Автор Тема: Рост и вес южака  (Прочитано 29976 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Рост и вес южака
« Ответ #75 : Июля 10, 2012, 16:59:08 »
Я думаю,что многие путают бег как спортивная нагрузка и свободное состояние,при  котором собака сама контролирует и распределяет эту нагрузку,первое - это однообразное движение,например,рысь на определенное расстояние,которое и определяет выносливость собаки.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #76 : Июля 10, 2012, 17:09:17 »
Выдержка из стандарта:

Высота в холке: Для кобелей не ниже 65 см, для сук не ниже 62 см.
Недостатки: Высота в холке для кобелей ниже 65 см, для сук -  ниже 62 см.
Пороки: Высота в холке для кобелей ниже 63 см, для сук -  ниже58 см.

Само собою про вес ничего в стандарте не прописано.

У меня вопросы.
1. изначальное предназночение южнрусской овчарки.
2. сколько километров южнорусская овчарка должна проходить в день?
3. сколько километров южнорусская овчарка должна пробегать, в день?
4. где об этом что либо написано?
Я вот сколько архивных материалов перелопатила, ни разу не встречала статистики прохождения и бега в километражах p1ardon1.
Ну так давайте сделаем так, чтобы в архивных документах, оставшихся нашим потомкам - это было написано)))))
Marovi

Цитировать
Мои собаки не пасут в буквальном смысле слова. Пасет электропастух, а они возвращают сорвавшийся табун. При этом пара-тройка бросков галопом по 10 км в полдень за день бывает стабильно.

И, что они каждый день срываются? И броски, они всегда только в полдень делают?
Преимущественно да. В полдень нападают оводы и кобылы норовят свинтить подальше, за озеро.
Цитировать
Ну и проездки с лошадьми - вечером и утром, по прохладе, км по 15.

Это уже интереснее. Вот у меня две пары собак моего разведения тоже пасут табуны на вольном выпасе, без всяких электро пастухов. НО владельцам в голову не придет после работы без дела гонять своих собак 15 км. у них без этого в хозяйстве полным полно дел.
Думаю, что в своем роде ты одна у нас такая. И почему мы все должны на тебя ровняться.
Я никому не предлагаю на меня ровняться. Я просто рассказываю, что могут собаки и все. В норме, здоровые, без экстрима и химии собаки.
Те, собаки что пасут коней у тебя вроде бы тоже не больше 72, не так ли?
Давай не будем тут сравнивать не сравнимое. Продуваемый ветрами с его чистым воздухом Николаев и Москву с его вечным смогом, просторы Николаевских степей и редкие Московские оазисы остататков природы, где не то, что на лошади, на лисапеде то не всегда можно проехать. Да и таких ..... girlik как мы с тобою, единицы..

Ну если сравнивать Москву и Николаев, то можно еще поговорить про влажность. 45 градусов в тени и за 85% влажность - пожалуй, самое тяжелое для меня испытание, а такая погода, щоб ее, держится второй месяц.
И чудный ветер, горячий, как фен)))
Цитировать
Давайте на эту тему какие собаки рабочие и кто из них что должен - замнем.


Не получится, это все взаимосвязано, твои примеры своих собак, об этом говорят.

Цитировать
Побеседуем о росте и весе, вообще, просто уточняя, что я считаю свою собаку выносливой, потому что она делает то-то и то-то, а выводы каждый сделает себе сам.

