Автор Тема: Методические советы для заводчиков  (Прочитано 24947 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #150 : Февраля 23, 2010, 10:08:46 »
ursa, вот тут интересно посмотреть "работу" командоров ( "отдаленная наша родня")

http://www.kulcsikomisz.hu/pages.php?page=Kepek__videok

Я бы такую работу оценила на 3-...и всех присутствующих собак и самого фигуранта.
Нет азарта, нет куража у собак, злобности  у них тоже нет и все это- отсутствие рабочих качеств, я называю.
Однако владелец питомника уверен что собаки у него рабочие, и вероятно гордится своими собаками, раз ставит это в рекламу.




Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #151 : Февраля 23, 2010, 10:13:52 »
http://shkola-orlova.ru/video/?sid=je878lfq41sa7ajrkhsee1cjj2

а вот тут есть рабочие качества породы ( которую отдельные заводчики малинуа оберегают от шоу разведения, хотя конечно и не все)
разница (рабочих/не рабочих) с первой ссылкой видна невооруженным глазом.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #152 : Февраля 23, 2010, 12:40:36 »
ursu, вы о ЧАСТНЫХ случаях, а я о СИСТЕМЕ...


Какие же это "частные случаи"? В Киеве после тестирования Южаки пошли в ринг. И НИКТО не "швырялся" на эксперта.

Не надо смешивать. Если у собаки нормальная психика, она работает "по ситуации". И это, как раз, СИСТЕМА.

Вот у Бельгийских овчарок и добиваются, с помощью тестирования и отбраковки, устойчивой психики. Поэтому, и результат.

Рабочие качества не могут помешать собаке участвовать в "шоу - выставках", так же, как и участие в выставках не означает отсутствие "рабочих качеств".

К тому же, Южакам, в отличие от Малинуа, присуще быстрое нарастание и угасание агрессии. Это, когда "коврик" взвился, рыкнул или цапнул кого надо - и опять "коврик" .

То, что начали проводить тестирование на Монопородках, очень хорошо. Надо и дальше двигаться в этом направлении. В перспективе, делать его обязательным на Монопородных выставках. Тогда титул Чемпиона НКП будет говорить и о наличии "рабочих качеств".

А дипломы по дрессировке ОКД, ЗКС, и даже ИПО... Мы же в России живем... Даже среди Немцев, имеющих эти дипломы, единицы тех, кто может поучаствовать в соревнованиях. Ничего у нас эти дипломы не значат. Кстати, для родословных Немцев в России керунг не нужен, только ОКД, ЗКС.

Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #153 : Февраля 23, 2010, 13:24:21 »
Светлана, не знаю посмотрели ли вы ролик с командором? Я понимаю о чем вы говорите тут:

К тому же, Южакам, в отличие от Малинуа, присуще быстрое нарастание и угасание агрессии. Это, когда "коврик" взвился, рыкнул или цапнул кого надо - и опять "коврик" .

Но я не об этом. Хватки как у бельгийца ни у южака не у командора не будет...и я не о  мертвой "хватке"...
не знаю как это применить к кинологии, в иппологии это звучит как -чувство "пейса" (скорость).
Собаки (ЮРО и командоры) выводились с целью защиты овец от волков, т.е. собака должна быть мощнее волка и по скорости и по психике атаки, иначе бы до нынешних времен ни дожили...Думаю что вам известно что большинство собак- боится одного только запаха волка...значит над этими породами все-таки серьезно работали...когда-то...и вот это  "взвился-рыкнул-цапнул-коврик" это означает смерть для собаки...
Т.е. не имея  мертвой хватки- собака должна взвиваться и цапать бесконечное число раз...до тех пор пока не перекусит сухожилия волка и не зацепит сонную артерию...и такие особи выживали по принципу "естественного отбора". Это тот самый пейс (скорость), азартность в бою, и расчет своих сил...
А то что собачка на цепи лает ( как в ролике) ..оно здорово...так и многие дворняжки могут  сработать.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #154 : Февраля 23, 2010, 13:33:58 »
Светлана, не знаю посмотрели ли вы ролик с командором? Я понимаю о чем вы говорите тут:

К тому же, Южакам, в отличие от Малинуа, присуще быстрое нарастание и угасание агрессии. Это, когда "коврик" взвился, рыкнул или цапнул кого надо - и опять "коврик" .

