Автор Тема: Плакать хочется...  (Прочитано 20955 раз)

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Чайка в услугах лошадиного ветеринара не нуждается
Re: Плакать хочется...
« Ответ #75 : Апрель 09, 2013, 12:47:09 »
Дык цепочка проста - выставился, получил "прЫз", повязался, пошли щенки. И фиг это остановишь... Не может быть для ЮЖАКА проблемой необычное покрытие. Присутствие в ринге породных собратьев на мой взгляд должно быть для неподготовленной собаки куда большим раздражителем, чем скользкий пол, нет?

А КСУ обязало для продления племенного сертификата сукам принудительно ходить ПО ВЫСТАВКАМ раз в год, а кобелям ходить два раза в год. Отменив племенные смотры уровня отделения вообще.

Собаку, живущую на паркете не напрягают скользкие полы (в отличие от собак, живущих на земле)

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #76 : Апрель 09, 2013, 12:50:06 »
Зачем нужна выставка? Кому она нужна? Если люди туда приходят, значит есть задачи и цели, соответственно надо и готовиться. Или не ходить, если не хочется или не можется. Но собаки породы ЮРО, для которых скользкий пол превращается в проблему мне не очень понятны

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #77 : Апрель 09, 2013, 12:52:58 »
Что об этом нам говорит стандарт породы ? 
Не то, что ищут между строк, а то, что написано с точностью до буквы ?

ЮРО должно соответствовать стандарту породы.
В версии ФЦИ еще есть, а в версии РКФ уже нет: "преобладающее поведение- активный путь обороны"

Твоей формулировки нигде и никогда не было. В стандарте FCI пункт "Характер" прописан и его никто не отменял. Вот только мелочь - его практически никто и никогда не проверял. Так что насколько реально нынешние чемпионы соответствуют стандарту - большой такой вопрос.

http://www.dogi.ru/standard/jro.html
ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ
Поведение уверенное, недоверчивое, преобладающая реакция - оборонительная в активной форме. Серьезным недостатком, значительно снижающим племенную ценность собаки, являются излишняя возбудимость, неуверенное поведение, флегматичность.

В английской версии: эктив вей оф дефенси

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #78 : Апрель 09, 2013, 12:55:30 »

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ
Поведение уверенное, недоверчивое, преобладающая реакция - оборонительная в активной форме. Серьезным недостатком, значительно снижающим племенную ценность собаки, являются излишняя возбудимость, неуверенное поведение, флегматичность.

Согласись, что это слегка отличается от

... "преобладающее поведение- активный путь обороны"

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #79 : Апрель 09, 2013, 13:06:49 »

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ

Bltv yf АСШ?dsnfcrbdftv cnfylfhn

Согласись, что это слегка отличается от

... "преобладающее поведение- активный путь обороны"

Идем на FCI
http://www.fci.be/nomenclature.aspx

Видим регистрацию породы 83 года
Ioujnorousskaïa Ovtcharka (326) (South Russian Shepherd Dog) 30/09/83 FR/EN/DE/SP

Вытягиваем вордовый текст там написано (тут уже 96 год)
FCI Standard N° 326  / 16.09.1996/ GB
SOUTH RUSSIAN SHEPHERD DOG
(Ioujnorousskaia Ovtcharka)

BEHAVIOUR AND TEMPERAMENT:
Type of highly nervous activity, strong, balanced, lively.  Dominant reaction : active way of defense.
Faults : Excessive excitability, timidity, laziness.
Severe faults : Uncontrolled excitability, cowardice.

