Автор Тема: Всякое бывает  (Прочитано 54757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Всякое бывает
« Ответ #15 : Сентября 15, 2011, 09:24:24 »
пироплазмоз этот-можно ево название полное на англиском?
я хочу поискать инфу...
***
обычно если организм суки вовремя биремености борится и удачно с болезнию..
он наченает боротся против всево...
тоесть и против эмбрионов...
и тогда...или выкидыш..или щенки расасываются...
понимаете о чём я?

поэтому мне интересно..находилось ли её болезнь просто в соном состоянии и проснулась иззародов..
или..там чтото другое повлияло...
***
извеняюсь за вопрос...
вскрытие или анализ щенкам делали?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Всякое бывает
« Ответ #16 : Сентября 15, 2011, 15:41:18 »
Пример Чайки очень напоминает армейское лечение ОРЗ-сильные физические нагрузки сразу мобилизуют организм и при паршивейшем самочувствии эта дрянь убивается самим организмом без лекарств в течении нескольких часов.Или лекарствами за неделю.
Сергей, вирус и паразиты - таки понятия разные. С вирусами понятно, но что и как блокировало убойную деятельность пироплазм???

Пироплазмам нужно размножаться ?
А это уже вирусный вариант на уровне ДНК и РНК.
Против вирусов нет лекарств, только иммунная система

Пироплазмы возникли не вчера, следовательно иммунная система помнит и генетически передает дальше схему противодействия.

Я привел пример- кошаки пироплазмозом не болеют, следовательно имеют встренный механизм подавления их размножения.

Следовательно, природный иммунитет против пироплазы собаки потеряли... А у некоторых сохранились рудиментарные механизмы защиты, которые активируются.

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Всякое бывает
« Ответ #17 : Сентября 15, 2011, 15:43:28 »
пироплазмоз этот-можно ево название полное на англиском?
я хочу поискать инфу...

Латынь подойдет ?
Пироплазмоз вызывается паразитом Piroplasma canis (по международной классификации он называется Babesia canis, а сама болезнь - бабезиоз собак).

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Всякое бывает
« Ответ #18 : Сентября 15, 2011, 15:48:06 »
Спасибо.
Пример Чайки очень напоминает армейское лечение ОРЗ-сильные физические нагрузки сразу мобилизуют организм и при паршивейшем самочувствии эта дрянь убивается самим организмом без лекарств в течении нескольких часов.Или лекарствами за неделю.

Есть статистика зимы 41-го
Солдаты не имели (отступавшие части потеряли свое снабжение) зимнего обмундирования. Строить стационарные укрытия не было ресурсов, в первую очередь людских
Ночевали/спали в шинелях, зарывшись в глубокий снег при -20 и холоднее
Замерзали насмерть (оголодавшие), но ОРЗ не болели...

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Всякое бывает
« Ответ #19 : Сентября 15, 2011, 15:58:38 »
пироплазмоз этот-можно ево название полное на англиском?
я хочу поискать инфу...

piroplasmosis, canine babesiosis

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Всякое бывает
« Ответ #20 : Сентября 15, 2011, 15:58:56 »
Мне здесь еще вот какой момент интересен – как иммунка смогла так притушить пирик до родов? Механизм? Наши веты вещали: он либо есть, либо нет, без лечения никуда не денется, и во всех статьях в инете так. И ведь не делся до момента родов, и вдруг сразу поднял голову. Понятно, роды – стресс, но ведь сами пироплазмы не могли находиться в анабиозе? Или как? dntknw

Никто не представляет свойств ФОРСАЖА организма. Беременность это ФОРСАЖ.

Личный собственный пример: Меня 30 с гаком лет назад хорошо тренеровали, с последствиями...
У меня есть боевой ФОРСАЖ на 15 секунд, когда время становится медленным, воздух вязким, а собственные связки рвутся собственныеми мышцами. Большинство моих травм - ауто-вывихи.

Так вот, в этот момент артериальное давление за 300, на автоматическом измерителе однажды было 350 и прибор зашкалил.
Одновременно температура 38, но ее в движении мерять трудно...
Эта цифра для нормального человека является тяжелым гипертоническим кризом, а для меня вариантом нормы.
Внешне только фонтаном льет пот.
В этом режиме я переигрываю в скорости Чайку

Потому я провел параллель: беременность это форсаж и моя прогулка тоже была форсаж, в обоих случаях иммунка была не в ленивом диванном режиме.

