Автор Тема: человек собаке - друг, или сукины дети!  (Прочитано 24795 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Это сложная и неприятная история. Подошло время собирать данные по южакам в Татарстане, и некоторые заводчики любезно предоставили мне информацию по собакам, которые были проданы в наш регион щенками. Я чрезвычайно им за это признательна. Общение с владельцами проходило достаточно ровно, на выставки никого не вытащить, собаки стриженные, это домашние питомцы. На решение хозяев практически не повлиять разговорами, а веских, ярких аргументов у нас пока нет. Да, они видели Мажора, который впечатлил своей ухоженностью, мы обменялись забавными историями из репертуара южачьего поведения и охранных способностей собак. Но главных козырей у меня всё ещё нет:
1.   надёжного и идейного инструктора по дрессировке
2.   толкового грумера
Хочу рассказать о кобеле, старше 15 мес., который живёт в деревне под названием «Сухая река». Адресные данные, которые предоставили заводчики, не совпадали с номером телефона – номер городской, адрес деревенский. Это очень настораживало. Зная местную публику, я стала подозревать недоброе – собачьи бои. Дело в том, что про южаков у нас часто восхищённо говорят, что это непревзойдённый боец. Откуда такая информация о южаках, их и в городе не найдёшь?! Неужели снова специфика менталитета?
Эти вопросы меня не оставляли в покое, и я, в конце концов, уговорила Мишу поехать туда. Больше никто не хотел меня везти, хотя от города это место недалеко. Мы взяли с собой Луку и отправились в воскресенье в обед на «Сухую реку».
Деревня большая, разномастная, но в целом, очень зажиточная, недалеко от города, русско-татарская, с налаженной инфраструктурой. Порядочно поколесив в поисках улицы, мы нашли указанный заводчиками адрес.
Судя по внешнему виду, в доме никто не жил: неимоверно кривые ворота, провалившийся фундамент дома, маленький падающий забор, заброшенность на площадке перед домом, сугроб снега на входе – всё это не предвещало счастливого финала нашей поездки. Соседи, трудившиеся недалеко, сказали, что в доме живут люди, и собаки у них есть. Миша мне сразу заявил, что ребёнку нечего там делать, они со мной не пойдут знакомиться с владельцами. Я собралась силами и позвонила в звонок. Мне навстречу вышел мужчина полный, в тельняшке, лет 50-60, лицо не было располагающим, но и не отталкивало. Во дворе на привязи сидела сука на трёх лапах, обычная короткошерстная дворняга. Она деловито лаяла, пока хозяин не пришёл. Потом сразу смолкла. У нас завязался разговор.
- Здравствуйте, мне нужен владелец южака по фамилии Н.
- Это я. Что вам надо?
- Я к вам из кинологического клуба, где занимаются южаками. Меня попросили собрать данные по региону, кроме того, заводчики хотели узнать, как у вас дела, как собака. Если можно, просили прислать фотографию.
- Вы заходите, но фотографировать его не надо, он не готов.
Он придержал по моей просьбе дворовую суку, и мы прошли через разваливающиеся строения в огород. Я сразу услышала душераздирающий лай, хотелось заткнуть уши. А увиденное меня поразило, я покачнулась, схватилась за что-то. Надо было собраться и перестать воспринимать ситуацию эмоционально – так каши не сваришь. Мы стояли рядом с заборчиком вокруг собачьей конуры, повсюду валялись какие-то странные вещи: железные баллоны, старые и рванные резиновые покрышки, палки, много ещё чего, как я потом узнала – это всё орудия воспитания собаки, и если хозяева не нашли контакта, то пользуются ими для отхода и отвлечения внимания собаки. Они попросту швыряют ему покрышки и отбиваются всякими железками.
