Автор Тема: Рост и вес южака  (Прочитано 29990 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #60 : Июля 10, 2012, 13:59:32 »
Ирина, может воздержимся от передергиваний?

Тогда к чему были эти вопросы?  :o

А может сразу написать какой рост и вес у собственного южака? И сразу станет всё ясно кому и что нравится.

Первая моя сука Хива была 74, Туся - 72. Вес у Туси всегда был намного больше, чем я желала бы. Но ни рост, ни вес не мешали собакам активно двигаться.
Где они двигались? Во дворе?
Какие дистанции пробегали, по времени и расстоянию?
Чтобы иметь представление, что ты называешь "активно двигаются".
Для кого -то это два раза по периметру двора, для кого - 7 км за велосипедом. Неужто я задала чересчур вопрос?
А кто эти км измерял? Сколько наматывает собака их по двору в свободном окарауливании за сутки...
Фото же и видео с движениями в Тусиной теме достаточно - повторятся не буду.

красников

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • РЕПЛИКА:Спасибо , Вова.
Re: Рост и вес южака
« Ответ #61 : Июля 10, 2012, 14:02:54 »
И что это доказывает? Любой щенок пробежит 30 метров
У Вас было много щенков? Все они в 25 дневном возрасте пробегали такое расстояние? Как быстро и целеустремленно? Что потом делали - как дышали, пили/ели?

21 шт . 20 шт . Настолько быстро и целеустремленно , насколько может бежать щенок в 25 дневном возрасте такое расстояние . Дышали так , как будто только что пробежали 30 метров в 25 дневном возрасте , если хотели пить - пили , хотели есть - ели .

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #62 : Июля 10, 2012, 14:03:55 »
  По-моему,надо учитывать не только высоту в холке,но и тип конституции собаки.При одном и том же росте сухой тип и крепкий будут двигаться по-разному,и нагрузку держать тоже...
Забава! Речь идет о южнорусской овчарке!!!! Прочитайте стандарт породы и хватит уже приписывать породе не пренадлежащий ей тип конституции. 

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #63 : Июля 10, 2012, 14:06:02 »
Одинаково бегают - это как? Сколько? Может быть просто не достигает предела выносливости?
Объясни. А для чего этот предел нужен?

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #64 : Июля 10, 2012, 14:14:08 »
Речь идет о южнорусской овчарке!!!! Прочитайте стандарт породы и хватит уже приписывать породе не пренадлежащий ей тип конституции.
Стандарт стандартом, но тем не менее приходится в темах выставок наблюдать собак и в сыром крепком типе, и в нежном крепком, и в сухом крепком...

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #65 : Июля 10, 2012, 14:18:24 »

Лен, так даже работая в стае, каждая собака выполняет свою определённыю работу - кто-то следит за стадом, кто-то обозревает прилегающую территорию. Звоночки громким лаем оповещают об опастности, бодигарды летят на разборки... сторожа продолжают охранять стадо. Но в любом случае работать будет только здоровая собака.
Ира, речь идет о выносливости, как одной из неободимых качеств ЮРО.  Вести облайку может собака любой конституции, роста и упитанности,  не требует наличия отменного здоровья и продуктивных движений.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #66 : Июля 10, 2012, 14:21:28 »
Речь идет о южнорусской овчарке!!!! Прочитайте стандарт породы и хватит уже приписывать породе не пренадлежащий ей тип конституции.
Стандарт стандартом, но тем не менее приходится в темах выставок наблюдать собак и в сыром крепком типе, и в нежном крепком, и в сухом крепком...
В данной теме речи о выставках не идет. А говоря о росте и весе южака надо знать тип его конституции по породе а не видам размножения.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #67 : Июля 10, 2012, 14:23:02 »

