Автор Тема: эпилепсия  (Прочитано 18159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: эпилепсия
« Ответ #60 : Февраля 19, 2011, 20:09:21 »
Это вовлекает произведенных собак (с эпилепсией) и курьерами но также и свободными собаками!
Четно говоря,не до конца въехал.Надеюсь,некоторые(спецы от ветеринарии)  объяснят?
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2011, 20:12:02 от Sergei »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: эпилепсия
« Ответ #61 : Февраля 19, 2011, 20:46:41 »
Это вовлекает произведенных собак (с эпилепсией) и курьерами но также и свободными собаками!
Четно говоря,не до конца въехал.Надеюсь,некоторые(спецы от ветеринарии)  объяснят?

Диана предлагает провести массовые исследования, чтобы определить какой геном ответствен за проявление эпилепсии. Чтобы это было возможным нужны образцы как от заведомо больных собак, так и от здоровых. Чтобы увидеть чем они отличаются ;)

Sergei

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5933
  • Пол: Мужской
  • Нимб и крылья в чистке!!!
Re: эпилепсия
« Ответ #62 : Февраля 19, 2011, 20:48:10 »
А как же единственное правильное определение заболевания через ЭНЦЕФАЛОГРАММУ?В период припадка?????????????????

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: эпилепсия
« Ответ #63 : Февраля 19, 2011, 20:59:25 »
А как же единственное правильное определение заболевания через ЭНЦЕФАЛОГРАММУ?В период припадка?????????????????
А вот так)))
на сегодняшний день -единственный способ 100% диагностировать истинную эпилепсию - при помощи энцефалограммы)))
Если же будут добрые, отзывчивые владельцы больных собак, которые оплатят исследования, как написала Диана
Цитировать
Он сказал мне, что будет очень дорого исследовать и подготовить все образцы, и может требоваться давно, они находят ген (ы).
то через много-много времени и прилично денег, появиться новый способ диагностики болезни по геному до ее клинического проявления)))
И еще раз, для особо одаренных: кроме истинной эпилепсии, существует масса других болезней, в т.ч. наследуемых, которые проявляются эпилептеморфными припадками))).

Adel

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3832
  • Пол: Женский
Re: эпилепсия
« Ответ #64 : Февраля 19, 2011, 21:55:18 »
И еще раз, для особо одаренных: кроме истинной эпилепсии, существует масса других болезней, в т.ч. наследуемых, которые проявляются эпилептеморфными припадками))).
Пардон, что вмешиваюсь.
Просто пришлось столкнуться с этим в жизни человеческой. У моего родного человека был  по внешним признакам - эпилиптический припадок, о чем и заявила бригада скорой помощи, вызвав у нас бурю негодования, т.к. в роду ни с какой стороны эпилептиков не было, и эпилепсия, проявившаяся после 40 лет - поздновато несколько. Я к чему: судорожный синдром на самом деле может быть вызван массой причин.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: эпилепсия
« Ответ #65 : Февраля 19, 2011, 22:15:04 »
В эту тему приглашены европейские заводчики, поэтому давайте не будем опускаться до примитивного "сам дурак" и прекратим тут разборки друг с другом.

Серджио - ветврач и, насколько я могу судить по услышанному на Евроюжаке, ветврач серьезный. И собак своих он очень любит. Я в ветеринарии не силен вообще, поэтому никаких выводов от меня не будет, тем не менее в тех областях, с которыми я пересекаюсь, диагностику делаю без всякого вскрытия. Иногда :)

Я вот к чему - тема серьезная и страшная: выставки, дрессура, другие внешние понты - это все здорово. Но если мы - люди нормальные и вменяемые, то прекрасно понимаем, что обойтись можно без всего: пусть у собаки мало шерсти, пусть она не доросла классом до серьезных выставок, пусть она слишком злая или добрая и не сможет сдать никакую серьезную дрессуру. Фигня это все, главное - ЧТОБЫ ОНА БЫЛА ЗДОРОВА! И если есть возможность делиться такой информацией, знать, что конкретно несут за собой те или иные линии, то это просто великолепно и в итоге выиграет от этой инфы каждый из нас.