Я разглядела кобеля: крепкий перед, хорошая достаточного объёма голова, полностью прокрашенный нос, отличные белые зубы, правильный прикус, собака скалилась, и была возможность рассмотреть. Хорошая оброслость переда, головы, правильный постав передних лап. Приятный среднего роста кобель. А дальше… Огромной толщины цепь, коротко привязанная к будке, сама будка вся в утяжелителях, чтоб не сбежал с ней в приступе ярости. Поэтому и спина в провисе и лапы задние слабые, перед серьёзно отличается от зада собаки – будто это картинка-мозаика из двух собак.
Шерсть вся колтуном, грязь по нему пятнами.
Надо довести дело до конца, раз уж приехали. Мы проходим к нему в дом, мне предложили мокрые шлёпки, это меня отрезвляло, не давало упасть от запаха в доме. В комнате, которая, по-видимому, служит залом, разбросаны повсюду остатки еды, похоже, с пятницы, везде смрадный запах тухлой пищи, объедков и крыс что ли.
Хозяин, кажется, не замечает моего смущения, он увлечён поисками щенячьей карты. В комнате среди бела дня сидит вся семья, погрязнув в этом бардаке и, раскрыв рот, смотрит телевизор, как священный вещающий ящик. Это - супруга главы семьи, двое молодых родителей до 30 лет и девочка лет шести, никому не нужная, косички у неё ещё вчерашние. Однако семейство оживилось, когда узнало, что я из собаководов. Все стали мне совать под нос свои покусанные локти, запястья, ещё какие-то участки тела и спрашивать, как их обрабатывать правильно, ведь они очень плохо заживают, особенно предплечья хозяйки.
- А почему он вас кусает?
- Так я же его кормить выхожу, вот пока в миску накладываю, он меня так и хватает коротко зубами, телогрейку надеваю толстую, а всё равно хватает.
Тут глава семьи гордо заявляет:
- Он вообще всех рвёт! Меня он первый раз покусал, когда ему было 2 месяца. Всю икру разодрал, долго заживала! Ох, и сволочь!
- А почему, что случилось–то тогда?
- Ну… знаете… Я сам, по правде, виноват: решил его научить никому свою еду не отдавать, поттравил немного.
- Ну и как? Не отдаёт?
- Нееет (удовлетворённо)
- А вам-то отдаёт?
Задумался, решает, как бы выкрутиться:
- Ну-у… отдаёт, если только силой… очень… мне.
- А вы почему южака-то решили взять?
- Так это же у нас второй уже! У нас опыт есть! Ох, и спокойный был парень, кобель, мы его очень любили.
Долго рассказывает про своего пса, его ласковый характер. Тут я спрашиваю резко, чтобы получить чёткий ответ, без вранья:
- Ммм, как интересно! Отчего сдох?
Хозяин резко встрепенулся и соврать не успел:
- От чумки в 6 месяцев.
- Больше не было южаков?
- Нет, мы хотели, но не было, взяли наконец-то вот этого, злого хотели.
Долго ещё мы бы с ним разговаривали, но Миша, уже обеспокоенный, позвонил и велел уходить. На прощанье я услышала две потрясающих фразы от хозяина:
- Я вот ещё Туркменского Алабая хочу, вот такой огромный (восхищённо показывает в воздухе нечто размером с пони), и злющий, говорят!
- Ну, всего доброго, координаты мои у вас есть, клуба тоже.
- Да вот, южака-то нашего, наверно, тренировать пора уже!
Сажусь в машину, спрашиваю:
- Видели собаку?
- Да уж!
- Мама, а ты обещала белую и пушистую.
- Уж какая есть у них, сынок. А ты что видел в этой деревне интересного?
- Там дяди «Газель» чинили! Мы с папой им подсказывали, а то они давно возятся. Они рады были.
- Не сомневаюсь, вовремя мы уехали из чужой деревни.
P.S. напечатано по настоянию заводчиков этого кобелька. Владельцы после моего визита решили оформить родословную и вступить в клуб.

