Автор Тема: Методические советы для заводчиков  (Прочитано 25008 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #15 : Января 19, 2010, 11:37:55 »
В сегодняшней ситуации это обязанность заводчиков
Ага... с "легкой" руки экспертов  :(
Планирование и контроль племработы должны быть централизованы
Упаси Боже.... сыты Москвой до....

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #16 : Января 20, 2010, 16:37:51 »
В сегодняшней ситуации это обязанность заводчиков
Ага... с "легкой" руки экспертов  :(
Планирование и контроль племработы должны быть централизованы
Упаси Боже.... сыты Москвой до....
Лен, а иначе кто в лес, кто по дрова... И что будет с породой. Загляни в проект. Каждый видит породу под себя. Нет уж я из марксисткой философии жестко усвоил. rtfm Свобода - это осознанная необходимость. Иначе - анархя. c1razy Какая и князю Кропоткину не снилась tease1
« Последнее редактирование: Января 20, 2010, 16:53:30 от Кленовицкий »

vera

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #17 : Января 20, 2010, 18:06:13 »
Планирование и контроль племработы должны быть централизованы[/quote] Упаси Боже.... сыты Москвой до....
 Лен, а иначе кто в лес, кто по дрова... И что будет с породой. Загляни в проект. Каждый видит породу под себя. Нет уж я из марксисткой философии жестко усвоил. rtfm Свобода - это осознанная необходимость. Иначе - анархя. c1razy Какая и князю Кропоткину не снилась tease1
ЭТО ТОЧНО! Анархия ни к чему!

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #18 : Января 20, 2010, 22:58:14 »
Лен, а иначе кто в лес, кто по дрова...
Павел, озвучьте, пожалуйства, механизм "руководства"  разведением на ДВ из Москвы.
Цитировать
И что будет с породой. Загляни в проект
Вот никогда бы не думала, что стандарт породы пишут все, кому не лень... они и разможаться также будут... именно по СВОЕМУ разумению.
Сейчас  размножать породу в стандарте возложено на экспертов, потому как только по их оценке собака имеет допуск в разведение. И ведется оно на широкую ногу "по тиитулам" со всеми вытекающими...
Яркий пример: журнал ЮРО с кучей кобелей - Чемпионов НКП.
И в "центре"  стоит извечный вопрос: ГДЕ найти кобеля на вязку?????????

Так каков "механизм" централизованного разведения?



Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #19 : Января 21, 2010, 16:19:17 »
Вот никогда бы не думала, что стандарт породы пишут все, кому не лень... они и разможаться также будут... именно по СВОЕМУ разумению.

А они сейчас так и размножаются - по чьему попало разумению. Купил пару зверей с бумажками, сводил на левую выставку под первого попавшегося эксперта, получил свои "отл" и вперед, размахивая флагом с надписью "ФЦИ".

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #20 : Января 21, 2010, 18:43:44 »
 Ну черт с вами. Считаю, что разговор на эту тему бесполезен. Чао  b1ye

Паш, ты чего? С нами не черт, с нами  - собаки :) Хлопать дверями - легче легкого, думаю каждому такое не раз хотелось, вот только дальше что? Я повторял и повторяю - систему фци придумал гениальный менеджер, это чудесно работает, беда только в том, что объект внимания - собаки.

Писать можно много и красиво, а вот делом заниматься, тем более таким, как разведение - тут просто желания мало, нужны серьезные знания. Да, знахари и повитухи, они существовали и будут существовать, беда в том, что их, талантливых от природы - единицы, а существуют и кормятся этим - тысячи. Кто-то действительно ощущает, кому-то просто везет, ну а кто-то обладает действительно серьезными и глобальными знаниями. Тем не менее, назад дороги нет и объединить всех под одной крышей а-ля "ДОСААФ", когда каждому заводчику придется и отчитаться о проделанной работе и помет специалисту предоставить, уже канули в вечность. Значит не унывать надо, а придумывать и делать такую систему, когда левым размноженцам будет там не то что некомфортно, а они просто выжить при такой ситуации не смогут. Согласен?

