак родословная коровы...не смейтесь есть такая "карточка плем.учета"...в ней 4 ряда предков, их описание,их продуктивность...т.е. даже по линейному анализу видно что идет прибавка ( допустим кг.молока/лактацию- а это и есть удачность подбора), срок использования животных (жизни- т.е,. в условиях матушки России означает способность адаптироваться в неблагоприятных условиях ...), далее по самой корове- все промеры,данные пока росла от теленка, по продуктивности когда отелилась - ежемесячно и т.д...Поскольку хозяйство имело накопленный 35 летний материал, можно было раскопать и 16 колено :) с этими данными.
Теперь бык...влияние которого велико...У нас использовалось 5 быков, из 3 разных линий ( 2 полусибса)...все-немцы, а у немцев все четко...не только про 4 колена так же расписано, но и даны в "паспорте" готовые оценки конкретного быка ( оценка экстерьера/ баллы) и  по его потомству...как-то получено....10000 приплода из которых телок-...бычков...из телок оценены как класс Элита....гол%, 1 класс...гол%...ну ниже у немцев нету быков для разведения. ( а за этими цифрами- стоит снова продуктивно-пользовательские качества ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ и способность их передавать по наследству) Вот это и называется гарантией...Сначала производитель проверяется по потомству потом только ему присваивается племенное свидетельство...Потому зоотехники как и заводчики - не боги. Бывает что "всплывает" единичный супер-экземпляр! всем хорош...только ни чего такого "супер" не передает по наследству...не знаю как у вас в кинологии, но в КРС я заметила такую особенность- как бОльшая доля наследуемых признаков от бабушек и дедушек...вот про кого надо знать обязательно, а их "целых 4" :)

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #138 : Февраля 22, 2010, 14:14:48 »
на мой неискушенный взгляд все заморочки западно-российской кинологии ( у нас позже, ибо мы все просто тупо и нелепо скопировали) возникли именно из-за неправильной расстановки "приоритетов" в разведении...сами "флажки" не там расставлены и не в то время...ну не может собака считаться племенным производителем по количеству титулов...это нонсенс...Шоу есть шоу...да красиво...да празднично...ну еще и в зубы может посмотрят ( если не испугаются)...и что?...да ни чего...кроме того что данный выставленный экземпляр соответствует стандарту породы и "самый красивый в этой группе собак"..
 к племенной ценности этот вывод, с точки зрения зоотехнии и разведения,  ни какого отношения не имеет...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #139 : Февраля 22, 2010, 14:42:28 »
на мой неискушенный взгляд все заморочки западно-российской кинологии ( у нас позже, ибо мы все просто тупо и нелепо скопировали) возникли именно из-за неправильной расстановки "приоритетов" в разведении...сами "флажки" не там расставлены и не в то время...ну не может собака считаться племенным производителем по количеству титулов...это нонсенс...Шоу есть шоу...да красиво...да празднично...ну еще и в зубы может посмотрят ( если не испугаются)...и что?...да ни чего...кроме того что данный выставленный экземпляр соответствует стандарту породы и "самый красивый в этой группе собак"..
 к племенной ценности этот вывод, с точки зрения зоотехнии и разведения,  ни какого отношения не имеет...

Мы, т.е. СНГ ничего не копировали, мы просто вошли в западную шоу-систему, которой в массе своей рабочие качества абсолютно не нужны. А раз вошли, значит автоматически согласились с теми правилами и законами игры.

Но с одной стороны фци и ее международное титулополучательство, а с другой что (или кто?) Все, что не востребовано, постепенно отмирает, это закон эволюции. Ну а считать выставочную деятельность хоть каким-то образом приближенной к племенной - не знаю, не знаю.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #140 : Февраля 22, 2010, 15:08:31 »
которой в массе своей рабочие качества абсолютно не нужны. А раз вошли, значит автоматически согласились с теми правилами и законами игры.