Ирина

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 744
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #1 : Декабря 24, 2007, 19:12:41 »
Это КАРАУЛ!!!
Мы все говорим о том,что южаков мало,что слава у них незаслуженно ужасная,возмущаемся,когда о южаках говорят,как о собаках-убийцах!
Что у них очень сложный характер и с ними нельзя,как с другими породами.
Но до тех  пор пока "заводчики" и "незаводчики" будут продавать собак кому ни попадя-ничего не изменится!
И мне ,честно говоря,жалко не этих,с позволения сказать,людей,когда из "рвет" своя же собака,а несчастного пса,из которого сделали урода!
И ведь пес же не доживет до старости,его же застрелят,когда он бросится на кого-либо!!!
Неужели не видно кто приобретает щенков?Ну можно же хоть как-то интуитивно догадаться.И рассказывать сразу и про характер и про особенности воспитания!
Я в ужасе :-X :'(

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #2 : Декабря 24, 2007, 19:56:09 »
Ирина, я всё же хочу отметить, что хозяин - порядочная враль!
Я не хотела писать про этот случай, это могло быть неверно истолкованно, заводчики могли обидеться. Но:
1. Координаты дали сами заводчики мне! Им нечего было скрывать, они сделали всё правильно, как можно было предположить такое?! Внешне владельцы вполне вменяемые, улыбчивые. Обычные.
2. У владельцев собак координаты были заводчиков! Не было желания звонить и признаваться, что они не крутые мужики!
3. Во всех случаях заводчики отдавали щенков в "проверенные руки". Это либо уже державшие ранее азиатов и кавказов, либо, как этот дядя - южака. Он же не сразу раскололся, что южак был щенок.
Мне пришлось просто шоковыми вопросами вызнавать правду у него. Он же специально телефон не тот дал, он и представить не мог, что к нему кто-то приедет.
Я не думаю, что в данном случае вся вина на заводчике. Дядьку этого, думаю, обратись он вовремя к кому-либо за советом можно было бы правильно направить.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #3 : Декабря 24, 2007, 20:04:52 »
Ирина, заводчики сами попросили разместить эту историю - значит, они не впихивали щенка, и считают это полезным уроком для всех. Они сами в шоке. Этого никто не ожидал.
Я отдавала однажды котёнка ПРОВЕРЕННОМУ человеку, коллеге по работе. Я уже писала об этом. Этот сукин сын кошку бил до крови в моче! Как я могла это предположить: он же делает вид, что порядочный любитель животных.
А южак - не котёнок, особенно, если его затачивают с 2-х месяцев "не отдавать еду".
Я думаю, что здесь должна быть у нас порука: отдал щенка в регион, - сообщи о нём в региональное отделение, тем же форумчанам. СРАЗУ ЖЕ! Чтобы кто-то контролировал.
Наивно, да?

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #4 : Декабря 24, 2007, 22:27:39 »
Боже мой, Диан, сколько еще , как говаривала моя бабуся, "нелюдей" на белом свете?!
Как жалко этого несчастного пса! :( И я не представляю, как помочь? Воспитывать владельца?.... Не поздновато ли?..... ???

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #5 : Декабря 25, 2007, 00:33:29 »
Готовься, Диан, это только начало :( Всякое бывает, бывает и хуже, не поделать ничего. Заводчики не виноваты, иногда разговариваешь с человеком -  вроде все отлично, а как до дела доходит, такое с собаками вытворяют - пристрелить хочется. Если заводчик талантлив и не относится к собаке, как к денежному мешку, наверное придумывает что-то, втолковывает хозяевам, вытаскивает детишек из таких вот рук, но это говорить легко, сделать практически куда тяжелее, чаще всего просто ирреально.

Сложно все. Я именно поэтому и не могу заниматься разведением, вряд ли у меня получится отморозиться, продать своих и забыть. Чаще всего, конечно, попадаются люди нормальные, но знать что твой собственный такой хороший щен живет на цепи и рвет все, что шевелится - ну нафиг :(

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #6 : Декабря 25, 2007, 08:53:11 »
Кошмар. И что страшно это касается не только южаков, но и крупных собак.  У нас в округе некоторые из кавказюк и азиатов обречены чуть ли не всю жизнь сидеть на цепи, хотя это категорически противопоказано. И их владельцев, кто хоть как-то занимается с собакой по немного.  Чему удивляться, что у таких собак крыша едет.
И ведь не скажешь, что это деревенский менталитет:  собака на цепи - страж дома. Деревенские песы, как раз большей частью по улице шляются. В  учхозе универитета в Тульской губернии лет 9 назад  я впервые увидел  кавказюк, свободно гуляющих как с хозяевами, так и без. И, что интересно, не слышал еще ни одной истории, чтобы они кого-нибудь съели  Я имею ввиду на улице. Ну а дома - это святое дело, но там, почему-то никто чужой к ним не суется.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #7 : Декабря 25, 2007, 09:27:38 »
Предлагаю не искать виноватых в этой истории, а найти конструктивный подход для дальнейшей работы.
У меня в связи с этой историей возникло два вопроса:
1. Что гуманее - утопить сразу 2-3, чтоб не отдавать таким вралям, а этих пристроить "своим". Но со "своими" я уже обжигалась с котёнком.
2. Будет ли эффективна мера подстраховки: сообщать другим южачистам в регионе, куда ушёл щенок.
Хочу сказать, что одного щенка из помёта уже заводчица забрала - он был вольерного содержания, контакт у них налаживается.
Родители этого помёта рабочих кровей, но абсолютно управляемые, сама видела.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2007, 09:29:30 от Диана »

