Автор Тема: Птица Чайка. От Хозяина.  (Прочитано 90788 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #15 : Июля 05, 2007, 11:37:34 »
Я просто в шоке. У меня слов нет :((((((

АннаК

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #16 : Июля 05, 2007, 12:26:55 »
В нашем "славном" городе Череповце 8-9-летних собак(причем кавказцев) одна владелица частного питомника пытается продать даже за деньги.Вязки от них она оформлять(по РКФ) уже не может,а кормить за даром что ли?-её слова.

Ирка

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 306
  • Пол: Женский
    • моё портфолио
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #17 : Июля 05, 2007, 12:36:42 »
Я еще плохо понимаю повальную отдачу стариков в дом для престарелых (хотя и напоминает это присказку про сани - бог с ними), но старый пес....... в чужие руки....

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #18 : Июля 05, 2007, 12:56:05 »
Чужие руки могут быть разными. Я своего нынешнего кокера забирала из питомника почти в десятилетнем возрасте и не вижу в этом ничего плохого - для собаки, вышедшей на пенсию,  лучше иметь свой индвидуальный дом и хозяина, чем доживать век в вольере. Да и лечение и уход будут другими. Все это имхо, естественно. И питомники разные, и хозяева.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #19 : Июля 05, 2007, 22:52:30 »
Я еще плохо понимаю повальную отдачу стариков в дом для престарелых (хотя и напоминает это присказку про сани - бог с ними), но старый пес....... в чужие руки....

Знаешь, Ирк, я понимаю отдачу стариков в дома престарелых в Германии. Это ведь спец.заведения, персонал постоянно рядом, оборудование, техника. Если старик дома один, упал и рядом никого, это куда хуже. Бабушка моя, царство ей небесное, умирала дома, я в курсе этой страшной темы :(

Но вот собака... Как вспомню себя пол-года назад, развесившего уши про то, что все в порядке и надо идти спать, про вечернее прощание с Дэллушкой и утренний звонок - жить не хочется :(((((( Мы нужны собам, особенно в такие вот минуты. У них ведь только мы, а у нас целый мир под ногами :(

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #20 : Июля 05, 2007, 22:54:00 »
Чужие руки могут быть разными. Я своего нынешнего кокера забирала из питомника почти в десятилетнем возрасте и не вижу в этом ничего плохого - для собаки, вышедшей на пенсию,  лучше иметь свой индвидуальный дом и хозяина, чем доживать век в вольере. Да и лечение и уход будут другими. Все это имхо, естественно. И питомники разные, и хозяева.

Какое такое имхо? Твое второе имя - Варькино счастье :)))) Не знаю, заботился ли о ней в ее собачьей жизни вообще кто-нибудь хоть наполовину так, как это делаешь ты!

Nicky

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #21 : Июля 06, 2007, 11:40:06 »
Почитала. Подумала. Не могу себя назвать дрессировщиком или большим знатоком южаков. Но... На мой взгляд, причина такого поведения при появлении еды очевидна. Привет немцам!
Из всех рассказов о Чайке регулярно прослеживается линия: собака показывает зубы, Андрей впадает в панику, подбегает Бригитта с лакомством. Это у Юры в расскзаах несколько раз повторилось. вспоминаем дедушку Павлова: собака начинает проявлять агрессию, ее за это хвалят сыром или колбаской, значит она права! И значит за еду надо еще больше охранять кусок территории. Добавим к этому вольерное содержание и неизвестно какой режим  кормления (может они осознали комерческую непригодность собаки и кормили ее через день?) и у собаки на еде вообще клин получается.
Может я не права, но поощрять охрану неуправляемой собаки лакомством - это самоубийство

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #22 : Июля 06, 2007, 16:23:06 »
Добавим к этому вольерное содержание и неизвестно какой режим  кормления (может они осознали комерческую непригодность собаки и кормили ее через день?) и у собаки на еде вообще клин получается.
Может я не права, но поощрять охрану неуправляемой собаки лакомством - это самоубийство

Почему не права? Просто лично я с таким хозяйским поведением столкнулся первый раз - собака швыряется после кусков. Боялись ее хозяева

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #23 : Июля 06, 2007, 16:25:48 »
По многочисленным просьбам:

Андрей



И его прошлый пес Робин

« Последнее редактирование: Июля 07, 2007, 17:00:42 от Yuriyk »

