Автор Тема: Просто жизнь... 2011  (Прочитано 101957 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #285 : Марта 12, 2011, 09:57:47 »
Какие будут мысли об изменении цвета волосины ости по ее длине ?
У меня только у Хорта цвет ости меняет цвет так, что мальчик кажется мелированным полосами - но он метис и взял свое распределение цвета от тибета голубого окраса. У Аськи единственно лезет серый (синеватый) подшерсток, и то только по хребтине. Но он - не ость и куда его приписать - я вообще не знаю. Остальная шерсть ровного окраса по длине и меняется только толщина шерстинок летняя-зимняя (зимняя толще) примерно разбег 5-6 см... (впечатление после помывки, грязная шерсть не рассматривается).

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #286 : Марта 12, 2011, 18:29:15 »
Окрасы и цвет шерсти...

Сегодня утром было идеальное освещение, яркое мягкое солнце через белую дымку без теней и контраста.

Я внимательно рассмотрел цвет Чайкиной шерсти.
Картинка смыкается с окрасом шерсти Бриза из соседней ветки - от корня шерсть светлая, к кончикам заметно темнее.

Как эталон белизны (белый лист бумаги) берем шерсть от корня.
Изучаем пробор на спине

Первые пять сантиметров от корня идеально белые, назовем снежно белые, если сравнивать со снегом.
Условно это 3-4 месяца (фактичеки зима).
Дальше шерсть желтеет до светло палевого (светло коричневого) на концах.

Такая картинка повторяется каждую зиму.

Что это ? 
Зимний окрас (вроде зимнего зайца-беляка) ? 
Старение шерсти ? 
Эффект жары и холода ?
Теперь я дотошно посмотрю летом как выглядит шерсть от корня и что будет с нынешней зимней шерстью.

Оттенок желтизны на столько слабый, что фоткать нет смысла.

Какие будут мысли об изменении цвета волосины ости по ее длине ?
У Сени классически белый окрас. И  у мытой - волос по всей длине равномерно белый, без переходов. Немытая, благодаря гадостной николаевской глине приобретает присловутый желтоватый оттенок.
А Мася палевая, при чем ость равномерно желтоватая, подшерсток белоснежный, в сумме легкий желтоватый оттенок заметный только в сравнении с Сеней.  Это у мытой. Немытая она заметно желтая.

Yana

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #287 : Марта 12, 2011, 23:09:54 »
Окрасы и цвет шерсти...

Сегодня утром было идеальное освещение, яркое мягкое солнце через белую дымку без теней и контраста.

Я внимательно рассмотрел цвет Чайкиной шерсти.
Картинка смыкается с окрасом шерсти Бриза из соседней ветки - от корня шерсть светлая, к кончикам заметно темнее.

Как эталон белизны (белый лист бумаги) берем шерсть от корня.
Изучаем пробор на спине

Первые пять сантиметров от корня идеально белые, назовем снежно белые, если сравнивать со снегом.
Условно это 3-4 месяца (фактичеки зима).
Дальше шерсть желтеет до светло палевого (светло коричневого) на концах.

Такая картинка повторяется каждую зиму.

Что это ? 
Зимний окрас (вроде зимнего зайца-беляка) ? 
Старение шерсти ? 
Эффект жары и холода ?
Теперь я дотошно посмотрю летом как выглядит шерсть от корня и что будет с нынешней зимней шерстью.

Оттенок желтизны на столько слабый, что фоткать нет смысла.

Какие будут мысли об изменении цвета волосины ости по ее длине ?
У Сени классически белый окрас. И  у мытой - волос по всей длине равномерно белый, без переходов. Немытая, благодаря гадостной николаевской глине приобретает присловутый желтоватый оттенок.
А Мася палевая, при чем ость равномерно желтоватая, подшерсток белоснежный, в сумме легкий желтоватый оттенок заметный только в сравнении с Сеней.  Это у мытой. Немытая она заметно желтая.

Я вот тоже предполагал, что несмываемая желтизна появилась от "от мокрой собаки на линяющих ковриках".
Но этой зимой ковриков не было, но эффект желтых кончиков не изменился.
Бум изучать дальше

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #288 : Марта 13, 2011, 14:27:31 »
Андрей, изменения в окрасе сейчас будут почти незаметны и видны будут на помытой или хорошо прочёсанной собаке. А вот настоящий её окрас вернётся годам к 6-7. Вот тогда ты и увидишь какой истинный окрас был при рождении.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #289 : Марта 13, 2011, 17:39:54 »
Андрей, изменения в окрасе сейчас будут почти незаметны и видны будут на помытой или хорошо прочёсанной собаке. А вот настоящий её окрас вернётся годам к 6-7. Вот тогда ты и увидишь какой истинный окрас был при рождении.
Умные Бризята к 6-7 годам станут такими,как на фото новорожденных?

Zinger

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #290 : Марта 13, 2011, 17:47:33 »
Андрей, изменения в окрасе сейчас будут почти незаметны и видны будут на помытой или хорошо прочёсанной собаке. А вот настоящий её окрас вернётся годам к 6-7. Вот тогда ты и увидишь какой истинный окрас был при рождении.
Умные Бризята к 6-7 годам станут такими,как на фото новорожденных?