Вот ты  пишешь, что южак не должен быть крупным (или предпочитаешь не крупных), твое предпочтение мелким собакам. Приведу пример на ирландских волкодавах. Да они не пастухи, но собаки крупные и рядом с лошадью пробегают не меньше километров чем твоя Сеня. Так почему ирландским волкодавам рост и их масса тела не мешает не скорости, ни выносливости, а нашим крупным южноруссам это должно мешать? А взять тех же степных сухих алабаев, крупных и достаточно легких собак, им то ну никак их крупный рост и вес не мешает целыми сутками быть с отарами.
Ты пишешь  "Побеседуем о росте и весе, вообще, просто уточняя, что я считаю свою собаку выносливой", а зачем, эта дискуссия не имеет смысла, потому что у каждой собаки свое предназначение, кому то за лошадьми бегать по прохладе, а кому то летом на солнцепеке и в лютую стужу зимой весь день охранять хозяйское добро, а кому то в городе охранять квартиру, а в воскресные дни и отпуска хозяев, выезжать сними на дачу и вести размеренную сельскую жизнь. Да и стандарт его никто не изменял и не отменял, он есть и в нем указан нижней придел роста, верхнего нет, а значит крупные собаки в стандарте. Обрати внимание что в недостатках и пороках так же указан нижний предел роста, верхнего нет!!! Так к чему вся эта дискуссия. Кто то любит мелких собак из-за того что с ними легче управляться, кто то из-за того, что просто боится, кто то любит крупных!
Стандарт вот наша "библия" в породе, и отходить к нижнему пределу роста .... Сейчас, что в у нас, что в Европе, я в рингах видела сук (если их подстричь), дай бог, что бы в них было 60 см., вроде и ладненькие и шерсть в пол, чемпионы! Но зрелище ..... :o Да и с психикой у мелких  :o   dntknw
Я изложила всего лишь свои предпочтения.
И навело меня на эту мысль высказывание о собаке твоего разведения, названной слишком мелкой, хотя она в стандарте.
Ирландские волкодавы имеют среднюю продолжительность жизни - 5 лет, и выносливость у них скоростная, а не временная.
Среднеазиаты - хороший пример, но опять таки тут мнения расходятся. Читала и такое что у настоящих чабанов редкая собака выше 65. Сама не видела, не знаю.
Почему ты связываешь мелкий рост и психику? Уж психика, как по мне - мало с ростом коррелирует.

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Рост и вес южака
« Ответ #77 : Июля 10, 2012, 17:38:23 »
Ну если сравнивать Москву и Николаев, то можно еще поговорить про влажность. 45 градусов в тени и за 85% влажность - пожалуй, самое тяжелое для меня испытание, а такая погода


А если взять Питер с влажностью средней в 85-97процентов,так наши собаки ,как и мы открываем жабры и вперед!!!

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #78 : Июля 10, 2012, 17:43:17 »
   Да,Маш,это может быть - что до предела нагрузки менее выносливого из парыя просто не дохожу...Но вот обрати внимание на фото - Руся так не встанет,ей тяжело.Васек это делает сам,потому что удобней смотреть,и стоять может долго - при своих 48кг.Если злится - будет еще и подпрыгивать в такой позе.
   Или,когда бегают с Русей - проскакивает ловко под крыльцом в один момент.Руся там может только проползти.При том,что она довольно ловкая собака!Но Васек при своих 78см ловчее...
   Просто как пример...
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 17:55:21 от Забаvа »

Нинель

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3406
  • Пол: Женский
  • Спокойна глубина моего моря: никто не,что в нем !!
Re: Рост и вес южака
« Ответ #79 : Июля 10, 2012, 17:47:24 »
 
Фото класс!!! g1ood

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #80 : Июля 10, 2012, 19:33:16 »
Marovi

Цитировать
Цитировать
Я вот сколько архивных материалов перелопатила, ни разу не встречала статистики прохождения и бега в километражах .
Ну так давайте сделаем так, чтобы в архивных документах, оставшихся нашим потомкам - это было написано)))))

А, что это даст?

Цитировать
Преимущественно да. В полдень нападают оводы и кобылы норовят свинтить подальше, за озеро.

А почему их сразу не отгоняют за озеро, где этой твари меньше или вообще нет?

Цитировать
Я никому не предлагаю на меня ровняться. Я просто рассказываю, что могут собаки и все. В норме, здоровые, без экстрима и химии собаки.
Те, собаки что пасут коней у тебя вроде бы тоже не больше 72, не так ли?

Маша, ты просто не замечаешь тон с каким это все ты пишешь. А ты можешь поручиться за вторую собаку, что она росла без эксприма и химии? Если я не ошибаюсь, она попала к Вам уже в довольно взрослом возрасте. Одна пара да, про вторую точно сказать не могу, как продали так больше их и не видели, знаю что работают, владельцы довольны, вот и вся информация.
А ещё был Шлемик, пока не погиб и пока владелица не купила кобеля в МИКОМС, она хвалебные оды по телефону пела про то, какой Шлёмик замечательный пастух, что её уговаривает пастух продать него для работы. Что Шлемик как видит стадо бежит туда и пока она выгуливает своих русских псовых, Шлёмик не отходит от стада. И погиб Шлемик под фурой опять же из-за стада. При том, что Шлемик был более чем крупным в свои 1,5 лет!!!
При том, что Шлемик и еще его два брата крупняк, один среднего роста 70 см., еще двое братьев были перепроданы и их след пропал как оказалось и владельцы перекупщики, само собою рост их теперь не узнать.
К чему я это, а к тому, что и крупняк при правильной анатомии, на смешанном питании, натуралка и химия, hol подозреваю, что ты так сухие корма назвала, и среднего роста собаки, если не утрачен породный инстинкт охранять, будут это делать. Было бы только желание владельца что бы его табуны, стада и отары, охраняли бы южноруссы.