Дословно я перевожу Преобладающее поведение (реакция, действие): активный путь обороны.  Или активная оборонительная реакция

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нимб и крылья в чистке!!!
« Ответ #80 : Апрель 09, 2013, 13:13:22 »
Зачем нужна выставка? Кому она нужна? Если люди туда приходят, значит есть задачи и цели, соответственно надо и готовиться. Или не ходить, если не хочется или не можется. Но собаки породы ЮРО, для которых скользкий пол превращается в проблему мне не очень понятны

Подготовка,как ни банально,начинается с КОНТАКТА.С доверия.Начал со щенком гулять,тот понял,что это классно - и никаких смертельных неприятностей не будет - вот и начало успешной выставочной карьеры.А когда отловил собаку почти посторонний человек,приволок в чуждый мир - ну какой нормальный показ в рамках породной недоверчивости?
Недавно приехали в зал - туда заснеженная двухметровая лесенка,с тонкими ступеньками сквозными.Я иду - и Лён чухает,не задумываясь и не останавливаясь.Начал бы я сам неуверенность в подъёме ощущать - и он бы задумался.А так - как будто каждый день ходил.В общем,решил я вообще никак не поощрять - пусть принимает как должное всякие фокусы жизненные,потом легче будет.Ну а назад сложнее было - снег натоптали и вниз спускаться - тоже без проблем и ускорений нежелательных.Так как натяги поводка вообще не приветствуются.

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #81 : Апрель 09, 2013, 13:15:21 »

А ты разве не видел, как стартует Южак на земле с юзом всех четырех лап и фонтаном пыле (в стиле Том и Джерри)

А еще проблемой могут быть когти с земли. У меня пса на асфальте и когти стерты оптимально для пола. А у собаки с земли когти на сантиметр длиннее и собака просто не может на полу ни стоять, ни идти, опираясь на когти и скользя когтями.

Это все равно что на тебя надеть туфли с высоким каблуком и заставить шагать походкой манекенщицы...

Yuriyk

• Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #82 : Апрель 09, 2013, 13:59:28 »
Ребят, да я понимаю все. Словами можно и объяснить, и оправдать тоже массу всяких неадекватов, только суть от этого не меняется. На подушечки лап паста всякая наносится и лапы не скользят, пигмент в клиниках правят, красивую стойку и походку на два круга тренируют. Собачья сущность от этого не меняется.

Но неужели вам, не европейцам, громкого гава боящимся, а вам, многие из которых настоящих собак не только видели, но и у себя держали, эта боящаяся собственной тени "красота" нравится?

Sergei

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нимб и крылья в чистке!!!
« Ответ #83 : Апрель 09, 2013, 14:36:49 »
"Жизнь невозможно задом повернуть..."(с) - у нас тоже многое меняется,далеко не в лучшую сторону.На улицах,на выставках - да везде,где есть люди,собака обязана быть в адеквате.Не швыряющейся на всё и на всех,не лающая неизвестно зачем - всё,это необратимо.Площадки,участки - там пожалуйста,твори чего хочешь.Но это пока - скоро тоже прижмут.И ни черта не сделаешь.Европа же с Америкой не смогли?

Ежевика

• Клуб ЮРО
  • Hero Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #84 : Апрель 09, 2013, 15:47:14 »

А ты разве не видел, как стартует Южак на земле с юзом всех четырех лап и фонтаном пыле (в стиле Том и Джерри)

А еще проблемой могут быть когти с земли. У меня пса на асфальте и когти стерты оптимально для пола. А у собаки с земли когти на сантиметр длиннее и собака просто не может на полу ни стоять, ни идти, опираясь на когти и скользя когтями.

Это все равно что на тебя надеть туфли с высоким каблуком и заставить шагать походкой манекенщицы...
Не согласна. Наблюдала в январе на выставке, где покрытия (дорожек) не хватило и вместо квадрата их положили буквой "П". Выставлялись три южачка-юниора, из разных городов, разных линий. И ни для одного из них не было проблемой пробежать по кругу, как бежали по дорожке, так и дальше пошли. Да и какой асфальт зимой в Сибири?..
Перед ними коляшка перед концом дорожки на живот легла, пришлось ее по голому полу практически волоком тащить.  p1ardon1