и коричневая тоже станет коричневой? b1lush2
это ж кавказюка получается

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #291 : Марта 13, 2011, 18:35:25 »
Андрей, изменения в окрасе сейчас будут почти незаметны и видны будут на помытой или хорошо прочёсанной собаке. А вот настоящий её окрас вернётся годам к 6-7. Вот тогда ты и увидишь какой истинный окрас был при рождении.
Умные Бризята к 6-7 годам станут такими,как на фото новорожденных?

и коричневая тоже станет коричневой? b1lush2
это ж кавказюка получается
Не станет. Точно так же как не станет черной Багира Крым Ак-Кая фото которой стоит на соседней странице этой темы. Багира прекрасная девочка, к актировке которой подошли грамотно и профессионально.
Нелли-Ассоль(Николаевских кровей) родилась с серыми пятнами - суке 6 лет и она белоснежная. И думаю такой и останется

Zinger

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #292 : Марта 13, 2011, 18:46:21 »
она выцветет в белую? или в серую?
(чайник я , чайник)

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #293 : Марта 13, 2011, 18:54:00 »
Не станет. Точно так же как не станет черной Багира Крым Ак-Кая
Хотелось бы знать,откуда такая уверенность? У Туси-Ирины - понятно откуда (собственный опыт),а здесь? У вас уже есть собаки,достигшие этого возораста и имевшие подобный окрас?И при чем здесь Багира Крым-Ак-Кая? (кстати,где фото,ссылку,плиз,хотелось бы сравнить пример для аналога)

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #294 : Марта 13, 2011, 19:08:29 »
Не станет. Точно так же как не станет черной Багира Крым Ак-Кая
Хотелось бы знать,откуда такая уверенность? У Туси-Ирины - понятно откуда (собственный опыт),а здесь? У вас уже есть собаки,достигшие этого возораста и имевшие подобный окрас?И при чем здесь Багира Крым-Ак-Кая? (кстати,где фото,ссылку,плиз,хотелось бы сравнить пример для аналога)
А у вас есть доказательство обратного?
Багира, Зара Баландис - никто их не отправлял при рождении в брак(и это правильно) хотя черный цвет дисквал.

Багира уже выцвела практически в белую (если нужно, откройте эту же тему страницу или две назад - реально супер девочка), а Овация к двум годам будет от светло-палевой до белой с палевым оттенком. У нее сейчас уже под темными кончиками отрастает очень нежная, светлая паль, но насколько высветлится покажет время. И время покажет насколько потемнеет.
Конечно можно ерничать и подкалывать сколько угодно, но от этого ничего фактически не изменится.

Кстати как насчет правила этого форума - обсуждение на примере своих собак?


Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #296 : Марта 13, 2011, 19:14:29 »
Не станет. Точно так же как не станет черной Багира Крым Ак-Кая
Хотелось бы знать,откуда такая уверенность? У Туси-Ирины - понятно откуда (собственный опыт),а здесь? У вас уже есть собаки,достигшие этого возораста и имевшие подобный окрас?И при чем здесь Багира Крым-Ак-Кая? (кстати,где фото,ссылку,плиз,хотелось бы сравнить пример для аналога)
А у вас есть доказательство обратного?
Багира, Зара Баландис - никто их не отправлял при рождении в брак(и это правильно) хотя черный цвет дисквал.

Багира уже выцвела практически в белую (если нужно, откройте эту же тему страницу или две назад - реально супер девочка), а Овация к двум годам будет от светло-палевой до белой с палевым оттенком. У нее сейчас уже под темными кончиками отрастает очень нежная, светлая паль, но насколько высветлится покажет время. И время покажет насколько потемнеет.
Конечно можно ерничать и подкалывать сколько угодно, но от этого ничего фактически не изменится.

Кстати как насчет правила этого форума - обсуждение на примере своих собак?


Лена,  так приведи в пример своих собак. Люту, которая прямо вся осветилась.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #297 : Марта 13, 2011, 19:16:30 »
Я правильно поняла? - при своем взгляде на окрас этих щенков Вы ориентируетесь на окрасы Багиры..,Зары..? Т.е.считаете эти окрасы аналогичными?
Лена,я не ерничаю и не обсуждаю (покажите,где?),я интересуюсь,на чем основано это убеждение.Туся свое аргументировала именно своим опытом,Вы же,как я понимаю,опытом Багиры и Зары.Так?
Да,кстати,Лена,обратите внимание на депигментированные зоны у упомянутых Вами собак.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #298 : Марта 13, 2011, 19:18:09 »
Я вот тоже предполагал, что несмываемая желтизна появилась от "от мокрой собаки на линяющих ковриках".
Но этой зимой ковриков не было, но эффект желтых кончиков не изменился.
Бум изучать дальше
Кстати, вспомнила - у Маськи были сильно желтые концы шерсти прошлым летом - после помывки очень агрессивным шампунем и аллергической реакции на нее. Желтизна сошла, только когда она целиком вылиняла и вся травмированная шерсть ушла.

Лена

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1895
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #299 : Марта 13, 2011, 19:19:21 »
Лена,  так приведи в пример своих собак. Люту, которая прямо вся осветилась.
Зачем?
Тут и так всем и все ясно, не вижу вообще смысла тратить время на разговоры - все ярлыки уже развешаны.
И Люте, между прочим, только год.

И Юра правильно сказал в теме моих щенков: А вообще меня удивляет то, какой интерес вызывает в рабочей породе тема окрасов, с какой животрепещущей силой и энергией это все здесь обсуждается. Южаки действительно уже стали такими декорашками, что больше поговорить не о чем? Это так, к слову.