Автор Тема: Вопрос на засыпку  (Прочитано 30000 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #120 : Декабря 09, 2009, 12:50:44 »
Ир, я, думаю, волноваться не стоит :)  

Как это не стоит  :o
Я с тобой сейчас поругаюсь  ;) хоть и любя  ;)
Повяжу я, допустим, суку с кобелём из этой линии, находясь в неведении, счастливая пристрою детей, а у них вылезет такое... думаешь я потом очень счастлива от этого буду?
Ведь все огрехи потом на меня же и спишутся - я же кобла выбирала, я же и детей пристраивала... А хозяева кобла промолчат, их дело маленькое - сунул, вынул и бежать. Ах, ну да, за вязку ещё не забыть попросить рассчитаться, чтобы щенки с до-ками были. И потянется цепочка опять дальше...
Ир, тут ты права, но беда то в том, что при существующем   положении вещей теоретически при любой вязке, может выползти неизвестно что dntknw И это не только у южаков и не токмо в России p1ardon1
Цитировать
Наблюдения - это хорошо, но нужен еще и анализ. А его здесь пока нет p1ardon1
Цитировать
Видимо и не будет  :~~

Увы, вот и приходится всем учиться на собственных ошибках. Только толку от этого учения мало :(
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2009, 12:56:12 от Кленовицкий »

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #121 : Декабря 09, 2009, 13:03:00 »
честность и порядочность заводчиков - а также ветеринаров,кстати говоря,а также "человеческих" врачей,которые лечат собак :) - говорить обо всех проблемах,а не только о неугодных линиях - и неугодных людях.

   Елена,Вы же сами писали о наследственных заболеваниях южаков,с которыми Вам так или иначе приходилось сталкиваться.Ни энтропион,ни колобому тогда даже не упомянули.А сейчас это стало самой распространённой проблемой в породе?Дисплазию,сердечные заболевания искоренили?

   А эпилепсия?Она тоже передаётся во вполне определённых линиях - и уверяю Вас,гораааааздо проблемнее для здоровья и жизни собаки,чем энтропион :).Но среди всех проблем Вы принялись обличать именно те,которые есть у противников той стороны,на которую Вы недавно перебежали.


   МОЖЕТ,НЕ К ЛИЦУ ВРАЧУ ПОДОБНЫЕ ИГРЫ? :o
Господи, Илон, да вы о чем? Вы о какой стороне-то говорите? Я вообще сторон не знаю. Скажу вам по секрету: я даже не знаю, кто с кем воюет. Вы это о чем? b1lush2
Я увидела обсуждение энтропии, увидела всякие "ужастики", ну и написала.
Что же здесь все такие воинствующие и страдают паранойей: "стороны... перебежала.. ни к лицу... человеческие врачи... неугодные линии". Кому не угодные?????
Илон, я вас наверное огорчу, у меня еще и ветеринарное образование есть.
Про другие наследственные заболевания давайте поговорим. Открывайте тему, Илона. Поговорим.
Честность врача заключается не в том, чтобы после вызова к пациенты сразу сесть и написать на всеобщем форуме проблему с "выдачей" явок, кличек и фамилий владельцев. Она, Илона, совсем в другом. Мне жаль, что вы этого не понимаете.
А по мне так любая собака - пациент, который нуждается в помощи.
Какие-то стороны выдумали. Ну смешно уже, честное слово.

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #122 : Декабря 09, 2009, 13:06:57 »
МОЖЕТ,НЕ К ЛИЦУ ВРАЧУ ПОДОБНЫЕ ИГРЫ? :o
Илона, по-моему ты зря обвиняешь Елену в играх.
Она ни на кого не указывала и не называла чьи линии у нее постоянно оперируются на предмет заворота век.
Елена ответила в теме, которая КОНКРЕТНО по этому заболеванию открыта.
Если уж на то пошло, то я предположила питомник, который Елена больше всех любила. Так о каких играх речь?
Есть проблема?
Практикующий врач это подтвердила.
Что решать  - дело заводчиков и НКП.
Не считает нужным владелец больной собаки огласить линии разведения - плывем дальше...
Поэтому не вижу смыла в открытии тем с одними неизвестными.
Бетти, какой питомник я больше всех любила? МИКОМС? Белый Ветер, Ветер Таврии? Технодог? Кого я любИЛА? Я люблю всех южаков безотносительно к питомникам, окрасам, заводчикам. Вы тоже о чем?

