Автор Тема: Рост и вес южака  (Прочитано 29987 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Рост и вес южака
« Ответ #30 : Июля 10, 2012, 09:45:52 »
Мы больше 5 км не ходили,но это расстояние Верба двигается в одном темпе, в одном состоянии,т.е. то что я бы назвала неустанно. Поля "сдувается" через примерно км и плетется с видом мученицы...Да все мои собаки это расстояние проходили,но неустанно - Верба и Сим,при этом Верба из всех моих собак самая большая (70 в холке и 42 кг,рост я меряю жестко и полагаю правильно)
Я выше это писала...но отредактировала и удалила :) как лишнюю информацию) Ну пусть будет. :)

Да,забыла добавить)) - в любую погоду.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 09:51:13 от Irisha »

красников

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • РЕПЛИКА:Спасибо , Вова.
Re: Рост и вес южака
« Ответ #31 : Июля 10, 2012, 10:00:12 »


А щенков на выносливость надо проверять или нет? ;)
[/quote]
Представляю себе эту картину ..... Приезжаешь за щенком ,весь помет на аркан , и марш бросок 10км по жаре . Кто там добежал ? - Заверните пожалуйста  :~~

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Рост и вес южака
« Ответ #32 : Июля 10, 2012, 10:28:14 »
Мы хоть еще и маленькие,но 7 км.утром бегаем с папой так,как у него свои нормативы сдаются,вечером не считая игр проходим еще км 3-4.По поводу роста могу сказать так Кешик точно 76 см.так как кухонный стол 75 см,а он его выше по спине см на 1,5 точно.
Я лично считаю так,что есть  разные собаки с разным костяком и разными возможностями и самое главное вырастить щенулю со всеми витаминами и правильным рационом!!!Ведь он ваш!!!

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Рост и вес южака
« Ответ #33 : Июля 10, 2012, 10:52:16 »
У пастушьей собаки нет столько времени, как у домашне-сторожевой, дремать на крылечке. Пастьба - постоянное движение: перегон, выравнивание по фронту, контроль хищников и посторонних собак/животных. Поэтому давным-давно для тех "пастухов", которые живут в городе, установлен норматив  - 20 км рысью с одной остановкой и выносливость собак я привыкла мерят в расстоянии, времени и скорости. А не опираться на эфемерное - "подвижная и прыгучая". Подвижный и прыгучий берн развалился за два дня на конюшне, хотя хозяйка была уверена, что он достаточно скоростной и выносливый.
Конечно, двигаться приотарной собаке приходится больше. Но и к постоянной беготне все не сводится. Эту проблему мы уже раньше осуждали в одной из тем. В отношении дистанции - за день может быть и больше набегает, но 20 км рысью это скорее спортивный норматив.  Ни отару ни стадо рысью не пасут, да и не перегоняют.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #34 : Июля 10, 2012, 11:00:46 »
У пастушьей собаки нет столько времени, как у домашне-сторожевой, дремать на крылечке. Пастьба - постоянное движение: перегон, выравнивание по фронту, контроль хищников и посторонних собак/животных. Поэтому давным-давно для тех "пастухов", которые живут в городе, установлен норматив  - 20 км рысью с одной остановкой и выносливость собак я привыкла мерят в расстоянии, времени и скорости. А не опираться на эфемерное - "подвижная и прыгучая". Подвижный и прыгучий берн развалился за два дня на конюшне, хотя хозяйка была уверена, что он достаточно скоростной и выносливый.
Конечно, двигаться приотарной собаке приходится больше. Но и к постоянной беготне все не сводится. Эту проблему мы уже раньше осуждали в одной из тем. В отношении дистанции - за день может быть и больше набегает, но 20 км рысью это скорее спортивный норматив.  Ни отару ни стадо рысью не пасут, да и не перегоняют.
Я уже давным-давно зареклась спорить с теоретиками. Про рысь, про шаг, про броски галопом, про перегоны по пару тысяч километров...
Верьте во что хотите, лишь не заставляли не способных на это животных тягаться с тренированными и втянутыми.
Мои собаки не пасут в буквальном смысле слова. Пасет электропастух, а они возвращают сорвавшийся табун. При этом пара-тройка бросков галопом по 10 км в полдень за день бывает стабильно. Ну и проездки с лошадьми - вечером и утром, по прохладе, км по 15.
Давайте на эту тему какие собаки рабочие и кто из них что должен - замнем. Побеседуем о росте и весе, вообще, просто уточняя, что я считаю свою собаку выносливой, потому что она делает то-то и то-то, а выводы каждый сделает себе сам.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #35 : Июля 10, 2012, 11:02:40 »
Цитировать
А щенков на выносливость надо проверять или нет? ;)
Представляю себе эту картину ..... Приезжаешь за щенком ,весь помет на аркан , и марш бросок 10км по жаре . Кто там добежал ? - Заверните пожалуйста  :~~
Берете 25 дневного щенка, относите на 30 метров и смотрите, кто добежит до матери. К примеру. У каждого свои способы. Вам не нужна выносливость? Не проверяйте, кто ж заставляет.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 11:04:38 от Marovi »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #36 : Июля 10, 2012, 11:03:50 »
Мы хоть еще и маленькие,но 7 км.утром бегаем с папой так,как у него свои нормативы сдаются,вечером не считая игр проходим еще км 3-4.По поводу роста могу сказать так Кешик точно 76 см.так как кухонный стол 75 см,а он его выше по спине см на 1,5 точно.
Я лично считаю так,что есть  разные собаки с разным костяком и разными возможностями и самое главное вырастить щенулю со всеми витаминами и правильным рационом!!!Ведь он ваш!!!
Маленькие это сколько?