Nicky

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #24 : Июля 06, 2007, 17:03:10 »
Боятся можно по-разному. Они ж, получается, целеустремленно подкрепляли собаку в ее позиции. Даже удивительно, что у них до Чайки были собаки. Они пшеников разводят? Других терьеров я не знаю, которые б позволили так себя запускать без последствий для окружающих
Удачи Разгильдяю и Чайке! Почитав письма Разгильдяя (ничего, что я так обращаюсь?) я поняла, что мне нечего жалеть о том, что мы не смогли взять Чайку - к ребенку ее нельзя. Даже с учетом того, что есть возможность изолировать собаку от ребенка в доме, одного неверного шага было б достаточно. Так что наша собака еще не родилась =)
Интересно было б отслеживать перевоспитание звери.  Так что если хозяин найдет  силы баловать читателей рассказами  о Чайке, будет просто замечательно!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #25 : Июля 06, 2007, 21:22:51 »
Боятся можно по-разному. Они ж, получается, целеустремленно подкрепляли собаку в ее позиции.

Скорее всего они просто решали сиюминутные проблемы. Надо срочно передвинуть чемодан загнать собаку в вольер - на тебе кусок и не отсвечивай. В конце-концов и получилось то, что имеем

я поняла, что мне нечего жалеть о том, что мы не смогли взять Чайку - к ребенку ее нельзя. Даже с учетом того, что есть возможность изолировать собаку от ребенка в доме, одного неверного шага было б достаточно. Так что наша собака еще не родилась =)

Обязательно родится еще :) А с Чайкой поначалу будет действительно сложно, она больна своими хозяевами и сейчас ее надо лечить вполне натурально :(

Насчет рассказов - будем надеяться :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #26 : Июля 07, 2007, 17:06:49 »
Напоминаю: в этой ветке я выкладываю письма Андрея, правка минимальна или вообще не присутствует.
----------------------------------------------------------------------------------------------

Сразу оговорюсь, существует врачебная этика и врачебная тайна. Психиаторы никогда не публикуют диагноз ПСП (психосексуальных проблем или проблем сексуальных психов  ;-)), только код диагноза. Потому в тексте будет далеко не все.

Локализован и окружен размер пусковой кнопки "лакомство" в обмен на третью тяпнутость...

Не является кнопкой сухой корм, сухари, кефир... Корочка батона проходила на самом пределе, на меня рычали, но не бросались... В один вечер песа не стала есть лежащие в миске корочки батона, приправленные сливочным маслом, пока я не лег спать, видимо "боялась снова уйти в запой"...  ;-))

Чем более натуральный был съедобный продукт, тем сильнее была активность собачьей шизы. Первый раз меня слегка тяпнули после корочек хлеба со смальцем, второй раз после увесистого куска ливерки, третий раз- угостил аппетиной колбасной шкуркой, и каждый раз тяпнули только за то, что проходил мимо (к слову, шкурка съедена не была). Еще один раз я не подставился на вареном курином окорочке, там сразу было все понятно, окорочек полчаса лежал на полу, а рядом клубок шерсти, зубов и когтей ожидал грандиозной подлянки, соответствующей аппетитности этого окорочка...  Запуском даже была жменя картошки-фри в макдональдсе, но против окружающих. Минутная задержка на раскрутку...

Имеем причинно-следственную связь: лакомство -> подлянка -> самооброна. Чем _аппетитнее_ лакомство, тем грандиознее _ожидается_ подлянка. При этом у песы всеобъемлющий опыт в этом вопросе, спасибо фашистам за хорошее образование.

Решается просто: от прогулки не ожидается подлянок, регулярно скармливаю пачку пельменей со сметаной под парадным, дальше прогулка в качестве бонуса за хороший аппетит. Цепь разорвана, строится новая: "лакомство -> прогулка".
Потом ее можно сократить до "просто лакомство". <Матерное слово>, на сколько фашисты извратили и испоганили само понятие "лакомство, кусочек", до полной противоположности этого понятия. На то они и фашисты...

Покоряет истинно немецкое "война войной, а обед по расписанию". Ровно 08:00 у меня требуют прогулку с воплями и топотом лап, возражения песа не принимает... Ровно в 20:00 был пик агрессии, видимо фашисты пса паковали на ночь...

Наконец, вчера утром произошло долгожданное событие, песа попыталась качать права и захватывать территорию, рычать и щелкать на меня зубами без связи со своими ПСП... Пришло мое время рычать, щелкать зубами в буйной фазе уже моей шизы, естественно без рукоприкладства...

