Автор Тема: Re: Прядение. Делимся опытом  (Прочитано 27827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Прядение. Делимся опытом
« : Декабря 02, 2011, 10:09:32 »
У меня появилось совершенно новое увлечение, которым я не занималась никогда - прядение
Очень захватывающее занятие. Большое спасибо Наде за это мое занятие, она первая показала мне направление на прядильный форум и теперь я там многому учусь.
Почитав материал про стирку, немного его для себя изменила, получилось очень хорошо и я хочу вам это показать.
Значит так, я сначала замочила на ночь шерсть в холодной воде, потом часа 4 стирала в горячей воде с помощью Ретоны (очень мной используется тогда, когда негабаритные вещи, которые не влазят в стиральную машину, например большие покрывала, куртки, просто рабочие вещи  или те, которые не надо тереть, так как грязь отходит просто сама, поверьте из опыта). Потом пополоскала и последний раз с кондиционером.  Южак вообще не пахнет, а теперь даже очень приятный запах чистого белья.
Стирала по 500 гр., потом разложу на подстилку для дальнейшей сушки и сфотографирую.














Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #1 : Декабря 02, 2011, 10:18:05 »
У меня появилось совершенно новое увлечение, которым я не занималась никогда - прядение
Очень захватывающее занятие. Большое спасибо Наде за это мое занятие, она первая показала мне направление на прядильный форум и теперь я там многому учусь.
Почитав материал про стирку, немного его для себя изменила, получилось очень хорошо и я хочу вам это показать.
Значит так, я сначала замочила на ночь шерсть в холодной воде, потом часа 4 стирала в горячей воде с помощью Ретоны (очень мной используется тогда, когда негабаритные вещи, которые не влазят в стиральную машину, например большие покрывала, куртки, просто рабочие вещи  или те, которые не надо тереть, так как грязь отходит просто сама, поверьте из опыта). Потом пополоскала и последний раз с кондиционером.  Южак вообще не пахнет, а теперь даже очень приятный запах чистого белья.
Стирала по 500 гр., потом разложу на подстилку для дальнейшей сушки и сфотографирую.

Опыт моих друзей по переработке естественных отходов жизнедеятельности былой славы Роба говорит, что и прясть и вязать нужно засаленную шерсть, она плотнее и РАВНОМЕРНЕЕ укладывается.

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #2 : Декабря 02, 2011, 10:27:21 »

Андрей, так она и не очень засаленная, но пряхи с прядильного форума советуют сначала стирать. буду пробовать по-разному.
Просто после стирки стала вообще идеально белая и даже с блеском
У меня еще проходит до прядения подготовительный этап, еще нужно будет чесать ческами, которые я уже получила тоже из России

Belka

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • Пол: Женский
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #3 : Декабря 02, 2011, 16:11:13 »
Елена Ивановна, здравствуйте))
Какая чистая и белая шерсть, получилась на выходе!!!  g1ood
Класс! Про то как я стираю, Вы наверное прочитали на прядильном, и Ваш способ мне очень понравился!!
Честно говоря, никогда не верила в "Ретону", а теперь признаю свою неправоту.
Очень интересная идея!!! Ведь получается, что трения шерсти при стирке не происходит, и за счет этого меньше сваливания!
Отлично!! Напишите об этом на форуме.

Опыт моих друзей по переработке естественных отходов жизнедеятельности былой славы Роба говорит, что и прясть и вязать нужно засаленную шерсть, она плотнее и РАВНОМЕРНЕЕ укладывается.
Глупости какие, Андрей. Ты сам не пробовал чесать не стиранную шерсть?! У меня собаки не поросята чумазые, но даже с такой шерсти столько грязи потом на руках, при чесании и прядении. И это всего лишь руки, а сколько пыли придется вдохнуть?!
Так, что опыт твоих друзей это всего лишь субъективное мнение. Мне лично, приятнее возиться с чистой шерстью и чистота эта относительная, потому, что я бы это даже стиркой не назвала, так всего лишь смывка пыли.
Все равно, готовое изделие потом нужно основательно стирать.
И Елена Ивановна, потом для себя тоже формулу выведет, стирать или не стирать.
Всё нужно пробовать.
Елена Ивановна, успехов в Вашем начинании f1riends


Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #4 : Декабря 02, 2011, 16:22:49 »
Опыт моих друзей по переработке естественных отходов жизнедеятельности былой славы Роба говорит, что и прясть и вязать нужно засаленную шерсть, она плотнее и РАВНОМЕРНЕЕ укладывается.
Глупости какие, Андрей. Ты сам не пробовал чесать не стиранную шерсть?! У меня собаки не поросята чумазые, но даже с такой шерсти столько грязи потом на руках, при чесании и прядении. И это всего лишь руки, а сколько пыли придется вдохнуть?!
Так, что опыт твоих друзей это всего лишь субъективное мнение. Мне лично, приятнее возиться с чистой шерстью и чистота эта относительная, потому, что я бы это даже стиркой не назвала, так всего лишь смывка пыли.
Все равно, готовое изделие потом нужно основательно стирать.
И Елена Ивановна, потом для себя тоже формулу выведет, стирать или не стирать.
Всё нужно пробовать.

Я уточню, что у Роба была другая шерсть, он был помесью Южака и Черныша, была раздельная жесткая шерсть со спины и мягкая шерсть с груди. При прядении стиранной шерсти - мягкая шерсть давала комки на нити.

Есть много мнений, каждое следующее мнение добавляет копилку знаний.
Потому не нужно сразу ставить клеймо ГЛУПОСТИ

Мне вернулась Чайка в клубках - не стиранная... Пряха была довольна исходной шерстью.

А субъективное мнение друзей- это их личный опыт

С-точка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Пол: Женский
  • Chaklun
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #5 : Декабря 02, 2011, 16:37:50 »
Глупости какие, Андрей. Ты сам не пробовал чесать не стиранную шерсть?!
Вовсе даже не глупости, я много лет пряду нестиранную шерсть, она отлично укладывается в нить. Елена Ивановна, вы можете постирать уже спряженную нить, я так делала: согнула руку в локте, кончик нитки зажала между пальцами и пошла перематывать нить с катушки эл.прялки себе на руку через локоть и основание большого пальца. Далее этот моток сняла аккуратно с руки, прихватила нитками с двух сторон(чтоб не спутались во время стирки) и можно стирать.



После стирки высушили, усадили мужа, надели ему моток на руки и перемотали в клубок. Но теперь я даже так не делаю, я стираю уже связанную вещь. Поначалу она будет иметь запах собаки, но он уйдёт после нескольких стирок. Также после нескольких стирок вещь распушится.

P.S. Пряду уже седьмой год, до всего доходила сама - без форумов!

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #6 : Декабря 02, 2011, 16:50:46 »
После стирки высушили, усадили мужа, надели ему моток на руки и перемотали в клубок. Но теперь я даже так не делаю, я стираю уже связанную вещь. Поначалу она будет иметь запах собаки, но он уйдёт после нескольких стирок. Также после нескольких стирок вещь распушится.

P.S. Пряду уже седьмой год, до всего доходила сама - без форумов!

Мои тоже пришли к тому, что вязать нужно нестиранную шерсть, ровнее/ плотнее вязка (мнение имеет право быть).

О запахе собаки: Есть собаки, которые не пахнут собакой при многомесячной немытости. Одна такая живет у меня... Собака не засаливается, а при отсутствии сала нечему протухать...

Нужно учитывать, что технология переработки должна зависеть от типа шерсти и может зависеть даже от сезона.

Belka

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • Пол: Женский
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #7 : Декабря 02, 2011, 17:02:04 »
Глупости какие, Андрей. Ты сам не пробовал чесать не стиранную шерсть?!
Вовсе даже не глупости, я много лет пряду нестиранную шерсть, она отлично укладывается в нить.
А я как раз в отличии от Андрея не сказала , что нужно прясть только стиранную.
Всего лишь озвучила свой опыт, и предположила, что Елена Ивановна свой путь найдет.


С-точка

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Пол: Женский
  • Chaklun
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #8 : Декабря 02, 2011, 17:05:56 »
О запахе собаки: Есть собаки, которые не пахнут собакой при многомесячной немытости.
Андрей! Ты ж не забывай, что у меня вольерные собаки. Летняя шерсть практически запаха не имеет, а вот после зимы шерсть издаёт запах слёжанной мокрой тряпки. Прикол весь в том, что с зимней чёски шерсти побольше будет, чем с летней! Вот с таким материалом и приходится работать.

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #9 : Декабря 02, 2011, 17:07:05 »
Наденька, большое спасибо, своей идеей я бы поделилась на форуме, но даже не знаю как там писать, только читаю. Можете, если хотите, написать про Ретону - очень хорошая вещь, пользуюсь уже долго. Для шерсти незаменима, потому, что действительно ничего не надо тереть. Набрала воды, влила колпачок шампуни, развела, сверху шерсть, потопила ее, под низ Ретону - и все удовольствие.   

