Автор Тема: Методические советы для заводчиков  (Прочитано 25017 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #30 : Января 22, 2010, 14:16:12 »
До абсурда можно довести любой подход. И выхолостить, что угодно.  Я говорю: "Попробуем навести порядок" - и слышу: "Порядок мы никогда не не наведем" Так зачем заниматься задачей не имеющей решения?  

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #31 : Января 22, 2010, 14:27:28 »
Так зачем заниматься задачей не имеющей решения?  
Решение имеет любая задача. А вот ответ.... устроит ли ОТВЕТ?
Мне и правда не понятно, что кто-то  из Москвы будет указывать, не видя и не зная моих производителей,  кого с кем вязать и вязать ли вообще.....
Это действительно АБСУРД!

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #32 : Января 22, 2010, 15:18:17 »
Так зачем заниматься задачей не имеющей решения?  
Решение имеет любая задача. А вот ответ.... устроит ли ОТВЕТ?
Мне и правда не понятно, что кто-то  из Москвы будет указывать, не видя и не зная моих производителей,  кого с кем вязать и вязать ли вообще.....
Это действительно АБСУРД!
Лен, да оставь ты Москву в покое. Централизация к ней никакого отношения не имеет.Вот  еще мне нашли столицу всех собак.  Лучше уж для этого Кирсановские Нью-Васюки использовать. Речь идет о сборе достоверной информации о генеотипе ну фенотипе  собак с доступом к ней.  А хранить ее можно хоть у Саши Рыжова, хоть под матрацем. Лишь бы доступ был свободный. НУ и грамотные помошники не помешают, опять же необязательно из Москвы.
« Последнее редактирование: Января 22, 2010, 15:24:14 от Кленовицкий »

vera

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #33 : Января 22, 2010, 17:21:43 »
Это действительно АБСУРД!
[/quote] Лен, да оставь ты Москву в покое. Централизация к ней никакого отношения не имеет.Вот  еще мне нашли столицу всех собак.  Лучше уж для этого Кирсановские Нью-Васюки использовать. Речь идет о сборе достоверной информации о генеотипе ну фенотипе  собак с доступом к ней.  А хранить ее можно хоть у Саши Рыжова, хоть под матрацем. Лишь бы доступ был свободный. НУ и грамотные помошники не помешают, опять же необязательно из Москвы.
Независимый человек(это может помочь)-я очень люблю собак
И людей(могу в них разбираться),НО живу в Москве(район Москвы),но я точно не москвичка по душе,мне ближе С-Пб(Лениград)

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #34 : Января 22, 2010, 23:00:58 »
Лен, да оставь ты Москву в покое. Централизация к ней никакого отношения не имеет
РКФ/НКП/Москва... реоазлучники... но оставим местонахождение.

Цитировать
Речь идет о сборе достоверной информации о генеотипе ну фенотипе  собак с доступом к ней
С генотипом все проще - родословные.
А с фенотип?
По каким данным собирается такая информация?

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #35 : Января 23, 2010, 16:41:20 »
Лен, да оставь ты Москву в покое. Централизация к ней никакого отношения не имеет
РКФ/НКП/Москва... реоазлучники... но оставим местонахождение.

Цитировать
Речь идет о сборе достоверной информации о генеотипе ну фенотипе  собак с доступом к ней
С генотипом все проще - родословные.
А с фенотип?
По каким данным собирается такая информация?
А разве всегда бывают готовые рецепты, вот и давайте вместе думать. И не только о проблемах  фенотипа , но и генотипа ибо все взаимосвязано.
« Последнее редактирование: Января 23, 2010, 17:05:17 от Кленовицкий »

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #36 : Января 23, 2010, 17:09:47 »
К стати о фенонипе. Да начать хотя бы с промеров. Об этом и Юрой и другими раз 100 писалось.Теже окрасы  - какие мутации влияющие на окрас встречаются чаще. К чему приводят их сочетания.И это только начало... Думаем все, что смотреть, а не ждем когда кто-то подскажет. К стати в большинстве случаев речь идет о взаимодействии генотипа и фенотипа.
« Последнее редактирование: Января 23, 2010, 19:48:12 от Кленовицкий »

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #37 : Января 23, 2010, 17:15:30 »

Независимый человек(это может помочь)-я очень люблю собак
И людей(могу в них разбираться),НО живу в Москве(район Москвы),но я точно не москвичка по душе,мне ближе С-Пб(Лениград)
g1ood g1ood g1ood

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #38 : Января 24, 2010, 02:04:40 »
Странно, но это ведь все - очевидные вещи. Для того, чтобы говорить о породе, нужна статистика, показывающая реально то, что в породе происходит. Если кто-то вдруг считает, что выставочные описания вообще имеют хоть что-то общее с мероприятиями зоотехническими, то я слегка удивлюсь. Значит надо начать хотя бы с промеров на монопородках и отправлять все данные по всем присутствующим собакам в НКП. Через несколько лет сбора такой статистики можно будет хоть о чем-нибудь серьезном говорить. Пока же - каждый сам себе и добрая фея и злобный Буратино в одном помете.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #39 : Января 24, 2010, 02:49:32 »
Странно, но это ведь все - очевидные вещи. Для того, чтобы говорить о породе, нужна статистика, показывающая реально то, что в породе происходит. Если кто-то вдруг считает, что выставочные описания вообще имеют хоть что-то общее с мероприятиями зоотехническими, то я слегка удивлюсь. Значит надо начать хотя бы с промеров на монопородках и отправлять все данные по всем присутствующим собакам в НКП. Через несколько лет сбора такой статистики можно будет хоть о чем-нибудь серьезном говорить. Пока же - каждый сам себе и добрая фея и злобный Буратино в одном помете.
Монопородки, монопородки, монопородки.... там промеры, там тестирование... зацикленность прям...
Не проще ли по клубам и питомникам "пройтись"?
Чтоб раз в год подавались сведения о поголовье с промерами (как умеют, и то хорошо), с полным описанием кинолога клуба, с состоянием здоровья(какие были проблемы за год) и фото...
Ведь это РЕАЛЬНО!!!