Малоаппетитное зрелище: Вжавшаяся вертикальной спиной в самый дальний угол песа, сидящая в собственной луже, истошно вопящая, пытающаяся спрятать куда-то свою морду. Всего луж оказалось три по траектории драпа тушки с "позиции охраны". Как это сделано, объяснять не буду, главное, что испуг не был связан со мной. Еще через 10 секунд перепуганная вусмерть песа приползла ко мне с опущеной мордой и мелко помахивая хвостиком и немедленно полезла "на ручки" снимать стресс...

ПСП "против сопровождающего лица" в первом приближении блокирована. Я песу спас от виртуального кошмара и перестал быть двуногим врагом, стал значительно менее сташным, чем тот виртуальный кошмар. Я чешу песе уши, песа порывается чесать мне запястье широко открытой пастью (больше видимо нечем)...

Примечательно, что после "мозговенной клизЬмы" песа потеряла все жалкие уличные навыки поведения и дрессировки, напрочь... Вместе с частью своих ПСП, остается построить новые логические связи событий.

На своем базовом уровне (гены, кровЯ, как говорят собачатники) бесподобный характер. Демоверсия "шаз я эту шавку порву на мелкие тряпочки" выглядит убедительно, но при этом песа прыгает больше вверх, практически не натягивая поводок... При возникновении непонятки на улице песа предпочитает смыться, а не лезть в тупые разборки с непонятным исходом... Шарахается непонятных и непривычных предметов, вроде ящика, к которому привязана горизонтальная палка в виде усов. Добродушно шугает прохожих, особенно предпочитая аппетитных охранииков в бело-серо-голубом "зимнем" камуфляже.

В квартире песа самостоятельно разделила, что есть мусор, что есть полезные вещи (у меня на полу рядом лежит и то и другое), мусор порван на мелкие клочки (разделены рядом лежавшие рубашка и тряпка для протирки стволов того же размера), вещи лежат на своих местах, песа не лазит на диваны, но места в квартире себе не выбрала, равномерно обживается вся поверхность пола...
Приколы, когда пес решает, что недогулял и изображает из себя "дохлого барсика" на асфальте, согласный идти на все три стороны и намекающий на еще один круг вокруг дома в довесок к километровой прогулке.

Так что песа по имени Чайка стоила того, что бы ее тащить общими усилиями через полмира и несколько таможен... Ценность, естественно, представляет не пушистая тушка, а личность, характер...

... только песу испортил квартирный вопрос... (с) Мастер и Маргарита

И вообще, спасибо фашистам за наше счастливое детство !
Ходит байка, что Русские Южаки и Русские Черные оооччень не любят фашистов,
которых не добили наши деды во второй мировой...   ;-))))

Резюме:
Трезвая оценка- шансов вернуть Чайку в домашние рамки было мало. Не стоит жалеть тем, кто хотел взять себе домой эту песу, но не взял... Если саратовцы хотели получить себе вменяемого пса - такого пса просто не было.
Сомневаюсь, что пса бы согласилась еще раз добровольно надеть на себя намордник, потому как нет другого способа надеть намордник, кроме добровольного согласия пса (к слову, тут шея толще головы и намордник держится исключительно на ушах и мгновенно снимается с морды лапами (по безуспешному опыту приучить моего прошлого пса той же системы собственно к символическому "медвежиему" наморднику). Прямой вопрос к "Ире KIS": что бы ты делала в поезде, если бы пес был покормлен со снятым намордником, через минуту перешел бы в режим "охранной сигнализации" и начал тяпать всех, кто пытался подойти на полтора метра и тебя в том числе ?  Не смешно...

Мне сейчас позвонили в дверь... По стилю- отец... Песа перешла в режим охраны своей территории... Я пошел к двери... Песа рявкнула на меня, я задал риторический вопрос "Шо, Опять ?!!!" и вернулся к компутеру. Песа тут же пришла и перевернулась вверх лапами на почесать ей свалявшееся брюшко...
Настырные звонки продолжались... Песа урчала от удовольствия и махала в воздухе всеми лапами.

Блок домашней агресии если не снесен, то весьма попорчен... ;-))

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #27 : Июля 08, 2007, 22:29:51 »
Продолжаю выкладывать письма Андрея:
.....................................................