Лен, так даже работая в стае, каждая собака выполняет свою определённыю работу - кто-то следит за стадом, кто-то обозревает прилегающую территорию. Звоночки громким лаем оповещают об опастности, бодигарды летят на разборки... сторожа продолжают охранять стадо. Но в любом случае работать будет только здоровая собака.
Ира, речь идет о выносливости, как одной из неободимых качеств ЮРО.  Вести облайку может собака любой конституции, роста и упитанности,  не требует наличия отменного здоровья и продуктивных движений.
Слабых и больных животных ни один пастух не поставит на охрану стада.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #68 : Июля 10, 2012, 14:25:38 »
Речь идет о южнорусской овчарке!!!! Прочитайте стандарт породы и хватит уже приписывать породе не пренадлежащий ей тип конституции.
Стандарт стандартом, но тем не менее приходится в темах выставок наблюдать собак и в сыром крепком типе, и в нежном крепком, и в сухом крепком...
В данной теме речи о выставках не идет. А говоря о росте и весе южака надо знать тип его конституции по породе а не видам размножения.
О выставках никто не говорит. Речь о том, что  такое, увы, но присутствует.

Айнар

  • Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2021
  • Айнар
Re: Рост и вес южака
« Ответ #69 : Июля 10, 2012, 14:39:22 »
Одинаково бегают - это как? Сколько? Может быть просто не достигает предела выносливости?
Объясни. А для чего этот предел нужен?

Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса........

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Рост и вес южака
« Ответ #70 : Июля 10, 2012, 14:45:43 »
Одинаково бегают - это как? Сколько? Может быть просто не достигает предела выносливости?
Объясни. А для чего этот предел нужен?

Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса........
rofl1 g1ood

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Рост и вес южака
« Ответ #71 : Июля 10, 2012, 14:48:24 »

Цитировать
А щенков на выносливость надо проверять или нет? ;)
Представляю себе эту картину ..... Приезжаешь за щенком ,весь помет на аркан , и марш бросок 10км по жаре . Кто там добежал ? - Заверните пожалуйста  :~~
10 не 10км, а вот к 3месяцам щен за 1 прогулку должен км.3 проходить и не падать на бок посередине дороги.

красников

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • РЕПЛИКА:Спасибо , Вова.
Re: Рост и вес южака
« Ответ #72 : Июля 10, 2012, 15:03:33 »

Цитировать
А щенков на выносливость надо проверять или нет? ;)
Представляю себе эту картину ..... Приезжаешь за щенком ,весь помет на аркан , и марш бросок 10км по жаре . Кто там добежал ? - Заверните пожалуйста  :~~
10 не 10км, а вот к 3месяцам щен за 1 прогулку должен км.3 проходить и не падать на бок посередине дороги.

У меня первая южачка очень любила, пока маленькая была , по дороге повалятся . Когда выросла 10-15 км с удовольствием ходила .

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #73 : Июля 10, 2012, 16:37:49 »
Выдержка из стандарта:

Высота в холке: Для кобелей не ниже 65 см, для сук не ниже 62 см.
Недостатки: Высота в холке для кобелей ниже 65 см, для сук -  ниже 62 см.
Пороки: Высота в холке для кобелей ниже 63 см, для сук -  ниже58 см.

Само собою про вес ничего в стандарте не прописано.

У меня вопросы.
1. изначальное предназночение южнрусской овчарки.
2. сколько километров южнорусская овчарка должна проходить в день?
3. сколько километров южнорусская овчарка должна пробегать, в день?
4. где об этом что либо написано?
Я вот сколько архивных материалов перелопатила, ни разу не встречала статистики прохождения и бега в километражах p1ardon1

Marovi

Цитировать
Мои собаки не пасут в буквальном смысле слова. Пасет электропастух, а они возвращают сорвавшийся табун. При этом пара-тройка бросков галопом по 10 км в полдень за день бывает стабильно.

И, что они каждый день срываются? И броски, они всегда только в полдень делают?

Цитировать
Ну и проездки с лошадьми - вечером и утром, по прохладе, км по 15.