В качестве предположения...

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Всякое бывает
« Ответ #21 : Сентября 15, 2011, 16:02:35 »
Пример Чайки очень напоминает армейское лечение ОРЗ-сильные физические нагрузки сразу мобилизуют организм и при паршивейшем самочувствии эта дрянь убивается самим организмом без лекарств в течении нескольких часов.Или лекарствами за неделю.
Сергей, вирус и паразиты - таки понятия разные. С вирусами понятно, но что и как блокировало убойную деятельность пироплазм???

Повторюсь: пироплазмы создают проблемы своим лавинным размножением и пропорциональным разрушением клеток крови.

Вирусные клеточные механизмы и механизмы размножения клеток пироплазмы смыкаются.
По тому же механизму иммунка подавляет размножение бактерий на гнойных ранах.

Остановить размножение - это спасти организм от лавинной смерти, но не вылечить.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Всякое бывает
« Ответ #22 : Сентября 15, 2011, 16:05:13 »
Пример Чайки очень напоминает армейское лечение ОРЗ-сильные физические нагрузки сразу мобилизуют организм и при паршивейшем самочувствии эта дрянь убивается самим организмом без лекарств в течении нескольких часов.Или лекарствами за неделю.
Сергей, вирус и паразиты - таки понятия разные. С вирусами понятно, но что и как блокировало убойную деятельность пироплазм???

Повторюсь: пироплазмы создают проблемы своим лавинным размножением и пропорциональным разрушением клеток крови.

Вирусные клеточные механизмы и механизмы размножения клеток пироплазмы смыкаются.
По тому же механизму иммунка подавляет размножение бактерий на гнойных ранах.

Остановить размножение - это спасти организм от лавинной смерти, но не вылечить.
У вирусов нет клеток))))

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Всякое бывает
« Ответ #23 : Сентября 15, 2011, 16:18:24 »
Пример Чайки очень напоминает армейское лечение ОРЗ-сильные физические нагрузки сразу мобилизуют организм и при паршивейшем самочувствии эта дрянь убивается самим организмом без лекарств в течении нескольких часов.Или лекарствами за неделю.
Сергей, вирус и паразиты - таки понятия разные. С вирусами понятно, но что и как блокировало убойную деятельность пироплазм???

Повторюсь: пироплазмы создают проблемы своим лавинным размножением и пропорциональным разрушением клеток крови.

Вирусные клеточные механизмы и механизмы размножения клеток пироплазмы смыкаются.
По тому же механизму иммунка подавляет размножение бактерий на гнойных ранах.

Остановить размножение - это спасти организм от лавинной смерти, но не вылечить.
У вирусов нет клеток))))

У вирусов есть родительская клетка с подмененным генокодом на вирусный.
Клеточная ДНК блокируется, и начинает размножаться/копироваться вирусная РНК

Или уже изобретены лошадиные вирусы, способные размножаться без участия клеток ?

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Всякое бывает
« Ответ #24 : Сентября 15, 2011, 22:33:50 »
марови и андрей спасибо за точное название..
как оказалось...у нас такой -нет..
было зарегестрировано пару случяев в 2002 г..с только что эмигрироваными собаки..
и всё...
****
но я получила два мнения от разных врачей..а реакция была одна-
у хозяина есть все результаты крови?
пусть покажет их другому врачу..не расказывая о деагнозе..
если это вообще результаты той собаки...
****
вообщем-имунитет собаки неможет сам боротся с болезнию..
и даже..если ..допустим..что это был какойто редчяйший случий..и собака да имеет супер имунку..
но...щенки-нет...
щенки которые родились живые-должны были получить через плаценту -заражение..
у таких щенков шансы выжить-0...
живут небольше 3-4 суток..обычно..менше..

