Автор Тема: Просто жизнь... 2011  (Прочитано 101917 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #330 : Марта 14, 2011, 11:43:12 »

а чем отличается этот окрас от окраса щенки Цили? b1lush2
Кроме того, что там уже подрощенная собака, а Циле на фотке от силы неделя

Может я чего-нибудь не понимаю, а для кого вообще тогда стандарты? И как эта же шоколадная пса записана по цвету?

ОКРАС И ПИГМЕНТАЦИЯ
Белый, белый с серым или палевым оттенком, различных оттенков серый, светло-палевый, белый с серыми или палевыми пятнами. При любом окрасе желательны чёрная мочка носа, чёрные веки и губы. Цвет когтей на лапах любой.
Нежелательны, но допускаются: серо- или палево-пегий окрасы, коричневатое сезонное осветление мочки носа; серая или печёночная мочка носа при тёмных глазах и хорошей пигментации губ и век; прерывистая пигментация век, если депигментированный участок не превышает 25% обводки глаза; прерывистая пигментация губ.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
... Все окрасы, непредусмотренные стандартом. Темная маска. Голубые или белые глаза, глаза разного цвета. Отсутствие более 25% пигментации век, розовая или пятнистая мочка носа, розовые губы. Куцехвостость.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 11:44:58 от Тата »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #331 : Марта 14, 2011, 11:54:49 »

Мне нравится это определение РАЗВЕДЕНЦА !  

может поэтому СВОИХ и не показывает, зато активно обсуждает других   :)
Видимо у Лены научилась ))))
Зато все ее собаки живут они до самой смерти у хозяйки. 7 голов: южаки, дворняги и чихи ;)
А не так - ощенилась, щенов продали и быстренько сплавить суку, прикрывшись сложными отношениями в стае.

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #332 : Марта 14, 2011, 11:58:29 »
а чем отличается этот окрас от окраса щенки Цили? b1lush2
Кроме того, что там уже подрощенная собака, а Циле на фотке от силы неделя
Отличаются именно тем, что вы сравниваете собак в разных возрастах. Рискну предположить, что ваша «альтернатива» Циле в новорожденном возрасте была черной или темно-серой, а на данном фото в перецвете щенчьей шерсти.
Для того, чтобы сравнение было корректным следует соблюдать некие условия, хотя бы возраст b1lush2

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #333 : Марта 14, 2011, 12:50:26 »
Отличаются именно тем, что вы сравниваете собак в разных возрастах. Рискну предположить, что ваша «альтернатива» Циле в новорожденном возрасте была черной или темно-серой, а на данном фото в перецвете щенчьей шерсти.
Для того, чтобы сравнение было корректным следует соблюдать некие условия, хотя бы возраст b1lush2
Возраст-возрастом, но к году пса уже должна проявлять признаки перецвета, а не шоколадность.. ИМХО. Можно ли увидеть сейчас эту псу?
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 12:52:24 от Тата »

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #334 : Марта 14, 2011, 12:57:48 »
Возраст-возрастом, но к году пса уже должна проявлять признаки перецвета, а не шоколадность.. ИМХО.

Чтобы понять механизм перецвета серых собак, советую внимательно почитать хотя бы статью Е.Федосеевой «Неожиданности в генетике окрасов». А «шоколадный» в перецвете был рожден именно черным. Вы же здесь обсуждаете на примере этой фотографии промежуточный вариант смены отмирающей щенячьей шерсти. При этом приводите выдержку из стандарта окрасов, ориентированных на взрослые особи. Вот к этой путанице и приводят призывы тех, кто предлагает указывать в метриках (далее в родословных) окрас при рождении. По этой трактовке сравниваемым «шоколадной» и Циле следует вписать: черный и коричневый соответственно. И откуда вы взяли, что щенку на фото год? :o

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #335 : Марта 14, 2011, 13:04:38 »
Можно ли увидеть сейчас эту псу?