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #40 : Января 24, 2010, 06:04:39 »
Странно, но это ведь все - очевидные вещи. Для того, чтобы говорить о породе, нужна статистика, показывающая реально то, что в породе происходит. Если кто-то вдруг считает, что выставочные описания вообще имеют хоть что-то общее с мероприятиями зоотехническими, то я слегка удивлюсь. Значит надо начать хотя бы с промеров на монопородках и отправлять все данные по всем присутствующим собакам в НКП. Через несколько лет сбора такой статистики можно будет хоть о чем-нибудь серьезном говорить. Пока же - каждый сам себе и добрая фея и злобный Буратино в одном помете.
Монопородки, монопородки, монопородки.... там промеры, там тестирование... зацикленность прям...
Не проще ли по клубам и питомникам "пройтись"?
Чтоб раз в год подавались сведения о поголовье с промерами (как умеют, и то хорошо), с полным описанием кинолога клуба, с состоянием здоровья(какие были проблемы за год) и фото...
Ведь это РЕАЛЬНО!!!

А ты уверена что напишут правду?
Вот если бы за несоответствие реальности и того, что указано в до-ках, грозило бы лишением клуба лицензии или питомника правом заниматься разведением... Но это не реально. Вот и будут гнать очередную дезу, выставляя всё в наилучшем для себя виде и не скажут о своих недостатках.

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #41 : Января 24, 2010, 17:58:02 »

А ты уверена что напишут правду?
Вот если бы за несоответствие реальности и того, что указано в до-ках, грозило бы лишением клуба лицензии или питомника правом заниматься разведением... Но это не реально. Вот и будут гнать очередную дезу, выставляя всё в наилучшем для себя виде и не скажут о своих недостатках.
Ир, пессемизм тебе вроде не присущ. Но здесь пожалуй больше реализма. Надеюсь, что это пока :) Хотя, если учесть, что в разведенческих темах никто, кроме модераторов, почти не пишет... Это самое пока может тянуться неопределенно долго. Интересно, чем можно народ расшевелить dntknw
« Последнее редактирование: Января 24, 2010, 18:05:09 от Кленовицкий »

vera

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #42 : Января 25, 2010, 18:51:24 »
До абсурда можно довести любой подход. И выхолостить, что угодно.  Я говорю: "Попробуем навести порядок" - и слышу: "Порядок мы никогда не не наведем" Так зачем заниматься задачей не имеющей решения?  
НЕТ системного подхода!(и это плохо,а должно быть хорошо)

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #43 : Января 25, 2010, 19:26:51 »
До абсурда можно довести любой подход. И выхолостить, что угодно.  Я говорю: "Попробуем навести порядок" - и слышу: "Порядок мы никогда не не наведем" Так зачем заниматься задачей не имеющей решения?  
НЕТ системного подхода!(и это плохо,а должно быть хорошо)
Осталось одно - решить как это сделать.

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Методические советы для заводчиков
« Ответ #44 : Января 26, 2010, 16:07:30 »
Попробую продолжить тему. so§rry11
    Третий этап – работа с уже полученным материалом. На этом этапе проходят проверку дети основателя линии и производится целенаправленная выбраковка животных, не сохранивших, или не передающих тип родоначальника. Кроме того, очень желательным является получение внуков, инбредных на основателя в степени 1-3 (т.е. вязка дед х внучка). На этом этапе широко используются вспомогательные производители, позволяющие не размывая типа, избежать незапланированных инбридингов.
    Четвертый этап – консолидация кровей родоначальника и выбор основателя (основателей) следующей линии, которая должна быть качественно лучше предыдущей.
    Не следует думать, что в данном контексте термин «выбраковка» означает выведение из племенного разведения. В процессе работы по построению линии вы можете получить много высококлассных животных, которые, увы…, не будут сохранять тип родоначальника и, следовательно, не будут относиться к его линии. Их использование возможно в других линиях и семействах. Более того, они также  могут быть опробованы как основатели своих линий и семейств.
    Есть несколько моментов, которые мне бы очень хотелось затронуть в этой теме. Связано это с тем, что довольно часто по незнанию (по молодости, по неопытности, по халатности) заводчики, получившие в руки хороший племенной материал, не умеют правильно им воспользоваться и прекрасные животные «уходят» без следа.
    В первую очередь речь идет конечно о суках. Часто приходится сталкиваться с тем, что заводчик, имея очень хорошую суку, начинает искать для вязки кобеля, который бы ее улучшил.  В результате две, три, четыре вязки с разнотипными, разнокровными кобелями и… нет типа, нет происхождения, да и улучшить в общем то ничего не удалось.
    Так вот имея ОДНУ, но хорошую суку, не надо сразу стараться ее улучшить. Основная задача – получить от нее ТАКИХ ЖЕ КАК ОНА дочерей.  И вот когда у Вас в питомнике стоит хотя бы 3-5 таких сук, можно  думать о том, что и каким способом следует улучшать. При этом не следует забывать, что корреляция (взаимосвязь) признаков бывает как положительной, так и отрицательной.  И, возможно, пытаясь улучшить одно, Вы будете терять другое.