вывод-у её дочки нет пироплазмоса..
вопрос-был ли вообще у её матери.. dntknw

***
третия консултация будет в суботу..
хотя......
неуверена что он добавит чтото новово...

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #25 : Сентября 15, 2011, 22:34:31 »
А у меня есть очень серьезные основания думать, что это звенья одной цепи. Мало того - весь процесс с собакой очень тесно связан со всей вашей семьёй. И собака, в данном конкретном случае явилась громоотводом.  Сил вам и здоровья всё это пережить 
 
Успокаиваю себя тем, что всё в природе циклично :)
Спасибо, Галина, за добрые пожелания, они нам сейчас пригодятся f1riends

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #26 : Сентября 15, 2011, 22:47:34 »
но я получила два мнения от разных врачей..а реакция была одна-
у хозяина есть все результаты крови?
пусть покажет их другому врачу..не расказывая о деагнозе..
если это вообще результаты той собаки...
****
Ди, анализы есть, с числами, печатями и подписЯми. Причем, когда первоначальный делали, предупредили, что сука беременная и чистота теста очень важна! А поскольку состояние нормализовалось за несколько дней на Гамавите, Риботане и Гемобалансе (препараты для поддержки штанов по сути), то так и решили, что ошибка. Но ведь есть и второй, на 4-й день после родов! + анализ мочи (а она была самая что нинаесть типичная для пироплазмоза, уж мы насмотрелись за все года). Мало того, после химии моча стала осветляться на глазах с каждой порцией, а это и есть подтверждение, что не ошибка. К сожалению  :~~



didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Всякое бывает
« Ответ #27 : Сентября 15, 2011, 22:57:53 »
Но ведь есть и второй, на 4-й день после родов! + анализ мочи (а она была самая что нинаесть типичная для пироплазмоза, уж мы насмотрелись за все года). Мало того, после химии моча стала осветляться на глазах с каждой порцией, а это и есть подтверждение, что не ошибка. К сожалению  :~~


симптомы каких заболеваний могут быть похожи на симптомы пироплазмоза, и наоборот. Во первых - цистит и пиелонефрит (острые или обострения хронических - в данном случае не так важно). Тоже может быть и темная (или с явной кровью) моча, может быть повышение температуры, может быть слабость и шаткость походки (при почечной колике). Во вторых - отравление гемолитическим ядом (от крыс). Также может быть темная моча из-за крови, будет анемия, слабость. В третьих - гепатит. Из-за билирубина моча может быть темной. В четвертых - лептоспироз.
*****

http://talks.guns.ru/forum/32/693567.html

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: Всякое бывает
« Ответ #28 : Сентября 15, 2011, 23:02:58 »
 Также в анализе крови на пироплазмоз указывается кол-во пироплазм на определенное кол-во эритроцитов, это важно для оценки тяжести заболевания.
********
эт...из той же сылки...
******
а поре3ультатам...количество изменилось?
в какую сторону?

Ворожея

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Всякое бывает
« Ответ #29 : Сентября 15, 2011, 23:05:41 »
вообщем-имунитет собаки неможет сам боротся с болезнию..
и даже..если ..допустим..что это был какойто редчяйший случий..и собака да имеет супер имунку..
но...щенки-нет...
щенки которые родились живые-должны были получить через плаценту -заражение..
у таких щенков шансы выжить-0...
живут небольше 3-4 суток..обычно..менше..

вывод-у её дочки нет пироплазмоса..
вопрос-был ли вообще у её матери.. dntknw

***
третия консултация будет в суботу..
хотя......
неуверена что он добавит чтото новово...
Когда я в панике летала по инету в поисках надежды, по поводу иммунки мне кое-что попалось лишь вот по этой ссылке http://talks.guns.ru/forummessage/32/693567.html Ну и еще консультация врача, которому доверяю свято, а она только на иммунку на шанс и давала.
Кстати, она же и считает, что спасти можно было всех, сделав кесарево. Получается, плацента таки защищает? Когда травили пиродогом Ладу, я наших ветов трясла как грушу на этот предмет, ответили честно: не знаем…
А с девочкой мы опять же по совету нашего дистанционного вета в месяц ездили в клинику, хотели сделать биохимию – сказали, что слишком маленькая, не смогут… В общем, нет словей А вот на пироплазмоз чего ж не взять, чего-то там надавили на стеклышко – чисто, и то слава Богу.