Это уже интереснее. Вот у меня две пары собак моего разведения тоже пасут табуны на вольном выпасе, без всяких электро пастухов. НО владельцам в голову не придет после работы без дела гонять своих собак 15 км. у них без этого в хозяйстве полным полно дел.
Думаю, что в своем роде ты одна у нас такая. И почему мы все должны на тебя ровняться.
Берем меня, городского жителя, проживающего в центре Москвы. Со своими два раза в день гуляю в Нескушом саду по его пересеченной местности, собаки как просто движутся шагом, так же и срываются в карьер и носятся по оврагам Нескушного, гуляем от 1,5 часов приблизительно до 3х (+,- в зависимости от погоды и моего состояния здоровья). На ночь прогулка у Донского монастыря где то 1,5 час, после чего Парамошик в 4-5 часов Парамошик по прохладе (если раскаленный камень Москвы можно назвать прохладным) выбегивается по тратуару не менее 5 км. еженощно. И все это при Московской загазованности и смога. Ну так как сосчитать, сколько у меня Парамошик прошел в день, а сколько пробежал? Не надо еще забывать, что в квартире он не лежил, а все время перемещается проверяя все ли на месте, когда Алесандр или ба Люси готовят, то он с ними лежит, сидит или стоит на входе в кухню, опять же периодически отходя проверить меня.
Давай не будем тут сравнивать не сравнимое. Продуваемый ветрами с его чистым воздухом Николаев и Москву с его вечным смогом, просторы Николаевских степей и редкие Московские оазисы остататков природы, где не то, что на лошади, на лисапеде то не всегда можно проехать. Да и таких ..... girlik как мы с тобою, единицы.

Цитировать
Давайте на эту тему какие собаки рабочие и кто из них что должен - замнем.


Не получится, это все взаимосвязано, твои примеры своих собак, об этом говорят.

Цитировать
Побеседуем о росте и весе, вообще, просто уточняя, что я считаю свою собаку выносливой, потому что она делает то-то и то-то, а выводы каждый сделает себе сам.

Вот ты  пишешь, что южак не должен быть крупным (или предпочитаешь не крупных), твое предпочтение мелким собакам. Приведу пример на ирландских волкодавах. Да они не пастухи, но собаки крупные и рядом с лошадью пробегают не меньше километров чем твоя Сеня. Так почему ирландским волкодавам рост и их масса тела не мешает не скорости, ни выносливости, а нашим крупным южноруссам это должно мешать? А взять тех же степных сухих алабаев, крупных и достаточно легких собак, им то ну никак их крупный рост и вес не мешает целыми сутками быть с отарами.
Ты пишешь  "Побеседуем о росте и весе, вообще, просто уточняя, что я считаю свою собаку выносливой", а зачем, эта дискуссия не имеет смысла, потому что у каждой собаки свое предназначение, кому то за лошадьми бегать по прохладе, а кому то летом на солнцепеке и в лютую стужу зимой весь день охранять хозяйское добро, а кому то в городе охранять квартиру, а в воскресные дни и отпуска хозяев, выезжать сними на дачу и вести размеренную сельскую жизнь. Да и стандарт его никто не изменял и не отменял, он есть и в нем указан нижней придел роста, верхнего нет, а значит крупные собаки в стандарте. Обрати внимание что в недостатках и пороках так же указан нижний предел роста, верхнего нет!!! Так к чему вся эта дискуссия. Кто то любит мелких собак из-за того что с ними легче управляться, кто то из-за того, что просто боится, кто то любит крупных!
Стандарт вот наша "библия" в породе, и отходить к нижнему пределу роста .... Сейчас, что в у нас, что в Европе, я в рингах видела сук (если их подстричь), дай бог, что бы в них было 60 см., вроде и ладненькие и шерсть в пол, чемпионы! Но зрелище ..... :o Да и с психикой у мелких  :o   dntknw

Забава

Илон, классная фотография:

« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 16:47:53 от Зинаида »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #74 : Июля 10, 2012, 16:53:32 »
Одинаково бегают - это как? Сколько? Может быть просто не достигает предела выносливости?
Объясни. А для чего этот предел нужен?
Не корректно написала. Я имела в виду, что возможно прогулка заканчивается раньше, чем менее выносливая в упражнениях собака утомляется.