Но я не об этом. Хватки как у бельгийца ни у южака не у командора не будет...и я не о  мертвой "хватке"...
не знаю как это применить к кинологии, в иппологии это звучит как -чувство "пейса" (скорость).
Собаки (ЮРО и командоры) выводились с целью защиты овец от волков, т.е. собака должна быть мощнее волка и по скорости и по психике атаки, иначе бы до нынешних времен ни дожили...Думаю что вам известно что большинство собак- боится одного только запаха волка...значит над этими породами все-таки серьезно работали...когда-то...и вот это  "взвился-рыкнул-цапнул-коврик" это означает смерть для собаки...
Т.е. не имея  мертвой хватки- собака должна взвиваться и цапать бесконечное число раз...до тех пор пока не перекусит сухожилия волка и не зацепит сонную артерию...и такие особи выживали по принципу "естественного отбора". Это тот самый пейс (скорость), азартность в бою, и расчет своих сил...
А то что собачка на цепи лает ( как в ролике) ..оно здорово...так и многие дворняжки могут  сработать.

Крымские волки вымерли от страха, когда появились ЮРО :)
Моя, мягко говоря, не слишком агрессивная к чужим и смелая Сеня совершенно спокойно отнеслась к волку и рвалась попробовать его на зуб ;) Так что сравнивать работу с фигурантом и работу с человеком - просто смешно.
А пейс вы сюда вообще с потолка притянули. Пейс - это чувство скорости.  b1ye

А собачкам с ролика тупо не хватает смелости. Все остальное - мертвая/не мертвая хватка - от лукавого. Но не драпают хотя бы и это радует.

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #155 : Февраля 23, 2010, 14:02:25 »
Не надо по одному ролику о Командорах делать выводы о Южаках.

   

Indrik

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Казачий Атаман из Кедровой Пади.
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #156 : Февраля 23, 2010, 15:16:52 »
..Думаю что вам известно что большинство собак- боится одного только запаха волка...значит над этими породами все-таки серьезно работали...когда-то...и вот это  "взвился-рыкнул-цапнул-коврик" это означает смерть для собаки...
Не совсем в тему... В г. Уссурийске есть зоопарк (стационарный, в нем проживают различные дикие звери), много лет назад, это было стихийное "поселение" животных, клетки (вольеры) стояли в отведенной для этого части городского парка, доступ был у всех желающих, мы часто гуляли там с собаками... И у клеток с медведями и волками. Моя кокерушка (как вечно недоедающая) пыталась сунуть нос (находясь на поводке) в клетку и проверить что там осталось в миске...., немец подруги - с удовольствием зализал бы (дама была нежная и ласковая - это про немца). мимо бегали местные бродяжкии ни у кого данные дикие животные не вызывали страх. Наш первый южак на волков и медведей реагировал однозначно, вставал между мной и клеткой (и между теми, кто пришел с нами) и "охотился",а при резких движениях в клетке - кидался (на тот момент кобелю было год с копейками), поэтому мы "познакомив" его один раз с дикими животными, более не водили туда, чтоб не создавать этим животным дискомфорта. И честно говоря, ни разу не видела, чтоб какая-то собака испугалась не то, что волка ... медведя (а людей с животными там много ходило). Динга, Вы наверное, спутали запах волка и запах тигра..., в этом случае, действительно, у многих собак срабатывает инстинкт самосохранения.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2010, 15:23:46 от Indrik »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #157 : Февраля 23, 2010, 16:17:48 »
.... спутали запах волка и запах тигра..., в этом случае, действительно, у многих собак срабатывает инстинкт самосохранения.
Собаки боятся волков....

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #158 : Февраля 23, 2010, 16:44:06 »
Динга, я еще раз перечитала Ваши сообщения...
Вот не пойму какой велосипед Вы хотите изобрести?

В породе нет отбора по рабочим качествам давным давно. Это общеизвестный, ничуть не скрываемый факт. Большинство это устраивает.

В породе нет жесткого отбора по экстерьеру - характеристики представителей различных питомников позволяют подозревать в них разные породы, не то что разные типы.Это общеизвестный, ничуть не скрываемый факт. Большинство это устраивает.

Судьи судят на выставках так как им захочется, а не по стандарту и уж тем более не по "духу" породы.Это общеизвестный, ничуть не скрываемый факт. Большинство это устраивает.

Обо всем это писано тысячу раз.

Что будем делать?

Волшебную палочку, которая вдруг сделает всех южаков идеальными и типичными не предлагать. Все характеристики, по которым ведется разведение собак - субъективны, в отличие от объективных (кг, литры и т.д.) у столь уважаемых Вами КРС, а значит то что я считаю трусостью, кто-то может считать идеальным породным поведением, - не предлагать.

Гипноизлучатель, который позволит сделать всех заводчиков ответственными, объективными и борющимися за правильные породные характеристики, а не за прибыль и продвижение СВОЕГО породного типа, тоже.

