Автор Тема: Рост и вес южака  (Прочитано 29961 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #45 : Июля 10, 2012, 12:32:29 »
У пастушьей собаки нет столько времени, как у домашне-сторожевой, дремать на крылечке. Пастьба - постоянное движение: перегон, выравнивание по фронту, контроль хищников и посторонних собак/животных. Поэтому давным-давно для тех "пастухов", которые живут в городе, установлен норматив  - 20 км рысью с одной остановкой и выносливость собак я привыкла мерят в расстоянии, времени и скорости. А не опираться на эфемерное - "подвижная и прыгучая". Подвижный и прыгучий берн развалился за два дня на конюшне, хотя хозяйка была уверена, что он достаточно скоростной и выносливый.
Конечно, двигаться приотарной собаке приходится больше. Но и к постоянной беготне все не сводится. Эту проблему мы уже раньше осуждали в одной из тем. В отношении дистанции - за день может быть и больше набегает, но 20 км рысью это скорее спортивный норматив.  Ни отару ни стадо рысью не пасут, да и не перегоняют.
Я уже давным-давно зареклась спорить с теоретиками. Про рысь, про шаг, про броски галопом, про перегоны по пару тысяч километров...

Маш, до аспирантуры я и зоотехником да и потом по хозяйствам поездил  и не на шашлыки. Расскажи ка мне, где гоняют скот на пару тысяч километров рысью. Интересно как он после этого выглядит. О твоих собаках речи здесь  не было.  Выдерживают нагрузку  - хорошо, дай так Бог и другим. Только будь сдержаннее.
Взаимно. И давайте без передергиваний. Я нигде не писала про то, что скот гоняют рысью. Я писала о собаках, надеюсь собак Вы от скота отличаете?
И вообще, все что можно про пастушью работу я уже писала надцать раз и желающие могут  перечитать.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #46 : Июля 10, 2012, 12:39:10 »
Цитировать
А щенков на выносливость надо проверять или нет? ;)
Представляю себе эту картину ..... Приезжаешь за щенком ,весь помет на аркан , и марш бросок 10км по жаре . Кто там добежал ? - Заверните пожалуйста  :~~
Берете 25 дневного щенка, относите на 30 метров и смотрите, кто добежит до матери. К примеру. У каждого свои способы. Вам не нужна выносливость? Не проверяйте, кто ж заставляет.

А Вы так пробовали делать?
Да.

красников

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • РЕПЛИКА:Спасибо , Вова.
Re: Рост и вес южака
« Ответ #47 : Июля 10, 2012, 12:52:50 »
Цитировать
А щенков на выносливость надо проверять или нет? ;)
Представляю себе эту картину ..... Приезжаешь за щенком ,весь помет на аркан , и марш бросок 10км по жаре . Кто там добежал ? - Заверните пожалуйста  :~~
Берете 25 дневного щенка, относите на 30 метров и смотрите, кто добежит до матери. К примеру. У каждого свои способы. Вам не нужна выносливость? Не проверяйте, кто ж заставляет.

А Вы так пробовали делать?
Да.

И что это доказывает? Любой щенок пробежит 30 метров

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #48 : Июля 10, 2012, 13:00:13 »
Маша, ну не у всех хозяев есть возможность ,да и желание тоже по 15-20 км бегать . Лошадей тоже у всех нет,что бы устроить верховую прогулку себе  и собаке . Кто то дает собаке физо ,кто то нет ,это кому, что нравиться . Я думаю ,что многие собаки, если бы сменили среду обитания ,то со временем и постоянными тренировками стали бы выносливее и быстрее ,чем они были при дворово-вольерном содержании . Есть у хозяина желание и возможности, что бы его собака бегала -хорошо,нет, я не думаю ,что собаку надо считать не выносливой, только из за того ,что тренироваться ей никто возможности не дает . Понятно ,что без тренировки, большая половина наших собак, по вываливают языки после первого километра пробежки .
Лен, я много раз писала, что ничего сверхестественного мои собаки не делают - им просто повезло обитать в такой среде, где есть возможность проявиться нормальным физическим способностям и только.

И тут рост не играет роли ,вот вес ,если он лишний -да.
Рост все-таки напрямую связан с весом.


Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #49 : Июля 10, 2012, 13:01:44 »
И что это доказывает? Любой щенок пробежит 30 метров
У Вас было много щенков? Все они в 25 дневном возрасте пробегали такое расстояние? Как быстро и целеустремленно? Что потом делали - как дышали, пили/ели?

