Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190251 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #495 : Февраля 13, 2010, 13:11:31 »
Возможно, что ты прав. Жесткие ограничения и строгое их соблюдение часто дают мало хорошего.

Cтоп-стоп, Паш. Я тут совсем не соглашусь. Если бы в мире жестко и четко не соблюдали стандарт, то в мире был бы серьезный хаос :) При обсуждении окрасов, разрешении одних или запрете других, СПЕЦИАЛИСТЫ должны между собой договориться - что можно, что нельзя и почему. Даже если аргументом будет "единообразие породы" для запрета каких-то конкретных окрасов и специалисты решат именно так, то
- такой запрет должен быть прописан в стандарте

и после этого прописания

- соблюдать его надо жесточайшим образом всем без исключения судьям, которые допущены судить породу. Иначе стандарт просто потеряет свой смысл и свои "породно-к-цели-двигательные" качества. Просто при обсуждении этих запретов (мое мнение) - не надо быть слишком уж строгими к определенным "пограничным" окрасам и не выбивать возможно хороших собак из разведения.

Но уж если принято, значит это закон и назад дороги нет (разве что другой стандарт принять) :)

ЗЫ. Сегодня разговаривал с одним старым и довольно известным владельцем серьезных кавказов и азиатов, псы его в мире тестовых испытаний волкодавов весьма и весьма популярны (во всяком случае были лет 7 назад). Спросил его про окрасы и их вред-пользу для породы. Если перевести на цензурный русский его ответ, то звучит он приблизительно так:
"Не надо маяться дурью, окрас на силу характера не влияет. Лучше на собак смотреть, их анатомию, здоровье и драйв!" :) Азиатчик, понятно, но может все-таки в этом есть какой-то правильный смысл?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #496 : Февраля 13, 2010, 13:23:02 »

Хотелось бы увидеть извинения. :)

Извиняюсь.Более внимательно: на моем (с моего форума) виден отмирающий детский пух,на твоем - шерсть взрослой собаки.Кажется так,т.к.видна жесткая ость.
Тем не менее,обращаюсь к Тусе (на будущее  :) ): Ира,я задала вопрос,который меня интересует,причем,заметь,по теме.Свои домыслы,как то "Ответы были даны на родном форуме. Не устроили. Получили консультацию на других форумах. ","Хотим услышать то, что устраивает? Или убедить в этом других?" - просьба оставить при себе и не пытаться развести меня на ответные действия.
Итак,я хотела выяснить,что есть барсучий окрас,и я это выяснила - спасибо Ворожее.По крайней мере,этот ответ мне наиболее понятен и наиболее нагляден.Сама я склонна была считать так же.Потому,собственно,и вопрос задала,т.к.окрас представленный Виктори и мной,почему-то барсуком и назвали.Более того:
Victory пишет:
Цитировать
Такой окрас виден на щенках недельного возраста, вторично его можно созерцать в возрасте с6 до 8мес (при первой линьке)...А дальше, как Бог даст...
Если рассматривать внимательно, то явно определяются зоны ... и как правило это элементарный серо-пегий окрас.
Поздравляю влд., у собаки то же самое, что и у моей суки... сбойнуло породное осветление ..
.
________________________________________________________________________
Ворожея пишет:
Цитировать
Мне лично больше импонируют те, которые имеют серый налет на кончиках волос практически по всему телу и хвосту (только не надо путать этот налет с щенками голубого окраса, там всё видно по мочке носа и цвету глаз). Налет этот быстро уходит.
Именно так я и думала.Собственно,я все понимаю дословно и примитивно  :) ;) :барсучий окрас от окраса барсука,и достаточно на него посмотреть и определиться,что ближе.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2010, 13:24:44 от Irisha »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #497 : Февраля 13, 2010, 13:28:10 »

Хотелось бы увидеть извинения. :)

Извиняюсь.Более внимательно: на моем (с моего форума) виден отмирающий детский пух,на твоем - шерсть взрослой собаки.Кажется так,т.к.видна жесткая ость.
На моем фото 7мес. щенок, причем сука

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #498 : Февраля 13, 2010, 13:42:18 »
И что?