Тем более что характеристик правильности и породности еще пока никто и нигде не определил.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #159 : Февраля 23, 2010, 16:45:25 »
.... спутали запах волка и запах тигра..., в этом случае, действительно, у многих собак срабатывает инстинкт самосохранения.
Собаки боятся волков....
не все  ;) Помниться привезли в мой родной поселок пяток ВЕО. Всех съели зимой. Потому что они не знали, что надо бояться волков...

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #160 : Февраля 23, 2010, 17:31:57 »
фци прекрасная система для оценки декоративных пород ( и может еще кошек)
а служебников она "пускает в расход"...нормальная реакция служебной собаки на чужого человека да еще в незнакомом месте, какая?...
ну вот...а фци за эту нормальную реакцию нормальной собаки - дисквалифицирует...и трясутся владельцы нормальных собак-"кабыть мой пес судью не сожрал"... так что тут вряд ли "заказ общества на болонок"...нет господа, это заказ фци конкретно...и причины тут ( на мой конечно взгляд) в европейском менталитете- "общественная безопасность превыше всего", в Европе не жила не знаю, но судя по отзывам кто живет - не успеешь "подумать где выбросить окурок" в полиции уже знают о твоих "нехороших мыслях"...утрирую но суть понятна...за сколько там прикатывает полиция от момента взлома дома?..ну вот...а у нас часа через два по столице, а в глубинке и  к утру может доехать, если вообще приедет.
В моей жизни были такие истории- как выезжаешь куда-нибудь на пикник километров за сто...и разбиваешь палаточный лагерь, сидишь ни кого не трогаешь, рыбу  ловишь...а тут из местной деревушки валит "знакомиться и общаться" толпа пьяных гопников...и только от твоей дипломатии зависит, вернешься ты домой или нет...
пару часов примерно, помню, пришлось сидеть попой на топорике...прибережен был конечно на крайняк, если не сможем разойтись "культурно"...так что у нас пока "личная безопасность" все еще выше общественной...и каждый спасает себя как умеет...хорошая собака рядом в таких случаях-дополнительный шанс...так что "общественный заказ" на качества служебной собаки в России имеет все еще прикладное значение...в фци этого не поймут ни когда.
g1ood g1ood g1ood

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #161 : Февраля 23, 2010, 17:42:03 »
Маш, а зачем  изобретать велосипед, да еще о четырех лапаз? Он давно существует. Но вопросы, поставленные Дингой, на мой взгляд,  p1ardon1 имеют право быть :)

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #162 : Февраля 23, 2010, 18:46:04 »
Юр, мы очень часто куда-то входим потому что все входят или больше некуда войти.. Извини, мне здесь ближе позиция Динги.

Во-первых, почему "извини"? :) Паш, ну ведь у каждого должно быть свое мнение и оно совершенно необязательно должно совпадать. У нас еще в школе так было, никакого всеобщего "одобрямса". Если "за" или "против" - твое право, просто обоснуй позицию здраво и без наездов.
Юр, да я вроде без наездов. Только не надо рынок идеализироывать. Ну а потом именно рынок подразуемевает широкий спрос и конкуренцию. А у нас монополия. Может  и гениальная.  Но нельзя же стричь все породы под одну гребенку.  Или ты не согласен?


Динга

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #163 : Февраля 25, 2010, 05:58:16 »
Динга, я еще раз перечитала Ваши сообщения...
Вот не пойму какой велосипед Вы хотите изобрести?

В породе нет отбора по рабочим качествам давным давно. Это общеизвестный, ничуть не скрываемый факт. Большинство это устраивает.

В породе нет жесткого отбора по экстерьеру - характеристики представителей различных питомников позволяют подозревать в них разные породы, не то что разные типы.Это общеизвестный, ничуть не скрываемый факт. Большинство это устраивает.

Судьи судят на выставках так как им захочется, а не по стандарту и уж тем более не по "духу" породы.Это общеизвестный, ничуть не скрываемый факт. Большинство это устраивает.

Обо всем это писано тысячу раз.

Что будем делать?



Большинство заводчиков? Возможно..но не большинство покупателей - наверняка.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #164 : Февраля 25, 2010, 13:45:30 »
    Мне всегда странно,когда человек приходит на форум и начинает писать свои сообщения,не считая нужным хоть что-то на этом форуме почитать.

    Динга,Вы не обратили внимание,что Ваши глубокомысленные вопросы уже года три обсуждаются на форуме?Или Вам это неважно,главное написать самой?

    Зачем?Просто "оставить след"? :o