ПОЛЕЗНО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО:
Этот опыт стоит принять к сведению, но использовать скорее всего в наблюдениях
и осмысливать по-своему - в основном, в сложных случаях. Он вряд ли подойдет
большинству хозяем и заводчиков - не потому, что кто-то какой-то не такой, а
потому, что обычно стоят совершенно иные задачи. В конце концов,
педагогическая школа Монтессори была создана для "нездоровых и трудных"
детей, а вот ее последующее осмысление пригодилось самым "обычным" детям (с
оговоркой, что дети обычными не бывают).
Это история глубоко личных отношений двух существ - и читать ее стоит не как
учебное пособие, а как чтение для души... все равно в работе все, что может
пригодиться - всплывет само.

Вот очередной "репортаж"":

Прогулялся с псой к Печерскому мосту отдать денег за гараж...
Под домом песа изобразила коврик, коврик накрыло ливнем... Мне пофиг, но
песе в мокрой шубе должно быть противно. Хотя песа налакалась дождевой воды
прямо из водосточной трубы в свое удовольствие

Наблюдение позволяет предположить, что песа удивлена запахами после дождя,
похоже, песа даже дождя не нюхала вживую.
Песа не нюхала ночь, ночь песу озадачивает, песа шугается каждой тени. Песа
шугается взлетающих птиц не по-детски, до плюханья на задницу...

Проблемы с брюшком. Вчера не было вечером кефира, утром песа меня манила на
улицу по своим проблемам. Подумываю вообще убрать воду, оставить только
кефир, но пока в этом не уверен, рядом стоят три миски - вода, корм, кефир.
Кефир и корм песа трескает только по ночам.

В доме ест плохо, но на улице громко чавкает. Пусть полу-поголодает, пока не
начнет трескать спокойно печенюшки (классик дрессировки пообещал, что
здоровая пса не сдохнет от голода рядом с полной миской сухого корма).
Вскрытие показало, что на ребрах есть заметный слой мяса, по сравнению с
Робом в пике его упитанности, у которого были только ребра без мяса.
Структура костяка такая же, грудная клетка в нижней части такая же впуклая.

Башка в районе мозгов более круглая, задница немного шире. Есть намек на
наличие мозгов - незначительная выемка на переносице, которой у Роба не было,
там пятак переходил в затылок по прямой линии под линейку...
Глаза золотистые, у Роба были темно-карые. Другая пластика, грациозно
перелетает через заборчики (байки о том, что южак в прыжке вышибает всадника
из седла - теперь поверю).

Отличается походка. Если Роб при перемещении по дому громко скрежетал
подкованными сапогами, то эта песа перемещается практически бесшумно, слышен
только стук локтей, когда песа ложится.

По количеству "естественных отходов организма" вся еда переваривается в
ноль. От чапика должна быть кучка значительно больше, там половина продукта -
перемолотые кости. Похоже кальций из корма выбирается полностью. Окорочками
кормить не рискую (пара лежит в холодильнике). Роб относительно спокойно
относился к еде, но кости пригребал к себе лапами и накрывал мордой, даже
изредка рычал. Не вижу смысла провоцировать агрессивность, даже в ущерб еде.

С мозгами пока еще плохо. Спросонья на шум отодвигаемого кресла песа начала
рычать, я зарычал в ответ, песа понеслась ко мне на ручки. Песа готова
немедленно бросаться на любого человеческого виртуала в режиме ПСП, в то же
время мое угрожающее рычанье воспринимается как спасение от страхов,
возвращение к реальности.

На кличку лежачий зверь реагирует шевеленим  пушистого хвостика.

Общение построено на минимум конфликтов сверх необходимого (теперь на
рычание в квартире я отвечаю рычанием в ответ), пусть песа привыкает к новым
правилам общения. Рычать на меня вредно, я ведь тяпнуть могу, а у меня
прививок-то нет !  ;-))

Песа в квартире беспокоится, ходит за мной хвостиком, но ничего не просит.
Когда я заваливаюсь спать, через три часа "одиночества" песа начинет
требовать почесать морду, потом успокаивается. Пока не оставляю закрытого в
одиночестве пса - ситуация выпадает из модели вправления мозгов (песа может
предположить, что ее опять бросили, впасть в панику и опять полезут ПСП), не
вижу смысла провоцировать.

Зреет сложность - песа явно собралась приватизировать лестницу, пока проходит
спокойно, людей в доме сейчас мало (соседи еще помнят прошлого пса,
улыбаются, надеюсь, что будут терпимыми на просьбу разойтись). Буду потом
учить на различное поведение в ошейнике (чужая территория) и без ошейника
(своя территория). С Робом было проще, у него было уйма мест обитания, его
дом был там, где он находился в текущий момент, тут песа Чайка хочет ощущать
под собой свой клочек суши, но этот вопрос остается на будущее.

