Автор Тема: Кожа, шерсть, окрас.  (Прочитано 190284 раз)

0 Пользователей и 35 Гостей просматривают эту тему.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #420 : Февраля 11, 2010, 01:35:33 »
мама белая х отец серый, целенаправленный инбред 3:3 на серую производительницу:
1) общ. 6, из них 4 серых + 2 белых
2) общ.9, из них 6 белых, 1 серый, 2 пятнистых.
Если это разведение, то в любом случае заводчик должен знать по максимуму генотип предков. Вопрос - что заводчик хочет получить, что "вытащить", если он действительно что-то хочет, а не пальцем в небо
разве 1) и 2) - это не пальцем в небо? Надеюсь, палевых получить не планировалось.
Очень много букофф. По данной теме какие твои конкретные предложения по определению окрасов в стандарте?


Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #421 : Февраля 11, 2010, 02:47:23 »

Очень много букофф. По данной теме какие твои конкретные предложения по определению окрасов в стандарте?

Admin ON
-------------------------------------
Вообще-то здесь есть кому определять, много букв или мало. И это - абсолютно не ты! Раз.
Не надо переходить на личности и обсуждать чужое разведение. Свои примеры на своих собаках плз. Два.
Не следует ни от кого ничего требовать. Вноси свои предложения (если есть чего сказать по данной теме). Три.
-------------------------------------
Аdmin OFF

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #422 : Февраля 11, 2010, 02:58:52 »
Спасибо админ - это раз.
Тема не про разведения - это два.
Где конкретные предложения от Ворожеи по определению стандартных окрасов - это три!

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #423 : Февраля 11, 2010, 03:03:43 »
Я не собираюсь с тобой спорить. Перечитай еще раз то, что я написал и соответствуй: ты ж в теме, грамотный заводчик. Вот и разговаривай на своих примерах своих собак. И вноси свои предложения.
Остальные дискуссии - в личку.

Бетти

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #424 : Февраля 11, 2010, 03:51:01 »
Вот и разговаривай на своих примерах своих собак. И вноси свои предложения
именно это я и сделала. Хотелось бы больше конкретики и от других касательно определений в стандарте.
Цитата: Швец
Прошу учесть, что указание в стандарте на допустимость того или иного признака (например серого окраса) сразу же приводит к тому, что такая собака получает оценку на балл ниже (т.е. не выше "оч.хор")
Со взрослой собакой все понятно. Но щенки не все перецветают одинаково. Даже однопометники.
Зная пример жесткой отбраковки  в одном питомнике по окрасу, в итоге у белых собак повились проблемы, которых  не было у предков. Те же розовые носы, ослабление пигмента и уменьшения подшерстка.
Может не стоит рассматривать стандартные окрасы сами по себе, без остальных сопутствующих, связанных с серым окрасом.
Например, качество шерсти.

Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #425 : Февраля 11, 2010, 04:33:31 »

Цитата: Швец
Прошу учесть, что указание в стандарте на допустимость того или иного признака (например серого окраса) сразу же приводит к тому, что такая собака получает оценку на балл ниже (т.е. не выше "оч.хор")
Со взрослой собакой все понятно. Но щенки не все перецветают одинаково. Даже однопометники.
Зная пример жесткой отбраковки  в одном питомнике по окрасу, в итоге у белых собак повились проблемы, которых  не было у предков. Те же розовые носы, ослабление пигмента и уменьшения подшерстка.
Может не стоит рассматривать стандартные окрасы сами по себе, без остальных сопутствующих, связанных с серым окрасом.
Например, качество шерсти.
Об этом я и писала выше, что исключив одно, можно получить др. "прелести".
Еще, неплохо бы разложить генетически и наследование самой структуры шерсти.
Так у серых собак более ровной(равной) длине покровной и остевой шерсти при вязке с белыми (особенно палевыми) у них как правило покровный длиннее, чем остевой, у полученных щенов идет "разложение" по структуре. Возможно получение как черных щенов со структурой серых, так и оч. темно палевых барсуков при  смешанной структуре и белых. Черных и белых - в процентах минимум, основное темн. барсуки. -  про это Маша писала схемками.
Так вот вопрос - какими вырастут эти тем. пал. барсуки? Как они отцветут? Что получится в результате? Нужны ли они в дальнейшем разведении?
Ответы можно получить только после изучения
Вот картинка примера процесса перецвета:

Пи.Си. Не шарахайтесь от картинки... я спец. усилила яркость, чтобы было наглядней. Все гораздо светлее. :)
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 04:39:10 от Victory »

Забаvа

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2485
  • Пол: Женский
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #426 : Февраля 11, 2010, 08:00:48 »
   ИМХО (потому что специалистов в обсуждаемом вопросе,насколько мне известно,на форуме всего трое - Кленовицкий(генетик),Ирина Швец(зооинженер) и Indric (ветврач-зооинженер)):



    С окрасами какая-то путаница... wacko&;

    Например,на мой взгляд,барсучий окрас на этом фото у второго щенка справа.На момент фотографирования,разумеется :).С "ремнём" на спинке.

    И "серый" окрас все понимают по-разному (равно как и "серые" пятна).Одни считают собаку с лёгким жемчужным налётом или стального цвета СЕРОЙ,а другие называют таковой откровенно чёрную :).