Цитировать
Ну если сравнивать Москву и Николаев, то можно еще поговорить про влажность. 45 градусов в тени и за 85% влажность - пожалуй, самое тяжелое для меня испытание, а такая погода, щоб ее, держится второй месяц.
И чудный ветер, горячий, как фен)))

Ну это все же намного лучше постоянной загазованности и смога, ну а уж про 45 градусов в тени, слышать просто смешно, в наших раскаленных каменных "джунглях".
А по мне так лучше "чудный ветер, горячий, как фен)))" но чистый, чем то, чем мы дышим в Москве. Да еще я безумно люблю раскаленный воздух пустыни, так, что каждому свое. Но все же, лучше горячий и чистый воздух, чем горячий и загазованный!!!

Цитировать
Я изложила всего лишь свои предпочтения.
И навело меня на эту мысль высказывание о собаке твоего разведения, названной слишком мелкой, хотя она в стандарте.

Я очень расстраиваюсь, когда у меня рождаются мелкие собаки, так как я считаю южнорусскую овчарку собакой выше среднего роста (о чем указывает стандарт), и очень довольна результатом когда однопометники вырастают крупными.

Цитировать
Ирландские волкодавы имеют среднюю продолжительность жизни - 5 лет, и выносливость у них скоростная, а не временная.

Позволь с тобою не согласится, я знаю собак которые жили 10 и более лет.
Между прочим у нас за последние 10 лет, продолжительность жизни у молодого поколения тоже стал 5 лет. Посмотри сколько молодых собак умерли в 3-5 лет, при том, что умирали я бы не сказала, что гиганты.

Цитировать
Среднеазиаты - хороший пример, но опять таки тут мнения расходятся. Читала и такое что у настоящих чабанов редкая собака выше 65. Сама не видела, не знаю.

А я читала обратное.

Цитировать
Почему ты связываешь мелкий рост и психику? Уж психика, как по мне - мало с ростом коррелирует.

Наблюдение. И азы генетики.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #81 : Июля 10, 2012, 19:42:04 »
   Да,Маш,это может быть - что до предела нагрузки менее выносливого из парыя просто не дохожу...Но вот обрати внимание на фото - Руся так не встанет,ей тяжело.Васек это делает сам,потому что удобней смотреть,и стоять может долго - при своих 48кг.Если злится - будет еще и подпрыгивать в такой позе.
   Или,когда бегают с Русей - проскакивает ловко под крыльцом в один момент.Руся там может только проползти.При том,что она довольно ловкая собака!Но Васек при своих 78см ловчее...
   Просто как пример...
Мася у меня тоже куда более длительное время может простоять на задних лапах, чем Сеня. Сеня вообще никогда почти не стоит на задних лапах и предпочитается находится на всех четырех, но Мася по выносливости Сеню все равно не догоняет.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #82 : Июля 10, 2012, 19:47:15 »
Цитировать
Преимущественно да. В полдень нападают оводы и кобылы норовят свинтить подальше, за озеро.

А почему их сразу не отгоняют за озеро, где этой твари меньше или вообще нет?
Видимо потому что там посеян чужой ячмень  p1ardon1
Кстати, в их законной леваде и вода чище, и оводов нет, и сено рассыпано, ан нет, ищут приключений)))
Цитировать
Я никому не предлагаю на меня ровняться. Я просто рассказываю, что могут собаки и все. В норме, здоровые, без экстрима и химии собаки.
Те, собаки что пасут коней у тебя вроде бы тоже не больше 72, не так ли?