Тата, ну раз уж вы выдернули откуда-то эту фотографию, то могли бы и поинтресоваться окрасом при рождении, а также дальнейшим её перецветом. Информация есть на сайте заводчика

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #336 : Марта 14, 2011, 13:16:33 »
Фотографию я "выдернула" с предыдущей страницы этой темы. А у заводчика она теряется в детстве... продолжения нет, как нет и фото самого щена (Белая Ворожея Лютик - Яшма Баландис, 17.01.10).
Щенку на фото не год, семь месяцев, как я понимаю, помёт был в январе 10 года.
Очень активно щенки начинают осветляться после 6 месяцев. Здесь странный окрас, не предусмотренный стандартом, то есть дисквалифицирующий порок, а девочка выставляется, даже Бест Паппи в своё время получила.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 13:18:13 от Тата »

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #337 : Марта 14, 2011, 13:20:04 »
Мне как не совсем постороннему наблюдателю просто интересно как "вписывается в стандарт" такой окрас, и Ваше мнение как заводчика кобеля-отца данного щена: а будет ли щен высветляться до допустимого стандартом?

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #338 : Марта 14, 2011, 13:32:02 »
Мне как не совсем постороннему наблюдателю просто интересно как "вписывается в стандарт" такой окрас, и Ваше мнение как заводчика кобеля-отца данного щена: а будет ли щен высветляться до допустимого стандартом?
Вот еще  Зара

 ;)
И вот она же в детстве

« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 13:37:37 от Marovi »

Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #339 : Марта 14, 2011, 13:38:14 »

И вот она же в детстве



Marovi

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5041
  • Пол: Женский
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #340 : Марта 14, 2011, 13:45:06 »
Возвращаясь на несколько страниц назад
Мать
Старт

Финиш

Дочь



Сын

Пресловутая Овация



Balandis

  • Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #341 : Марта 14, 2011, 14:03:07 »
Тата   se§arch1 не мучайтесь догадками.У Зары всё хорошо!Она даже не подозревает о вашем существовании
она вообще "обнаглела",уже закрыла юного чемпиона ,имеет 3 ЛПП и ждёт апрельского САСИБа .

Зара Баландис -лучший щенок.Эксперт Т. Иванова 08.08.2010

Судьи Елена Головина (Москва),Оксана Гачина (Ярославль) -большая перспектива.
 05.09.2010
Комментарии от владелицы Ольги Кузнецовой:
ПРИЯТНО ,ЧТО ОБЕ СУДЬИ ЗНАЮТ ПОРОДУ!!! ОБЕ ОТМЕТИЛИ ОТЛИЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ И ВООБЩЕ ОНА ПОНРАВИЛАСЬ.
Наш "чертёнок "Зара опять отличилась!14.11.2010
 В это раз под Вербицким

"хорошая величина, правильного формата, верх крепкий, выразительная голова, правильная оброслость, очень хорошие углы задних и передних конечностей, типичные движения, уверенное поведение."
отлично, CW,JCAC,ЛЮ,ЛПП.

На международной выставке 2010.12.04 "Невский победитель" Зара получила CAC Jun, ЛЮ,ЛПП.
Судил Е.Лепёха.
вот описание :"Породная, костистая, правильного формата.Породная голова, хорошего объема морда, ср.дл. шея, крепкая лин. верха.Хор. углы пер. и зад. конечностей.Достаточно свободные движения. Шерсть в перецвете."
Зара произвела отличное впечатление!Эксперт пожелал
удачи в выставочной карьере!
Международная выставка "КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РКФ"г.Санкт Петербург  05.12.10
эксперт Р.Хомосуридзе
и Зара ,снова -ЛПП!закрыла юного Чемпиона!