точно. поэтому я и задавала вопрос о роли собаки ...без рабочих качеств что это за "зверь"? для чего он нужен? и чем это отличается от разведения кошек?
я в ЮРО прежде всего ценю и уважаю- здоровье, природную недоверчивость, недюжинные охранные качества, неподкупность, темперамент и...молниеносную реакцию ( как бы и не тяжко было крутить головой на прогулке)..но все ЭТО именно и отличает породу..утрата хотя бы 2 признаков-и все это уже совсем другая собака....бело-пушистое и безусловно красивое...но не то...
к сожалению ошибка наша СНГ(шная) или пост-советская, или исторически российско-имперская считать что Запад-несет только "умное"...мы таких дел в экономике наломали, "молясь на чужие образа"...что странно что вообще живы до сих пор...Запад не любит признавать свои ошибки, но вынужден их признавать загнанный фактами в угол...и о том что их система разведения собак порочна, на Западе давно уже говорят...какой черт было лезть в порочные системы, для меня останется вечной загадкой.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #141 : Февраля 22, 2010, 16:02:02 »
я в ЮРО прежде всего ценю и уважаю- здоровье, природную недоверчивость, недюжинные охранные качества, неподкупность, темперамент и...молниеносную реакцию ( как бы и не тяжко было крутить головой на прогулке)..но все ЭТО именно и отличает породу..утрата хотя бы 2 признаков-и все это уже совсем другая собака....бело-пушистое и безусловно красивое...но не то...

Просто интересно, если сейчас собрать всех владельцев ЮРО и спросить, сколько из них вообще видело (не то что держало) вот такого южака, как описан выше? А сколько хочет держать именно такого?
Куда проще говорить о страшных супер-подвигах предков, чем просто держать такую собаку. Это ж сплошные напряги, тамагочи на веревке куда проще и спокойнее

Запад не любит признавать свои ошибки, но вынужден их признавать загнанный фактами в угол...и о том что их система разведения собак порочна, на Западе давно уже говорят...какой черт было лезть в порочные системы, для меня останется вечной загадкой.

Почему залезли - это просто: есть шикарная маркетинговая система, именуемая фци. Расчет на то, что есть практически у каждого - мое самое лучшее. Что надо для получения титула? Красивая собака. Все. Есть спрос, будут предложения. Кто-то согласился, кто-то, типа немецких овчаров, отказался, хотя политесс соблюли.

Дело не в ошибках и в их признании, дело в другом: меняется мир, меняются люди и вместе с ними меняются собаки. Сейчас нужно другое, а рынку пофиг история, порода и прочие анахронизмы. Требуется черный верх, белый низ, за него готовы платить, соответственно он  и будет предоставлен. Ну а если завтра наоборот, черний низ белый верх? Не вопрос, сделают и так, лишь бы денюжку не прятали.

Грустно ли, печально ли, но это именно так. И противопоставить этому разве что-нибудь можно?

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #142 : Февраля 22, 2010, 16:19:36 »
на мой неискушенный взгляд все заморочки западно-российской кинологии ( у нас позже, ибо мы все просто тупо и нелепо скопировали) возникли именно из-за неправильной расстановки "приоритетов" в разведении...сами "флажки" не там расставлены и не в то время...ну не может собака считаться племенным производителем по количеству титулов...это нонсенс...Шоу есть шоу...да красиво...да празднично...ну еще и в зубы может посмотрят ( если не испугаются)...и что?...да ни чего...кроме того что данный выставленный экземпляр соответствует стандарту породы и "самый красивый в этой группе собак"..
 к племенной ценности этот вывод, с точки зрения зоотехнии и разведения,  ни какого отношения не имеет...

Мы, т.е. СНГ ничего не копировали, мы просто вошли в западную шоу-систему, которой в массе своей рабочие качества абсолютно не нужны. А раз вошли, значит автоматически согласились с теми правилами и законами игры.