Насчет как прясть, так у меня нет вообще никакого опыта, для этого надо попробовать прясть и чистую и грязную, но я очень люблю подготовиться к любой работе, поэтому изучаю опыт других. Вот что узнала про стирку в пасмах

Бабушкин способ стирки пряжи в пасмах: замочить в теплой воде с нашатырем, 1ст.л на 5л, потом в горячий мыльный раствор, нашатырь тоже можно добавить, пусть еще помокнет, полоскать в горячей воде, потом ошпарить кипятком, закрыть крышкой минуты на 3, потом бух в холодную воду с уксусом, отжать руками, повесить сушить

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #10 : Декабря 02, 2011, 17:13:05 »

У нас собака не вольерная, бегает где хочется, забираем домой только в большие морозу (по нашим понятиям больше -10), хотя она и не просится, свой домик не любит - лежит прямо на снегу. Запаха вообще нет. 

Belka

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • Пол: Женский
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #11 : Декабря 02, 2011, 17:19:05 »
Наденька, большое спасибо, своей идеей я бы поделилась на форуме, но даже не знаю как там писать, только читаю.
Елена Ивановна, а почему не можете там написать?! Какие сложности?
Там ведь точно такая же структура форума!!
Не бойтесь, начинайте писать и делиться опытом!!
Ведь сколько там народу и опыта соответственно, а про Ретону только от Вас слышу! Находка!! g1ood
 В пасмах хорошо страть, и нить ровнее становится на мой взгляд, но мне если честно, просто лениво мотать, туда, сюда.
Я попробовала по всякому: и пасмы стирала и грязную шерсть пряла, и ездила шерсть чесать большой кард. машиной! Сделала для себя выбор -  стираю шерсть, чешу сама и стираю изделие.

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #12 : Декабря 02, 2011, 17:53:34 »
Хорошо вам всем, ну  теперь и мне, есть у кого спросить, а то я и не знаю с какой стороны  к этой работе и подойти, дома никогда никто не прял. Да я думаю, что и в окрестности много км. нет такого опыта. Как выкручивались наши прабабушки? Ну конечно в Карпатах, Закарпатье - это их, а у нас в степи были другие занятия. Наверно происходил элементарный обмен.

Вот вспомнила, когда вязала моя мама, ей шерсть присылали из Ленинграда, она даже ее сама красила. Это я помню.

Мне кажется, что иметь дело с чистым более приятно, но только если это не во вред пряже.

Ежевика

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Пол: Женский
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #13 : Декабря 02, 2011, 19:29:19 »
Елена Ивановна, вот по этой ссылке http://d-48.ru/viewtopic.php?f=42&t=182 нашла прядение на электропрялке в виде серии фото с пояснениями, посмотрите, может пригодиться. Сама пряду около года на ножной деревянной прялке (спасибо Лене-Victory, сделавшей мне, едва знакомому по форуму человеку, такой царский подарок  :)).  Очень мне это занятие нравится. Шерсть с Ежевики пряла нестиранную, т.к. она у нее тоже не засаливается и не пахнет (или я к ее запаху привыкла и не чувствую). Сейчас работаю с шерстью от чужих южаков, и вот тут-то запах прочувствовала, поэтому шерсть предварительно стирала с собачьим шампунем, но так, без фанатизма. Особой разницы при прядении не наблюдается. Спасибо, подсказали про Ретону, раньше у нас их продавали на каждом углу, жалею, что не купила.
 Еще хочу показать устройство для перематывания ниток из пасм в мотки, ну и спряденную в пасмы на нем можно сматывать, удобно и, главное, можно без помощников обходиться. Если попадется где-нибудь, купите, не пожалеете.
В результате получается моток как на втором фото.

Айнар

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Re: Прядение. Делимся опытом
« Ответ #14 : Декабря 02, 2011, 23:40:02 »

Татьяна, огромное спасибо за ссылку, очень интересно.Насчет Ретоны, при возможности купите обязательно, я довольна была и до этого, а теперь подавно. Рада, что и я вам чем-то смогла помочь (сама очень удивляюсь).

У нас в городе нет магазина в котором продавали хоть что-нибудь в помощь пряхам. Буду смотреть в интернет-магазинах. Приспособа очень полезная, а  нитки какие у вас прекрасные, просто чудо, ровненькие, а что это за цвет, кажется кофе с молоком? Неужели южак?