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Рост и вес южака
« Ответ #37 : Июля 10, 2012, 11:05:02 »
Мы хоть еще и маленькие,но 7 км.утром бегаем с папой так,как у него свои нормативы сдаются,вечером не считая игр проходим еще км 3-4.По поводу роста могу сказать так Кешик точно 76 см.так как кухонный стол 75 см,а он его выше по спине см на 1,5 точно.
Я лично считаю так,что есть  разные собаки с разным костяком и разными возможностями и самое главное вырастить щенулю со всеми витаминами и правильным рационом!!!Ведь он ваш!!!
Маленькие это сколько?
1год4мес.

красников

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • РЕПЛИКА:Спасибо , Вова.
Re: Рост и вес южака
« Ответ #38 : Июля 10, 2012, 11:11:48 »
Мы хоть еще и маленькие,но 7 км.утром бегаем с папой так,как у него свои нормативы сдаются,вечером не считая игр проходим еще км 3-4.По поводу роста могу сказать так Кешик точно 76 см.так как кухонный стол 75 см,а он его выше по спине см на 1,5 точно.
Я лично считаю так,что есть  разные собаки с разным костяком и разными возможностями и самое главное вырастить щенулю со всеми витаминами и правильным рационом!!!Ведь он ваш!!!
Маленькие это сколько?
1год4мес.

Хороша малышка . В1год 4мес в отаре у нее уже внуки были бы

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Рост и вес южака
« Ответ #39 : Июля 10, 2012, 11:12:46 »
Мы хоть еще и маленькие,но 7 км.утром бегаем с папой так,как у него свои нормативы сдаются,вечером не считая игр проходим еще км 3-4.По поводу роста могу сказать так Кешик точно 76 см.так как кухонный стол 75 см,а он его выше по спине см на 1,5 точно.
Я лично считаю так,что есть  разные собаки с разным костяком и разными возможностями и самое главное вырастить щенулю со всеми витаминами и правильным рационом!!!Ведь он ваш!!!
Маленькие это сколько?
1год4мес.

Хороша малышка . В1год 4мес в отаре у нее уже внуки были бы
Для меня ребетенок!!! b1lush2

красников

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • РЕПЛИКА:Спасибо , Вова.
Re: Рост и вес южака
« Ответ #40 : Июля 10, 2012, 11:14:20 »
Цитировать
А щенков на выносливость надо проверять или нет? ;)
Представляю себе эту картину ..... Приезжаешь за щенком ,весь помет на аркан , и марш бросок 10км по жаре . Кто там добежал ? - Заверните пожалуйста  :~~
Берете 25 дневного щенка, относите на 30 метров и смотрите, кто добежит до матери. К примеру. У каждого свои способы. Вам не нужна выносливость? Не проверяйте, кто ж заставляет.