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #342 : Марта 14, 2011, 14:20:25 »
Мне как не совсем постороннему наблюдателю просто интересно как "вписывается в стандарт" такой окрас, и Ваше мнение как заводчика кобеля-отца данного щена: а будет ли щен высветляться до допустимого стандартом?
Ну, прежде всего, это вопрос к заводчику, т.к. в рождении щенков принимает участие родительская пара. Как заводчик БВ Лютика могу лишь показать перецвет самого Лютика: щенок

подросток

4 года

А также дать пояснения по Лютику (БВ Гаврош х БВ Бузина), получен от такого же серого отца и белой матери, однако инбреден 3:3 на серую Панду Лютую. В помете из 6 щенков было получено 4 серых и 2 белых. Все серые осветлялись одинаково, по приведенному на Лютике примеру, впрочем также как Панда, отец Лютика и остальные его серые потомки, всех можно увидеть на форуме питомника. На степень осветления влияет, как известно, ген G, который так и принято называть «ген раннего поседения», он может начать работать раньше или позже, сильнее или слабее (если на пальцах). Короче, прежде чем пускаться в дискуссии, следует немного изучить мат.часть, чтобы легче было общаться. Иначе это тяжело дается и одним и другим, увы.
Щенку на фото не год, семь месяцев, как я понимаю, помёт был в январе 10 года.
Очень активно щенки начинают осветляться после 6 месяцев. Здесь странный окрас, не предусмотренный стандартом, то есть дисквалифицирующий порок, а девочка выставляется, даже Бест Паппи в своё время получила.

Ну так это же вы написали – «к году», не я. И опять пишете что «начинают осветляться после 6 месяцев» и показываете при этом 7-мес.щенка. Или как вы думаете они осветляются? Как лакмусовая бумажка? Побуревшая серая (старая) щенячья шерсть счесывается, на смену приходит настоящая ость, которая «вписывается в стандарт» или не вписывается.  Хотя лично у меня переходный «окрас» Зары вопросов не вызывает, как не вызывает у экспертов, видящих собаку вживую, а не на фото

Тата

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2186
  • Пол: Женский
  • I seek You ...
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #343 : Марта 14, 2011, 20:10:12 »
Ворожея, за обстоятельный ответ спасибо.
Balandis, за ответ тоже спасибо. Но у меня вопрос был по цвету, а не по движениям и углам. Будет вопрос по движениям - я не премину воспользоваться Вашим мнением, если Вы будете не против со мной им поделиться.

Но. если честно, я не услышала ничего о том, какой цвет записывается в родословную (и - главное - как его пытается "угадать" заводчик).
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 20:11:53 от Тата »

Ворожея

  • Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956
  • Пол: Женский
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
Re: Просто жизнь... 2011
« Ответ #344 : Марта 14, 2011, 22:10:32 »
Но. если честно, я не услышала ничего о том, какой цвет записывается в родословную
Тата, на это отвечено уже не единожды, в т.ч. и президентом НКП в двух темах. Кому записывается? swoon1  Пока не поступило «сверху» никаких других указаний, в щенячку/метрику, а из неё в родословную записывается окрас, с которым собака будет жить свои 10-15 лет.
А если вас интересует конкретный щенок, укажите – какой именно.
(и - главное - как его пытается "угадать" заводчик).
Заводчик, как известно, вязки планирует, зная генеалогию предков, в т.ч. по окрасам, степени осветления и, в идеале, того, что может прятаться в рецессиве, поэтому «угадывать» приходится по минимуму. Щенку, рожденному от-черного-до-серого, с классическим расположением пежин (на морде, груди, «носочках», кончике хвоста), пишут – серый. Даже если вы напишите в метрику серо-пегий (что зоотехнически было бы более правильным), в родословной получите именно «серый» - от РКФ. Так же как и в стандарте значится «различных оттенков серый».
Абсолютно не сильна в палевом окрасе, до сих пор наблюдаю за ним только со стороны, поэтому по нему пусть вам еще кто-нибудь расскажет p1ardon1