Да, кому-то из заводчиков может прийтись туго и кто-то может подумать, что лучше промолчать, послушать других и сделать выводы. ОДнако если люди будут в курсе и сами владельцы расскажут от чего умер их любимый пес, картинка все-равно нарисуется, хочет того заводчик или нет. Дык стоит ли молчать? Сами себе яму роем на самом деле молчанием этим.

Но это - мое мнение

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: эпилепсия
« Ответ #66 : Февраля 20, 2011, 08:32:38 »
Юр, а что могут сказать Владельцы? Ведь даже Серджио не смог поставить точный диагноз своей собаке.

А, если Владелец говорит "отравили"? Ты в этом уверен?

 Обычно, если любимая собака умерла, никто из Владельцев не заморачивается искать причины. У человека горе. А причины важны не для него, а для Заводчика.

Bee

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
    • Центр ЮРО Кинологического Союза Украины - http://www.sro.in.ua
Re: эпилепсия
« Ответ #67 : Февраля 20, 2011, 10:03:50 »
тема серьезная и страшная: выставки, дрессура, другие внешние понты - это все здорово. Но если мы - люди нормальные и вменяемые, то прекрасно понимаем, что обойтись можно без всего: пусть у собаки мало шерсти, пусть она не доросла классом до серьезных выставок, пусть она слишком злая или добрая и не сможет сдать никакую серьезную дрессуру. Фигня это все, главное - ЧТОБЫ ОНА БЫЛА ЗДОРОВА! И если есть возможность делиться такой информацией, знать, что конкретно несут за собой те или иные линии, то это просто великолепно и в итоге выиграет от этой инфы каждый из нас.
Юра, я с тобой полностью согласна. Самое главное это Здоровье Породы!  :)
За это отвечают заводчики! Порода будет жить, если наши собаки, наши производители будут здоровы, их племенная деятельность будет оцениваться по качеству потомства, и  в разведение будут отбираться их лучшие продолжатели по всем параметрам. Стоит вспомнить о бонитировке, которая проводилась, когда разведение было централизованным. На основании этого составлялся и обзор о состоянии пород. Сейчас нет ДОСААФ! Думаю, этим должны заниматься НКП. Но пока информация о состоянии здоровья  линий  хранится у заводчиков, и говорить об этом или нет, решают только они. Я надеюсь, их решение будет в пользу породы! :)



Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: эпилепсия
« Ответ #68 : Февраля 21, 2011, 09:49:27 »
Владельцы разными бывают, ветврачи к примеру :) А некоторые из этих самых владельцев соображают куда больше, чем некоторые же ветврачи.

К тому же кто-то и диагноз знает, и к врачам ходит и даже вскрытие собакам делает. Даже если заводчик будет молчать, а владельцы опишут (если смогут) причину смерти своей собаки, согласись - картинка нарисуется очень серьезная и правдоподобная. В любом случае это куда лучше, чем просто сидеть и гадать

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: эпилепсия
« Ответ #69 : Февраля 21, 2011, 10:46:24 »
вопрос какой в этом эфект будет.??.
например хипдисплазею..проверяют у многих пород..догообразных..лабров..овчарок..
убирают из разведения линии и т.д.. а она как была так и есть ..
но  них то хоть есть большое поголовье.. могут позволить браковать направо и налево..
а что будет с южаками? если узнают..что один кобель в 3 поколении.. передавл потомкам эпилепсию!
ну исключят..собак штут 50..100..
а что от породы останется?
а веть пробемы в здоровье у производителей-как правило поевляются после того как они успели дать как минимум два помёта..
а что будет с теми щенками?
надо подумать ненасет ли это и вреда породе..
мне так кажется.. вазможно я ошибаюсь..

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: эпилепсия
« Ответ #70 : Февраля 21, 2011, 11:29:42 »
вопрос какой в этом эфект будет.??.
например хипдисплазею..проверяют у многих пород..догообразных..лабров..овчарок..
убирают из разведения линии и т.д.. а она как была так и есть ..
но  них то хоть есть большое поголовье.. могут позволить браковать направо и налево..
а что будет с южаками? если узнают..что один кобель в 3 поколении.. передавл потомкам эпилепсию!
ну исключят..собак штут 50..100..
а что от породы останется?
а веть пробемы в здоровье у производителей-как правило поевляются после того как они успели дать как минимум два помёта..
а что будет с теми щенками?
надо подумать ненасет ли это и вреда породе..
мне так кажется.. вазможно я ошибаюсь..
Не, давайте расплодим хромых и припадошных, зато лохматых)))  tease1