А Вы так пробовали делать?

бахра

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 519
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #41 : Июля 10, 2012, 11:16:24 »
Маша, ну не у всех хозяев есть возможность ,да и желание тоже по 15-20 км бегать . Лошадей тоже у всех нет,что бы устроить верховую прогулку себе  и собаке . Кто то дает собаке физо ,кто то нет ,это кому, что нравиться . Я думаю ,что многие собаки, если бы сменили среду обитания ,то со временем и постоянными тренировками стали бы выносливее и быстрее ,чем они были при дворово-вольерном содержании . Есть у хозяина желание и возможности, что бы его собака бегала -хорошо,нет, я не думаю ,что собаку надо считать не выносливой, только из за того ,что тренироваться ей никто возможности не дает . Понятно ,что без тренировки, большая половина наших собак, по вываливают языки после первого километра пробежки . И тут рост не играет роли ,вот вес ,если он лишний -да .Для меня лично кобели до 74 ,суки до 70 ,ну вес конечно в разумных пропорциях к росту . 

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Рост и вес южака
« Ответ #42 : Июля 10, 2012, 11:19:10 »
У пастушьей собаки нет столько времени, как у домашне-сторожевой, дремать на крылечке. Пастьба - постоянное движение: перегон, выравнивание по фронту, контроль хищников и посторонних собак/животных. Поэтому давным-давно для тех "пастухов", которые живут в городе, установлен норматив  - 20 км рысью с одной остановкой и выносливость собак я привыкла мерят в расстоянии, времени и скорости. А не опираться на эфемерное - "подвижная и прыгучая". Подвижный и прыгучий берн развалился за два дня на конюшне, хотя хозяйка была уверена, что он достаточно скоростной и выносливый.
Конечно, двигаться приотарной собаке приходится больше. Но и к постоянной беготне все не сводится. Эту проблему мы уже раньше осуждали в одной из тем. В отношении дистанции - за день может быть и больше набегает, но 20 км рысью это скорее спортивный норматив.  Ни отару ни стадо рысью не пасут, да и не перегоняют.
Я уже давным-давно зареклась спорить с теоретиками. Про рысь, про шаг, про броски галопом, про перегоны по пару тысяч километров...

Маш, до аспирантуры я и зоотехником да и потом по хозяйствам поездил  и не на шашлыки. Расскажи ка мне, где гоняют скот на пару тысяч километров рысью. Интересно как он после этого выглядит. О твоих собаках речи здесь  не было.  Выдерживают нагрузку  - хорошо, дай так Бог и другим. Только будь сдержаннее.

красников

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • РЕПЛИКА:Спасибо , Вова.
Re: Рост и вес южака
« Ответ #43 : Июля 10, 2012, 11:33:18 »
Описать их можно так - дохлятинка. И вокруг гордо рысящие южаки b1ye

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Рост и вес южака
« Ответ #44 : Июля 10, 2012, 12:12:19 »

Давайте на эту тему какие собаки рабочие и кто из них что должен - замнем. Побеседуем о росте и весе, вообще, просто уточняя, что я считаю свою собаку выносливой, потому что она делает то-то и то-то, а выводы каждый сделает себе сам.
Удача, 10,5 лет. Рост 64-65, вес до щенки был 32,5 кг. После травмы, с 6 лет вес 35кг. После полостной операции и стерилизации в декабре 2011г  выросла до 42кг. Сейчас на диете...
на выгул идет вместе с др. собаками. Бодро иноходит около 2км, дальше тяжелее, но старается не отставать. Не ложится отдыхать... на обратном пути уже отстает... пыхтит... приходит домой минут на 5 позже....

Малая... рост 62-63, вес 35...На прогулках носится, и рысит и галопирует и наматывает кругов раза в 3 больше, чем Хазарка. Чтобы они прилегла.... такого даже намека не было. Последние 30 минут только рысит.