Yana

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12935
  • Пол: Мужской
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #499 : Февраля 13, 2010, 14:19:30 »
ЗЫ. Сегодня разговаривал с одним старым и довольно известным владельцем серьезных кавказов и азиатов, псы его в мире тестовых испытаний волкодавов весьма и весьма популярны (во всяком случае были лет 7 назад). Спросил его про окрасы и их вред-пользу для породы. Если перевести на цензурный русский его ответ, то звучит он приблизительно так:
"Не надо маяться дурью, окрас на силу характера не влияет. Лучше на собак смотреть, их анатомию, здоровье и драйв!" :) Азиатчик, понятно, но может все-таки в этом есть какой-то правильный смысл?

А теперь приложи эти выкладки к диванным подушкам с выставочными напудренными мордахами ?

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #500 : Февраля 13, 2010, 14:52:44 »
И что?

Ты написала, что "на твоем - шерсть взрослой собаки.", я ответила, что это НЕ взрослая собака. Не надо фантазировать... я написала конкретно - перецвет щенка и проиллюстрировала слова фото.

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #501 : Февраля 13, 2010, 15:38:15 »

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #502 : Февраля 13, 2010, 16:38:32 »
Что ни день... то новость c1razy

У Городеи новые окрасы «розовый щеночек» и "люстровый".

Описание щенячьего окраса, относится сугубо к щенкам. Как часто случается, для некоторых новое – всего лишь для других забытое старое. Терминами этими заводчики пользуются и сейчас и прекрасно друг друга понимают.  В брошюре - Г.Финогенова ОПИСАНИЕ ЮЖНОРУССКОЙ ОВЧАРКИ И ЕЕ ОТЛИЧИЕ ОТ МЕТИСОВ, Москва 1993 г. Издатель Н.М.Карпышева – всё та же информация по окрасам щенков, в т.ч. и про барсуков и про «розовых», и про люстровый блеск. Цитирую: «У наиболее породных собак шерсть имеет люстровый блеск. Люстровый блеск немного желтоватый и блестит как толстая шелковая нить. Пух всегда матовый. Шерсть с люстровым блеском всегда волнистая. Шерсть без желтизны обычно бывает у собак с серыми пятнами и редко у чисто белых собак», ну и т.д. Там же есть и о появлении свинцово-синего оттенка подшерстка на спине, который потом пропадает. И мн. чего еще p1ardon1


Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #503 : Февраля 13, 2010, 16:49:58 »
Люстровый блеск может быть при любом окрасе!!!
Люстровый блеск - блеск упругого остевого волоса собак, хорошо
покрытого жировым слоем. Л.блеск наблюдается у собак в осенне-зимний
период, к концу зимы волосяной покров тускнеет, ость становится матовой, сухой, а пух сволачивается.
Это связано с прекращением деятельности сальных желез, смазывающих волос жиром. Клетки чешуйчатого слоя, не получая смазки, начинают коробиться.
А так же...
Блеск зависит от чешуйчатого покрова волос, их извитости, соотношения ости и пуха, расположения кроющих волос, здоровья особи, ее содержания, времени года и др.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #504 : Февраля 13, 2010, 16:57:16 »
И что?

Ты написала, что "на твоем - шерсть взрослой собаки.", я ответила, что это НЕ взрослая собака. Не надо фантазировать... я написала конкретно - перецвет щенка и проиллюстрировала слова фото.
Вопрос - зачем в таком случае данное фото помещается рядом с " гуляющим" затемнением подшерстка? Я, к примеру, поместила два сравнительных фото - исходное с кипельно-белой шерстью на спине щенков и появившимся с возрастом синеватым подшерстком на фоне так и оставшейся белой ости. Ни к барсукам, ни тем более к перецвету это не имеет никакого отношения. Если хотите, чтобы вас понимали, вставляйте корректные фото и оформляйте внятные мысли.

Про приходящий и уходящий темный подшерсток мне удалось найти лишь это, если кому интересно (с того же форума по генетике окрасов):
А почему вдруг начинает прокрашиваться подшерсток при белой остевой шерсти, по-видимому, ответ следует искать в природе подшерстка. Механизм появления/исчезновения подшерстка не очень-то зависит от врожденного типа шерсти. Известно, что г/ш собаки попав в суровые условия, если не погибают, то обзаводятся густым подшерстком и даже шерсть у них удлинняется. У организма есть какие-то регуляторные механизмы, чтобы влиять на образование новых "пуховых" фолликулов.
И если остевая шерсть, сформированная еще в эмбриональный период, не имея своего меланоцита так и останется навсегда белой. То новообразованный фолликул, возможно может подключиться к тем самым пигментным клеткам, которые застряли в эпидермисе.