didi_lev

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2798
  • Пол: Женский
  • наглость=бежать навстречу южаку и орать- укушу!
Re: эпилепсия
« Ответ #71 : Февраля 21, 2011, 11:38:08 »
вопрос какой в этом эфект будет.??.
например хипдисплазею..проверяют у многих пород..догообразных..лабров..овчарок..
убирают из разведения линии и т.д.. а она как была так и есть ..
но  них то хоть есть большое поголовье.. могут позволить браковать направо и налево..
а что будет с южаками? если узнают..что один кобель в 3 поколении.. передавл потомкам эпилепсию!
ну исключят..собак штут 50..100..
а что от породы останется?
а веть пробемы в здоровье у производителей-как правило поевляются после того как они успели дать как минимум два помёта..
а что будет с теми щенками?
надо подумать ненасет ли это и вреда породе..
мне так кажется.. вазможно я ошибаюсь..
Не, давайте расплодим хромых и припадошных, зато лохматых)))  tease1
тоесть лучше уничтожить породу чем дать шанс..той половине что не храмает?
аха ..логично! y1es2

Zinger

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Пол: Женский
  • счастье- не цель, а способ путешествия
Re: эпилепсия
« Ответ #72 : Февраля 21, 2011, 13:26:56 »

а что от породы останется?

а что будет с теми щенками?

а что щенки?
щенков в разведение не пускать. а так - пусть скачут. ведь для кого то они - самые-самые любимые звери.
не каждая собака  должна оставлять потомство  :)

светлана

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2111
  • Пол: Женский
Re: эпилепсия
« Ответ #73 : Февраля 21, 2011, 14:04:08 »
Не совсем по теме. Но, раз уж мы собираемся всех собак, по которым есть сомнения, выводить из разведения, обсуждение проблемы полнозубости на другом форуме http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=15764&page=5. 

Даже в более многочисленных породах не выводят из разведения всех родственников больной собаки. Не вяжут только брак. И то, как видите, даже непонозубые родители дают полнозубых детей.

В последнее время пришлось себя заставить довольно много прочесть трудов по генетике (училась на Курсах Заводчиков). Так вот, чем глубже я пыталась разобраться, тем больше понимала, что сами ученые еще слишком мало знают, чтоб делать выводы. Единственные анализы, которые дают результат, это проверка окрасов. Там более менее разобрались. Но ни дисплазия, ни другие заболевания - пока "темный лес". Ясно только, что их проявления не от одного гена зависят. Самое интересное, что в тех породах, где ввели обязательную проверку на дисплазию, снижение количества больных собак не наблюдается.

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: эпилепсия
« Ответ #74 : Февраля 21, 2011, 14:35:28 »
не каждая собака  должна оставлять потомство  :)
Золотые слова!
Даже в более многочисленных породах не выводят из разведения всех родственников больной собаки.

Особенно если порода коммерческая  tease1 d1ance
Не вяжут только брак. И то, как видите, даже непонозубые родители дают полнозубых детей.
 
Дают))) а через 4-5 поколений в породе появляются собаки, у которых нет ни одного премоляра ;)
Так вот, чем глубже я пыталась разобраться, тем больше понимала, что сами ученые еще слишком мало знают, чтоб делать выводы. Единственные анализы, которые дают результат, это проверка окрасов. Там более менее разобрались. Но ни дисплазия, ни другие заболевания - пока "темный лес". Ясно только, что их проявления не от одного гена зависят. Самое интересное, что в тех породах, где ввели обязательную проверку на дисплазию, снижение количества больных собак не наблюдается.
Про дисплазию надо читать не то что устраивает, а все подряд)))

Почитайте книгу Ларисы Пасечник, "Основы генетики", она выложена на том же песике и очень доступно изложено, почему отбраковка собак с дисплазией в породах определенного типа сложения не дает эффекта ;)

А кроме проверки окрасов, есть множество генетических заболеваний которые тестируются у других пород и не только заболевания, но и носительство генов))) Просто в свое время люди не надеялись на авось, а оплачивали исследования, которые и позволили выделить гены, к примеру слепоты у пуделей или недостаточности меди у бедлингтонтерьеров.