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #8 : Декабря 25, 2007, 09:48:34 »
Ребят, я уверена, всем есть, что рассказать в этом ключе. Прошу вас подсказать из своего опыта, как сделать ситуацию лучше.
Если рассказывать и объяснять, будут слышать владельцы?
Вот я ему сказала несколько раз, что у меня 2 собака, южаки. Он меня услышал только на выходе. Очень удивился.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #9 : Декабря 25, 2007, 10:01:02 »
Диан, если владельцы не хотят, слышать они не будут. И заставить ты их не сможешь.
Где гарантия, что ты утопишь ненужных щенков? Как ты вообще будешь определять по новорожденным, нужный это щенок или нет (о случаях физического уродства мы не говорим).
Где гарантия, что оставшиеся щенки попадут именно в "свои" руки?
Увы, это жизнь, и здесь проверенных рецептов, которые гарантированно, на сто процентов, сработают - нет. К сожалению. Буду щенки, значит, будут разные владельцы.  Моя практика показывает, что даже договор купли-продажи с условиями не всегда работает.

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #10 : Декабря 25, 2007, 10:53:44 »
Пристойство щенков - это всегда проблема. Если есть сомнения, то лучше их вообще не заводить.

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #11 : Декабря 25, 2007, 14:22:35 »
Я надеюсь, что на ситуацию можно влиять. Вот только как???
Я про каждого котёнка, которого отдала, знаю, что и как. Не все варианты воспитания меня устраивают: где-то избалованные, где-то вот так: скот-хозяин бил кошку. Но всех же себе не оставишь! Если так относиться дотошно, то и развития у породы не будет. Мало плодить щенков, мало раздавать, мало собак соответсвенно в породе. Это, наверно, в любой породе такое может происходить: наша вет Йорка  из Москвы привезла в 10-месячном возрасте, жил в доме у очень состоятельных людей, щен привезён из заграницы, сидел в отдельной комнате в тряпье старом и везде гадил. Она его так и зовёт с тех пор: Чмоня.
Меня ещё что удивило с этим хозяином южака: он в курсе будто, что ему продавали хорошего щенка, породного т.с., он мне гордо заявил, что родословную не желает менять, если вязаться с кобелём захотят, то и так приедут к ним!
Ага, камикадзе приедут! :)

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #12 : Декабря 25, 2007, 22:03:36 »
И, что интересно, не слышал еще ни одной истории, чтобы они кого-нибудь съели  Я имею ввиду на улице. Ну а дома - это святое дело, но там, почему-то никто чужой к ним не суется.

Ничего себе. Я о таком даже не слышал

Диан, у меня опыт в этом плане пристройства печальный и его очень немного (вообще). Я для себя решил, что если руки ненадежные или просто есть сомнения, щенка не отдавать. МОжно ошибиться конечно и в том, кого считаешь  надежным, и наоборот, тут уж удача и то, что сердце подскажет

Диана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2540
  • Пол: Женский
  • ВТ Мажор - миляга
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #13 : Декабря 25, 2007, 22:12:45 »
Юра, я прихожу к выводу, что это одна из сторон разведения, в принципе. Плюс, эта проблема напрямую сопряжена с т.н. "рабочестью" южака.
Ну вот мы хотим распространения южаков, но можно ли как-то контролировать, присматривать за владельцами?
Все говорят о "рабочих" южаках, дескать, они нужны. Но с владельцами-то работать надо. Как? При продаже? Мало.
Я хотела бы прочитать "опыты", кто и как пытался решить эту проблему. Судя по тишине разведенцев - были такие случаи. Почему не поделиться опытом? ???
Сейчас я сделала для себя один вывод: Диана - наивная ДУРА! Теперь на информацию от заводчиков, продавших щенков сюда, можно не рассчитывать ;D

Эсмеральда

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3478
  • Пол: Женский
Re: человек собаке - друг, или сукины дети!
« Ответ #14 : Декабря 25, 2007, 22:15:21 »
У меня на работе есть кинологический отдел, намедни мы с начальником этого отдела как раз обсуждали тему, относятся ли собаки к "спецсредствам", а раз так, то видимо здорово было бы ввести для владельцев собак что-то вроде лицензии ( как на оружие или спецсредства), подтверждающей психическое здоровье человека, собирающегося завести собака! Как вам мысль, а?