Интересно, что временное затемнение подшерстка носит сезонный характер, что сообразуется с этой мыслью :)

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #505 : Февраля 13, 2010, 17:00:56 »
Victory, мне это известно, и даже сейчас открыто на той же странице ;) Я сказала лишь то, что хотела сказать, что тип шерсти у барсуков тоже наследуется a1cute

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #506 : Февраля 13, 2010, 17:08:21 »
Л.блеск наблюдается у собак в осенне-зимний
период, к концу зимы волосяной покров тускнеет, ость становится матовой, сухой, а пух сволачивается.
Это связано с прекращением деятельности сальных желез, смазывающих волос жиром. Клетки чешуйчатого слоя, не получая смазки, начинают коробиться.
А так же...
Блеск зависит от чешуйчатого покрова волос, их извитости, соотношения ости и пуха, расположения кроющих волос, здоровья особи, ее содержания, времени года и др.


Вы наверное мне не поверите, но есть отдельные особи, у которых люстровый блеск наличествует в любое время года. И я совсем не спорю, что всё очень(!) зависит от качества (строения) остевого волоса отдельно взятой собаки
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2010, 17:10:33 от Ворожея »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #507 : Февраля 13, 2010, 17:46:03 »
И что?

Ты написала, что "на твоем - шерсть взрослой собаки.", я ответила, что это НЕ взрослая собака. Не надо фантазировать... я написала конкретно - перецвет щенка и проиллюстрировала слова фото.
Вопрос - зачем в таком случае данное фото помещается рядом с " гуляющим" затемнением подшерстка? Я, к примеру, поместила два сравнительных фото - исходное с кипельно-белой шерстью на спине щенков и появившимся с возрастом синеватым подшерстком на фоне так и оставшейся белой ости. Ни к барсукам, ни тем более к перецвету это не имеет никакого отношения. Если хотите, чтобы вас понимали, вставляйте корректные фото и оформляйте внятные мысли.
Барсучий, так называли южаков по окрасу схожему с барсуками.
Серый (от серебристого до серовато-бурого) на спине, более ярко выраженный по хребту и редеющий по бокам (рябь). Подшерсток окрасом - буровато-дымчатый,  палевый.
На голове тоже отличительные особенности по типу окраса барсуков. Голова белая с рисунком. Темные полосы проходят от носа через глаз на ухо.
У многих собак пежины на морде, поэтому эти темные полосы  на глазах и ушах.
По сути эти затемненные полосы - МАСКА (во всяком случае у барсуков точно, как у собак нужно выяснять)
Насыщенность окраса у всех разная, при этом она еще зависит от времени года...

 Еще раз - Я вставила фото перецвета щенка окраса БАРСУКА, и не надо мне доказывать обратное...  
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2010, 17:49:40 от Victory »

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #508 : Февраля 13, 2010, 17:52:01 »
Л.блеск наблюдается у собак в осенне-зимний
период, к концу зимы волосяной покров тускнеет, ость становится матовой, сухой, а пух сволачивается.
Это связано с прекращением деятельности сальных желез, смазывающих волос жиром. Клетки чешуйчатого слоя, не получая смазки, начинают коробиться.
А так же...
Блеск зависит от чешуйчатого покрова волос, их извитости, соотношения ости и пуха, расположения кроющих волос, здоровья особи, ее содержания, времени года и др.


Вы наверное мне не поверите, но есть отдельные особи, у которых люстровый блеск наличествует в любое время года. И я совсем не спорю, что всё очень(!) зависит от качества (строения) остевого волоса отдельно взятой собаки
Это к чему сказано? Формулировка не корректна?

Irisha

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4376
  • Пол: Женский
  • Meneh,meneh,tekel,upharsin.
    • Русская Тайна
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #509 : Февраля 13, 2010, 17:59:46 »
Я вставила фото перецвета щенка окраса БАРСУКА, и не надо мне доказывать обратное...  

По-моему,вопрос стоит об обратном - почему ТЫ считаешь,что на том фото окрас барсук?
И прокомментируй,плз,это:
Цитировать
у собаки то же самое, что и у моей суки... сбойнуло породное осветление