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Рост и вес южака
« Ответ #50 : Июля 10, 2012, 13:02:10 »
Взаимно. И давайте без передергиваний. Я нигде не писала про то, что скот гоняют рысью. Я писала о собаках, надеюсь собак Вы от скота отличаете?
И вообще, все что можно про пастушью работу я уже писала надцать раз и желающие могут  перечитать.
ну пока сдержанности я не вижу Вопрос исчерпан.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 13:32:36 от Кленовицкий »

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #51 : Июля 10, 2012, 13:29:41 »
Рост все-таки напрямую связан с весом.
Свзь безусловно есть, только наоборот: вес связан с ростом. И тут нужно иметь точные показатели, чтобы дать правильную оценку особи.
Приведу теретический вариант, который и в жизни  встречается:
 имеем двух собак одинакового веса. разница в росте 10 см.
Какая из собак окажется выносливее???
Мой ответ без испытаний: никакая!!!!
При разнице в 10 см одинаковый вес могут иметь низкий толтопуз и высокий дохлик. Ни тот, ни другой  не может иметь отменное здоровье и нести большую физическую нагрузку.
Теория? - Да!
Практика будет обусловлена критерием веса при имеющемся  росте... кобель или сука.
Это всего лишь один из показателей, по которому можно отбраковать худшее из лучших.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 13:35:46 от Бетти »

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #52 : Июля 10, 2012, 13:36:24 »
Никак не могу понять какая взаимосвязь между ростом, весом и выносливостью собак с пробежками рысью в 10 и более км. И тем более... какое отношение пробежки рысью имееют к рабочести собак.
У каждой собаки своё предназначение. И не только у тех, которым хозяева определили их работу, но и у тех, кто живёт в стае. Не каждый кобель - вожак, и не каждая сука - старшая сука. Но каждая собака выполняет СВОЮ работу.
Поэтому утверждать что моя собака выносливая и работает только потому, что и рост у неё небольшой, и весит мало, и пробегает 10 км рысью. А твоя только охраняет свою территорию с утра до вечера и ночью в любую погоду - не выносливая и не рабочая потому что крупная и весит много(я не говорю об ожирении). Абсурд полный!

Мне кажется что на рост, вес и выносливость большое значение имеет конституция строения собаки и её ЗДОРОВЬЕ.



Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #53 : Июля 10, 2012, 13:45:39 »
Никак не могу понять какая взаимосвязь между ростом, весом и выносливостью собак с пробежками рысью в 10 и более км. И тем более... какое отношение пробежки рысью имееют к рабочести собак.
У каждой собаки своё предназначение. И не только у тех, которым хозяева определили их работу, но и у тех, кто живёт в стае. Не каждый кобель - вожак, и не каждая сука - старшая сука. Но каждая собака выполняет СВОЮ работу.
Поэтому утверждать что моя собака выносливая и работает только потому, что и рост у неё небольшой, и весит мало, и пробегает 10 км рысью. А твоя только охраняет свою территорию с утра до вечера и ночью в любую погоду - не выносливая и не рабочая потому что крупная и весит много(я не говорю об ожирении). Абсурд полный!
Ирина, может воздержимся от передергиваний?
Где сравнивались какие то ни было собаки? (что до охраны территории днем и ночью - надеюсь приедет Галина и расскажет, какую махонькую территорию контролируют мои собашки  c1razy)
Ну уже столько копьев на эту тему поломано, все равно никто ничего не докажет, бог с ней, с рабочестью.
Мне кажется что на рост, вес и выносливость большое значение имеет конституция строения собаки и её ЗДОРОВЬЕ.
Вопрос здоровья, как по мне - даже не обсуждается. Собака должна быть здорова и точка. Инвалиды - отдельная категория и их нет смысла сортировать по росту и весу, имхо.

Про конституцию согласна, но не связан ли более высокий рост с грубой конституцией и как следствием отклонением в весе?

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #54 : Июля 10, 2012, 13:48:17 »
Поэтому утверждать что моя собака выносливая и работает только потому, что и рост у неё небольшой, и весит мало, и пробегает 10 км рысью. А твоя только охраняет свою территорию с утра до вечера и ночью в любую погоду - не выносливая и не рабочая потому что крупная и весит много(я не говорю об ожирении). Абсурд полный!

