Автор Тема: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.  (Прочитано 56279 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Забаvа

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #165 : Мая 14, 2009, 07:19:33 »
 
А что тестировалось/проверялось до отмены, инспирированной Е.Цукановой? Можно где-то почитать пункты? Может, не стоило огород городить?
     Так я тоже к этому призываю! Старое доброе ДОСААФовское тестирование.Между прочим,тестирование на Националке прекрасно показало реакцию собак - я так и не услышала ни от кого внятных конкретных критических замечаний по поводу проведённого мероприятия.Не говоря уж о конкретных предложениях!
     Единственное (очень хорошее) предложение пришло мне в личку.

     Правда,по поводу следующего тестирования я всё же предложила бы проверить реакцию собаки в отсутствие владельца с выставлением владельцем миски с едой (вкусно пахнущий сухой корм предоставляют организаторы,владелец только сыпанёт его в тарелку,это минутное дело).
     А так,по-моему,всё вполне нормально.Ирина Львовна,как Вы считаете?

AlRy

  • Администратор
  • Sr. Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1320
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #166 : Мая 14, 2009, 08:22:50 »
Между прочим,тестирование на Националке прекрасно показало реакцию собак - я так и не услышала ни от кого внятных конкретных критических замечаний по поводу проведённого мероприятия.Не говоря уж о конкретных предложениях!
     Единственное (очень хорошее) предложение пришло мне в личку.

     Правда,по поводу следующего тестирования я всё же предложила бы проверить реакцию собаки в отсутствие владельца с выставлением владельцем миски с едой (вкусно пахнущий сухой корм предоставляют организаторы,владелец только сыпанёт его в тарелку,это минутное дело).
     А так,по-моему,всё вполне нормально.Ирина Львовна,как Вы считаете?

С кормом - категорически против. "Старое-доброе-ДОСААФовское", кстати, в некоторых случаях было направлено на подавление пищевого инстинкта на улице. Да и я сам никогда не позволял что-либо есть своим собакам на улице (не на "своем" участке) в моем отсутствии.

По тестированию. Насколько я понял, фигурант не был ознакомлен с текстом теста вообще. Ему объяснили в двух словах - что делать. В результате он очень сильно "давил" собачек (на необученного щенка особенно :( ).

Далее. Нужно ли владельцу давать какие-либо команды собаке для "контролируемого поведения"? К примеру вот на этой фотографии собака абсолютно безразлична к фигуранту, который старался "взбить челку" собаке. На мой взгляд - это нормальное поведение ГОРОДСКОЙ собаки на выставке без команды хозяина типа "охраняй". А что - хозяину угрозы нет, команды по охране - не было. Самой собаке тоже вроде пока не особо докучают... Тем более, что без хозяина собака отработала.
Опять же, своих я учил, что в городе их может любой погладить-потрогать (те же выставки то - как иначе?), но после команды "охраняй" - собака начинала "пасти" территорию, не подпуская ко мне никого.

Что правильно - собака преследует любого бегущего, или того, на которого укажет хозяин и скажет "фас"?..

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #167 : Мая 14, 2009, 10:40:50 »
Саша, согласна полностью. Я тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ против наличия корма при тестировании.   В "послушку" при любом курсе дрессировки входит отказ от корма, найденного на земле или предложенного посторонним. Особенно это касается караульно службы во всех ее проявлениях (и блок и свободное окарауливание и охрана помещений).
Реакция собаки, привязанной в чужом месте,  на чужого дядьку, который машет руками (но ее не трогает), на мой взгляд должна быть  относительно спокойной, т.к. в городе приходится встречать весьма неординарную публику.  А вот при атаке на хозяина - собака должна включаться самостоятельно. Еще раз - это только моемнение.

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #168 : Мая 14, 2009, 10:52:52 »
Не поняла. Разве корм собаке будет посторонний человек предлагать? Вроде речь шла о другом совсем.

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #169 : Мая 14, 2009, 10:56:14 »
Корм кладут в миску, миску ставят на землю и хозяин уходит - т.е. собака оказывается в весьма "двусмысленном" положении. А провокаций на тесте быть не должно. Для нас не очень существенно пищевик собака или нет. Проверять надо другое.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #170 : Мая 14, 2009, 11:02:47 »
Корм кладут в миску, миску ставят на землю и хозяин уходит - т.е. собака оказывается в весьма "двусмысленном" положении. А провокаций на тесте быть не должно. Для нас не очень существенно пищевик собака или нет. Проверять надо другое.
В весьма и весьма "двусмысленном". Можно ведь чашку с кормом заменить сумкой с колбасой/мясом... это ведь аналогично... Проверится те то, что желается...  c1razy

Цитировать
А вот при атаке на хозяина - собака должна включаться самостоятельно.
Не факт. Индивидуально все.
Караульная собака да еще на выставке с хендлером... не должна она за хендлера "жизнью рисковать".
« Последнее редактирование: Мая 14, 2009, 11:06:15 от Victory »

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #171 : Мая 14, 2009, 11:05:50 »
В "послушку" при любом курсе дрессировки входит отказ от корма
поэтому тестирование с таким пунктом пройдут только ОБУЧЕННЫЕ собаки.
Цитировать
Реакция собаки, привязанной в чужом месте,  на чужого дядьку, который машет руками (но ее не трогает), на мой взгляд должна быть  относительно спокойной
ЮЖАК всегда РЕАГИРУЕТ даже просто на посторонних дядек. Не говоря уже о тех, кто на них машет руками. Инстинкт самосохранения выше всего развит в ЮРО. ( не буду ссылаться что вы их никогда не держали)
Цитировать
А вот при атаке на хозяина - собака должна включаться самостоятельно
у ЮРО - своя шкурка ДОРОЖЕ g1ood.
Работе же на фигуранта - надо ОБУЧАТЬ!