    Насчёт того,что заводчик ТОЧНО знает,каким будет щенок во взрослом возрасте...думаю,что не всегда.Поэтому много случаев,когда в родословных указан стандартный окрас,а вот собака не оправдала оптимистической уверенности "перецветёт".НЕ ПЕРЕЦВЕЛА,однако :).

    Потом,насчёт соответствия "современному генофонду"...Вроде все поначалу решили,что Стандарт не подгоняется под тех южаков,которые есть сейчас,а описывает то,что должно быть.
    Раз в современном генофонде есть чёрные южаки,запишем их в Стандарт?К тому же они тоже наверняка кому-то нравятся :).


    Поэтому слова "чаще всего белый" отражают реальный образ породы (причём в Стандарте оговорена пигментация - так что не надо про голубоглазых альбиносов - чётко описана белая собака с чёрной обводкой глаз и губ,чёрным носом и тёмными глазами).Если в ринге будет стоять идеальной анатомии невероятной красоты ПАЛЕВЫЙ доберман рядом с "мелким задохликом" стандартного окраса - угадайте,кого выберут?Притом,что найдётся очень много тех,кому палевые доберманы НРАВЯТСЯ :).
    Окрас - одна из характеристик породы.И ставить разноцветных южаков наравне с традиционными белыми как-то нелогично.

    Хорошее подтверждение этому - многостраничный спор на форуме.Если отбросить аргументы наподобие "мне это нравится" и "раз такие южаки есть,куда их девать теперь"  - никто не привёл более весомой аргументации цветных южаков.
    Кстати,именно поэтому разгорелись такие бои по поводу признаваемых/непризнаваемых окрасов - почему один надо считать стандартным,а другой - нет? wacko&;

    Ещё раз - я неспециалист.Но мне остался непонятным выбор стандартных окрасов :o.

Туся

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11106
  • Пол: Женский
  • "Самая обаятельная и привлекательная"
    • Всё для Дизайна и Фотошопа от Туси
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #427 : Февраля 11, 2010, 10:49:26 »
   
    Потом,насчёт соответствия "современному генофонду"...Вроде все поначалу решили,что Стандарт не подгоняется под тех южаков,которые есть сейчас,а описывает то,что должно быть.
   

И может быть потом... когда-нибудь... и будет.
Только по этому стандарту судить будут тех собак, которые есть сейчас.

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #428 : Февраля 11, 2010, 13:36:01 »
Добрый вечер! :)
Хотела бы озвучить некоторые моменты
В этой теме обсуждается стандарт породы по окрасам. И не получится ли так, что опять будут "черные пятна" в угоду кому-то или чему-то...
И.Л.! Очень надеюсь услышать здесь от Вас ответ на вопрос: почему собаки с масками получают отлично при наличии этого признака в дисквалифицирующих пороках?
Может кто-то будет возражать, что у этой собаки в классе юниоров маска? У однопометника  http://uzhak.borda.ru/?1-2-0-00000170-000-20-1 тоже самое.
Обе собаки под Вашим судейством получили ОТЛ. Как воспринимать то, что пишется в стандарте?

Всем здравствуйте!
Заранее прошу прощения что влез в такую сложную тему со воим дурацким вопросом, но просто одному не разобраться! Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста на приведенном ниже фото у собаки есть черная маска? Заранее благодарен и еще раз прошу прощения!!!! :)

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #429 : Февраля 11, 2010, 13:37:48 »
фото

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #430 : Февраля 11, 2010, 13:51:01 »
Да, товарищи специалисты, как владелец серой собаки, меня тоже интересует грань... Где маска, а где ее нет. Где темный, где черный цвет...

Если все как вы тут намечтали, моя собака в дисквале должна быть...


Victory

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2762
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #431 : Февраля 11, 2010, 13:53:30 »
Да, товарищи специалисты, как владелец серой собаки, меня тоже интересует грань... Где маска, а где ее нет. Где темный, где черный цвет...

Если все как вы тут намечтали, моя собака в дисквале должна быть...


Вместе с моей ;)
Меня тоже ПОГРАНИЧНАЯ черта интересует. Особенно при условии поседения.

Yuriyk

  • Администратор
  • Hero Member
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13985
  • Пол: Мужской
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #432 : Февраля 11, 2010, 13:54:57 »
И мой вопрос в силе: стоит ли все-таки "гнобить" хороших серых собак с воротниками, масками, ремнями, палевых, пятнистых etc?
Я к тому, что у этих собак (может быть) визуально видно наличие присутствия :) других кровей, а у других, у тех, к примеру, в ком эти крови куда сильнее на самом деле, просто внешне не так проявляются (и именно у этой особи) - оставлять. Какой в этом отборе тогда смысл? К какому отбору и какому единообразию НА САМОМ ДЕЛЕ это приведет?

Сорри за может быть идиотический вопрос, я тоже не спец абсолютно.

Галина

  • Hero Member
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2972
  • Пол: Женский
  • Я не зверь, просто лев слабый попался...
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #433 : Февраля 11, 2010, 13:55:11 »
То что предлагается, очень размыто и судьей может интерпретироваться по своим симпатиям и антипатиям.

вадим

  • Sr. Member
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
Re: Кожа, шерсть, окрас.
« Ответ #434 : Февраля 11, 2010, 13:58:42 »
Еще один вариант "маски"!