Елена Цуканова

• Клуб ЮРО
  • Sr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • 0
« Ответ #85 : Апрель 09, 2013, 16:16:36 »
Юр, из личного.  Ты мою Гашку видел. Нормально движется по любому(?) покрытию.  Приезжаю на выставку, самый противный вариант пола спорт зал, крашенные полы, разлиновка для игр.  Идем по залу - проблем нет (1 раз на таком полу).  В рингах дорожек нет.  Входим в ринг, все ОК.  Началось движение и вдруг у собы ступор.  Я даже не поняла с чего.  Поддергиваю, перескакивает и дальше опять всё ОК.  Проходим круг, опять то же место и снова уперлась.  Только позже я поняла, что тормозила она около ярко желтой полосы нарисованной на полу.  Наверное она воспринимала её как препятствие или ещё как то, но даже после выставки, не шла она через эту полосу нормально. Тормозила, перескакивала.
А ты говоришь скользкий пол.  У каждого свои заморочки. tease1

Marovi

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
« Ответ #86 : Апрель 09, 2013, 16:47:33 »

У собак на земле точно так же стираются когти как и на асфальте. Не стираются только при не хватке движения(сидя на цепи). Или в крайнем случае, при специфическом расположении когтей, когда они растут вперед, а не вниз, но это редко и не нормально.

Adel

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #87 : Апрель 09, 2013, 23:28:41 »
"Жизнь невозможно задом повернуть..."(с) - у нас тоже многое меняется,далеко не в лучшую сторону.На улицах,на выставках - да везде,где есть люди,собака обязана быть в адеквате.Не швыряющейся на всё и на всех,не лающая неизвестно зачем - всё,это необратимо.Площадки,участки - там пожалуйста,твори чего хочешь.Но это пока - скоро тоже прижмут.И ни черта не сделаешь.Европа же с Америкой не смогли?
Да при чем здесь адекват и способность-желание собаки кусаться?  :o

Yana

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #88 : Апрель 10, 2013, 01:01:18 »
Да при чем здесь адекват и способность-желание собаки кусаться?  :o

Потому как кусать можно единственного человека в единственном конкретном месте (фигуранта на площадке).

Во все остальных местах и всех остальных людей кусать запрещено из соображений адеквата, иначе собака становится социально опасной для людей.

Кусающаяся собака в городе ? 
Прямая аналогия: встречный прохожий заедет тебе кулаком по физиономии, потом добавит ногой по ребрам, после чего объяснит, что его стандарт религии обязывает кусать неверных...

Может в следствие твоей логики все собаки Белоруссии выходят в мир только на коротком поводке и только в наморднике. Что бы обезопасить людей от потенциально кусающихся собак.

Посмотри на свои выкладки с позиции постороннего, собак боящегося. Спрашивается, зачем всем твоим соседям кусачесть именно твоей собаки ?
Нефиг это им не надо.

Ответь на прямой вопрос, зачем мне кусачесть против соседей по парадному, если моя пса считает подъезд и часть двора своей территорией ?

Представь себе, что через твой двор с кусачей собакой ходит еще пол улицы ?
А у меня ситуация реальная- я открываю дверь квартиры, а по лестнице идет человек с кульками. Что делать, кусать соседа несуна или не кусать ?  А на команду нет времени. Или глухая дверь подъезда, за которой находится входящий человек. Пса его видит раньше через щель открывающейся двери, а я не вижу и не могу дать останавливающую команду. При этом пса считает эту территорию своей охраняемой собственностью.

Потому выход единственный- полный запрет на травму и ущерб одежде постороннему человеку в местах общего пользования.
Посторонний не виноват в том, что чужая собака раскусана. Я могу осадить своей массой когда нет того мгновенья на команду запрета, а что делать тем, у кого с упитанностью не сложилось ?

Marovi

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Главное в рабочей собаке - движения!(с)
« Ответ #89 : Апрель 10, 2013, 01:40:52 »
Посторонний не виноват в том, что чужая собака раскусана. Я могу осадить своей массой когда нет того мгновенья на команду запрета, а что делать тем, у кого с упитанностью не сложилось ?
Заниматься воспитанием собаки, а не повышением своей упитанности)))))
Мои "раскусанные" собаки никого никогда не кусали от фонаря на улицах городов и в подъездах домов. И даже не пугали швырками, при том, что массы у меня существенно меньше.

Так же как и куда более опасный Дел Юрика.