Маша, ты просто не замечаешь тон с каким это все ты пишешь. А ты можешь поручиться за вторую собаку, что она росла без эксприма и химии? Если я не ошибаюсь, она попала к Вам уже в довольно взрослом возрасте. Одна пара да, про вторую точно сказать не могу, как продали так больше их и не видели, знаю что работают, владельцы довольны, вот и вся информация.
А ещё был Шлемик, пока не погиб и пока владелица не купила кобеля в МИКОМС, она хвалебные оды по телефону пела про то, какой Шлёмик замечательный пастух, что её уговаривает пастух продать него для работы. Что Шлемик как видит стадо бежит туда и пока она выгуливает своих русских псовых, Шлёмик не отходит от стада. И погиб Шлемик под фурой опять же из-за стада. При том, что Шлемик был более чем крупным в свои 1,5 лет!!!
При том, что Шлемик и еще его два брата крупняк, один среднего роста 70 см., еще двое братьев были перепроданы и их след пропал как оказалось и владельцы перекупщики, само собою рост их теперь не узнать.
К чему я это, а к тому, что и крупняк при правильной анатомии, на смешанном питании, натуралка и химия, hol подозреваю, что ты так сухие корма назвала, и среднего роста собаки, если не утрачен породный инстинкт охранять, будут это делать. Было бы только желание владельца что бы его табуны, стада и отары, охраняли бы южноруссы.
Под химией я имела в виду всякие анаболики и тому подобные препараты. Естественно не сухие корма))) Сеня, чистА сельская собака, выросла на Акане - в деревне купить собаке мясо - огромная проблема. Мася тоже росла на натуральном продукте - на хлебе  tease1
Цитировать
Почему ты связываешь мелкий рост и психику? Уж психика, как по мне - мало с ростом коррелирует.

Наблюдение. И азы генетики.
Поделись этими азами. Мои азы про подобное, увы, молчат.

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #83 : Июля 10, 2012, 20:04:05 »
  Маша,ты думаешь,что высота в холке обратно пропорциональна выносливости?

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #84 : Июля 10, 2012, 20:36:30 »
   Вообще,где-то же должны остаться данные с ДОСААФовских бонитировок (комплексная оценка собаки по экстерьеру,дрессировке,потомкам) - там делались тщательные официальные промеры собак.Как связать с выносливостью,я не знаю,но можно посмотреть,например,продолжительность жизни хотя бы.

Зинаида

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #85 : Июля 10, 2012, 21:27:38 »
Marovi

Цитировать
Цитировать
Цитата: Зинаида от Сегодня в 20:33:16
Наблюдение. И азы генетики.
Поделись этими азами. Мои азы про подобное, увы, молчат.

почитай на досуге генетику,  о инбредной депрессии.


Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Рост и вес южака
« Ответ #86 : Июля 11, 2012, 03:06:22 »
почитай на досуге генетику,  о инбредной депрессии.
Вау! Зина, при чем тут инбредная депрессия?????
Инбредная депрессия - ослабление жизнеспособности потомства в результате накапливания и проявления летальных и полулетальных генов и других отрицательных признаков, имевшихся у родоначальников популяции.

Основное мелкое поголовье ЮРО происходит от низкорослых производителей. Но встречается и в кроссовых пометах. Достаточно посмотреть фото с выставок и происхождение особей.
Отклонения в психике у мелких особей не от низкого роста, а от легкого костяка. Понятия достаточно разные.
Зато массивные собаки не имеют столько подвижной н.с. и в работе намного инфантильней – это тоже генетика...
Поэтому т.н. рабочесть внутри породы связана с типом конституции и костяком, а значит зависит от составляющей рост/вес.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #87 : Июля 11, 2012, 04:41:48 »
  Маша,ты думаешь,что высота в холке обратно пропорциональна выносливости?
Не так, чтобы жестко и напрямую. Скажем в среднем -да. И связки-кости менее прочные.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Рост и вес южака
« Ответ #88 : Июля 11, 2012, 04:44:09 »
Marovi

Цитировать
Цитировать
Цитата: Зинаида от Сегодня в 20:33:16
Наблюдение. И азы генетики.
Поделись этими азами. Мои азы про подобное, увы, молчат.

почитай на досуге генетику,  о инбредной депрессии.
Ну, навскидку могу назвать десяток кроссовых собак ростом даже ниже стандарта.  p1ardon1

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Рост и вес южака
« Ответ #89 : Июля 11, 2012, 06:50:43 »
  Маша,ты думаешь,что высота в холке обратно пропорциональна выносливости?
Не так, чтобы жестко и напрямую. Скажем в среднем -да. И связки-кости менее прочные.
А если еще и в период роста была ... повышенная выработка соматотропина, то рост в холке 100% пропорционален выносливости. p1ardon1