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #21 : Января 21, 2010, 18:55:58 »
Поживем увидим, кто прав, а кто нет. Но  то, что ты предлагаешь, тоже не выход. В любом случае, проблемы племенной работы решаются в рамках ассоциации, а не отдельного подворья  :( и вариться в собственном соку отнюдь непроще. Только это невсегда легко понять.
« Последнее редактирование: Января 21, 2010, 19:08:45 от Кленовицкий »

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #22 : Января 21, 2010, 18:58:08 »
Если просто сидеть и ждать, то ничего хорошего мы точно не увидим :(

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #23 : Января 21, 2010, 19:07:51 »
Если просто сидеть и ждать, то ничего хорошего мы точно не увидим :(
А ты не заметил что это позиция, к сожелению, часто имеет быть место.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #24 : Января 21, 2010, 19:13:12 »
В мире много несправедливости :) Каждый делает то, что сам может и глядишь - мир станет куда веселее :)

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #25 : Января 21, 2010, 19:16:52 »
В мире много несправедливости :) Каждый делает то, что сам может и глядишь - мир станет куда веселее :)
лишь бы делающий прислушивался хотя бы иногда и к другим p1ardon1

ursu

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #26 : Января 21, 2010, 22:16:16 »
Павел,собака лает- караван идёт,и разговор про инбридинг лучше начинать с методических советов,кому надо-услышат,а кому нет -перевернут,Юрий прав, не надо хлопать дверьми,работайте так же -грамотно и спокойно!Ждем продолжения.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #27 : Января 22, 2010, 01:57:55 »
А они сейчас так и размножаются - по чьему попало разумению. Купил пару зверей с бумажками, сводил на левую выставку под первого попавшегося эксперта, получил свои "отл" и вперед, размахивая флагом с надписью "ФЦИ"
Зачем же на левую? Чемпион мира плембрак - разве это не показатель?
А темы "ведущих питомников"  - реклама титулов и начесанной  шерсти. Что еще вы о них знаете, кроме представленных титулов и похвальбушек?
Любое нарекание в их сторону отклоняется титулом, тем более под ....
И размножают абсолютно во всех породах титулА со всеми их недостками\пороками, громко бравируя: мы от чемпиона мира или европы!

Возьмем работу хотя бы отдельного клуба\региона.
Царек-паместник будет продвигать (именно продвигать) поголовье, которое ему "ближе к телу", поливая грязью всех остальнгых. Плавали - знаем.  Это  планирование?
Приведу примеры:
1.Когда я была в другом клубе, меня пытались остановить от вязок даже раз в год, потому что видите ли  другой питомник плодился без ограничений, заполняя пространство своими щенками, называя это - планированием!
Очевидно мой питомник а планы клуба как то не входил...
2.Руковдитель клуба навязывал мне на вязку кобеля, который, во-первых, совершенно не подходил моей суке по фенотипу,  во-вторых - жутко перерастянутый, в-третих безбашенный, в четверытх неполнозубый, что и вылезло в детях от других сук. Это вы называете "руководством"?
Слава Богу, что пока еще местные руководители не наделены властью лезть в разведение питомников.

Так о каком же ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ руководстве породой может идти речь, если даже "на местах" нет правдивой информации о собаках, когда оценки в рингах дадеко не всегда отражают действительности, тестирования при клубах - фикция чистой воды... бумажка, если собака не участвует в открытых соревнованиях!

Разьясните мне, пожалуйста, как  можно руководить разведением породы ЦЕНТРАЛИЗОВАННО!
« Последнее редактирование: Января 22, 2010, 02:02:35 от Бетти »

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #28 : Января 22, 2010, 13:30:10 »

Разьясните мне, пожалуйста, как  можно руководить разведением породы ЦЕНТРАЛИЗОВАННО!
Точно также как это делается в других водствах. Возьмите и почитайте. Я не собираюсь разъяснять простые вещи. Плодитесь и размножайтесть, как кому хочется. Пусть каждый разводит то, что ему больше нравится: кому белые в крапинку, кому зеленые в горошинку. Мне это трудно объяснять, если человек не хочет слышать и понимать.
« Последнее редактирование: Января 22, 2010, 13:47:25 от Кленовицкий »

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #29 : Января 22, 2010, 13:50:20 »

Разьясните мне, пожалуйста, как  можно руководить разведением породы ЦЕНТРАЛИЗОВАННО!
Точно также как это делается в других водствах. Возьмите и почитайте. Я не собираюсь разъяснять простые вещи. Плодитесь и размножайтесть, как кому хочется. Пусть каздый разводит то, что ему больше нравится: кому белые в крапинку, кому зеленые в горошинку. Мне это фиолетово объяснять, если человек не хочет слышать и понимать.
не поняла, Павел, что Вас так возмутило? вот я на двух пальцах привела пример всей "политизации" размножения в пределах одного клубишка. А  Вы ведете речь о Централизованности, глобальности в породе....
И ... кто останется "за бортом" и как можно опеределить кого с кем вязать, если сегодняшние Шоу полизводители  это только ФАРС от постоянного посещения всех центральных выставок. Смешно, но даже при вязке или выборе щенка НИКТО не заглядывает в зубы производителей.... верят на слово "бумажкам"...
« Последнее редактирование: Января 22, 2010, 13:54:28 от Бетти »