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #172 : Мая 14, 2009, 11:21:38 »
Т.е. вы считаете, что если хозяин собаки поставить перед ней миску с кормом и уйдет, то в его отсутствие любой посторонний человек может подойти и спокойно поковыряться в миске с кормом и заменить корм. И собака будет спокойно это наблюдать? и не попытается хотя бы гавкнуть на чужака Или что? Вы чего хотите проверить - никак не могу понять.

AlRy

  • Администратор
  • Sr. Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1320
  • Пол: Мужской
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #173 : Мая 14, 2009, 11:28:38 »
Вы чего хотите проверить - никак не могу понять.

Моя задача была - чтобы собака не дома (не на своей территории) не ела без команды и без присутствия хозяина. Поэтому я против данного "пищевого" теста вовсе. :)

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #174 : Мая 14, 2009, 11:43:22 »
Опять-таки не понимаю. В тесте собака разве есть должна?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #175 : Мая 14, 2009, 11:43:37 »
Т.е. вы считаете, что если хозяин собаки поставить перед ней миску с кормом и уйдет, то в его отсутствие любой посторонний человек может подойти и спокойно поковыряться в миске с кормом и заменить корм. И собака будет спокойно это наблюдать? и не попытается хотя бы гавкнуть на чужака Или что? Вы чего хотите проверить - никак не могу понять.

На примере Чайки: пса анти-пищевик.
Свою обиду на меня она проявляет демонстративным отказом от корма.
Вчера, оценив свою недогуляность, она отказалась от творога (вкусняшки). Пришлось догуливать.

Именно так это и будет выглядеть: посторонний может подойти и забрать миску, переставить миску, поменять корм. Пищевая реакция будет только при попытке постороннего человека вынуть из пасти костомаку, которая в этот момент обсасывается.

Но с другой стороны Чайка швырнется на любую мысль "взять чужое" - так что будет реакция, но совершенно с другой мотивацией.
Точно такой же швырок будет на намерение фигуранта "взять чужое дерево" - проверялось.

Что будет именно проверено в тесте на конкретной собаке ? 
Собака ведь не виновата, что еда, а особенно вкусняшки,  для нее отработаны как сильное отрицательное подкрепление. И собака ведь имеет право быть ?

Тест должен давать одинаковый результат для всех собак в стандарте породы.

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #176 : Мая 14, 2009, 11:47:25 »
С южаками я работала на питомнике ВОХР Москвской железной дороги в 1972-1973 годах. Кстати и с кобелями-отказниками тоже. Поэтому порода мне не совсем уж чужая. Уволилась незадолго до рождения сына в 1974.
Именно поэтому я и написала, что южак должен реагировать ОТНОСИТЕЛЬНО СПОКОЙНО, а не БЕЗРАЗЛИЧНО.  
По поводу корма - можно проверить (весьма относительно) пищевик собака или нет. Но и здесь результат зависит от слишком большого количества факторов - например собаку не кормили перед дорогой, перед выставкой и т.д. Или наоборот от души покормили, чтобы собачка не грустила. Т.е. степень достоверности результата во-первых очень низкая, а во-вторых - ничего не дает с точки зрения провери реального поведения собаки. Да и с Сашей я согласна - считаю, что без меня (или кого-то из домашних) моя собака есть не должна. Мне она нужна живая.
Ну а насчет "есть в тесте" - это уже из области фантазии. Кстати Yana очень прав, кгда говорит про "обидевшуюся" Чайку У меня сйчас такой кобель азиат - если я его не поглажу, и не скажу, что он саый умный и хорошый, все стрескает сука. Кобель, однако scare11

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #177 : Мая 14, 2009, 11:54:31 »
Послушайте, а может не надо выдумывать велосипед? Ведь есть уже проверенные, опробованные тесты. Вон на К9 - например.  b1lush2

Ирина Швец

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Пол: Женский
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #178 : Мая 14, 2009, 12:04:04 »
Галина, если не трудно, кинте ссылочку. Что Вы имеете в виду?

Natusik

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Пол: Женский
  • Semper immota fides
Re: Тестирование на Националке 1 мая 2009 г.
« Ответ #179 : Мая 14, 2009, 12:05:01 »
Я видать сильно поглупела за последнее время.
Зачем в тесте проверять, пищевик собака или нет? Ну давайте еще проверим, а не игровик ли она.
Андрей, в тесте не должно быть одинаковых результатов для всех собак - на то он и тест. Результаты должны быть по каждой отдельно взятой собаке.
Я не пойму одного, какими маркерами вы будете отмечать, что у собаки - породный поведенческий признак, а что - результат неправильного выращивания?