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #123 : Декабря 09, 2009, 13:13:08 »
Вся беда в том, что, когда проблемы врожденной патологии замалчиваются,  все разведение превращается в лотерею. Повезет - не повезет, короче, как карты лягут :) И даже заводчики, которые от Бога,  никаких  гарантий не имеют.  p1ardon1  А с другой стороны,не всякий анатомический дефект врожденный, и не всякий врожденный дефект наследуется. Вот и получается, что часто мы обжегшись на молоке на воду дуем, но и понять можно - страшновато как-то. Замкнутый круг, и сами себя в него загнали :(
ЗЫ И еще одно при грамотном разведении не всегда скрытое носительство генетического дефета - крест на животном. Но, как я уже писал, при наличии достаточной информации.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2009, 13:19:24 от Кленовицкий »

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #124 : Декабря 09, 2009, 13:17:25 »
Цитировать
Ведь все огрехи потом на меня же и спишутся - я же кобла выбирала, я же и детей пристраивала...
Вот я об этом и говорю. Только ваша честность и порядочность (владельцев южаков) помогут породе выпваться из порочного круга и постепенно избавиться от порочной наследственности.

А что касается того, что мне кто-то угоден, а кто-то нет: у вас на форуме принято писать ники. Я вот честно скажу: я не всегда знаю, кто скрывается под тем или иным ником. Вот когда имя и фамилия, то тут все понятно, а ники разгадывать.... Да не слежу я за "лагерями", я даже не знаю, кто из вас есть кто.

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #125 : Декабря 09, 2009, 13:19:30 »
ЗЫ И еще одно при грамотном разведении не всегда скрытое носительство генетического дефета - крест на животном. Но, как я уже писал, при наличии достаточной информации.
Единственно верный вывод из всего сказанного мною.
Я не имела ввиду полное исключение из разведения собак с врожденными дефектами.
Спасибо вам, господин Кленовицкий. Мы хоть и не знакомы, но вы единственный уловили нить моих постов.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #126 : Декабря 09, 2009, 13:27:37 »
Вы тоже о чем?
Именно о том, что никакой игры Вы тут не ведете.
Что поделились о проблеме породы, которая, как оказалось, имеет место быть.

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #127 : Декабря 09, 2009, 13:30:09 »
ЗЫ И еще одно при грамотном разведении не всегда скрытое носительство генетического дефета - крест на животном. Но, как я уже писал, при наличии достаточной информации.
Единственно верный вывод из всего сказанного мною.
Я не имела ввиду полное исключение из разведения собак с врожденными дефектами.
Спасибо вам, господин Кленовицкий. Мы хоть и не знакомы, но вы единственный уловили нить моих постов.
Елена, просто мы с Вами думаем одинаково  :) Ну и занимаюсь я этой проблемой давно, правда, на других животинах  dntknw

Елена

  • Full Member
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Шар-пейный дом.  Кстати, есть хорошая библиотека. Советую просмотреть.
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #128 : Декабря 09, 2009, 13:31:10 »
Что поделились о проблеме породы, которая, как оказалось, имеет место быть.
Ну слава Богу, хоть вы, Бетти, не подозреваете меня в изменах "сторонам" 8)

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #129 : Декабря 09, 2009, 13:33:47 »
ЗЫ И еще одно при грамотном разведении не всегда скрытое носительство генетического дефета - крест на животном.

А мне вот как-то экспериментировать не хочется  dntknw

Цитировать
Но, как я уже писал, при наличии достаточной информации.

Только где её взять? Не скажут ведь...
А потом когда всплывёт... опять начнётся "сам дурак".
Было бы намного проще, если бы была ясность сразу.




Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #130 : Декабря 09, 2009, 13:41:04 »
Только где её взять? Не скажут ведь...
Ну коль уже зафиксировано столько случаев этого генетического отклонения от нормы, и можно сделать определенные выводы о носителях, пусть НКП сделает официальных запрос, и ветврач официально ответит.
Так ветврач не нарушит никакой этики?
Ладно использовать, но ведь закреплять начнут такой недостаток, не имея информации что и за кем стоит.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2009, 13:42:59 от Бетти »

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #131 : Декабря 09, 2009, 13:55:34 »
ЗЫ И еще одно при грамотном разведении не всегда скрытое носительство генетического дефета - крест на животном.

А мне вот как-то экспериментировать не хочется  dntknw
Ирин, да все это так. И все же
Цитировать
Но, как я уже писал, при наличии достаточной информации.

Только где её взять? Не скажут ведь...
А потом когда всплывёт... опять начнётся "сам дурак".
Было бы намного проще, если бы была ясность сразу.
Согласен. И надеюсь, что когда-нибудь так будет. Конечно,  Саша может сказать, что я тоже чем-то от Юры заразился, но иначе, на фиг мне все это писать

Кленовицкий

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25499
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #132 : Декабря 09, 2009, 14:06:51 »
Только где её взять? Не скажут ведь...
Ну коль уже зафиксировано столько случаев этого генетического отклонения от нормы, и можно сделать определенные выводы о носителях, пусть НКП сделает официальных запрос, и ветврач официально ответит.
Так ветврач не нарушит никакой этики?
Ладно использовать, но ведь закреплять начнут такой недостаток, не имея информации что и за кем стоит.

Лена, не торопись.  В отношении запроса все верно.  Ну а когда у того же НКП будет фактический материал, тогда можно будет сказать, что здесь от генотипа, а что от среды и конкретно решать. А пока надо быть просто осторожным во всем :)

Yatigr

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 353
  • Пол: Женский
  • Революционеры никогда не уходят на пенсию.Ф.Кастро
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #133 : Декабря 09, 2009, 14:49:34 »
Хочу немного резюмировать все вышесказанное:
1. Был поднят вопрос о наличии врожденного дефекта у южнорусских собак - заворота век и что  с этим делать. Общее мнение - не вязать больное животное.
2. Заворот век в данный момент не является дефектом, исключающим животное из разведения.
3. Отбор по этому признаку не велся, животные из разведения не исключались, ветврачебная статистика говорит о том, что участились операции по устранению данного дефекта у животного. Животных с заворотом век стало больше.
4. Эксперту невозможно определить наличие такого дефекта (особенно если его устранили). Также эксперт не может определить дефект врожденный или приобретенный.
5. Официальной статистики нет.
6. С этим нужно что-то делать.
7. Официальным документом, подтверждающим дефект может служить справка, выданная гос. или частной ветлечебницей.
8. Всех классных животных с дефектом мы убрать из разведения не можем - потеряем породу.
9. Самый сложный вопрос - честность всех владельцев ЮРО: заводчиков, новых хозяев щенков о наличии в линиях или у конкретного животного данного дефекта. Вопрос очень и очень сложный - это и врачебная этика и честность владельца. Именно этот вопрос и нужно обсудить - решить что и как делать дальше.

Можно и, вероятно, нужно использовать животных с дефектом не закрепляя его дальнейшими вязками, сохраняя лучшие качества животного. Для этого нужна официальная статистика по особям, несущим данный дефект.

Давайте в конструктивном русле, не обвиняя никого, а только радея за чистоту породы, обсудим, как и что мы будем делать дальше.


Я выражаю большую благодарность всем, кто высказал свое мнение.
Особенно Ирине Львовне - за весомое экспертное мнение, а также Елене и Илоне как ветврачам, давшим свои очень полезные комментарии.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос на засыпку
« Ответ #134 : Декабря 18, 2009, 19:12:04 »
Ну слава Богу, хоть вы, Бетти, не подозреваете меня в изменах "сторонам" 8)

Лен, не обращай внимание: стороны, песочницы - детский сад какой-то :( Когда я писал про то, что судья собаке в глаза посмотрит, имелось ввиду, что он удалит собаку из ринга за НЕПРООПЕРИРОВАННЫЙ заворот. Значит владелец может быть озаботится проблемой заранее и пролечит собаку, ей станет немного легче жить, вот и все.

Я не настолько наивен, чтобы считать, что судья сможет что-либо найти и отметить. Спасибо еще, что знают как порода называется.