На улице песа вполне вменяемая, не смотря на то, что шугает одиночных
прохожих, особенно в камуфляже. В толпе на коротком поводке песа не
агрессивна. На спокойных псов с вменяемым хозяевами реагирует повизгиванием,
порывается играть. Невменяемые псы с невменяемыми хозяевами на дороге не
попадаются, их хозяева шарахаются в стороны как только видят Чайку на
горизонте...  Покрайней мере псы не лезут на "встречный наезд", что не может
не радовать. Различное поведение днем и ночью, ночью песа шугается даже
уличных шавок.

И спасибо фашистам за поводок (не все должно быть у них абсолютно плохо),
удобный реп-шнур не скользит в руке...

========

Правила абсурда:
 
1. Я сильнее песы и у песы нет никаких шансов в стычке со мной.
 
2. Но я никогда не применяю силу против того, кто слабее меня.
 
3. Я уважаю право песы на самоопределение, собственную территорию и
вообще   личную свободу во всех ее проявлениях, даже на почесать морду.

4. Песа имеет право на личную свободу настолько же, насколько право на   
личную свободу имеет и человек. При этом ошейник - это не средство   
принуждения, а средство психологической защиты. В случае любого конфликта я
свою "собственность" буду защищать всеми доступными мне средствами, вплоть
до кобуры...
 
5. Песа должна верить в то, что она свободна, она свободна уйти от меня,   
свободна вернуться ко мне, свободна идти рядом со мной по жизни. И это   
должно быть не только декларировано, но и реализовано в действительности.
 
6. Песа свободна в выборе тех, с кем общаться, с кем псу будет интересно 
общаться. Песа не должна выделять явного "хозяина" и смотреть ему в рот   
влюбленным глазами. Песа должна быть одной из команды людей, при этом   
равной с остальными в команде... Для этого песе прийдется подняться до   
уровня людей, насколько это может сделать собака в пределах своих 
природных возможностей. Научиться думать...
В совершенстве освоить команду СООБРАЖАЕШЬ.
 
7. Песа должна вкурить и реализовать мое правило номер 2 со своей стороны. Не
применять силу против слабее себя, как людей, так и собак... Уличные кошки -
это бегающие плюшевые игрушки, которых можно только гонять по двору.
 
8. После реализации предшествующих 7 правил - песе можно отдать ее   
символический поводок... Навсегда...
 
Это было реализовано с прошлым псом. Пиковая ситуация: на столе ветеринара
медленно слепнущему псу месяцами обкалывали веки лекарством (четыре укола в
веки за раз). Пса не только не привязывали, но и не связывали пасть. Псу
больно, из широко открытой пасти течет слюна, но пес на столе не шевелился и
молчал... Пес осознал необходимость... Под девочками- практикантками при   
одном виде крокодильчатой пасти возникали виртуальные лужи. На этом фоне
все остальные заморочки того пса выглядели уже приколами...
 
Но еще раз подчеркиваю, что описаные правила абсурдны в паре человек-собака, на них крайне редко (и не всегда по ситуации) согласится человек...

В это  нельзя играть - это нужно или принять, или принять к сведению с теоретической  точки зрения.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2007, 10:22:08 от Yuriyk »

Rime

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
    • Все о породе бедлингтон-терьер
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #28 : Июля 10, 2007, 13:04:07 »
Правила абсурда:
1. Я сильнее песы и у песы нет никаких шансов в стычке со мной.
2. Но я никогда не применяю силу против того, кто слабее меня.
3. Я уважаю право песы на самоопределение, собственную территорию и
вообще   личную свободу во всех ее проявлениях, даже на почесать морду.
4. Песа имеет право на личную свободу настолько же, насколько право на   
личную свободу имеет и человек. При этом ошейник - это не средство   
принуждения, а средство психологической защиты. В случае любого конфликта я
свою "собственность" буду защищать всеми доступными мне средствами, вплоть
до кобуры...
эти 4 правила я повторяла как мантру, когда подобрала кавказа:) перед тем как домой войти:) вне дома я расслаблялась и отдыхаааала:)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Птица Чайка. От Хозяина.
« Ответ #29 : Июля 12, 2007, 18:40:09 »
эти 4 правила я повторяла как мантру, когда подобрала кавказа:) перед тем как домой войти:) вне дома я расслаблялась и отдыхаааала:)

Кошмар, когда отдыхаешь вне дома :( И сделать ничего нельзя :(