Но с одной стороны фци и ее международное титулополучательство, а с другой что (или кто?) Все, что не востребовано, постепенно отмирает, это закон эволюции. Ну а считать выставочную деятельность хоть каким-то образом приближенной к племенной - не знаю, не знаю.
Юр, мы очень часто куда-то входим потому что все входят или больше некуда войти.. Извини, мне здесь ближе позиция Динги. Понимаешь, конечно, все меняется. Но как оно будет меняться зависит и от нас. От  тебя, от  Маши , от Илоны.  Мы  твердили как заклинание рынок рынок в экономкике, и провалились. Мы твердим: рынок требует. Да ничего он не требует. Просто одни не знают как  предложить, а другие не понимают, где взять. Настоящий рынок должен предлагать любой товар. Засилие на рынке одного товара не значит, что это хорошо.  Преобладание ширпотреба, не означает, что существует только ширпотреб. . Рынок - это сложная система и действует она не по законам Гайдара не только в экономике.  И мы будим вынуждены понять и принять это.  Иначе крах. Тоже и с ФЦИ. Все должно меняться и необязательно в худшую сторону :(  
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2010, 16:22:05 от Кленовицкий »

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #143 : Февраля 22, 2010, 18:03:29 »
Ребят , выставки выставками,кстати,там есть конкурсы и производителей тоже,да и без них видно,что кто вывел ,вырастил и представил, а рабочие испытания никто не отменял,причем наши родные,ОКД и ЗКС.Все испытания заносятся в ту же родословную родителей.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #144 : Февраля 22, 2010, 19:52:46 »
А мне кажется, что поведение Южаков меняется еще и потому, что меняется отношение Хозяев к их поедению. А Южаки - собаки умнейшие, вот и подстраиваются. Вот одна Южачистка похвалилась, что ее сука швыряется на выставке, близко не подойдешь. Зато можно не опасаться за оставленные под ее охраной вещи. А мне не нравится, когда Муся на выставке пытается на проходящих "швыряться". На выставках всегда места мало. Поэтому, я ей это запрещаю.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #145 : Февраля 23, 2010, 00:49:54 »
Ребят , выставки выставками,кстати,там есть конкурсы и производителей тоже,да и без них видно,что кто вывел ,вырастил и представил, а рабочие испытания никто не отменял,причем наши родные,ОКД и ЗКС.Все испытания заносятся в ту же родословную родителей.

Серьезно? Испытания заносятся в родословную? Тем не менее сейчас испытания ведь  дело сугубо добровольное у большинства пород. А пойти на то, что происходит у немцев, когда собака без сданной дрессуры, тестов на дисплазию и прочую "мелочь" типа керунга к разведению не допускается? По сравнению с этим шагом все эти пятнышки и другие окрасовые заморочки лично мне кажутся такой ерундой...

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #146 : Февраля 23, 2010, 00:58:25 »
Юр, мы очень часто куда-то входим потому что все входят или больше некуда войти.. Извини, мне здесь ближе позиция Динги.

Во-первых, почему "извини"? :) Паш, ну ведь у каждого должно быть свое мнение и оно совершенно необязательно должно совпадать. У нас еще в школе так было, никакого всеобщего "одобрямса". Если "за" или "против" - твое право, просто обоснуй позицию здраво и без наездов.

Ну а во-вторых, я ж свою позицию не озвучил ни разу. Это просто констатация того, что (на мой взгляд) здесь происходит. Если б оно было мне близко, взял бы себе классную немецкую овчарку, благо с этим проблем нет, и пошел бы покорять спортивные вершины :) Или выставочные - тут конкуренция небольшая, а вся Европа вот она, только руку протяни. Не по мне это, то ли к счастью, то ли к сожалению. Первый южак правильным был, других пока не представляю.