Мне кажется что на рост, вес и выносливость большое значение имеет конституция строения собаки и её ЗДОРОВЬЕ.
Ирина, для работающей собаки при отаре простое наличие конституции недостаточно!
Для выдерживаниянагрузок есть "золотая середина". Это как в любом виде спорта есть свои критерии роста и веса.
Наличие здоровья никто не отменяет, но худая или толстая собака - уже не есть здоровая! И эти показатли можно отслеживать по предкам, если вести речь о щенках, к примеру.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 13:50:01 от Бетти »

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #55 : Июля 10, 2012, 13:50:01 »
Ирина, может воздержимся от передергиваний?

Тогда к чему были эти вопросы?  :o

А может сразу написать какой рост и вес у собственного южака? И сразу станет всё ясно кому и что нравится.

Первая моя сука Хива была 74, Туся - 72. Вес у Туси всегда был намного больше, чем я желала бы. Но ни рост, ни вес не мешали собакам активно двигаться.
Где они двигались? Во дворе?
Какие дистанции пробегали, по времени и расстоянию?

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #56 : Июля 10, 2012, 13:50:36 »
  По-моему,надо учитывать не только высоту в холке,но и тип конституции собаки.При одном и том же росте сухой тип и крепкий будут двигаться по-разному,и нагрузку держать тоже...
   У меня Руся (69см,42кг,крепкий тип,упитанная) и Васек (78см,48кг,между крепким сухим и сухим типом,худой) бегают абсолютно одинаково.Но Васек легко может принимать надолго неудобные позы,долго стоять на задних лапах (без принуждения,просто чтоб лучше видеть,к примеру).Русе это тяжело.То есть в беге у них выносливость одинаковая,а в других упражнениях - нет.
 
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 14:12:48 от Забаvа »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #57 : Июля 10, 2012, 13:53:28 »
Ирина, может воздержимся от передергиваний?

Тогда к чему были эти вопросы?  :o

А может сразу написать какой рост и вес у собственного южака? И сразу станет всё ясно кому и что нравится.

Первая моя сука Хива была 74, Туся - 72. Вес у Туси всегда был намного больше, чем я желала бы. Но ни рост, ни вес не мешали собакам активно двигаться.
Где они двигались? Во дворе?
Какие дистанции пробегали, по времени и расстоянию?
Чтобы иметь представление, что ты называешь "активно двигаются".
Для кого -то это два раза по периметру двора, для кого - 7 км за велосипедом. Неужто я задала чересчур вопрос?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #58 : Июля 10, 2012, 13:54:18 »
  По-моему,надо учитывать не только высоту в холке,но и тип конституции собаки.При одном и том же росте сухой тип и крепкий будут двигаться по-разному,и нагрузку держать тоже...
   У меня Руся (69см,42кг,крепкий тип,упитанная) и Васек (78см,48кг,между крепким сухим и сухим типом,худой) бегают абсолютно одинаково.Но Васек легко может принимать надолго неудобные позы,долго стоять на задних лапах (без принуждения,просто чтоб лучше видеть,к примеру).Русе это тяжело.То есть в беге у них выносливость одинаковая,а в других упражнениях - нет.
Одинаково бегают - это как? Сколько? Может быть просто не достигает предела выносливости?

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Рост и вес южака
« Ответ #59 : Июля 10, 2012, 13:55:36 »
Поэтому утверждать что моя собака выносливая и работает только потому, что и рост у неё небольшой, и весит мало, и пробегает 10 км рысью. А твоя только охраняет свою территорию с утра до вечера и ночью в любую погоду - не выносливая и не рабочая потому что крупная и весит много(я не говорю об ожирении). Абсурд полный!

Мне кажется что на рост, вес и выносливость большое значение имеет конституция строения собаки и её ЗДОРОВЬЕ.
Ирина, для работающей собаки при отаре простое наличие конституции недостаточно!
Для выдерживаниянагрузок есть "золотая середина". Это как в любом виде спорта есть свои критерии роста и веса.
Наличие здоровья никто не отменяет, но худая или толстая собака - уже не есть здоровая! И эти показатли можно отслеживать по предкам, если вести речь о щенках, к примеру.
Лен, так даже работая в стае, каждая собака выполняет свою определённыю работу - кто-то следит за стадом, кто-то обозревает прилегающую территорию. Звоночки громким лаем оповещают об опастности, бодигарды летят на разборки... сторожа продолжают охранять стадо. Но в любом случае работать будет только здоровая собака.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 14:01:52 от Туся »