Рынок - это сложная система и действует она не по законам Гайдара не только в экономике.  И мы будим вынуждены понять и принять это.  Иначе крах. Тоже и с ФЦИ. Все должно меняться и необязательно в худшую сторону :(  

Рынок - система сложная, но управляемая и предсказуемая очень часто. ФЦИ - система, запущенная гениальными менеджерами, опирается на человеческие слабости, делая вполне себе доступной сбычу мечт :) за вполне себе небольшие деньги. Вот и ходят у нас все поголовно чемпионами, грех ведь не воспользоваться, когда все так просто и практически беспроблемно: на площадках мокнуть не надо, с собакой дрессурой заниматься тоже. Хотя в другом свои плюсы - внешний вид, ухоженность шерсти, да и собаки в целом, выставочный хэндлинк. Везде есть плюсы и минусы, надо только понять, что для породы правильнее и лучше.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #147 : Февраля 23, 2010, 07:01:12 »
фци прекрасная система для оценки декоративных пород ( и может еще кошек)
а служебников она "пускает в расход"...нормальная реакция служебной собаки на чужого человека да еще в незнакомом месте, какая?...
ну вот...а фци за эту нормальную реакцию нормальной собаки - дисквалифицирует...и трясутся владельцы нормальных собак-"кабыть мой пес судью не сожрал"... так что тут вряд ли "заказ общества на болонок"...нет господа, это заказ фци конкретно...и причины тут ( на мой конечно взгляд) в европейском менталитете- "общественная безопасность превыше всего", в Европе не жила не знаю, но судя по отзывам кто живет - не успеешь "подумать где выбросить окурок" в полиции уже знают о твоих "нехороших мыслях"...утрирую но суть понятна...за сколько там прикатывает полиция от момента взлома дома?..ну вот...а у нас часа через два по столице, а в глубинке и  к утру может доехать, если вообще приедет.
В моей жизни были такие истории- как выезжаешь куда-нибудь на пикник километров за сто...и разбиваешь палаточный лагерь, сидишь ни кого не трогаешь, рыбу  ловишь...а тут из местной деревушки валит "знакомиться и общаться" толпа пьяных гопников...и только от твоей дипломатии зависит, вернешься ты домой или нет...
пару часов примерно, помню, пришлось сидеть попой на топорике...прибережен был конечно на крайняк, если не сможем разойтись "культурно"...так что у нас пока "личная безопасность" все еще выше общественной...и каждый спасает себя как умеет...хорошая собака рядом в таких случаях-дополнительный шанс...так что "общественный заказ" на качества служебной собаки в России имеет все еще прикладное значение...в фци этого не поймут ни когда.

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #148 : Февраля 23, 2010, 08:40:43 »
Собака смелая и уверенная прекрасно знает, как ей вести себя на выставке,а когда сработать по ситуации,а те которые ходят на задних лапах,либо бояться самих себя =,либо крайней степени неуравновешенны,это далеко не секрет,(а будет ли такая собака твердо держать атаку,не уверена).поэтому рождаются слухи о безбашенности южаков,а у людей есть семьи ,дети и друзья.
Динга,я стесняюсь спросить ,а судей, как фигурантов надо кушать?За что вы так их бедных. so§rry11.Есть умельцы,который уши тампонами у собак затыкают при проверке на выстрел,при чем тут системы?Есть фигуранты под которых бояться пускать собак,так как работают жестко ,при чем тут система?

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #149 : Февраля 23, 2010, 09:40:41 »
ursu, вы о ЧАСТНЫХ случаях, а я о СИСТЕМЕ...
У меня сейчас в доме 14 собака по счету, и самое безобидное создание из всех которые были..я не вижу глубокого смысла сравнивать этих собак между собой..это все разные и ЧАСТНЫЕ истории...
я знаю что не все люди могут оперировать глобальными понятиями и скажем так принципами макро-экономики, и так же не все могут собирать связные картины из "разрозненных пазлов"...то что для вас какие-то факты  есть просто факты, для меня они складываются с  взаимосвязанные "системы".
я не смогу вам объяснить каким образом это получается, но меня поймет человек с сходным  типом мышления.

Судей есть - ЮРОшке не обязательно :), для этого нужно пройти с собакой ОКД ( это если она в стандарте породного поведения)...а если швыряется по причине неуравновешенности нервной системы, то это определяется еще до ринга, довольно с полчаса понаблюдать за собакой даже из далека .
Вопрос в другом-  не понятно зачем владелец притащил ее "на звездную поляну"?
с ув.